Возбуждение уголовного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Возбуждение уголовного дела представляет собой первоначальную стадию уголовного процесса, которая заключается в том, что орган дознания, следователь, прокурор, судья или суд, получив сведения о деянии, содержащем признаки преступления, устанавливают наличие фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу и принимают соответствующее решение.

Содержание работы

Введение 2
Сущность и значение возбуждения уголовного дела как стадии уголовного процесса 3
Поводы и основания к возбуждению уголовного дела 7
Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу 12
Процессуальный порядок решения вопроса о возбуждении уго-ловного дела 16
Заключение 21
Список используемой литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

Возбуждение уголовного дела.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

   

Введение

2

Сущность и значение возбуждения уголовного дела как  стадии уголовного процесса

3

Поводы и основания  к возбуждению уголовного дела

7

Обстоятельства, исключающие  производство по уголовному делу

12

Процессуальный порядок  решения вопроса о возбуждении уголовного дела

16

Заключение

21

Список используемой литературы

22


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Информация  о совершенных или готовящихся  преступлениях поступает к должностным  лицам и государственным органам, правомочным осуществлять уголовно-процессуальную деятельность, по общему правилу, спустя определенный промежуток времени после того, как преступные деяния имели место в действительности. Для обеспечения законного и обоснованного реагирования на преступления необходимо наличие определенных предпосылок, обусловливающих начало производства по уголовному делу. Совокупность процессуальных норм, регламентирующих основания и порядок деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц в связи с поступающими сведениями о преступлениях, образует самостоятельный институт возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела представляет собой  первоначальную стадию уголовного процесса, которая заключается в том, что орган дознания, следователь, прокурор, судья или суд, получив сведения о деянии, содержащем признаки преступления, устанавливают наличие фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу и принимают соответствующее решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность и значение возбуждения  уголовного дела

  как стадии уголовного процесса

Согласно  ст. 3 УПК суд, прокурор, следователь  и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию.

Фактическими предпосылками  к возбуждению уголовного дела являются данные, подтверждающие то обстоятельство, что само преступное деяние имело место в действительности. Правовые предпосылки означают, что указанное деяние предусмотрено уголовным законом в качестве преступления.

По общему правилу, производство каких-либо следственных действий до возбуждения уголовного дела не допускается. Исключение составляет осмотр места происшествия, который, в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен и до возбуждения уголовного дела. В этих случаях, при наличии к тому оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после проведения осмотра места происшествия.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1994г. № 1226 «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности» по делам о бандитизме и других тяжких преступлениях, совершенных организованными преступными группами, до возбуждения уголовного дела может быть произведена экспертиза, результаты которой рассматриваются в качестве доказательства по уголовному делу.

По всем остальным делам  производство следственных действий, кроме осмотра места происшествия, до возбуждения уголовного дела является незаконным. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР в своем определении от 29 февраля 1988 г. по делу Л. не признала доказательственного значения за фактическими данными, полученными в процессе обыска и экспертизы, которые были произведены до принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Стадия возбуждения  уголовного дела состоит в том, чтобы  определить, необходимо ли начинать уголовно-процессуальную деятельность для последующего решения задач уголовного судопроизводства. Данная стадия представляет собой своеобразный «фильтр», через который «пропускается» информация о различного рода деяниях, требующих реагирования в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При этом происходит «отсеивание» информации о деяниях, не содержащих признаков преступления, и выявляются события, в связи с которыми требуется производство уголовно-процессуальной деятельности.

В этой стадии уголовного процесса уполномоченные на то законом органы и должностные лица получают сведения о преступлениях, устанавливают наличие необходимых условий для начала производства по уголовному делу и

принимают процессуальное решение о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о направлении заявления или сообщения о преступлении по подследственности (по подсудности).

Правом возбуждения  уголовных дел в пределах своей  компетенции наделены лишь органы и должностные лица, обладающие полномочиями по осуществлению производства по уголовным делам. К ним относятся: органы дознания, следователь, прокурор, суд или судья. При наличии соответствующих оснований эти органы и должностные лица обязаны в пределах своей компетенции принять решение о начале производства по делу в силу принципа публичности, действующего в уголовном процессе. Невыполнение этой обязанности является грубым нарушением закона и отрицательно сказывается на решении задач борьбы с преступностью.

По общему правилу, возбуждение  уголовных дел не обусловлено  волеизъявлением каких-либо заинтересованных лиц. Исключение составляют лишь уголовные дела частного и частно-публичного обвинения, которые могут быть возбуждены не иначе как по жалобе потерпевшего, за исключением случаев, указанных в законе (ст. 27 УПК). Все остальные дела подлежат возбуждению независимо от чьей-либо просьбы или согласия.

Уголовные дела возбуждаются в отношении фактов (событий), в  которых усматриваются признаки преступлений. Причем в момент начала процессуальной деятельности лицо, совершившее преступление, может быть еще не известно. Установление и изобличение лица, виновного в совершении преступления, составляет задачу другой стадии уголовного процесса - предварительного расследования.

Вместе с тем в  ряде случаев уже при возбуждении  уголовного дела имеется в виду определенное лицо, причастное к совершению преступления (например, при возбуждении уголовного дела о получении взятки конкретным лицом). Однако при этом сохраняет действие положение, согласно которому уголовное дело возбуждается в отношении события преступления (in rem), а не против конкретного лица (in personam).

Если определенное лицо, причастное к совершению преступления, известно в стадии возбуждения уголовного дела, то после принятия соответствующего решения это лицо не приобретает какого-либо процессуального статуса и не становится в положение подозреваемого (а тем более - обвиняемого). Основания для того, чтобы лицо было поставлено в положение подозреваемого, либо для привлечения данного лица в качестве обвиняемого, предстоит установить в процессе предварительного расследования дела.

В подавляющем  большинстве случаев возбуждение  уголовного дела предшествует производству предварительного следствия или дознания. Лишь по делам частного обвинения, а также по делам о преступлениях, перечисленных в ст. 414 УПК, предварительное расследование производится только если это признают необходимым прокурор или суд. Уголовные дела о таких преступлениях обычно возбуждаются судьей единолично одновременно с назначением судебного заседания.

В содержание стадии возбуждения уголовного дела входят такие действия правомочных органов и должностных лиц, как:

а) прием ими  информации о преступлении, ее надлежащее оформление и регистрация;

б) рассмотрение этой информации и, в случае необходимости, проведение проверки для уточнения фактических данных о наличии преступления;

в) принятие в  соответствии с законом решения о начале производства по делу, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о направлении заявления (сообщения) о преступлении по подследственности или по подсудности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поводы и основания к возбуждению  уголовного дела

Для того чтобы  обоснованно принять решение  о начале производства по уголовному делу, необходимо наличие законного повода и достаточного основания.

Под поводом к возбуждению уголовного дела понимается установленный уголовно-процессуальным законом источник, из которого компетентные органы и должностные лица получают информацию о преступлении, что обязывает их разрешить вопрос о возбуждении дела.

По своей  сути своей повод - это предусмотренная законом процессуальная предпосылка, обусловливающая начало уголовно-процессуальной деятельности.

В УПК (ст. 108) предусмотрены следующие поводы к возбуждению уголовного дела:

  1. заявления и письма граждан;
  2. сообщения общественных организаций;
  3. сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц;
  4. статьи, заметки и письма, опубликованные в печати;
  5. явка с повинной;
  6. непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.

Наличие в  числе поводов к возбуждению  уголовного дела непосредственного обнаружения признаков преступления компетентными органами или должностными лицами может породить сомнение относительно того, не теряет ли вообще смысл само понятие повода к началу уголовно-процессуальной деятельности. Между тем и здесь повод к возбуждению дела сохраняет свое значение, ибо при возбуждении уголовного дела в результате непосредственного обнаружения признаков преступления соответствующее решение должно вытекать из определенных фактических данных, собранных в установленном порядке.

Наиболее распространенными  поводами к возбуждению уголовных  дел являются заявления и сообщения физических и юридических лиц о совершенных или подготавливаемых преступлениях. Заявления граждан (физических лиц) могут быть устными или письменными. Устные заявления заносятся в протокол, который подписывается заявителем и правомочным должностным лицом, принявшим заявление. Письменное заявление должно быть подписано заявителем, от которого оно исходит. При этом заявителю должна быть разъяснена уголовная ответственность за заведомо ложный донос по ст. 180 УК, о чем делается отметка в протоколе, удостоверяемая подписью заявителя.

Заявления и письма должны исходить от граждан, фамилии, имена, отчества, адреса местожительства и другие данные о которых известны соответствующим субъектам уголовно-процессуальной деятельности. Наличие в распоряжении компетентного должностного лица сведений об источнике информации о преступлении обеспечивает законность и обоснованность возбуждения уголовных дел.

Анонимные, т. е. не подписанные  или подписанные от имени вымышленного лица, заявления и письма не являются поводами к возбуждению уголовных дел. Они могут быть проверены органом дознания путем оперативно-розыскной деятельности либо прокурором в процессе осуществлении общего надзора за исполнением законов. Бели в результате такой проверки будут установлены признаки преступления, то уголовное дело подлежит возбуждению на основании непосредственного обнаружения признаков преступления соответствующим органом или должностным лицом.

Сообщения, исходящие от различных  юридических лиц или государственных органов, которые сами не имеют права возбуждать уголовные дела, должны быть облечены в письменную форму и подписаны их руководителями. Служебные письма, содержащие сообщения о преступлениях, составляются на фирменных бланках этих лиц или органов, подписываются их руководителями и скрепляются оттисками печатей. К сообщениям обычно прилагаются находящиеся в распоряжении отправителей документы, подтверждающие наличие оснований к возбуждению уголовного дела. Так, к сообщению контрольно-ревизионного органа о крупной недостаче имущества, обнаруженной в подотчете у определенного должностного лица, должен быть приложен акт документальной ревизии или инвентаризации.

Статьи, заметки  и письма имеют значение самостоятельного повода к возбуждению уголовного дела, если они были опубликованы в определенном печатном издании. Представляется, что поводом к возбуждению уголовного дела могут также служить сведения о конкретных преступлениях, сообщенные по радио, телевидению или с помощью других средств массовой информации. Орган массовой информации, обнародовавший соответствующие сведения, должен быть зарегистрирован в установленном порядке согласно действующему законодательству.

Явка с  повинной представляет собой непосредственное прибытие лица в орган, правомочный возбуждать уголовные дела, и его заявление о совершенном им самим преступном деянии с указанием о себе всех необходимых сведений для установления его личности.

В случае явки с повинной устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное им заявление. Протокол подписывается явившимся с повинной и лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судьей, составившим протокол.

Информация о работе Возбуждение уголовного права