Криминалистическая техника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Борьба с преступностью в целом и успешное раскрытие, расследование и предупреждение преступлений как важнейшие направления правоохранительной деятельности должны осуществляться на высоком научно-техническом и профессиональном уровне. Криминалистика, изучающая практику совершения разных видов преступлений, исследующая и обобщающая опыт борьбы с ними, разрабатывает на основе естественных, технических и гуманитарных наук средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений и в этой связи является однйо из ведущих научных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку следственных и оперативных работников.

Содержание работы

Введение

2
Глава 1. криминалистическая техника.
3
1.1 понятие и система криминалистической техники, критерии применения средств криминалистической техники.
3
1.2 классификация научно-технических средств криминалистики.
5
1.3 важнейшие методы технико-криминалистического исследования
8

Глава 2. формы применения криминалистической техники при расследовании преступлений.
21
2.1 научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий.
21
2.2 научно-технические методы, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов.
23
применение научно-технических средств для решения иных криминалистических задач.
27

Заключение
29

Содержимое работы - 1 файл

Крим.техника.doc

— 208.00 Кб (Скачать файл)

Особое внимание при криминалистическом исследовании уделяется обнаружению всякого рода особенностей, индивидуализирующих исследуемый объект. Таковы случайные наложения на одежде, случайные примеси и включения в составе смеси, микроследы и частицы, образовавшиеся в результате контактного взаимодействия при совершении преступления, и т. п.

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ФОРМЫ  ПРИМЕНЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ  ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

 

2.1 Научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий.

 

К этой большой группе средств, в первую очередь, относятся научно-технические средства, предназначенные для обнаружения следов и предметов — вещественных доказательств. Это современные физические и химические средства выявления невидимых и слабовидимых следов пальцев рук, босых ног, губ, лба, ушной раковины и др. Для поиска следов применяются разнообразные конструкции осветительных приборов, обеспечивающие различные режимы освещения посредством специальных отражателей, рассеивателей, светофильтров, защитных стекол, экранирующих решеток и других приспособлений.

Средства оптического  увеличения (лупы разнообразных конструкций), электронно-оптические преобразователи (ЭОП), люминоскопы, ультрафиолетовые осветители (УФО) обеспечивают выявление на сходных по цвету объектах следов  крови, спермы, слюны, женского молока, выстрела, обнаружение микрообъектов на теле и одежде потерпевшего и подозреваемого, а также дописок, исправлений, травления, смывания, переклейки фотографии при подделке документов. Сюда же следует отнести технические средства обнаружения сокрытых в тайниках предметов — вещественных доказательств и выделения объектов, имеющих криминалистическое значение, из группы однородных. Это магнитные искатели и подъемники, портативные рентгеновские и голографические установки, детекторы, например детектор фальшивых банкнот.

К научно-техническим  средствам фиксации следов преступления и получаемой доказательственной информации относятся средства запечатления графическим  способом (вычерчивание планов, схем, чертежей, выполнение зарисовок).

Средства измерения  позволяют фиксировать точные размеры  и взаимное расположение объектов, имеющих криминалистической интерес. Для фиксации применяются фотографические  и киносъемочные аппараты, средства звуко- и видеозаписи. Правовая основа применения данных технических средств содержится в ч. 2 ст. 166 УПК РФ.

Научно-технические средства, предназначенные для закрепления  и изъятия следов и вещественных доказательств, — это вещества для фиксирования следов ног, транспорта и других объектов на сыпучем грунте (например, баллон с жидким газом «Фреон-12», имеющийся в следственном чемодане), средства для отбора образцов почвы, строительных материалов, воды и т.п., приспособления для изъятия поверхностных следов, микрообъектов, брызг крови, слюны и др.; материалы для изготовления слепков и оттисков с объемных следов; инструменты и приспособления для упаковки при изъятии в натуре части или всего объекта со следами.13

Изъятие вещественных доказательств  в натуре считается наиболее предпочтительным, поскольку тогда доказательственная информация сохраняется в максимальной степени, а это создает благоприятные предпосылки для ее исследования. Следы, процесс изъятия которых сложен, целесообразно изымать вместе с предметами, на которых они обнаружены. Части 2- 3 ст. 177 УПК РФ предусматривают, что осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.  Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

Для изготовления объемных копий изымаемых следов используется широкий круг слепочных материалов, подразделяемых на термопластичные и жидкие компаунды. К первому виду относятся пластилин, парафин, воск, стене, легкоплавкие металлы. Ко второму —гипс, сиэласт, пасты К и У-1, СКТН, латекс, вальцмасса. Объемные копии весьма полно передают форму, размеры и взаимное расположение следов, которые невозможно изъять в натуре.14

В соответствие со ст. 189 УПК РФ проведение фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки  (ч. 4)  допускается как по инициативе следователя, так и по ходатайству допрашиваемого. Разумеется, ходатайствовать об этом могут и представители допрашиваемого. Вместе с тем решающее слово остается за лицом, проводящим допрос. Фиксироваться с помощью технических средств может как весь допрос, так и его часть, о чем делаются соответствующие оговорки в протоколе допроса. В любом случае о факте применения технических средств ставится в известность допрашиваемое лицо. По окончании сопровождавшегося записью допроса давшее показания лицо знакомится не только с текстом протокола, но и с результатами фотографирования, видеозаписи и т.п. Если по техническим причинам это невозможно сделать сразу, то позже составляется отдельный протокол, фиксирующий факт ознакомления с результатами использования на допросе технических средств. Ознакомившись с результатами использования технических средств фиксации допроса, давшее показания лицо вправе сделать замечания относительно точности, полноты и других существенных, по его мнению, факторов. Применение техники в ходе допроса также регламентируется ст.  190 УПК РФ.

 

2.2 Научно-технические методы, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов.

 

Эти средства весьма разнообразны и имеют тенденцию ко все большей  дифференциации и усложнению. Для  получения доказательственной информации чаще других используются средства для фотографических, микроскопических,  физических,  химических, физико-химических, голографических, кибернетических исследований.

Современная    экспертная    криминалистическая    техника  классифицируется, как правило, по природе  тех явлений, которые лежат в основе соответствующего метода. Выделяются:

1) морфоанализ, т.е. изучение внешнего и внутреннего строения физических тел на макро-, микро- и ультрамикроуровнях;

2) анализ состава материалов и веществ (элементного, молекулярного, фазового, фракционного);

3) анализ структуры вещества;

4) анализ отдельных свойств вещества, в частности физических (электропроводности, цвета, магнитной проницаемости) и химических.15

Микроскопические методы играют в экспертной практике важную роль и обычно предваряют физико-химические исследования. Для прозрачных объектов, структура которых неодинаково поглощает видимые лучи, применяется микроскопия в проходящем свете, а для непрозрачных,   например  металлов   и   сплавов,   минералов, текстильных волокон, — в отраженном. Все шире эксперты используют также микроскопию в поляризованном свете, особенно для исследования кристаллических веществ, некоторых растительных и животных тканей, натуральных и химических волокон. Она обеспечивает отождествление многих материалов, выявляет в них характерные структурные различия.

При морфологическом  анализе объектов, имеющих неровную поверхность, возможности оптической микроскопии весьма ограничены из-за малой глубины резкости и ухудшения качества изображения вследствие интерференции света. Здесь применяются растровые электронные микроскопы (РЭМ), позволяющие исследовать объекты с глубиной резкости, в сотни раз превышающей возможности оптической микроскопии, изучая структуру объекта при увеличении в сотни тысяч крат. На РЭМ устанавливают механизм отделения волос и волокон, следы воздействия на них внешней среды и химической обработки, а также морфологические признаки микроследов, образованных частицами различных материалов.

Для исследования продуктов  выстрела, осевших на руках стрелявшего, используется РЭМ в комплексе с электронным микрозондом. Микроследы выстрела, изъятые на клейкую ленту, анализируются на РЭМ, а потом на рентгеновском микроанализаторе, позволяющем определить элементный состав вещества в микроследах. Обнаружение в них свинца, сурьмы, бария, серы уличает подозреваемого в стрельбе из огнестрельного оружия.

В криминалистической экспертизе материалов и веществ применяются различные физико-химические методы. Это атомная спектроскопия, рентгеновский и нейтронно-активационный анализы. Их используют для установления целого по его отдельным частям, а также для выяснения общего источника происхождения различных объектов. Элементный анализ применяется для идентификации лакокрасочных покрытий автомобилей, волокон и тканей, отождествления холодного оружия и взрывчатых устройств по обломкам и осколкам, исследования почвенных объектов. Элементный состав наркотиков природного происхождения указывает на регион произрастания и способы изготовления, а у синтетических позволяет уточнить технологию и регион производства. Элементный анализ позволяет конкретизировать месторождение ювелирных камней и металлов, дифференцировать драгоценные камни на естественные и искусственные.

Молекулярная спектроскопия  применяется при экспертизе лекарственных, наркотических и отравляющих веществ, пищевых продуктов, химических волокон, пластмасс, ГСМ, лакокрасочных покрытий, резино-технических изделий. Инфракрасная спектроскопия используется для идентификации химических соединений. Она дает ценную информацию об особенностях нефтепродуктов, смазочных масел, волокон, полимеров, пластических масс, паст шариковых авторучек и других материалов. Спектральный люминесцентный анализ применяется для исследования ГСМ, полициклических и ароматических углеводородов в почвах, ядовитых веществ и др. Низкотемпературный спектральный  люминесцентный  анализ  обеспечивает  дифференциацию участков местности по содержанию углеводородов в промышленных загрязнениях почвы, стекол различного состава и других объектов.

Для изучения структуры и фазового состава практически всех криминалистических объектов, имеющих кристаллическое строение, широко применяются методы металлографии и рентгеноструктурного анализа, в особенности при исследовании зольных остатков сожженных ценных бумаг и документов, наркотиков, лакокрасочных частиц, ядов, фармакологических препаратов, строительных материалов, изделий из металлов и сплавов.

Хроматографические   методы    обеспечивают   определение фракционного и молекулярного  состава веществ. Наиболее широко распространена   тонкослойная   хроматография   при   анализе органических объектов:  жиров,  масел, лекарств,  красителей текстильных волокон, взрывчатых веществ. В технической экспертизе документов с ее помощью удается дифференцировать одноцветные чернила, разведенные по разной рецептуре, а также регистрировать различия, обусловленные отклонениями в технологическом процессе. Современные хроматографы, оснащенные мини-компьютерами, обеспечивают решение многих экспертных задач по анализу полимерных материалов, спиртов, ГСМ, биологически активных веществ и др. Газожидкостная хроматография применяется для исследования пищевых продуктов, ликеро-водочных изделий,16 табака, полимерных материалов, клеев, резины, взрывчатых веществ и др.

Большой универсальностью отличаются кибернетические методы, широко используемые при производстве многих экспертиз. Так, для судебно-автотехнической экспертизы разработано несколько программ, позволяющих рассчитать скорость движения транспортного средства, техническую возможность предотвратить наезд на пешехода или иное внезапно возникшее препятствие, выяснить момент и причины опрокидывания автомобиля, решить ряд других вопросов, Ответ на каждый вопрос отправляется от исходных данных, которые следователь получает при осмотре места ДТП и участвовавших в нем машин, а также из допросов водителей и свидетелей-очевидцев. Полученные сведения вводятся в ЭВМ, которая по соответствующей программе анализирует их и выдает результаты в виде заключения, которое эксперт оценивает и заверяет своей подписью. Это многократно повышает скорость производства экспертизы, делает ее выводы более надежными.

Криминалистическое исследование средств и материалов звукозаписи относится к довольно новым видам экспертиз, где активно используются кибернетические методы и средства для отождествления источника звука и звукозаписывающего устройства (магнитофона), дешифровки неразборчивых речевых и иных звуковых сигналов, установления различных изменений, умышленно внесенных либо образовавшихся вследствие эксплуатации фонограммы: перезаписи, монтажа, стирания, износа ленты и др.

Фоноскопическая экспертиза исследует фонозаписи звуковой информации. Ее источниками могут быть: человек, приборы и механизмы, животные и  птицы, транспортные средства, производственные процессы и явления природы, преступное событие (выстрел, взрыв, крики), образующие в своей совокупности звуковую среду совершения преступления. Криминалистический анализ звуковой среды, записанной на фонограмме, позволяет распознать и отождествить звуковые сигналы, установить вид и количество их источников, идентифицировать последние. При этом используются такие сложные технические средства, как акустические спектроанализаторы и синтезаторы, обычно сопряженные с ЭВМ. Электроакустические исследования позволяют установить закономерности отображения звуковой информации на магнитных носителях. На этой основе решаются идентификационные и неидентификационные задачи относительно средств и материалов звукозаписи.

Кибернетические методы используются и при расследовании  организованных групповых хищений, когда в ходе экономических и бухгалтерских экспертиз приходится анализировать громадные массивы цифровой информации. Для определения направлений поиска неизвестных случаев посягательств используется многофакторный анализ, при котором установить корреляционные связи без ЭВМ практически невозможно. 17

Содержание и результаты исследований с указанием примененных  методик, согласно п.9 ч. 1 ст. 204 УПК РФ, эксперт должен указывать в своем  заключении.

 

2.3 Применение научно-технических средств для решения иных криминалистических задач.

 

Под иными криминалистическими  задачами понимаются те, которые направлены на накопление и переработку криминалистической     информации     посредством     ведения     различных криминалистических учетов, оптимизацию труда следователя, обеспечение личной безопасности сотрудников правоохранительных органов, а также предупреждение преступных посягательств и запечатление правонарушителя на месте преступления. Все эти задачи решаются, как правило, в непроцессуальном порядке, обеспечивают решение основной задачи — быстрого раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновного лица.

Информация о работе Криминалистическая техника