Криминалистическая техника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Борьба с преступностью в целом и успешное раскрытие, расследование и предупреждение преступлений как важнейшие направления правоохранительной деятельности должны осуществляться на высоком научно-техническом и профессиональном уровне. Криминалистика, изучающая практику совершения разных видов преступлений, исследующая и обобщающая опыт борьбы с ними, разрабатывает на основе естественных, технических и гуманитарных наук средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений и в этой связи является однйо из ведущих научных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку следственных и оперативных работников.

Содержание работы

Введение

2
Глава 1. криминалистическая техника.
3
1.1 понятие и система криминалистической техники, критерии применения средств криминалистической техники.
3
1.2 классификация научно-технических средств криминалистики.
5
1.3 важнейшие методы технико-криминалистического исследования
8

Глава 2. формы применения криминалистической техники при расследовании преступлений.
21
2.1 научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий.
21
2.2 научно-технические методы, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов.
23
применение научно-технических средств для решения иных криминалистических задач.
27

Заключение
29

Содержимое работы - 1 файл

Крим.техника.doc

— 208.00 Кб (Скачать файл)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

 

2

Глава 1. криминалистическая техника.

3

1.1 понятие  и система  криминалистической  техники, критерии применения  средств криминалистической техники.

3

1.2 классификация  научно-технических средств криминалистики.

5

1.3 важнейшие  методы технико-криминалистического исследования

8

 

Глава 2. формы применения криминалистической техники при расследовании преступлений.

21

2.1 научно-технические средства, применяемые при производстве следственных действий.

21

2.2 научно-технические методы, используемые для экспертного исследования криминалистических объектов.

23

    1. применение научно-технических средств для решения иных криминалистических задач.

27

 

Заключение

29

 

Список литературы.

32


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Борьба с  преступностью в целом и успешное раскрытие, расследование и предупреждение преступлений как важнейшие направления правоохранительной деятельности должны осуществляться на высоком научно-техническом и профессиональном уровне. Криминалистика, изучающая практику совершения разных видов преступлений, исследующая и обобщающая опыт борьбы с ними, разрабатывает на основе естественных, технических и гуманитарных наук средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений и в этой связи является однйо из  ведущих научных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку следственных и оперативных работников.

Тема работы является в настоящее время актуальной. Использование  при расследовании преступлений научно-технических средств и методов, разрабатываемых криминалистической техникой – одном из разделов криминалистики, способствует наиболее эффективному и быстрому раскрытию преступлений. Тем самым криминалистическая техника служит задаче предупреждения преступлений, ибо раскрытие каждого преступления и осуществление принципа неотвратимости наказания является самой действенной мерой предупреждения всякого преступления. Однако роль криминалистической техники в профилактике преступлений не ограничивается лишь ее использованием с целью наиболее быстрого выявления преступления и его расследования. В ряде случаев применение средств и методов криминалистической техники как следственными органами, так и, особенно, экспертом, позволяет выявить обстоятельства технического характера, которые создают благоприятные условия для совершения преступления.

Целью работы является раскрытие понятия криминалистической техники и форм ее применения при  раскрытии преступлений.  В работе излагаются       понятие  и система  криминалистической техники, критерии применения средств криминалистической техники, дается классификация научно-технических средств криминалистики и важнейших методов технико-криминалистического исследования. Также в работе раскрывается понятие научно-технических средств, применяемых при производстве следственных действий, используемых для экспертного исследования криминалистических объектов и для решения иных криминалистических задач.

 

 

 

 

Глава 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА.

 

1.1 Понятие и система   криминалистической техники, критерии  применения средств криминалистической техники.

 

Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений  и рекомендаций для разработки и  применения научно-технических средств  обнаружения, фиксации,  изъятия,  исследования,  накопления  и  переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

Криминалистическая техника  сформировалась на основе использования в уголовном судопроизводстве данных естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования преступлений. Методы химии, физики, баллистики, медицины, биологии и других отраслей знания приспосабливались для обнаружения следов преступления, их исследования и интерпретации, а в конечном итоге — для разрешения задач уголовного судопроизводства. Параллельно разрабатывались и собственно криминалистические средства и приемы.  Так в рамках криминалистики возникла стройная система научно-технических средств, приспособленных и специально созданных для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.

Термином «криминалистическая  техника» обозначается также совокупность различных приборов, технических  устройств и приспособлений, используемых для обнаружения, фиксации, изъятия  и исследования доказательств в целях эффективного расследования и предупреждения преступлений.

Научно-технические  средства  криминалистики — это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений.

В настоящее время  система криминалистической техники  включает следующие основные отрасли:

  1. судебная фотография и видеозапись;
  2. трасология;
  3. судебная баллистика;
  4. криминалистическое исследование письма;
  5. технико-криминалистическое исследование документов;
  6. идентификация личности по признакам внешности;
  7. криминалистическая регистрация.

Некоторые авторы выделяют в качестве основной отрасли криминалистической техники криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий.1

Очевидно, что в основе системы криминалистической техники  лежит предметный принцип — доказательства,   исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных   средств,   применения   огнестрельного   оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

Образуя структуру криминалистической техники, эти отрасли тесно связаны  не только между собой, но и с другими  разделами криминалистики: ее общей  теорией, учением о предмете, системе и методах, теорией идентификации, криминалистической тактикой, особенно с ее разделами о следственном осмотре, обыске, опознании, эксперименте; с методикой расследования преступлений: убийств, изнасилований, краж, транспортных происшествий и др.

Современные средства и  методы криминалистической техники  базируются на новейших достижениях  естествознания, математики, аналитической  физики и химии, кибернетики, физиологии и других наук, разрабатываются с  учетом потребностей следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики.

Применение средств  криминалистической техники в уголовном  судопроизводстве должно отвечать следующим условиям:

1. Их использование допустимо, если при  этом не нарушаются законные права и интересы граждан, нравственные и этические требования.

 2. Вторым важным условием является обеспечение сохранности источников доказательственной информации — следов и объектов — вещественных доказательств, а также отсутствие искажений самой фиксируемой информации  (например,  при фотографировании, видео- или звукозаписи, получении поверхностных и объемных копий).

3. Должна быть гарантирована также научная состоятельность и надежность используемых криминалистических средств. Любое новое техническое средство и методика его применения должны базироваться на строго научных данных, пройти испытания компетентными органами и быть ими рекомендованными к использованию.

4. Следующим условием является квалифицированное применение средств криминалистической техники уполномоченными на то субъектами. Это обязывает в совершенстве знать и правильно использовать криминалистические средства, обеспечивая при этом  объективность, всесторонность и полноту как ключевые требования уголовно-процессуального закона.

5. Заключительное требование - это обязательное отражение условий, порядка и результатов применения средств криминалистической техники в протоколах следственных и судебных действий, заключениях экспертов и иных процессуальных документах. Оно проистекает из того, что характерной особенностью криминалистической техники является подзаконный характер ее применения, главным образом, в предусмотренных законом следственных действиях. Ряд норм уголовно-процессуального закона прямо предусматривает осуществление фотосъемки, звукозаписи, измерений, изготовление слепков и оттисков при осмотре места происшествия, обыске,  эксперименте  и др.  Поэтому  применение  средств криминалистической техники должно обязательно отражаться в соответствующих протоколах, чем удостоверяется сам факт использования этих средств, обеспечивается оценка полученной с их помощью информации, создаются условия для ее проверки. 2

Так, согласно ч. 5 ст. 166 УПК РФ в протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств. Согласно п. 8 ст. 166 УПК РФ  к протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия.

 

1.2 Классификация научно-технических средств криминалистики.

 

Научно-технические средства криминалистики (т.е. криминалистическую технику в узком смысле слова) можно классифицировать по различным основаниям, однако наиболее значимыми представляются классификации по возникновению, виду и целевому назначению.3

По возникновению научно-технические  средства подразделяются на три группы:

1. созданные и используемые только в криминалистической практике, т.е. собственно криминалистические средства: новые следокопировальные пленки, йодные трубки, магнитные кисти, пулеуловители, современные наборы для дактилоскопирования, фотороботы и др. Следокопировальные пленки бывают темными и светлыми. Например, темные следокопировальные пленки применяются для копирования следов, выявленных светлым дактилоскопическим порошком, а светлые – для копирования следов, выявленных темным порошком. Для копирования следов (например, рук), выявленных темным дактилоскопическим порошком, может применяться широкий тонкий односторонний скотч, на который след копируется, а потом липкой стороной прикрепляется на лист белой бумаги.  Этот метод хорош тем, что при высокой температуре воздуха дактилоскопические пленки «расплываются», а скотч сохраняет след.

2. средства, заимствованные из других областей науки и техники и приспособленные для решения криминалистических задач. Это микроскопы, металлоискатели, электрофонари со специальными насадками, специализированные фотоаппараты. Например, микроскоп применяется при проведении баллистических экспертиз: сравнительный микроскоп при совмещении трасс на пуле, изъятой на месте происшествия, и пуле, отстрелянной как образец из исследуемого оружия.

3. средства, заимствованные из общей техники и используемые без изменений. Сюда входят киноаппаратура общего назначения, силиконовые пасты, звукозаписывающие средства, проекционные аппараты, видеомагнитофоны, ЭВМ и т.д.

При группировке по виду следует различать приборы, аппаратуру и оборудование, инструменты и приспособления, принадлежности и материалы, а также комплекты научно-технических средств. Здесь в дополнительном разъяснении нуждаются комплекты научно-технических средств, обычно состоящие из средств четырех соседних групп. Комплектация криминалистических средств, как правило, осуществляется путем создания наборов универсального типа: следственный чемодан, оперативная сумка. Это компактные и сравнительно легкие наборы, включающие научно-технические средства нескольких функциональных назначений: фотографическая аппаратура, принадлежности для вычерчивания плана места происшествия, порошки и химикаты для работы со следами, различные подсобные технические средства. Содержимое таких комплектов рассчитано на использование самим следователем или оперативным работником при производстве следственного осмотра, обыска или иного действия. Создаются и специализированные наборы, рассчитанные на использование конкретным специалистом или сориентированные на определенные виды преступлений: экспертный чемодан, набор для работы с микрообъектами, чемодан прокурора-криминалиста, наборы для сотрудников ГАИ и др. Эти комплекты включают технические средства, позволяющие производить экспресс-анализы следов, документов, вещественных доказательств.

Особой разновидностью комплекта научно-технических средств можно назвать передвижные криминалистические лаборатории для производства экспертиз на месте происшествия. Разработаны и начали применяться также передвижные криминалистические вагоны-лаборатории, сориентированные на использование при расследовании крушений и аварий на железнодорожном транспорте.

Основные направления  совершенствования средств криминалистической техники под воздействием научно-технического прогресса сводятся к следующему:

1) применение принципиально новых материалов и улучшение свойств традиционных, осуществление перехода от пассивного подбора необходимых материалов к активному конструированию и созданию материалов с оптимальными свойствами. Это можно проиллюстрировать на примере перехода от традиционных слепочных масс к искусственно созданным полимерным соединениям, обеспечивающим повышенную точность копирования мельчайших деталей рельефа. Характерна в данном отношении и замена простых порошков для выявления следов пальцев рук новыми веществами и их смесями, обладающими набором заданных свойств: способностью флуоресцировать или люминесцировать, лучшей адгезией с потожировыми выделениями, магнитными свойствами и др.;4

2) использование новых источников энергии, процессов, форм движения материи. В следственной практике начали все шире применяться цветная фотосъемка и видеозапись, голография. Стали более активно использоваться биологические, физико-химические, электронные процессы, внедряются интроскопы и др.;

Информация о работе Криминалистическая техника