Огнестрельны повреждения и повреждения острыми предметами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 15:59, реферат

Краткое описание

В данной работе мы рассмотрим некоторые виды повреждений от острых предметов и огнестрельных ранений представляющие наибольший практический интерес для судебной медицины.

Содержание работы

Введение
1. Повреждения острыми орудиями и предметами
1.1 Резаные раны
1.2 Колотые раны
1.3 Колото-резанные раны
1.4 Рубленые раны
1.5 Колото-рубленные раны
1.6 Пиленые раны
1.7 Вопросы, задаваемые судебно-медицинским экспертом при повреждениях острыми орудиями и предметами.
2. Огнестрельные повреждения
2.1 Входные огнестрельные отверстия
2.2 Раневой огнестрельный канал
2.3 Выходные огнестрельные отверстия
2.4 Огнестрельные повреждения костей
2.5 Ранение из дробовых ружей
2.6 Выстрел без патрона (без снаряда)
2.7 Вопросы, разрешаемые при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

повреждения.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)


Оглавление

Введение

1. Повреждения острыми орудиями и предметами

     1.1   Резаные раны

     1.2  Колотые раны

      1.3   Колото-резанные раны

     1.4   Рубленые раны

      1.5   Колото-рубленные раны

     1.6   Пиленые раны

     1.7   Вопросы, задаваемые судебно-медицинским экспертом при повреждениях острыми орудиями и предметами.

2. Огнестрельные повреждения

     2.1   Входные огнестрельные отверстия

     2.2   Раневой огнестрельный канал

     2.3   Выходные огнестрельные отверстия

    2.4   Огнестрельные повреждения костей

    2.5   Ранение из дробовых ружей

    2.6   Выстрел без патрона (без снаряда)

     2.7   Вопросы, разрешаемые при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений

Список литературы

 

 

 

 

 

Введение

  Острыми называют такие предметы, которые способны вызвать повреждения, воздействуя острым концом, острым краем либо тем и другим.

Острые орудия в зависимости от их назначения и механизмов действия подразделяются на рубящие, режущие, колющие и пилящие. Некоторые из них могут обладать комбинированным действием: колюще-рубящим, колюще-режущим, стригущим. Все они характеризуются наличием острого края или острого конца или присутствием того и другого. Этими свойствами могут обладать и другие различные предметы осколки стекла, заостренная палка, гвоздь, стебли некоторых растений (телорез, камыш).

Как бытовые колющие предметы, так и холодное колющее оружие могут иметь рукоятку разной конструкции. Колющий предмет, повреждая кожу своим острым концом, проникает в тело, раздвигая, расщепляя и разрывая ткани. Если сечение колющего предмета имеет круглую форму, его расщепляющее действие проявляется в разрывах, идущих по ходу эластических волокон кожи. Если боковые стенки колющего предмета имеют ребра, то они разрывают ткани независимо от хода эластических волокон.

Морфологические особенности повреждений острыми орудиями нередко зависят не только от конструктивных свойств повреждающего предмета, но и способа их причинения. Так, например, при скольжении острого лезвия кинжала возникает резаная рана, при ударе – рубленая, а при погружении – колото-резаная.

Повреждения от острых предметов могут быть в виде ссадин, царапин, ран, переломов и отчленений.

Наряду с повреждениями, вызванными острыми предметами судебную медицину также интересуют огнестрельные ранения, полученные в результате применения огнестрельного оружия.

Огнестрельным называют оружие, в котором используется энергия пороховых газов. Оно подразделяется на артиллерийское и стрелковое. Последнее делится на групповое и индивидуальное, или ручное.

В судебно-медицинской практике встречаются огнестрельные повреждения в основном от выстрелов из ручного оружия. По назначению его делят на боевое, спортивное, охотничье и самодельное. Иногда к огнестрельному оружию относят стартовое, строительное монтажное и сигнальные пистолеты, хотя они по сути дела оружием не являются.

К боевому оружию относят винтовки, карабины, автоматы-карабины, пистолеты-пулемёты, пистолеты, револьверы. Они имеют винтообразные нарезы в канале ствола, благодаря которым пуля приобретает вращательное движение, стабилизирующее её полёт. Расстояние между противоположными полями нарезов в отечественных образцах оружия называют калибром.

По калибру оружие условно подразделяется на малокалиберное (5-6 мм), среднего калибра (7-9 мм) и крупнокалиберное (более 10).

В зависимость от длины ствола оружие бывает короткоствольным (пистолеты, револьверы), среднествольным (автоматы, карабины) и длинноствольным (винтовки, карабины). Чем длиннее канал ствола оружия и больше заряд пороха в патроне, тем больше начальная скорость пули и, соответственно, её кинетическая энергия.

Пуля, обладающая минимальной кинетической энергией («на излете», слабый заряд, после рикошета и др.), способна причинить только контузионное действие.

Боевое оружие подразделяется на автоматическое и неавтоматическое. В автоматическом, перезаряжение в процессе стрельбы осуществляется с помощью энергии пороховых газов. Большинство образцов этого оружия имеет на дульном срезе дополнительное устройство, которое оказывает влияние на процесс выбрасывания из канала ствола продуктов выстрела и характер отложения на поверхности поражаемого объекта. Механизмы образования повреждений, причиняемых огнестрельными снарядами, весьма разнообразны и в значительной мере зависят от кинетической энергии ранящего снаряда (пули, отдельной дробины). Пуля со скоростью полета выше 230 м/с обладает пробивным действием, т. е. выбивает в преграде участок, несколько меньший своего диаметра. Повреждения одежды, причиняемые пулей, носят название «пулевые отверстия», а повреждения тела человека — «огнестрельная рана». При скорости полета менее 150 м/с пуля действует клиновидно, формируя, как правило, слепые ранения.

  В данной работе мы рассмотрим некоторые виды повреждений от острых предметов и огнестрельных ранений представляющие наибольший практический интерес для судебной медицины.

 

 

 

1.      Повреждения острыми орудиями и предметами

К острым орудиям относят предметы, край или конец которых заострен. Общие признаки данных повреждений-наличие раны (в отличие от тупых предметов, которые не всегда причиняют раны) и характер раны (ровные края, острые углы, нет осаднений по краям, нет перемычек на дне, обильное кровотечение) По конструктивным особенностям орудия делятся на  группы:

1. режущие орудия (бритва, нож столовый, лезвие). Нанесенные им раны называют резаными.

2. колющие орудия (шило, гвоздь, заточка, иголка) раны-колотые.

3. колющие орудия (шило, гвоздь, заточка, иголка), раны-колото-резаные.

4. рубящие орудия (топор, сабля, палаш), раны-рубленые.

5. колюще-рубящие (стамеска, долото)

6. пилящие орудия (пила, ножовка).

Это деление условно.

 

1.1.           Резанные раны

Образуются при поступательном движении лезвия по поверхности тела,  при этом ткани разрезаются, волокна и сосуды пересекаются. Форма раны линейная, края ран ровные (при тупом лезвии несколько зубчатые). Концы  острые, от них отходят поверхностные надрезы. Стенки раневых каналов гладкие, линия пересечения волос ровная. Если близко находится кость или хрящ, то на их поверхности образуется поверхностные насечки. Кровотечения обильней, чем из ушибленной раны. Поскольку характер ран не зависит от свойства режущего орудия, для идентификации орудия травмы они не пригодны. Особенности резаных ран учитываются для установления рода смерти: убийства или самоубийства. Установление рода смерти входит в компетенцию правоохранительных органов, эксперт же должен выявить и указать признаки, характерные для убийства и самоубийства.

Самоубийство  - локализация на передней или боковой поверхности шеи, локтевых ямках, предплечьях. На шеи при самоубийстве: несколько косое направление сверху вниз к руке, нанесшей повреждение; большая глубина в начале раны; вертикальные потеки крови; множественность повреждений (или параллельные поверхностные раны и одна две глубокие раны или при пересечении этих ран, одна зияющая рана с многочисленным насечками по ходу ее).

При убийстве  - горизонтальное расположение, одинаковая глубина, обычно одна обширная рана (от уха до уха). Могут быть исключения из правил; при самоубийстве - одна-две раны, локализация ран на задней поверхности (у психических больных). На конечностях с целью убийства обычно раны не наносят. В локтевых ямках при самоубийстве множественные параллельные раны. На предплечьях - на передней поверхности в нижней трети множественные параллельные раны.

 

1.2.           Колотые раны

Колотые раны - острый конец при погружении в тело прокалывает кожу и раздвигает мягкие ткани, после извлечения орудия мягкие ткани и кожа спадаются, и образуется щелевидный раневой канал и кожная рана щелевидной формы. Дефекта ткани никогда не бывает. Если поперечное сечение клинка имеет трех или четырехугольную форму, то рана будет соответствующей. Если клинок имеет большой диаметр, то за счет надрывов рана приобретает звездчатую форму. Если поверхность предмета не ровная, шероховатая, то по краям кожной раны может возникнуть осаднение. Идентификация колющего орудия по кожной ране и раневому каналу не возможно. Лишь при прохождении орудия через плоскую кость в ней остается дефект по форме и размерам соответствующий поперечному сечению орудия на уровне погружения.

1.3.           Колото-резанные раны

Колюще-режущее орудие своим концом прокалывает кожу, образуется рана линейной формы с ровными краями. Если в момент извлечения клинок поворачивается или изменяется положение тела, то образуется дополнительный разрез. Основная задача эксперта-по особенностям раны и раневому каналу определить свойства орудия. По кожной ране мы определяем:

1) заточку клинка

2) характер обушка: прямоугольный - «П» - образный, с острыми ребрами или широкий (более 0,5 см) прямоугольный - «М» - образный

3) по длине основного разреза при сведенных краях раны устанавливаем ширину клинка на уровне его погружения. При упоре на лезвие-рана больше, на обушок-меньше. Необходимо учитывать и остроту лезвия: острая-кожа не растягивается, при тупом за счет растяжения и последующего сокращения рана может, уменьшится до 15% длины. Об остроте судят по ровности краев раны и состоянию нитей одежды (острое-все нити пересечены)

4) при наличие выступающих деталей (рукоятка, бороздка, ограничитель) и полном погружении на коже будут кровоподтеки и ссадины.

1. 4. Рубленые раны

Рубящие орудия (топоры, шашки, тяпки) причиняют обширные повреждения, что связано с большой силой нанесения ранения. Характер ранения зависит от остроты рубящего орудия, веса силы и приложения. Так тупые орудия дают раны, сходные с повреждения тупыми предметами: края раны могут быть осаднены и кровоподтечны с той стороны, где угол между топором и телом был острый. Это осаднение позволяет судить о направлении удара. Острие топора оставляет на коже повреждения, напоминающие резаные раны: линейная форма, прямые и ровные края, острые углы сопровождаются обильным кровотечением. Характер концов раны зависит от уровня погружения, если лезвия - концы острые, если носок или пятка - п-образный конец. Важной особенностью рубленой раны на коже может служить наличие дополнительных разрывов в области угла раны в тех местах, где носок или пятка топора погрузились в рану. На плоских костях от действия рубящего орудия образуются щелевидные переломы, что позволяет с полной достоверностью отличить рубленые раны от ран, нанесенных нерубящими предметами. При глубоком проникании тяжелых и толстых топоров внутрь черепа переломы могут быть обширные с множественными осколками (оскольчатые переломы).

 

1.5. Колото-рубленные раны

Колюще-рубящие предметы (стамеска, долото и т.д.) имеют длину лезвия от 6 до 25 мм и толщину рабочей части у скоса лезвия 2,5—7,5 мм. Данные орудия имеют различные поперечные сечения (прямоугольное, приближающееся к квадрату или трапеции), П-образную или прямоугольно-скошенную форму боковой поверхности.

При повреждениях кожи отсутствует четкая зависимость между формой поперечного сечения травмирующего орудия и формой ран. Форма ран обусловливается положением орудия по отношению к телу в момент нанесения удара, а также глубиной его погружения.

При воздействии предметов с поперечным сечением, приближающимся к квадрату, раны непосредственно после нанесения имеют четырехугольную форму.

При воздействии предметов с поперечным сечением, приближающимся к прямоугольнику, раны имеют прямоугольно-щелевидную или трапециевидную форму. При сближении краев раны в этих случаях раны становятся вытянуто-прямоугольными или линейными с разрывами разной степени выраженности на концах.

Края ран в результате воздействия колюще-рубящих предметов при визуальном осмотре чаще всего бывают ровными. Концы ран имеют П. - или М-образный вид, закруглены или приобретают остроугольную форму в зависимости от толщины боковой поверхности использованных предметов, глубины их погружения и положения орудий в момент нанесения ударов. При наличии многослойной одежды отдельные свойства воздействовавших предметов и повреждения на коже не соответствуют друг другу, что необходимо учитывать при экспертизе. Глубина раневого канала может соответствовать длине клинка, быть меньше его, если орудие введено в тело не полностью, и быть больше клинка, когда рукоятка вдавливается в тело (например, в живот). По форме раневого канала в ряде случаев можно судить о форме клинка ранящего предмета (особенно при заливке раневого канала какой-либо пластической массой). По раневому каналу устанавливаются также направление движения действующего орудия, а, следовательно, и механизм нанесения ранения.

1.6. Пиленые раны

Повреждения пилящими орудиями (пила, ножовка, циркулярная пила) довольно редко встречаются в судебно-медицинской практике. Их исследование играет значение при раскрытии расчленения трупов с целью сокрытия тела пострадавшего. Пилами причиняются прямолинейные раны с несколько зазубренными и осадненными краями, перемычками тканей на дне, царапинами и насечками на концах раны. В окружности раны, по ее краям и в глубине раневого канала бывает большое количество мелких частиц мягких тканей и костного вещества.

Изучая признаки повреждений на теле пострадавшего, судебно-медицинский эксперт может установить вид и степень развода зубьев, расстояние между ними, характер заточки и ряд других признаков.

Успешное решение экспертных вопросов во многом зависит от того, насколько квалифицированно были проведены осмотр и изъятие объектов на месте обнаружения трупа или его отдельных частей, в том числе костных опилок и т.д.

Большинство повреждений пилящими орудиями наблюдается как несчастные случаи на производстве в результате нарушения правил техники безопасности. Такие повреждения могут иногда причиняться и собственной рукой с целью нанесения самоповреждений и самоубийства.

 

1. 7. Вопросы, задаваемые судебно-медицинским экспертом при повреждениях острыми орудиями и предметами.

Информация о работе Огнестрельны повреждения и повреждения острыми предметами