Криминалистическая техника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Борьба с преступностью в целом и успешное раскрытие, расследование и предупреждение преступлений как важнейшие направления правоохранительной деятельности должны осуществляться на высоком научно-техническом и профессиональном уровне. Криминалистика, изучающая практику совершения разных видов преступлений, исследующая и обобщающая опыт борьбы с ними, разрабатывает на основе естественных, технических и гуманитарных наук средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений и в этой связи является однйо из ведущих научных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку следственных и оперативных работников.

Содержание работы

Введение

2
Глава 1. криминалистическая техника.
3
1.1 понятие и система криминалистической техники, критерии применения средств криминалистической техники.
3
1.2 классификация научно-технических средств криминалистики.
5
1.3 важнейшие методы технико-криминалистического исследования
8

Глава 2. формы применения криминалистической техники при расследовании преступлений.
21
2.1 научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий.
21
2.2 научно-технические методы, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов.
23
применение научно-технических средств для решения иных криминалистических задач.
27

Заключение
29

Содержимое работы - 1 файл

Крим.техника.doc

— 208.00 Кб (Скачать файл)

Научно-технические средства криминалистического учета, розыска преступников и похищенного имущества включают средства, используемые для накопления и переработки криминалистической информации путем ведения различных учетных систем и облегчения поиска необходимых материалов. Сейчас в этой работе все шире используются возможности компьютеров, снабженных соответствующим программным обеспечением. Остается весьма актуальной разработка технической системы для автоматического распознавания папиллярных узоров и их машинного кодирования. В настоящее время существует несколько таких систем, одна из которых – «Папиллон»_ применяется в Ставропольском крае.

К рассматриваемой группе научно-технических средств относятся  также фоторобот, ИКР-2 (идентификационный  комплект рисунков), Айденти-кит, фото-фит  и другие аналогичные устройства, используемые при розыске неизвестных преступников для моделирования их внешности со слов потерпевшего или свидетеля-очевидца. В эту группу входят современные средства получения и размножения фотоизображений и словесных описаний примет преступника или похищенного имущества.

Технические средства научной  организации труда следователя — это   различная   современная   оргтехника,   сконструированная специалистами НОТ для работников умственного труда, а именно: диктофонные центры, резко сокращающие затраты времени и сил на составление процессуальных документов, портативные диктофоны, используемые при осмотрах мест происшествия в неблагоприятных условиях и др. В эту же группу входят научно-технические средства связи и доставки следователя к месту производства следственного действия, которые в настоящее время весьма разнообразны и совершенны. Это фототелеграф, телетайп, факсы, бильдаппараты, а также радиосвязь с помощью миниатюрных раций и видеосвязь через специальные спутники, применяемая в деятельности Интерпола. К средствам доставки относятся обычные и оборудованные комплектами научно-технических средств мотоциклы, автомашины, передвижные лаборатории, вертолеты.

Научно-технические средства обеспечения личной безопасности сотрудников  правоохранительных органов наиболее интенсивно разрабатываются в США, ФРГ, Японии и других развитых капиталистических странах ввиду высокой технической оснащенности преступников (особенно, организованных). К данной группе относятся пуленепробиваемые жилеты и экраны, газовые пистолеты, портативные электрические приборы, парализующие нападающего сильным электрическим разрядом; миниатюрные сигнализаторы, предупреждающие сотрудника легким уколом электротока, что у приближающегося человека есть оружие, и т.п.

Из научно-технических  средств, используемых для предупреждения преступлений, криминалистов интересуют те, которые затрудняют или исключают возможность совершения преступного посягательства. Это фотоэлементы, реле, другие компоненты охранной сигнализации, запирающие и противоугонные системы различных конструкций. Пытаясь воздействовать на подобные приспособления, преступники оставляют на месте происшествия дополнительные следы, что увеличивает поток доказательственной информации. К данной группе относятся и средства запечатления правонарушителя на месте совершения преступления, а также различные ловушки, оставляющие на преступнике трудноустранимые и хорошо заметные следы воздействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации,  изъятия,  исследования,  накопления  и  переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений. Термином «криминалистическая техника» обозначается также совокупность различных приборов, технических  устройств и приспособлений, используемых для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств в целях эффективного расследования и предупреждения преступлений.

В настоящее время  система криминалистической техники  включает следующие основные отрасли:

  1. судебная фотография и видеозапись;
  2. трасология;
  3. судебная баллистика;
  4. криминалистическое исследование письма;
  5. технико-криминалистическое исследование документов;
  6. идентификация личности по признакам внешности;
  7. криминалистическая регистрация.

Некоторые авторы выделяют в качестве основной отрасли криминалистической техники криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий.

Применение средств  криминалистической техники в уголовном  судопроизводстве должно отвечать следующим  условиям: их использование допустимо, если при  этом не нарушаются законные права и интересы граждан, нравственные и этические требования;   обеспечение сохранности источников доказательственной информации — следов и объектов — вещественных доказательств, а также отсутствие искажений самой фиксируемой информации;   гарантия   научной состоятельности и надежности используемых криминалистических средств; квалифицированное применение средств криминалистической техники уполномоченными на то субъектами;   обязательное отражение условий, порядка и результатов применения средств криминалистической техники в протоколах следственных и судебных действий, заключениях экспертов и иных процессуальных документах

Научно-технические средства криминалистики (т.е. криминалистическую технику в узком смысле слова) можно классифицировать по различным  основаниям, однако наиболее значимыми  представляются классификации по возникновению, виду и целевому назначению.

Криминалистическая техника  сформировалась на основе использования в уголовном судопроизводстве данных естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования преступлений.  Параллельно разрабатывались и собственно криминалистические средства и приемы. 

В процессе расследования  криминалистическая техника применяется  следователем, пециалистом, экспертом, но в различных процессуальных формах. Следователь и специалист применяют  ее в процессе следственных действий (например, осмотра, обыска, следственного эксперимента). Эксперт применяет ее при производстве экспертизы. В соответствии с законом заключение эксперта является источником судебных доказательств, а его вывод—доказательством. Выводы же следователя, сделанные им в процессе следственных действий, в том числе и с участием специалиста, а также при оценке материалов следствия, судебными доказательствами сами по себе не являются. Доказательствами являются фактические данные, положенные в основу этих выводов. Вместе с тем, применяя криминалистическую технику на основе имеющихся у него знаний и навыков, используя в необходимых случаях помощь специалиста, следователь в ряде случаев получает возможность установить существенные для дела обстоятельства. 

Необходимо ли в таких случаях назначать экспертизу или достаточно следственного осмотра? В решении этого вопроса следует различать случаи, когда для оценки полученных данных требуются и когда не требуются специальные познания. Специальные познания не требуются в тех случаях, когда результаты следственного применения криминалистической техники понятны и очевидны для всех участников процесса.   Следователь может пригласить для участия в осмотре или следственном эксперименте соответствующего специалиста, например сотрудника оперативно-технического отдела милиции или лаборатории судебной экспертизы. Участие специалиста в процессуальном отношении не является экспертизой. Вместе с тем она значительно расширяет возможности следственного применения криминалистической техники. Следователь, и специалист при осмотре и других следственных действиях могут использовать любые приемы и средства криминалистической техники, за исключением таких, которые могут затруднить последующее проведение экспертизы. Если процесс и результаты следственного применения криминалистической техники не являются очевидными и допускают различные толкования или требуют для их объяснения специальных знаний, необходимо назначение криминалистической экспертизы. 

Научно-технические мероприятия  по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений приобретают с каждым годом все большее значение. Эти мероприятия разрабатываются на основе обобщения опыта оперативного и следственного применения криминалистической техники, а также практики экспертных криминалистических учреждений. Разработка этих  мероприятий требует всестороннего исследования способов совершаемых преступлений, сопутствующих им явлений, обобщения методов их пресечения, выявления и расследования. На этой основе разрабатываются меры, направленные, с одной стороны, на устранение условий, благоприятствующих совершению преступлений, и с другой — на создание наиболее благоприятных условий их пресечения, выявления и расследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

  1. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. М.  Изд. БЭК. 2002.
  2. Криминалистика. Под ред. Н.П. Яблокова, В.Я. Колдина. М. Изд. МГУ. 1990.
  3. Криминалистика. Под ред. проф. И.Ф. Крылова. Л. Изд. ЛГУ. 1996.
  4. Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. Р.С. Белкина, Г.Г. Зуйкова. М. Юрид. Лит. 1999.
  5. Криминалистика. Под ред. А.Н. Васильева. Ростов н-Д, изд. РГУ. 2004.
  6. Колкутин В.В., Зосимов С.М., Пустовало Л.В., Харламов С.Г., Аксенов С.А. судебные экспертизы. Изд. «Юрлитинформ». М. 2001.
  7. Колдин В.Я. Некоторые проблемы криминалистики. М., БЭК. 2003.
  8. Поляков Н.П. Криминалистическая техника на современном этапе развития криминалистики. Астрахань. Изд. «Амрос». 2005.
  9. Попов Р.О. Криминалистика – теория и практика. Ростов н-Д, изд. РГУ. 2004.
  10. Селиванов Н.А. Современное состояние криминалистической техники и пути ее развития. В кн.: Вопросы криминалистики. М. Изд. Юринформ, 2005.
  11. Устинов А.В. Криминалистическая техника. Волгоград. Изд. Югрос. 2002.
  12. Филькова О.Н. Справочник эксперта-криминалиста. М. «Юриспруденция». 2001.
  13. Яковлев А.Л. Современные проблемы криминалистической техники.// Экспертная практика. 2006. № 2.
  14. Яковлев А.Л. Современные методы обнаружения, закрепления и изъятия следов на месте происшествия.//  Экспертная практика. 2005. № 7.

 

 

 

1  Криминалистика. Под ред. Н.П. Яблокова, В.Я. Колдина. М. Изд. МГУ. 1990. С. 76

2 Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы.   М.  Изд. БЭК. 2002. С. 302

3 Криминалистика. Под ред. Н.П. Яблокова, В.Я. Колдина. М. Изд. МГУ. 1990. С. 78

4 Криминалистика. Под ред. проф. И.Ф. Крылова. Л. Изд. ЛГУ. 1996. С. 124

5 Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. Р.С. Белкина, Г.Г. Зуйкова. М. Юрид. Лит. 1999. С. 203

6 Яковлев А.Л. Современные методы обнаружения, закрепления и изъятия следов на месте происшествия.//  Экспертная практика. 2005. № 7. С. 12

7 Криминалистика. Под ред. А.Н. Васильева. Ростов н-Д, изд. РГУ. 2004.С.288

8 Колдин В.Я. Некоторые проблемы криминалистики. М., БЭК. 2003. С. 148

9 Криминалистика. Под ред. А.Н. Васильева. Ростов н-Д, изд. РГУ. 2004. С. 122

10 Колдин В.Я. Некоторые проблемы криминалистики. М., БЭК. 2003. С. 82

11 Колкутин В.В., Зосимов С.М., Пустовало Л.В., Харламов С.Г., Аксенов С.А. судебные экспертизы. Изд. «Юрлитинформ». М. 2001. С. 21

12 Поляков Н.П. Криминалистическая техника на современном этапе развития криминалистики. Астрахань. Изд. «Амрос». 2005. С. 72

13 Яковлев А.Л. Современные проблемы криминалистической техники.// Экспертная практика. 2006. № 2. С. 21

14 Селиванов Н.А. Современное состояние криминалистической техники и пути ее развития. В кн.: Вопросы криминалистики. М. Изд. Юринформ, 2005. С. 177

15 Попов Р.О. Криминалистика – теория и практика. Ростов н-Д, изд. РГУ. 2004. С. 14

16 Устинов А.В. Криминалистическая техника. Волгоград. Изд. Югрос. 2002. С. 132

17 Филькова О.Н. Справочник эксперта-криминалиста. М. «Юриспруденция». 2001. С. 211


Информация о работе Криминалистическая техника