Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 11:08, курсовая работа

Краткое описание

Допрос – одно из самых распространенных следственных действий, сущность которого заключается в получении от допрашиваемых лиц показаний о любых обстоятельствах, подлежащих установлению и доказыванию по делу[1].
С криминалистической точки зрения допрос представляет собой процессуальный способ собирания и проверки доказательственной и ориентирующей информации, которую следователь получает от допрашиваемого лица в диалоговом режиме

Содержание работы

Введние…………………………………………………………………………3
Глава 1 Допрос: общие положения……………………………………………5
1.1 Допрос: понятие, сущность, значение…………………………………….5
1.2 Виды, стадии, подготовка к допросу……………………………………..6
1.3 Уголовно-процессуальная характеристика допроса…………………….9
1.4 Тактические приемы допроса (общие положения)……………………..11
Глава 2 Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого…………………15
2.1 Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого: общие положения….15
2.2 Специфика тактики производства допроса подозреваемого…………..16
2.3 Специфика тактики производства допроса обвиняемого…………………19
2.4 Тактика преодоления противодействия подозреваемого (обвиня-
емого) в процессе допроса………………………………………………………22
Заключение……………………………………………………………………24
Список использованной литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

тактико-криминологические приемы допросов.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введние…………………………………………………………………………3

Глава 1 Допрос: общие положения……………………………………………5

1.1             Допрос: понятие, сущность, значение…………………………………….5

1.2             Виды, стадии, подготовка к допросу……………………………………..6

1.3             Уголовно-процессуальная характеристика допроса…………………….9

1.4             Тактические приемы допроса (общие положения)……………………..11

Глава 2 Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого…………………15

2.1              Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого: общие положения….15

2.2              Специфика тактики производства допроса подозреваемого…………..16

2.3 Специфика тактики производства допроса обвиняемого…………………19

2.4 Тактика преодоления противодействия подозреваемого (обвиня-

емого) в процессе допроса………………………………………………………22

Заключение……………………………………………………………………24

Список использованной литературы………………………………………...26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Допрос: общие положения

1.5 Допрос: понятие, сущность, значение

Допрос – одно из самых распространенных следственных действий, сущность которого заключается в получении от допрашиваемых лиц показаний о любых обстоятельствах, подлежащих установлению и доказыванию по делу[1].

С криминалистической точки зрения допрос представляет собой процессуальный способ собирания и проверки доказательственной и ориентирующей информации, которую следователь получает от допрашиваемого лица в диалоговом режиме[2].

Общей задачей допроса является получение от каждого допрашиваемого всех известных ему достоверных сведений об обстоятельства, при которых произошло расследуемое событие, и лицах, к нему причастных[3].

Достижение данной задачи обеспечивается тщательной подготовкой к производству допроса, применением соответствующих тактических приемов, соблюдением общих правил проведения допроса, содержащихся в Уголовно-процессуальном кодексе РФ[4], а также этических норм[5].

К общим положениям тактики допроса следует отнести его активность, целеустремленность, объективность и полноту, необходимость учета свойств личности допрашиваемого.

Активность допроса - следователь удерживает инициативу в своих руках, умело использует все  необходимые тактические приемы. Целеустремленность допроса - проведение его с заранее обдуманной целью, для получения определенной информации. Объективность и полнота допроса - следователь не вправе по собственному усмотрению сокращать полученные показания, изменять их в соответствии со своими преставлениями о ходе вещей, навязывать допрашиваемому эти представления – одной из законодательных гарантий объективности допроса является запрет задавать наводящие вопросы[6], а полноты – требование по возможности дословно изложить показания[7].

Успех допроса зависит от того, насколько полно следователь учтет и использует особенности личности допрашиваемого (его психики, культурного, образовательного уровня, профессии, и т.п.)[8].

Допрос является не только способом получения новой информации, но и средством проверки, уточнении, углубления, закрепления данных, почерпнутых ранее из других источников. Важное значение имеет допрос для проверки состоятельности выдвинутых до его производства следственных версий. По ходу допроса могут выдвигаться и проверяться новые версии[9].

Итак, рассмотрев понятие, сущность и значение такого следственного действия как допрос, предлагается перейти к рассмотрению видов и стадий допроса.

 

1.2 Виды, стадии, подготовка к допросу

Допрос в криминалистике классифицируется по различным основаниям:

I. В зависимости от процессуального положения различается: допрос свидетеля; допрос потерпевшего; допрос обвиняемого; допрос подсудимого; допрос специалиста; допрос эксперта.

II. По возрасту допрашиваемых лиц допрос подразделяется на: допрос малолетних; допрос несовершеннолетних; допрос взрослых; допрос престарелых

III. По последовательности проведения: допрос первичный; допрос повторный; допрос дополнительный;

IV. По субъекту проведения выделяется: допрос, проводимый следователем; допрос, проводимый лицом, производящим дознание; допрос, проводимый прокурором; допрос, проводимый начальником следственного отдела; допрос, проводимый судом

V. По качеству получаемых сведений допрос подразделяется на: допрос лица, дающего заведомо ложные показания; допрос лица, сообщающего правдивые показания

VI. В зависимости от складывающихся взаимоотношений с допрашиваемым различается: допрос в конфликтной ситуации; допрос в бесконфликтной ситуации[10].

Подобные классификации имеют значение для разработки рекомендаций, систематизации научного знания, создания учебной и методической литературы и решения иных научных, правоприменительных задач[11].

Допрос в криминалистике рассматривается как специфический вид человеческой деятельности, которая складывается из следующих стадий:

1.                 предварительная стадия (ознакомление с личностными особенностями допрашиваемого, установление психологического контакта);

2.                 стадия свободного рассказа (допрос по существу о тех обстоятельствах, в связи с которыми лицо вызвано для дачи показания);

3.                 вопросно-ответная стадия (допрашивающий задает вопросы, предъявляет доказательства)

4.                 завершающая стадия (процессуальное оформление хода и результатов допроса)[12].

Необходимым условием получения на допросе достоверных и полных сведений является тщательная подготовка к его проведению включающая в себя:

1.            изучение материалов расследуемого уголовного дела;

2.            уточнение данных, непосредственно относящихся к предмету допроса, и выявление источников, из которых им стали известны обстоятельства, факты;

3.            собирание сведений о личности допрашиваемого;

4.            изучение вопросов, относящихся к специальным познаниям, использование консультаций специалистов;

5.            определение времени и места допроса, способа вызова на допрос, если по делу проходит несколько свидетелей (потерпевших), обвиняемых (подозреваемых), то тактически важно определить очередность их допроса;

6.            тактическое обеспечение допроса: заранее подготовить материалы дела, доказательства, которые могут быть предъявлены; предусмотреть последовательность предъявления доказательства, наметить тактические приемы, вопросы, которые могут быть заданы допрашиваемому[13].

Завершается подготовка к допросу составлением письменного плана, в котором обозначаются все основные параметры допроса – время, задачи, круг выясняемых вопросов, их последовательность, доказательства, которые могут понадобиться[14].

Рассмотрев виды, стадии и подготовку к допросу, предлагается перейти к рассмотрению уголовно-процессуальной характеристики допроса как следственного действия.

 

 

 

1.4 Тактические приемы допроса (общие положения)

Тактические приемы допроса – это разработанные криминалистикой, апробированные следственной практикой оптимальные способы установления с допрашиваемым психологического контакта, нейтрализации его негативного настроя к расследованию и оказания на него психического воздействия с целью получить полные и достоверные показания[15].

Перед началом допроса следователь обязан удостовериться в личности допрашиваемого, разъяснить ему права и ответственность, а также порядок производства данного следственного действия. Необходимо выяснить отношение допрашиваемого к делу и лицам, проходящим по нему, определить его наиболее вероятную позицию, установить с ним психологическое взаимодействие, которое должно быть основано на доверии, сотрудничестве.

Исходя из тактических соображений и с учетом психологических факторов, процесс допроса очень часто представляет собой 3 стадии – свободный рассказ допрашиваемого, вопросно-ответный стадия и заключительная часть. В некоторых ситуациях с целью максимального использования фактора внезапности следователь может избрать иную последовательность допроса, начав, например, с постановки наиболее острых вопросов.

Переходя непосредственно к допросу, следователь предлагает допрашиваемому свободно рассказать все, что ему известно по делу. Не следует перебивать допрашиваемого, нужно внимательно его выслушать, но умело направить свободный рассказ допрашиваемого в нужное русло.

Далее необходимо перейти к стадии «вопросы и ответы»: все вопросы должны относиться к предмету допроса, а ответы должны дополнять, уточнять ранее изложенные сведения, факты.

Различают следующие разновидности вопросов:

1.                 основные вопросы (позволяют выяснить обстоятельства, непосредственно относящиеся к предмету допроса);

2.                 дополнительные вопросы (ставятся с целью дополнить показания обо всех (отдельных) обстоятельствах);

3.                 уточняющие вопросы (позволяют получить более четкие показания об отдельных фактах, деталях);

4.                 напоминающие вопросы (ставятся для того, чтобы допрашиваемый вспомнил факты, детали);

5.                 уличающие вопросы (ставятся в конфликтных ситуациях, позволяют изобличить допрашиваемого во лжи);

6.                 наводящие вопросы (применение в ходе допроса недопустимо[16], так как они могут привести к искажению показаний);

7.                 контрольные вопросы (ставятся для того, чтобы выяснить, из каких источников допрашиваемому стали известны обстоятельства, о которых он дает показания);

8.                 разведывательные вопросы (направлены на получение сведений о новых источниках (носителях) доказательственной и иной информации)[17].

Тактические приемы допроса разнообразны и неравнозначны по содержанию, но цель из применения одна: обеспечить получение от допрашиваемого такой объективной информации, которая максимально отражала бы действительность и представляла систему доказательств, соответствующую критериям допустимости, относимости, достоверности и достаточности. Тактические приемы допроса должны отвечать определенным требованиям: не противоречить закону и этическим нормам; не оказывать влияния, которое могло бы привести к самооговору (к оговору других лиц); не основываться на насилии, угрозах и других незаконных мерах; не дискредитировать правоохранительные органы.

Непосредственно в процессе допроса могут применяться следующие группы тактических приемов:

1.                 побуждающие допрашиваемого к даче показаний (напоминание в общих чертах о происшедшем событии);

2.                 оказывающие психологическое воздействие на допрашиваемого (создание впечатления о безнадежности попыток противодействия следствию);

3.                 применяемые в бесконфликтных ситуациях (создание доброжелательной обстановки на допросе);

4.                 используемые в конфликтных ситуациях (создание на допросе строго рабочей обстановки).

Во время допроса возникают конфликтные ситуации различного характер, для разрешения которых необходимо применять тактические приемы, которые были бы наиболее эффективными, нейтрализовали бы противодействие допрашиваемого, побудили его дать показания, соответствующие реальным обстоятельствам.

Подобные тактические приемы условно можно разграничить на группы, направленные:

1.              на распознавание правдивых и ложных показаний (уточнение, конкретизация неопределенных, неполных показаний);

2.              отграничение умышленно ложных показаний от заблуждений (постановка вопросов, возбуждающих или ослабляющих его эмоциональное состояние);

3.              использование положительных качеств личности (нейтрализация отрицательных качеств и использование положительных качеств);

4.              изобличение допрашиваемого во лжи (формирование представления о том, что любая ложь будет разоблачена)[18].

Рассмотренные группы тактических приемов применяются во время допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых. Вместе с тем в тактике допроса отдельных участников производства по делу имеются определенные особенности.

Далее нами будут рассмотрены особенности тактики допроса подозреваемого и обвиняемого.


Глава 2 Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого

2.1 Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого: общие положения

Лицо, совершившее преступление, в каком бы процессуальном статусе (подозреваемого, обвиняемого) оно ни выступало, всегда является носителем значительно большей по объему и содержанию информации по сравнению с тем информационным потенциалом, которым владеют потерпевшие, а тем более свидетели. Преступник чаще и решительнее склонен к извращению обстоятельств дела, искажению, утаиванию достоверной информации. Данные обстоятельства предопределяют специфику тактического воздействия следователя в отношении подозреваемого и обвиняемого при производстве их допросов[19].

Подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленным законом, либо которое задержано, либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения, либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления[20]. Следователь обязан допросить подозреваемого немедленно после его задержания и заключения под стражу либо не позднее 24 часов с момента возбуждения уголовного дела (фактического его задержания). Обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого либо вынесен обвинительный акт[21]. Обвиняемый должен быть допрошен сразу же после предъявления ему обвинения.

Информация о работе Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого