Подготовка и назначение криминалистических экспертиз. Использование криминалистических средств для изобличения виновного в совершении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2011 в 01:18, контрольная работа

Краткое описание

Исследование вещественных доказательств осуществляется посредством различных следственных действий. Наиболее сложной формой исследования вещественных доказательств является экспертиза. Экспертным путем устанавливаются свойства предметов, требующие для своего выявления специальных познаний и, как правило, сложного оборудования (среди которых ультрафиолетовые осветители, применяющиеся для обнаружения следов биологического происхождения и других латентных следов; микроскопы; электронные оптические преобразователи, фото- и видеотехника, автоматизированные поисковые системы, построенные на современных высокопроизводительных компьютерах, и др.). Для того чтобы правильно применять в необходимых случаях эксперт должен обладать специальными познаниями.

Содержание работы

I. Подготовка и назначение криминалистических экспертиз.

1. Введение 3

2. Подготовка и назначение экспертизы 4

3. Заключение 8


II. Использование криминалистических средств для изобличения виновного в совершении убийства.

1. Введение 9

2. Критерии использования средств криминалистической техники для

изобличения виновного в совершении убийства 10

3. Заключение 13


III. Список источников и использованной литературы 14

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ КРИМ.2.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)
>       Криминалистическая  техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических  положений и рекомендаций для  разработки и применения научно-технических  средств обнаружения, фиксации,  изъятия,  исследования,  накопления  и  переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

       Криминалистическая  техника сформировалась на основе использования в уголовном судопроизводстве данных естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования преступлений. Методы химии, физики, баллистики, медицины, биологии и других отраслей знания приспосабливались для обнаружения следов преступления, их исследования и интерпретации, а в конечном итоге — для разрешения задач уголовного судопроизводства. Параллельно разрабатывались и собственно криминалистические средства и приемы.  Так в рамках криминалистики возникла стройная система научно-технических средств, приспособленных и специально созданных для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.

       Термином  «криминалистическая техника» обозначается также совокупность различных приборов, технических  устройств и приспособлений, используемых для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств в целях эффективного расследования и предупреждения преступлений.

       Научно-технические  средства  криминалистики — это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений.

       В настоящее время система криминалистической техники включает следующие основные отрасли:

  1. судебная фотография и видеозапись;
  2. трасология;
  3. судебная баллистика;
  4. криминалистическое исследование письма;
  5. технико-криминалистическое исследование документов;
  6. идентификация личности по признакам внешности;
  7. криминалистическая регистрация.

      Некоторые авторы выделяют в качестве основной отрасли криминалистической техники  криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий.

      Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип — доказательства,   исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов убийства, транспортных   средств,   применения   огнестрельного   оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

       Современные средства и методы криминалистической техники базируются на новейших достижениях  естествознания, математики, аналитической  физики и химии, кибернетики, физиологии и других наук, разрабатываются с учетом потребностей следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики.

       Применение  средств криминалистической техники  в уголовном судопроизводстве должно отвечать следующим условиям:

       1) их использование допустимо, если при  этом не нарушаются законные права и интересы граждан, нравственные и этические требования;

         2) вторым важным условием является обеспечение сохранности источников доказательственной информации — следов и объектов убийства — вещественных доказательств, а также отсутствие искажений самой фиксируемой информации  (например,  при фотографировании, видео- или звукозаписи, получении поверхностных и объемных копий);

       3) должна быть гарантирована также научная состоятельность и надежность используемых криминалистических средств для изобличения виновного в совершении убийства. Любое новое техническое средство и методика его применения должны базироваться на строго научных данных, пройти испытания компетентными органами и быть ими рекомендованными к использованию;

       4) следующим условием является квалифицированное применение средств криминалистической техники уполномоченными на то субъектами. Это обязывает в совершенстве знать и правильно использовать криминалистические средства, обеспечивая при этом  объективность, всесторонность и полноту как ключевые требования уголовно-процессуального закона;

       5) заключительное требование - это обязательное отражение условий, порядка и результатов применения средств криминалистической техники в протоколах следственных и судебных действий, заключениях экспертов и иных процессуальных документах. Оно проистекает из того, что характерной особенностью криминалистической техники является подзаконный характер ее применения, главным образом, в предусмотренных законом следственных действиях. Ряд норм уголовно-процессуального закона прямо предусматривает осуществление фотосъемки, звукозаписи, измерений, изготовление слепков и оттисков при осмотре места происшествия, обыске,  эксперименте  и др.  Поэтому  применение  средств криминалистической техники должно обязательно отражаться в соответствующих протоколах, чем удостоверяется сам факт использования этих средств, обеспечивается оценка полученной с их помощью информации, создаются условия для ее проверки.

       Так, согласно ч. 5 ст. 166 УПК РФ в протоколе  должны быть указаны также технические  средства, примененные при производстве следственного действия, условия  и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств. Согласно п. 8 ст. 166 УПК РФ  к протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия. 
Заключение
 

      Таким образом, можно выделить в качестве основной отрасли криминалистической техники криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий.

      Применение  средств криминалистической техники  в уголовном судопроизводстве при изобличении виновного в совершении убийства должно отвечать следующим условиям: их использование допустимо, если при  этом не нарушаются законные права и интересы граждан, нравственные и этические требования; обеспечение сохранности источников доказательственной информации — следов и объектов — вещественных доказательств, а также отсутствие искажений самой фиксируемой информации; гарантия научной состоятельности и надежности используемых криминалистических средств; квалифицированное применение средств криминалистической техники уполномоченными на то субъектами;   обязательное отражение условий, порядка и результатов применения средств криминалистической техники в протоколах следственных и судебных действий, заключениях экспертов и иных процессуальных документах.

       Научно-технические  мероприятия по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений приобретают с каждым годом все большее значение. Эти мероприятия разрабатываются на основе обобщения опыта оперативного и следственного применения криминалистической техники, а также практики экспертных криминалистических учреждений. Разработка этих  мероприятий требует всестороннего исследования способов совершаемых преступлений, сопутствующих им явлений, обобщения методов их пресечения, выявления и расследования. На этой основе разрабатываются меры, направленные, с одной стороны, на устранение условий, благоприятствующих совершению преступлений, и с другой — на создание наиболее благоприятных условий их пресечения, выявления и расследования. 

 

Список источников и использованной литературы.

    1. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – 696 с.
    2. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы.   М.  Изд. БЭК. 2002. С. 302
    3. Криминалистика. Под ред. Н.П. Яблокова, В.Я. Колдина. М. Изд. МГУ. 1990. С. 76
    4. Криминалистика. Под ред. Н.П. Яблокова, В.Я. Колдина. М. Изд. МГУ. 1990.
    5. Криминалистика. Под ред. проф. И.Ф. Крылова. Л. Изд. ЛГУ. 1996.
    6. Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. Р.С. Белкина, Г.Г. Зуйкова. М. Юрид. Лит. 1999.
    7. .Криминалистика: Учебник /Под ред. Р.С. Белкина. - М.: НОРМА, 2005.
    8. .Криминалистика: Учебник / Под ред.  А.  Г. Филиппова. - М.: Спарк, 2005.
    9. Справочная книга криминалиста /Под ред. Н.А. Селиванова. – М.: НОРМА-ИНФРА, 2004.
    10. .Руководство для следователей / Под ред.  Н. А. Селиванова и В.  А. Снеткова. - М.: ИНФРА-М, 2002.
    11. Криминалистика. Под ред. А.Н. Васильева. Ростов н-Д, изд. РГУ. 2004.
    12. Криминалистика. –М.: Высшая школа, 1994.
    13. Криминалистика. –М.: Академия МВД РФ, 1995. – Т.1.
    14. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р.  Криминалистика  / Под ред.  Р.С.Белкина. - М.: НОРМА-ИНФРА, 2003.
    15. Грамович Г.И. Основы криминалистической техники. М., 1980г.
    16. Справочная книга криминалиста /Под ред. Н.А. Селиванова. – М.: НОРМА-ИНФРА, 2004. 
    17. Руководство для следователей / Под ред.  Н. А. Селиванова и В.  А. Снеткова. - М.: ИНФРА-М, 2002. 
    18. . Винберг Л.А. Шванкова М.В. почерковедческая экспертиза. Волгоград, 1997.
    19. Вул С.М. Теоретические и методические вопросы криминалистического исследования письменной речи. М., 1997.
    20. Криминалистика /Под ред. И.Ф.Пантелеева и Н.А.Селиванова. М., 1998.

Информация о работе Подготовка и назначение криминалистических экспертиз. Использование криминалистических средств для изобличения виновного в совершении