Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 03:43, контрольная работа

Краткое описание

Правосудие по делам несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних…».[1] Специфика уголовного процесса по данной категории дел – в обеспечении баланса, справедливого соотвествия между уголовным преследованием подростков, совершивших преступления, и их повышенной правовой защитой, с их морально-психологической поддержкой.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)


Введение.

 

              «Правосудие по делам несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних…».[1] Специфика уголовного процесса по данной категории дел – в обеспечении баланса, справедливого соотвествия между уголовным преследованием подростков, совершивших преступления, и их повышенной правовой защитой, с их морально-психологической поддержкой.

              Нравственный критерий применения к подросткам мер процессуального принуждения, связанных с лишением свободы, представляется таким: их применение допустимо в пределах законной допустимости и лишь при наличии действительной, безусловной, безальтернативной необходимости.

              Методика расследования преступлений несовершеннолетних отличается от иных частных методик расследования, тем что ее создание базируется на особенностях субъектов преступной деятельности.

              Особое отношение к несовершеннолетним демострирует как уголовное-правовое, так и уголовно-процессуальное законодательство. Так в УК РФ имеется специальные раздел (V), посвященный уголовной ответственности несовершеннолетних. В ст. 87-96 этого раздела отражены ее особенности. В частности, наряду с уголовным наказанием предусмотрены принудительные меры воспитательного воздействия как один из видов освобождения от уголовной ответственности (ст.90 УК) или от наказания (ст.92 УК).

              В УПК РФ в специальный раздел (XVI) выделено производство по делам несовершеннолетних. Его особенности качаются порядка производства по таким делам, дополнительных обстоятельств, подлежащих установлению наряду с общепринятым предметом доказывания, выделения дл о несовершеннолетних в отдельное производство, участие в допросе педагога, специфики судопроизводства.[2]

              Что качается методики расследования преступлений несовершеннолетних, то она базируется на общих целях и принципах предварительного следствия, отражая вместе с тем ряд особенностей, связнных главным образом с личностью несовершеннолетнего.

              Данная тема является актуальной для ее изучения, так как слишком много существует психологических, нравственных критериев в расследовании преступлений несовершеннолетних. Множество криминалистических, психологических знаний, которые необходимо применять при производстве дел данной категории.

 

1. Криминалистическая характеристика преступлений против личности, совершенных несовершеннолетними.

 

              Эффективность расследования по делам несовершеннолетних во многом зависит от уровня управления процессом расследования, от правильной организации работы следователя.

              Особое значение имеет своевременность действий следователя по делам несовершеннолетних (возбуждение уголовного дела, предъявление обвинения и т.д.) для быстрого пресечения противоправных действий подростков и безотлагательного начала исправления несовершеннолетнего.[3]

Несовершеннолетние подлежат уголовной ответственности за убийства, умышленные причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование и другие преступления, перечисленные в ч.2 ст.20 УК РФ[4], если на момент совершения преступления они достигли 14 лет.

              В соответствии в ч.3 ст.20 УК РФ, если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой и второй настоящей статьи, но вследствии отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

              Центральным элементом криминалистической характеристики является способ совершения преступления. На выбор совершения преступления несовершеннолетним определенную роль играют: а) черты характера (жестокость, эгоизм и т.д.); б) навыки, которые у несовершеннолетних развиты слабее, чем у взрослых; в) привычки, которые могут выступать как обстоятельства, влиящие на выбор способа совершения преступления.

              Элементами способа совершения преступления являются: подготовка к совершению преступления: подыскание орудий; механизм преступного посягательства, способ сокрытия преступления.

              Механизм преступного посягательства при расследовании преступлений несовершеннолетних глубоко не раскрывается. Схема исследования механизма по отдельным категориям преступлений представляется следующей: а) когда и по чьей инициативе возникло намерение совершить преступлений; б) в чем заключалась подготовка к совершению преступления; в) какие действия непосредственно предшествовали преступному посягательству.

              Состав преступной группы интересен в данном случае только с точки зрения влияния, которое оказывает группа на поведение подростка в период подготовки и при совершении преступления.

              Правонарушители-одиночки характеризуются минимальной степенью жестокости и цинизма, степень эта повышается при совершении преступления в группе и становится максимальной в наиболее устойчивых и больших по составу группах. Еще более дерзко действует подросток в соучастии со взрослыми.[5]

              Социально-психологическая характеристика несовершеннолетнего преступника проявляется в преобладании примитивных отрицательных потребностей: склонности к употреблению алкоголя, азартным играм, половой распущенности, насильственных действиям по отношению к более слабым. Среди сверстниковони выделяются низким культурным уровнем, пренебрежением к созданию материальных и моральных ценностей, ярко выраженными антиобщественными взглядами.[6]

 

1.1 Криминалистическая характеристика убийств, совершенных несовршеннолетними.

 

              Круг обстоятельств, подлежащих выяснению и доказыванию в процессе расследования убийств:

              1) по объекту преступления – кто является жертвой убийства или против кого был направлен преступный умысел; наступила ли смерть потерпевшего (если труп убитого не обнаружен); что явилось причиной смерти – убийство, самоубийство, несчастный случай, смерть от естетственных причин.

              2) по объективной стороне – где было совершено убийство и обнаружены следы преступления; когда, каким способом и с помощью каких средств совершено преступлений; каков способ сокрытия убийства; каковы квалифицирующие обстоятельства и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления; каков ущерб от преступления.

              4) по субъекту преступления – кто совершил убийство, если убийц несколько, то какова роль каждого из них; не обладает ли преступник квалифицирующими признаками, домтиг ли он 14-летнего возраста

              5) по субъективной стороне – каковы мотивы и цель преступления, форма вины.             

Место убийства и место обнаружения трупа являются важным источником информации о способе совершения преступления, о механизме его совершения, обстановке совершения преступления, о личности преступника и потерпевшего. Место совершения преступления и место обнаружения трупа нередко является одним и тем же местом, и их совпадение увеличивает шансы на быстрое установление обстоятельств дела.

Вторым элементом криминалистической характеристики убийств является способ совершения преступления. Способ совершения преступления большинство авторов считают главным элементом криминалистической характеристики преступления.[7] Способ совершения преступления – это взаимосвязанная система действий по подготовке, совершению и сокрытию общественно опасного деяния, детерминированных условиями внешней среды и свойствами личности, которые могут быть связаны с использованием соответствующих орудий, средств, условий места и времени.

Под способом совершения убийства понимается совокупность методов и приемов, орудий и средств, а также совершенных с их применением действий по подготовке, совершению и сокрытию убийства.

 

1.2 Криминалистическая характеристика причинения вреда здоровью, совершенное несовершеннолетними.

 

              При расследовании дел об умышленном причинении вреда здоровью должны быть установлены:

              1) по объекту преступления – кто является потерпевшим от преступления, в каких отношениях он находился с виновным, известно ли было об умысле виновного причинить вред его здоровью.

              2) по объективной стороне – как, каким способом, когда и где был причинен вред здоровью потерпевшего, каковы последствия преступления (в чем заключается и какова степень причиненного вреда здоровью).

              3) по субъекту преступления – кто совершил преступление, его соучастники и пособники. Достиг ли несовершеннолетний 14 лет (при причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью).

              4) по субъективной стороне – мотивы и цель преступления, форма вины, в частности характер умысла – прямой или косвенный.

              Велик процент совершения причинения вреда здоровью лицами в возрасте 16-20 лет из хулиганских побуждений.

              Наиболее частыми мотивами совершения рассматриваемых преступлений являются хулиганские побуждения, национальная, расовая или религиозная ненависть или вражда, корысть, когда преступление совершается по найму, месть.

              Одним из основных элементов криминалистической характеристики причинения телесных повреждений являются данные о способе их совершения. Это целый комплекс действий преступника, направленный на подготовку, осуществление преступного замысла и сокрытие следов. Однако часто причинение телесных повреждений совершается способом, включающим не все перечисленные виды преднамеренных действий.

Взаимосвязь действий, образующих способ совершения причинения телесных повреждений, обуславливается объективными и субъективными факторами. На способ совершения могут указывать количество участников, физическая сила преступника и потерпевшего, использование орудия, продолжительность преступления, средства причинения телесных повреждений.

В целях сокрытия причинения телесных повреждений и их следов преступники прибегают к различным действиям в зависимости от условий места совершения преступлений (например, избавляются от орудий совершения преступления, следов – стирают или сжигают, выбрасывают одежду, уничтожают следы борьбы, придумывают алиби). Совершая действия по сокрытию преступления, виновный преследует, главным образом, такие цели:

а) уничтожить следы своей причастности к преступлению;

б) создать ложную обстановку (якобы преступление совершено другим лицом);

в) скрыть или уничтожить орудия, которыми были причинены телесные повреждения, или скрыться самому до тех пор, пока на его теле не исчезнут следы сопротивления (синяки, кровоподтеки, ссадины, царапины и т.п.);

г) инсценировать виновное поведение потерпевшего.[8]

В зависимости от характера преступлений против здоровья, способов их совершения, применения или неприменения орудия на месте происшествия остаются различные следы.

Наиболее распространенные: капли крови потерпевшего на земле; лоскуты одежды на острых краях забора, стены, дерева; следы ног, рук; личные вещи, выброшенные преступником или потерпевшим; следы ударов орудий на земле, предназначавшиеся человеку, и другие. Будучи выявлены, зафиксированы и приобщены к делу, они составляют материал, используемый в ходе расследования. Задачей следователя является оперативно и качественно произвести первоначальные следственные действия, направленные на обнаружение, фиксацию и криминалистическое исследование этих объектов.[9]

 

1.3 Криминалистическая характеристика изнасилований, совершенных несовершеннолетними.

 

              Изнасилования совершаются при обстоятельствам, различным по времени, месту, способы и т.п., но, несмотря на это, существуют общие признаки, присущие данному виду преступной активности.

              Обстоятельства, характеризующие способ совершения преступления, являются обязательной частью предмета доказывания. Преступные действия (насилие или использование беспомощного состояния) входят в структуру рассматриваемого преступления, в число обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Через выяснение способа преступных действий следователь устанавливает фактическое и правовое содержание расследуемого события, действий его участников, их мотивы, признаки личности.[10] Способ совершения преступления более определенно отражает личностные качества несовершеннолетнего преступника, так как он детерминирован, главным образом, субъективными свойствами подростка, отсутствием жизненного и профессионального опыта, направленностью личности. Эти данные и оставляемые следы могут быть использованы и для прогноза динамики преступлений.

              Как отмечается в специальной литературе, в способах подготовки изнасилования несовершеннолетними имеются следующие особенности:

                            • выявление девушек от 13 до 17 лет, имеющих среди сверстников репутацию доступных в сексуальном отношении, стремящихся к общению со сверстниками и чрезмерно дорожащих их мнением, примыкающих к хулиганствующим группам или заведомо отстающих в психическом развитии, слабохарактерных, внушаемых, неуверенных в себе

Информация о работе Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними