Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Масштабы преступности несовершеннолетних, ее современное состояние и облик обусловливают необходимость эффективного расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними: необходимо разрабатывать и применять определенные методики расследования преступлений данной категории, что имеет важное практическое и познавательное значение.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….3

Глава 1 Криминалистическая характеристика преступности несовершеннолетних.
1.1 Личность несовершеннолетнего преступника………………………………..4
1.2 Причины и условия несовершеннолетней преступности……………………6
Глава 2 Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними.
2.1 Планирование и организация производства по уголовному делу……........9
2.2 Производство отдельных процессуальных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних……………………………………….......22
Заключение………………………………………………………………….........30
Список использованной литературы…………………………..……………….35

Содержимое работы - 1 файл

криминалистика контрольная.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Содержание

Введение ………………………………………………………………….3

Глава 1 Криминалистическая характеристика преступности несовершеннолетних.

1.1 Личность  несовершеннолетнего преступника………………………………..4

1.2 Причины и  условия несовершеннолетней преступности……………………6

Глава 2 Методика расследования преступлений, совершенных  несовершеннолетними.

2.1 Планирование  и организация производства по  уголовному делу……........9

2.2 Производство  отдельных процессуальных действий  по делам о преступлениях несовершеннолетних……………………………………….......22

Заключение………………………………………………………………….........30

Список  использованной литературы…………………………..……………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

   Преступность несовершеннолетних как социальное явление и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследованность в работах целого ряда криминологов и криминалистов разных лет актуальность данной проблемы сохраняется. Подтверждением тому является устойчивая тенденция увеличения числа подростков, совершивших преступления.

   Возросла общественная опасность преступлений несовершеннолетних: они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья не только сверстников, но и взрослых. Отмечается ухудшение мотивации правонарушений несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений, особенно с проявлениями корысти, стремлением обеспечить себя деньгами, наркотиками, контролировать определенную территорию. В подростковой среде получили распространение совершенно новые и необычные для них преступления: участие в торговле оружием, в изготовлении, сбыте наркотиков и целом ряде других тяжких преступлений.

   Особенно возросла криминальная активность несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, которая не учитывается действующей государственной статистикой.

   Масштабы преступности несовершеннолетних, ее современное состояние и облик обусловливают необходимость эффективного расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними: необходимо разрабатывать и применять определенные методики расследования преступлений данной категории, что имеет важное практическое и познавательное значение.

   Изучение криминалистической характеристики преступности несовершеннолетних и методик расследования преступлений, совершенных данной возрастной группой является весьма актуальным.

   Глава 1 Криминалистическая характеристика преступности несовершеннолетних

1.1 Личность несовершеннолетнего преступника

 

   Большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними, имеет возрастную мотивационную специфику; эти правонарушения совершаются на почве озорства, ложно понятой романтики, стремления к самоутверждению, подражанию авторитетам.

   Поведение несовершеннолетних имеет ряд особенностей — недостаточность жизненного опыта, низкий уровень самокритичности, отсутствие всесторонней оценки жизненных обстоятельств, повышенная эмоциональная возбудимость, импульсивность, двигательная и вербальная активность, внушаемость, подражательность, обостренность чувства независимости, стремление к престижу в референтной группе, негативизм, неуравновешенность возбуждения и торможения.

   Физиологическая перестройка организма подростка связана с обострением внимания к половым вопросам.

   При оптимальных условиях воспитания указанные особенности подростков могут быть «компенсированы» соответствующей социально-положительной деятельностью.

   При неблагоприятных социальных условиях эти особенности «катализируют» вредные влияния, приобретают отрицательную направленность.

   Динамизм психической деятельности подростка в одинаковой мере делает его податливым как в сторону социально-положительных, так и в сторону социально-отрицательных влияний.

   В человеческой жизни имеется ряд переломных этапов. Однако самым сложным из них является этап отрочества, когда человек 14–16 лет уже не ребенок, но еще и не взрослый. Это возраст «социального импринтинга» — повышенной впечатлительности ко всему тому, что делает человека взрослым.

   Чаще всего преступления совершают так называемые «трудные» подростки.

   Наличие значительного контингента таких несовершеннолетних требует разработки действенных методов всестороннего изучения личности трудных подростков с целью психодиагностики и психокоррекции.1

   При отсутствии своевременной психологической коррекции трудные подростки могут перейти в категорию, характеризующуюся устойчивым асоциальным поведением и склонностью к правонарушениям. Существующие типологии подростков-правонарушителей строятся на выделении их роли в структуре асоциальных групп и дефектов характеров:

   1. Инициаторы, организаторы асоциальных групп, циники (с устойчивым комплексом асоциальных установок: жестокостью, агрессивностью, деспотизмом, паразитизмом, стяжательством, стремлением к лидерству любым путем и т.д.).

   2. Подверженные власти примитивных потребностей (пищевых, половых, алкогольных, наркотических и др.) при готовности удовлетворять их любыми недозволенными средствами. В силу слабости самоконтроля они охотно подчиняются подросткам первой категории и тиранят более слабых.

   3. Неустойчивые, которые испытывают конфликт между аморальными и позитивными побуждениями. Способны осознавать противоправность своего поведения, однако эгоизм и неумение противостоять ситуации стимулируют их антиобщественные поступки.

   4. Безвольные, не имеющие собственных нравственных чувств и убеждений и выступающие как полные конформисты и исполнители чужой воли.

   5. Аффективные, переживающие постоянное чувство обиды, фрустрации, переоценивающие себя и проявляющие заносчивость, претенциозность, агрессивность к окружающим и т.д.

1.2 Причины и условия несовершеннолетней преступности

 

   Причины и условия преступности несовершеннолетних, как и преступности в целом, носят социально обусловленный характер. Они, прежде всего, зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, от сущности и способов решения основных противоречий.

   В последние годы сложилось устойчивое мнение о том, что главной причиной преступности несовершеннолетних и ее стремительного роста является резкое ухудшение экономической ситуации и возросшая напряженность в обществе. Конечно, все это влияет и на взрослую преступность, однако стремительное снижение уровня жизни сказывается сильнее всего на подростках, ибо во все времена несовершеннолетние были и остаются наиболее “уязвимой” частью общества. “Уязвимость” заключается в том, что отличающие несовершеннолетних особенности (неустоявшаяся психика, не сформированная до конца система ценностей) делают их более подверженными влиянию факторов, которым взрослые люди противостоят гораздо успешнее.

   Не имея возможности законным путем удовлетворять свои потребности, многие подростки начинают “делать деньги” и добывать необходимые вещи и продукты в меру своих сил и возможностей, зачастую путем совершения преступления. Несовершеннолетние активно участвуют в рэкете, незаконном бизнесе и других видах преступной деятельности.

   Одно из негативных проявлений экономического кризиса - сокращение рабочих мест. Это привело к уменьшению возможностей устройства на работу подростков, в первую очередь отбывших наказание в воспитательных учреждениях.

   Преступности несовершеннолетних способствует и неконтролируемое отчисление подростков из школ и ПТУ. Школа, которая призвана играть центральную роль в воспитание и обучение несовершеннолетних, в последние годы перестает в полной мере выполнять такую важную функцию.

   Одной из специфических причин преступности несовершеннолетних на современном этапе жизни общества является катастрофическое положение с организацией досуга детей и подростков по месту жительства. Многие детские учреждения, организации прекратили свое существование, а помещения, принадлежавшие им, переданы в аренду коммерческим структурам.

   Продолжается процесс разрушения системы оздоровления и летней занятости. Многие оздоровительные лагеря для детей и подростков закрыты, а в оставшиеся дети из неполных малообеспеченных семей не всегда могут попасть из-за высокой стоимости путевок.

   Обострение проблем семейного неблагополучия на общем фоне нищеты и постоянной нужды, моральная и социальная деградация, происходящая в семьях, приводят к крайне негативным последствиям.

   Среди несовершеннолетних из неблагополучных семей интенсивность преступности особенно высока. В основном в этих семьях процветают пьянство, наркомания, проституция, отсутствуют какие-либо нравственные устои, элементарная культура. Специалисты различных отраслевых наук приводят внушительные цифры, говоря о несовершеннолетних, страдающих психическими заболеваниями, не исключающими и исключающими вменяемость. Психические расстройства детей - во многом результат и наследие соответствующего поведения и жизни их родителей-алкоголиков, наркоманов. Некоторые сочетаниям психических расстройств и социально-психологической деформации личности во многом объясняются тем, что причины патологического развития личности несовершеннолетних кроются в ассоциальности и аморальности родителей.2

   Практически все специалисты (социологи, педагоги, психологи, криминологи), посвящающие свои работы темам детства, подрастающего поколения, так или иначе, касаются проблем семьи как социального института, семейного воспитания. И это не случайно: здесь все истоки абсолютного большинства качеств и свойств личности, будущих ее достоинств и пороков. "Семья жизненно необходима, и ее нельзя заменить никакими другими институтами или общественными учреждениями. Психологи и педагоги отмечают, что если с рождения до трех лет ребенок лишен достаточного количества тепла, внимания, заботы, непосредственного эмоционального контакта со взрослыми и прежде всего с матерью, то естественное формирование многих социально значимых качеств детей нарушается, растягивается на продолжительное время, а в некоторых случаях блокируется полностью, становится невосполнимым". Понятно, что особое внимание криминологов было приковано к дефектам семейного воспитания, к семейному неблагополучию как источнику нравственной деформации личности ребенка, подростка, юноши, которое, в конечном счете, определяет и соответствующее (в том числе и преступное) поведение человека. Большинство исследователей делают акцент на том аспекте дезорганизации семьи, семейных отношений, который представляет повышенный интерес для нашего изложения. Речь идет о том, как и каким образом, негативное семейное влияние сказывается в будущем, через много лет.

   Выходцы из бедных семей имеют гораздо меньше, чем их обеспеченные сверстники, возможностей получить достойное образование и конкурентоспособную профессию, способную стать фундаментом жизненного успеха.

   Низкий уровень материальной обеспеченности семьи часто стимулирует формирование у детей «психологии изгоев общества, аутсайдеров, а она в свою очередь предопределяет негативное отношение к труду и учебе, неуважение к закону и базовым ценностям общества, выступает как один из субъективных факторов криминализации сознания и как следствие - отклоняющегося и, в конечном счете, преступного поведения».

   Но, пожалуй, крайней стадией семейного неблагополучия, перечеркивающей саму возможность нормального нравственного формирования личности ребенка, подростка в семейной среде, является прямая агрессивность родителей по отношению к ребенку. Между тем, явление это в последние годы стало особенно распространенным: по статистическим данным в 57% семей дети становятся жертвами агрессии, а в 17% агрессивность проявляется в грубой форме.

   Исследования показали, что в семьях, из которых вышли подростки-правонарушители, в том числе и преступники, как правило, отсутствовал родительский контроль над учебой и поведением детей. Родители здесь оказались чаще всего неподготовленными к надлежащему выполнению функций воспитания, формирования у детей чувства ответственности за свои поступки. "Педагогическая методика" сводилась к крайностям: от потакания любым прихотям до оскорблений, побоев, жестоких скандалов, полного игнорирования.3

   Глава 2 Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними

   2.1 Планирование и организация производства по уголовному делу

 

   Установленный УПК РФ порядок производства по делам несовершеннолетних учитывает возрастные особенности этих лиц и их правовое положение (ограничение дееспособности, обязанности родителей и заменяющих их лиц и т.д.). Предусмотрен ряд дополнительных гарантий установления истины, охраны прав и законных интересов, несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве.

   Создание методики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, обусловлено социально-психологическими особенностями лиц указанного возраста, имеющими объективно-субъективную природу. Объективную её часть составляют психофизиологические процессы, протекающие в организме лиц указанной возрастной группы. Субъективную - специфика формирования конкретной личности.

Информация о работе Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними