Возбуждение уголовного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Возбуждение уголовного дела представляет собой первоначальную стадию уголовного процесса, которая заключается в том, что орган дознания, следователь, прокурор, судья или суд, получив сведения о деянии, содержащем признаки преступления, устанавливают наличие фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу и принимают соответствующее решение.

Содержание работы

Введение 2
Сущность и значение возбуждения уголовного дела как стадии уголовного процесса 3
Поводы и основания к возбуждению уголовного дела 7
Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу 12
Процессуальный порядок решения вопроса о возбуждении уго-ловного дела 16
Заключение 21
Список используемой литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

Возбуждение уголовного дела.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

Непосредственное  обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления, как повод к возбуждению уголовного дела, означает, что указанные органы и должностные лица в результате собственной правоохранительной деятельности сами обнаруживают факты совершенных преступлений.

Этот повод  к возбуждению уголовного дела имеет  место в случаях, когда: орган дознания получает сведения о преступлении при осуществлении им оперативно-розыскной деятельности, выполнении иных административных функций либо при производстве дознания по делу о другом преступлении; следователь обнаруживает новое преступление в процессе производства предварительного следствия по другому уголовному делу; прокурор устанавливает сведения о преступлении при осуществлении надзора за исполнением законов; судья или суд получают фактические данные о преступлении в процессе рассмотрения различных судебных дел, включая другие уголовные дела о совершенных преступлениях.

Предусмотренный уголовно-процессуальным законом повод, влекущий разрешение вопроса о возбуждении уголовного дела, именуется законным поводом.

Для возбуждения  уголовного дела, помимо законного  повода, необходимы также основания. В ч. 2 ст. 108 УПК говорится, что уголовное дело может быть возбуждено только в случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Из этого следует, что основание к возбуждению уголовного дела представляет собой единство фактических данных о том, что:

а) само деяние, о котором поступило заявление  или сообщение, имело место в действительности;

 б) это  деяние содержит признаки преступления, т. е. предусмотрено уголовным законом в качестве преступления.

Следует иметь  в виду, что в момент возбуждения уголовного дела компетентные органы и должностные лица, как правило, обладают небольшим объемом информации о преступлении. Проверка этой информации и изобличение лица, совершившего преступление, составляет задачу другой, следующей за возбуждением уголовного дела, стадии уголовного процесса - предварительного расследования. Вместе с тем основания для возбуждения уголовного дела должны быть достаточными, чтобы исключить принятие необоснованного решения о начале уголовно-процессуальной деятельности и связанное с ним ограничение прав граждан, выполнение ненужной работы, связанной с производством  по делу, самими органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу

Уголовное дело не может быть возбуждено в случае отсутствия к тому достаточных оснований, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу.

Перечень  обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, закреплен в  ст. 5 УПК. Одни из этих обстоятельств свидетельствуют об отсутствии материально-правовых предпосылок для начала уголовно-процессуальной деятельности, другие - указывают на наличие определенных процессуальных препятствий для возбуждения и последующего расследования уголовного дела.

К числу обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, относятся:

1)Отсутствие события преступления (п. 1 ст. 5 УПК).

Речь идет о ситуациях, когда самого преступного  деяния о котором поступило сообщение, в действительности не существовало. Например, в результате рассмотрения сообщения о насильственной смерти установлено, что гибель явилась следствием стихийных сил природы или вызвана самоубийством, не обусловленным чьими-либо неправомерными деяниями.

2)Отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ст. 5 УПК).

Это обстоятельство означает, что хотя деяние, о котором  идет речь в заявлении (сообщении), имело место в действительности, однако в нем отсутствуют все необходимые признаки состава преступления. К примеру, наезд автомашины, повлекший причинение потерпевшему телесных повреждений, явился результатом его собственной неосторожности при отсутствии вины водителя, не допустившего нарушения Правил дорожного движения.

3)Истечение сроков давности (п. 3 ст. 5 УПК).

Привлечение лиц к уголовной ответственности возможно лишь в пределах установленных уголовным законом сроков давности (ст. 48 УК). Если эти сроки истекут к моменту возбуждения уголовного дела, то само производство по делу теряет смысл, что исключает возбуждение уголовного дела.

4)Наличие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также помилование отдельных лиц (п. 4 ст. 5 УПК).

Издание актов  об амнистии влечет освобождение от уголовной  ответственности лиц, совершивших преступные деяния, в силу прямого указания высшего представительного органа государственной власти. При этом в соответствующем законодательном акте определяются категории уголовных дел, которые не могут быть возбуждены, а возбужденные - подлежат прекращению.

Помилование лица, совершившего преступление, в установленном законом порядке к моменту возбуждения уголовного дела также исключает необходимость в производстве по делу в связи с принятием соответствующего решения правомочным органом государственной власти.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации амнистия осуществляется Государственной Думой (ст. 103 п. 1, пп. «е»), а помилование отдельных лиц производится Президентом Российской Федерации (ст. 89 п. «в»).

5)Недостижение лицом к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, по достижении которого согласно закону возможна уголовная ответственность (п. 5 ст. 5 УПК).

По существу, это частный случай отсутствия в  деянии состава преступления. Однако данное обстоятельство специально выделено законодателем в отдельное основание, исключающее начало уголовно-процессуальной деятельности. Установление обстоятельств совершения деяния, подпадающего под признаки соответствующей статьи уголовного закона, лицом, не являющимся субъектом указанного преступления, влечет за собой правовые последствия, существенно отличающиеся от тех, которые следуют за установлением деяния, вовсе не предусмотренного той или иной статьей уголовного закона.

6)Примирение потерпевшего с обвиняемым по делам, возбуждаемым не иначе как по жалобам потерпевших, кроме случаев, предусмотренных ст. 27 УПК (п. 6 ст. 5 УПК).

Как отмечалось выше, дела частного обвинения возбуждаются, по общему правилу, при наличии жалобы потерпевшего. Поэтому примирение потерпевшего с лицом, на которое подана жалоба, до возбуждения уголовного дела, исключает необходимость начала уголовно-процессуальной деятельности.

7)Отсутствие жалобы потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его жалобе, кроме случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 27 УПК, когда прокурору предоставлено право возбуждать дела и при отсутствии жалоб  потерпевших (п. 7 ст. 5 УПК).

Речь идет о делах частного и частно-публичного обвинения, которые, по общему правилу, возбуждаются при наличии жалобы потерпевшего. Отсутствие такой жалобы по данной категории дел является обстоятельством, исключающим производство по делу.

8)Смерть лица, совершившего преступление, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновлениядела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам (п. 8 ст. 5УПК).

Данное обстоятельство делает совершенно излишним производство по уголовному делу ввиду смерти самого субъекта преступления, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Вместе с тем по ходатайствам заинтересованных лиц уголовное дело возбуждается для реабилитации умершего либо для возобновления уголовного дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам.

9)Наличие в отношении лица вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения или постановления суда (судьи) о прекращении дела по тому же основанию (п. 9 ст. 5 УПК).

По факту, который уже  был однажды предметом судебного  разбирательства и получил свое разрешение в соответствующем судебном акте, производство уголовно-процессуальной деятельности не может иметь место до отмены в установленном законом порядке принятого процессуального решения органа судебной власти.

10)Наличие в отношении лица неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, кроме случаев, когда необходимость возбуждения дела признана судом, в производстве второго находится дело (п. 10 ст. 5 УПК).

Решение о  прекращении уголовного дела действует  до тех пор, пока не будет отменено в предусмотренном законом порядке. Поэтому нельзя вторично возбуждать уголовное дело, если по данному факту уже было принято законное и обоснованное решение. Только суд, обнаружив в процессе судебного разбирательства, что постановление органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела в отношении конкретного лица является незаконным или необоснованным, вправе самостоятельно возбудить уголовное депо, несмотря на наличие имеющегося процессуального решения.

11)Отказ священнослужителя от дачи показаний по обстоятельствам, известным ему из исповеди (п. 11 ст. 5 УПК).

Данное обстоятельство, исключающее производство по уголовному делу, было введено в УПК Законом Российской Федерации от 27 августа 1993 г.

Его введение обусловлено тем, что согласно ч. 2 ст. 13 Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» тайна исповеди охраняется Законом и священнослужитель не может допрашиваться или давать объяснения по обстоятельствам, которые стали ему известны из исповеди гражданина.

Поэтому отказ священнослужителя от дачи показаний по обстоятельствам, ставшим известными ему из исповеди, является правомерным и не влечет какой-либо ответственности для этого лица.

Данное обстоятельство в полной мере согласуется со ст. 28 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

 

Процессуальный порядок решения  вопроса о возбуждении уголовного дела

Прокурор, следователь, орган дознания и судья обязаны  принимать заявления и сообщения о любых совершенных или подготовляемых преступлениях и принимать по ним решения в срок не более трех суток со дня получения заявления или сообщения, а в исключительных случаях - в срок не более десяти суток.

С момента  появления повода соответствующее  должностное лицо несет ответственность за принятие надлежащего законного и обоснованного решения. Ведомственными нормативными актами правоохранительных органов установлен порядок приема и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях. Например, в органах внутренних дел установлено, что лицу, подавшему заявление о преступлении, выдается талон-уведомление, в котором указывается регистрационный номер, время приема заявления, а также должностное лицо, его принявшее, подписывающее данный талон. Сведения о поступившем заявлении или сообщении заносятся в книгу регистрации сообщений и заявлений о преступлениях. Такой порядок повышает ответственность работников органов внутренних дел за законность и обоснованность рассмотрения и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях.

Отказ в приеме заявления или сообщения о преступлении по мотивам неподследственности или неподсудности недопустим. Если это заявление или сообщение поступило в орган или к должностному лицу, которые не компетентны на его на разрешение, последние, не возбуждая уголовного дела, обязаны направить его по подследственности или по подсудности. Одновременно должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

Недопустим  отказ в возбуждении уголовного дела по иным основаниям, не предусмотренным законом. Целесообразность начала производства по уголовному делу не зависит от субъективного мнения должностного лица, получившего заявление или сообщение о преступлении, а определяется рассмотренными выше требованиями закона.

Поступившие заявления или сообщения могут быть проверены в указанные выше сроки, однако без производства следственных действий (кроме осмотра места происшествия, а также экспертизы по делам о бандитизме и других тяжких преступлениях, совершенных организованными преступными группировками). В ходе проверки могут быть получены объяснения от соответствующих лиц, истребованы необходимые документы, совершены некоторые иные непроцессуальные действия, позволяющие в пределах установленных сроков выяснить наличие или отсутствие оснований для начала производства по уголовному делу.

По поступившему заявлению или сообщению должно быть принято одно из следующих решений:

  1. о возбуждении уголовного дела;
  2. об отказе в возбуждении уголовного дела;
  3. о передаче заявления или сообщения по подследственности или по подсудности. О принятом решении сообщается заявителю.

Информация о работе Возбуждение уголовного права