Особенности тактики допроса малолетних и несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

Будучи самым распространенным следственным действием, допрос – это совокупность познавательных и удостоверительных операций, выполняемых следователем, дознавателем (прокурором, начальником следственного отдела) по находящемуся в производстве уголовному делу либо в связи с выполнением отдельного поручения с целью получить и зафиксировать показания об обстоятельствах, имеющих значение для расследуемого дела.

Содержание работы

Введение. ………………………………………………………………
Глава I. Общая характеристика допроса малолетних и несовершеннолетних. …………………………………………………
1.1. Общие положения тактики допроса. ………………………………
1.2. Общие положения тактики
допроса малолетних и несовершеннолетних. ………………………….

Глава II. Тактика допроса малолетних и несовершеннолетних. ….
2.1. Тактика допроса малолетних и несовершеннолетних
подозреваемых, обвиняемых. …………………………………………..
2.2. Тактика допроса малолетних и несовершеннолетних
свидетелей, потерпевших. …………………………………………….
2.3. Тактика допроса малолетних и несовершеннолетних
с дефектами психики. .............................................................................

Содержимое работы - 1 файл

4 курс курсовая.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ТЫВИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ.

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО, УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Допущена к защите: зав. кафедрой

гражданского, уголовного права и                            процесса, к.ю.н. Даштаар-оол В.О.____.

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине: Криминалистика

По теме: «Особенности тактики допроса малолетних и несовершеннолетних».

 

 

 

 

 

 

                                                                Выполнила студентка 4 курса 2 группы

                                          юридического факультета

                                                           Ооржак Айдужанна Владимировна.

                                                      Научный руководитель: Кужугет

                                      Таан-оол Кашпынаевич                                                  

 

 

Работа защищена «____»_______2009г.

На оценку «__________».

Председатель комиссии _______________.

 

 

 

 

Кызыл 2009г.

Оглавление.

 

Введение.  ………………………………………………………………

Глава I. Общая характеристика допроса малолетних и несовершеннолетних.   …………………………………………………

1.1. Общие положения тактики допроса.  ………………………………

1.2. Общие положения тактики

допроса малолетних и несовершеннолетних.  ………………………….

 

Глава II. Тактика допроса малолетних и несовершеннолетних. ….

2.1. Тактика допроса малолетних и несовершеннолетних

подозреваемых, обвиняемых. …………………………………………..

2.2. Тактика допроса малолетних и несовершеннолетних

свидетелей, потерпевших.  …………………………………………….

2.3. Тактика допроса малолетних и несовершеннолетних

с дефектами психики.   .............................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Общая характеристика допроса малолетних и несовершеннолетних.

1.1. Общие положения тактики допроса.

             

              Будучи самым распространенным следственным действием, допрос – это совокупность познавательных и удостоверительных операций, выполняемых следователем, дознавателем (прокурором, начальником следственного отдела) по находящемуся в производстве уголовному делу либо в связи с выполнением отдельного поручения с целью получить и зафиксировать показания об обстоятельствах, имеющих значение для расследуемого дела.

              Сущность допроса состоит в том, что при его производстве следователь, применяя разработанные криминалистикой и следственной практикой тактические приемы, побуждает допрашиваемого дать показания об обстоятельствах, прямо или косвенно связанных с расследуемым преступлением. Выслушивая и анализируя сообщаемые сведения, следователь фиксирует их в протоколе допроса, чтобы в дальнейшем они могли быть использованы в качестве доказательств по расследуемому делу[1].

              При этом преследуются такие цели:

1. выяснить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу;

2. выявить источники, из которых можно получить сведения о расследуемом преступном событии;

3. проверит достоверность собранных доказательств.

              Достижение этих целей обеспечивается тщательной подготовкой к производству допроса, применением соответствующих тактических приемов, соблюдением общих правил проведения допроса, содержащихся в ст. 189 УПК РФ, а также этических норм.

              Подготовка к допросу – одно из основных условий получения от допрашиваемого достоверных и полных показаний. При этом следователю необходимо:

1. проанализировать материалы дела, чтобы определить или уточнить процессуальный статус вызываемого на допрос субъекта: потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый, эксперт;

2. уточнить его предмет показаний;

3.выяснить социально-демографические данные, психофизиологические качества субъекта, вызываемого на допрос (пол, возраст, образование, профессия, культурный уровень, взгляды на жизнь, характер, темперамент, воля, возможные психические состояния при допросе: страх, замкнутость, готовность к конфликту);

4. установить круг лиц, которые должны участвовать в допросе (защитник, переводчик, педагог и т.д);

5. определить место и время допроса, способ вызова его участников с учетом требований[2];

6. выбрать оптимальную последовательность производства допросов: первыми допрашиваются лица, располагающие наиболее важными сведениями, а также те, которые в силу объективных и субъективных причин могут забыть отдельные обстоятельства и детали преступления (малолетние, престарелые, больные ит.д.); субъекты, находящиеся в материальной или иной зависимости от обвиняемого;

7. подготовить доказательства, которые будут предъявлены во время допроса, предусмотрев возможные аргументы на случай, если допрашиваемый попытается их опорочить или опровергнуть;

8. подготовить соответствующие средства фиксации показаний (бланки протоколов, аудио- или видеотехнику, персональный компьютер), создать условия для доброкачественного допроса (убрать со стола все, что может отвлечь внимание допрашиваемого, исключить воздействие внешних раздражителей и т.п.);

9. составить план допроса, обязательно включающий: обстоятельства, подлежащие установлению; вопросы, которые необходимо задать допрашиваемому, расположенные в нужной последовательности; доказательства, которые необходимо предъявить для получения правдивых показаний.

Суть организационно-подготовленных действий в каждом случае определяется с учётом обстоятельств расследуемого преступления, процессуального положения допрашиваемого, значимости его показаний, технической оснащенности следователя и других факторов.

Полученные от допрошенного субъекта сведения могут стать доказательствами по уголовному делу, если соблюдены процедура допроса, а также этические, нравственные основы его производства. Для полных и достоверных показаний необходим индивидуальный подход к каждому допрашиваемому, для чего рекомендуется применение тактических  приемов.

Тактические приёмы допроса – это разработанные криминалистикой и апробированные следственной практикой оптимальные способы установления с допрашиваемым психологического контакта, нейтрализации его негативного настроя к расследованию и оказания на него психического воздействия с целью получить полные и достоверные показания.

Допрос условно можно разделить на следующие стадии:, подготовительную, свободный рассказ, ответы на вопросы следователя и заключительную.

На подготовительной стадии следователь устанавливает личность допрашиваемого, его анкетные данные, разъясняет ему права и обязанности, решает вопрос о необходимости участия в допросе переводчика. Основная задача данной стадии – создать условия, оптимальные для получения от допрашиваемого показаний и обеспечения их достоверности. Для этого необходимо установить с ним психологический контакт, с применением весьма распространенного и оправдывающего себя тактического приема, состоящего в проведении так называемой «разведывательной» беседы.

На стадии свободного рассказа допрашиваемый сообщает известные ему сведения об обстоятельствах дела. Свободное изложения дает ему возможность сосредоточиться, припомнить отдельные факты и детали произошедшего, значимые, на его взгляд, для расследования.

Если допрашиваемый умалчивает о сведениях, имеющих криминалистическое значение, либо сообщаемые им данные противоречат материалам уголовного дела, допрос переводится в следующую стадию, когда необходимо применять тактические приемы, побуждающие к даче показаний. Такие приемы основаны на постановке следователем вопросов, направленных на получение дополнительных сведений о значимых фактах и обстоятельствах либо на уточнение показаний.

Тактические приемы выбираются с учетом процессуального положения допрашиваемого, особенностей его личности, желания или нежелания давать правдивые показания и других факторов.

Недопустимы тактические приемы, связанные с обманом, угрозами и шантажом, физическим или психическим насилием, унижением чести и достоинства допрашиваемого, понуждением к даче  ложных показаний, оговору или самооговору, а также сориентированные на низменные побуждения (корысть, месть и т.д.), невежество и предрассудки.

 

 

 

1.2. Общие положения тактики допроса малолетних и несовершеннолетних.

 

Допрос является не только распространенным и эффективным следственным действием, но и самым необходимым в ходе предварительного расследования. В тоже время это очень сложное следственное действие, а допрос несовершеннолетнего вдвойне. От того насколько грамотно следователь его проведет, нередко зависит успех расследования по уголовному делу.

Среди следователей распространено мнение о том, что допрос несовершеннолетних не создает каких-либо трудностей, относится к разряду «легких» следственных действий. Такое убеждение связано с тем, что подростки, как правило, сознаются в совершенном, их попытки скрыть происшедшее или дать ложные показания обычно непродуманны. Тем не менее, как правильно замечают криминалисты, абсолютно бесконфликтных ситуаций не бывает, и, признаваясь в совершении преступления в целом, обвиняемые могут преуменьшать или преувеличивать свою роль в совершенном преступлении, скрывать соучастников преступления, не рассказывать отрицательные характеристики эпизодов в процессе совершения преступления и т.п.

Для получения от несовершеннолетнего правдивых показаний необходимо установить с ним психологический контакт, под которым понимается система взаимодействия людей между собой в процессе их общения, основанного на доверии, информационный процесс, при котором люди могут и желают воспринимать информацию, исходящую друг от друга. Установление психологического контакта с допрашиваемым - условие получения правдивых показаний, достижения истины по делу. Его необходимо поддерживать не только в период допроса, но и в последующий период работы с данным участником процесса[3].

Допрос несовершеннолетних имеет специфику, связанную, прежде всего, с их возрастными особенностями. В психологической науке на основе обобщения педагогического опыта определился следующий подход к возрастной периодизации, в том числе и тех, кто еще не достиг совершеннолетия:

-- младенческий возраст (от рождения до одного года);

-- раннее детство (от года до трех лет);

-- дошкольный возраст (от трех до шести-семи лет),

-- младший школьный возраст (от шести-семи до 11 --12 лет),

-- подростковый возраст (от 11 -- 12 до 14-- 15 лет);

-- ранний юношеский возраст (от 14-- 15 до 17-- 18 лет)[4].

Малолетними следует считать участников уголовного процесса, не достигших четырнадцати лет. Среди них, по признакам, определяемым, в первую очередь возрастом, можно выделить, по крайней мере, три группы:

1) дети дошкольного возраста (от 3 до 7 лет),

2) младшего школьного возраста (от 7 до 10-11 лет),

3) среднего школьного возраста (от 11 до 14 лет). Несомненно, при правильной организации и проведении допроса малолетних свидетелей от них могут быть получены вполне надежные, достаточно полные и точные показания.

Следователь должен подготовиться к допросу малолетнего и подготовить остальных его участников: а) Решить вопрос о месте допроса; б) Определить день и время допроса; в) Получить информацию о личности несовершеннолетнего; г)Определить круг участников допроса; д)Побеседовать с участниками предстоящего допроса; е) Составить план допроса несовершеннолетнего.

Малолетний свидетель или потерпевший должен быть приглашен на допрос через законных представителей[5]. Если вызывается повесткой, то она должна быть на имя законного представителя с указанием о необходимости прибытия с малолетним для допроса. Перед началом допроса следователю необходимо допросить законного представителя о личности малолетнего, его психическом и физическом состоянии.

Б.С. Тетерин, Е.З. Трошкин считают, что при допросе малолетних и несовершеннолетних в возрасте до 14 лет в каждом отдельном случае дознаватель (следователь) обязан, возможно с участием психолога, решить вопрос, способен ли данный малолетний свидетель правильно воспринимать и понимать те события, которые он наблюдал. Однако психолог может только в процессе проведения экспертизы дать ответ на вопрос о способности малолетнего свидетеля понимать события, которые он наблюдал, и давать о них правильные показания. Консультативное заключение не может быть основанием для оценки показаний малолетнего свидетеля. При допросе малолетнего необходимо использовать звуко- или видеозапись, предварительно испросив согласие участников следственного действия. Применение криминалистической техники тактически мобилизует подростка, в то же время запись впоследствии можно использовать при производстве экспертиз, в судебном заседании, если подросток не сможет явиться в суд и т.д.

На подготовительной стадии следователь должен установить с допрашиваемым психологический контакт. Некоторые особенности имеют последующие стадии допроса: свободный рассказ, ответы на вопросы.

Информация о работе Особенности тактики допроса малолетних и несовершеннолетних