Возбуждение уголовного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Возбуждение уголовного дела представляет собой первоначальную стадию уголовного процесса, которая заключается в том, что орган дознания, следователь, прокурор, судья или суд, получив сведения о деянии, содержащем признаки преступления, устанавливают наличие фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу и принимают соответствующее решение.

Содержание работы

Введение 2
Сущность и значение возбуждения уголовного дела как стадии уголовного процесса 3
Поводы и основания к возбуждению уголовного дела 7
Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу 12
Процессуальный порядок решения вопроса о возбуждении уго-ловного дела 16
Заключение 21
Список используемой литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

Возбуждение уголовного дела.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

1)Возбуждение уголовного дела.

При наличии  повода и основания к возбуждению  уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания, судья обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело. Об этом прокурор, следователь, орган дознания и судья выносят постановление, а суд - определение.

Данное постановление (определение) должно быть мотивированным. В нем обязательно указываются: время и место его вынесения; кем оно составлено; повод и основания к возбуждению уголовного дела; соответствующая статья Особенной части УК, под признаки которой подпадает событие преступления; а также орган, которому направляется дело для производства соответственно дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства.

Представляется, что не соответствует закону практика вынесения постановлений о возбуждении уголовного дела без ссылки на соответствующую статью УК, по признакам которой возбуждается дело.

Копия постановления  о возбуждении уголовного дела, вынесенного следователем или органом дознания, немедленно направляется прокурору.

Одновременно  с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

После вынесения  постановления о возбуждении  уголовного дела:

    1. прокурор направляет дело для производства предварительного следствия или дознания;
    2. следователь приступает к производству предварительного следствия, а орган дознания - к производству дознания;
    3. судья направляет дело для производства предварительного следствия или дознания либо принимает дело к рассмотрению его судом.

2)Отказ в возбуждении уголовного дела.

При отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, прокурор, следователь, орган дознания и судья отказывают в возбуждении уголовного дела.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела оформляется  мотивированным постановлением. В нем указывается время, место и кем оно составлено, подробно указываются мотивы и основания отказа в возбуждении уголовного дела, приводятся фактические данные, на которых базируется принятое решение, делается ссылка на соответствующие нормы уголовно-процессуального и уголовного кодексов. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела представляет собой весьма важный процессуальный акт. Поэтому в нем должно быть приведено детальное обоснование отсутствия необходимости к началу производства по делу.

Об отказе в возбуждении уголовного дела обязательно уведомляется лицо, предприятие, учреждение или общественная организация, от которых поступило заявление или сообщение; им разъясняется их право на обжалование этого постановления.

Отказ в возбуждении  уголовного дела может быть обжалован заявителем соответственно надлежащему прокурору или в вышестоящий суд.

Согласно  ст. 10 УПК в случае совершения лицом  деяния, содержащего признаки преступления, не представляющего большой общественной опасности, когда факт его совершения очевиден, а лицо, его совершившее, может быть исправлено мерами общественного воздействия, суд, прокурор, следователь и орган дознания, с согласия прокурора, вправе, не возбуждая уголовного дела, передать материалы на рассмотрение товарищеского суда или комиссии по делам несовершеннолетних либо передать лицо на поруки трудовому коллективу или общественной организации для перевоспитания и исправления.

Решение о  направлении материалов без возбуждения  уголовного дела для применения мер общественного воздействия должно оформляться мотивированным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, возражает против направления материалов для применения мер общественного воздействия, то производство по делу продолжается в обычном порядке.

3) Направление заявления или сообщения  по подследственности или по  подсудности..

Прокурор, следователь, орган дознания, суд и судья  могут, не возбуждая уголовного дела, направить заявление или сообщение о преступлении по подследственности или по подсудности. Например, следователь, получив сообщение о неподследственном ему преступлении, обязан направить его прокурору для передачи по подследственности.

Закон не требует  оформлять указанное выше решение  постановлением. На практике заявления и сообщения пересылаются по подследственности или по подсудности с соответствующими сопроводительными письмами. Вместе с тем представляется, что должностное лицо, принимающее решение о направлении заявления (сообщения) по подследственности или по подсудности, может оформить данное решение своим мотивированным постановлением, в котором обосновывается, почему по данному факту не возбуждено уголовное дело, а само заявление (сообщение) направлено в другой орган.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Значение  возбуждения уголовного дела заключается  в том, чтобы:

  • установить наличие или отсутствие фактических и правовых оснований для начала производства по уголовному делу;
  • обеспечить своевременное реагирование на преступления для их быстрого и полного раскрытия и установления лиц, их совершивших;
  • предотвратить расследование фактов, не содержащих признаков преступления;
  • осуществить первоначальную квалификацию деяния, содержащего при 
    знаки преступления, и определить пределы исследования обстоятельств конкретного уголовного дела;
  • установить определенный орган, обязанный осуществлять производство 
    по уголовному делу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

    1. Агутин Л.В. Уголовный процесс. М.: Юрайт, 2000. – 214с.
    2. Безлепкин Б.Г. Уголовный процесс России. М.: Проспект, 2004. – 478с.
    3. Вандышев В.В. Уголовный процесс России. СПб.: Питер, 2002. – 527с.
    4. Рыжаков А.П. Уголовный процесс. М.: Норма, 2004. – 673с.
    5. Рустамов Х.У. Уголовный процесс. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. – 304с.
    6. Уголовный процесс / Под ред. П.А. Лушинской. М.: Юристъ, 1999. – 544с.

 




Информация о работе Возбуждение уголовного права