Анализ использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Финансовое состояние хозяйствующих субъектов определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне затрат на один рубль товарной продукции, а следовательно, и уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по комплексному анализу.doc

— 640.50 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное

учреждение высшего профессионального  образования

«Московский государственный индустриальный университет»

(ФГБОУ ВПО «МГИУ»)

Кафедра «Экономики»                                  

________________________________________________________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной

деятельности»

_________________________________________________________________

 

на тему «Анализ использования основных средств»

 

 

Группа                                         Г09Б22п

 

Студент                                                                                              И.Н.Сергеева

 

Оценка  работы

Дата                                      __________                                      «___» ___________

 

Проверил

к.э.н., доцент                                                                                    Н.А. Ананко

 

 

 

МОСКВА 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Финансовое состояние  хозяйствующих субъектов определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне затрат на один рубль товарной продукции, а следовательно, и уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

В рыночных условиях хозяйствования лишь наиболее эффективное использование всех экономических ресурсов, в том числе и средств труда, дает возможность предприятию выдерживать острую конкуренцию.

Основные средства (часто  называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов производства. Они составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. На основные фонды приходится основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. Их эффективное использование – одно из важнейших условий успешной работы хозяйствующего субъекта. Обеспечение максимально возможной загрузки машин и оборудования, рационального и наиболее полного использования производственных площадей, служебных помещений и территории способствует росту объемов выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений, сокращению срока окупаемости, повышению эффективности работы.

Состояние и использование  основных фондов - один из важнейших  аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса - главнoгo фактора повышения эффективности производства.

Проблема повышения эффективности  использования основных фондов является очень важной для любой организации. Ведь неэффективное их использование приводит к сокращению объемов производства или реализации, что в свою очередь уменьшает доходы предприятия, а, соответственно, отражается и на прибыли.

Анализ основных фондов – это  основа для планирования и прогнозирования объемов выпуска продукции, численности рабочих и многих других показателей.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов анализа эффективности  использования основных средств.

Задачами курсовой работы являются:

  1. определение экономической сущности основных средств;
  2. изучение основных направлений и информационного обеспечения анализа основных средств;
  3. исследование системы показателей, характеризующих использование основных средств;
  4. обзор методик анализа эффективности использования основных средств (на примере методик И.Н. Чуева, Л.Н. Чуевой, Г.В Савицкой и Л.Т. Гиляровской)
  5. анализ эффективности использования основных средств на примере ОАО «Электро».

Теоретические аспекты  анализа основных средств

1.1 Понятие, классификация  и оценка основных средств

Основными средствами (фондами) называют ту часть физического капитала, которая переносит свою стоимость на стоимость продукции по частям, в течение нескольких производственных циклов. Для обозначения этого понятия используют также выражение «средства труда длительного пользования».

Существует несколько классификаций  основных фондов, в соответствии с которыми они делятся по:

  1. отраслям народного хозяйства;
  2. функциональному назначению;
  3. натурально-вещественному составу;
  4. степени использования;
  5. принадлежности.

B зависимости от вида деятельности  предприятия основные фонды относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, связь, материально-техническое обеспечение и другие).

По функциональному назначению основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся фонды, которые  непосредственно участвуют в производственном процессе (рабочие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.).

Основные непроизводственные фонды – это объекты социально-культурного назначения, медицинские учреждения, жилые дома, детские и спортивные учреждения и т.п., которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создается. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Основные производственные фонды  по натурально-вещественному составу учитываются по следующим группам:

  1. здания;
  2. сооружения;
  3. передаточные устройства;
  4. силовые машины и оборудование;
  5. рабочие машины и оборудование;
  6. транспортные средства;
  7. инструменты;
  8. производственный и хозяйственный инвентарь;
  9. прочие oсновные средства.

Здания включают в себя строения, в которых осуществляются основные, вспомогательные и подсобные производства (административно-бытовые, хозяйственные, механические мастерские, кладовые, склады и другие).

Сооружения - инженерно-строительные объекты, горные выработки (стволы шахт, штольни, квершлаги), нефтяные и газовые  скважины, очистные и другие сооружения, туннели, мосты.

Передаточные устройства - линии  Электропередач, кабельные линии, телефонная и телеграфная сеть, трансмиссии, радиосвязь, магистрали трубопроводов, нефтепроводы, воздухопроводы и другие.

K силовым машинам и оборудованию относятся машины-генераторы, производящие энергию, и машины-двигатели. На промышленных предприятиях в эту группу также включают преобразователи электрического тока, ртутные выпрямители, трансформаторы, паровые котлы, компрессорные установки и другие.Рабочие машины и оборудование на промышленном предприятии представляют собой группу, включающую различные виды оборудования для производства продукции - станки, прессы, прокатные станы, подъемно-транспортное оборудование, вентиляторные установки, экскаваторы, лебедки и другие. K этой группе основных средств относится также вычислительная техника (Электронно-вычислительные, управляющие, аналоговые другие машины и устройства, используемые для управления промышленным производством). В группу транспортных средств входят передвижные средства железнодорожного, автомобильного и путевого транспорта, предназначенные для перемещения грузов и работников: локомотивы, вагоны, автомашины, Электрокары, автокары, автопогрузчики, железнодорожные вагоны, тепловозы и другие. K инструментам относятся все виды механизированных и немеханизированных орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие для обработки предметов труда (Электросварка, манипуляторы, отбойные молотки, тиски, патроны и другие).

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности включают предметы производственного назначения, служащие для облегчения производственных операций во время работы (рабочие столы, верстаки), оборудование, способствующее охране труда и т. п. К прочим основным средствам отнесены технические библиотеки, противопожарный инвентарь и другие.По степени участия в процессе производства основные производственные средства делятся на активную и пассивную части.

Активная часть основных фондов - элементы основных фондов, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе.

Пассивная часть основных фондов – элементы основных фондов, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса.

B этом случае необходимо учитывать  специфику отрасли. Так, для машиностроения машины и оборудование - активная часть. B нефтеперерабатывающей промышленности активной частью являются сооружения (например, скважины).Значительный удельный вес активной части основных производственных средств по сравнению с пассивной частью является отличительной чертой их структуры для строительства. Основу активной части основных производственных средств (фондов) здесь составляют строительные машины и механизмы, силовое и производственное оборудование.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Собственные основные средства - это средства, находящиеся на балансе предприятия. Привлеченными называют те, что берутся во временное пользование у другой организации на условиях аренды или оказания услуг.

Необходимое условие правильного  анализа основных средств - единый принцип  их оценки. Существует несколько видов  оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным снашиванием в процессе производства и изменением за этот период условий воспроизводства.

В хозяйственной практике различают первоначальную, восстановительную, балансовую, остаточную, ликвидационную и среднегодовую стоимости основных фондов. Первоначальная стоимость основных производственных фондов - это цена приобретения фондов или сумма затрат на изготовление (строительство), их транспортировку, монтаж, наладку и т.п. Эта стоимость выражается в ценах, действовавших в момент приобретения данного объекта, и на ее основании на предприятии происходит регистрация элементов основных фондов, учет их на балансе предприятия. По восстановительной стоимости, т.е. по стоимости производства в условиях сегодняшнего дня, основные средства оценивают в связи с длительностью их функционирования для устранения искажающего влияния различных факторов (меняются цены, тарифы, сметные нормы, происходит обновление технологии производства аналогичных видов оборудования).

На практике восстановительная  стоимость определяется путем переоценки действующих основных фондов с учетом их физического и морального износа.

Балансовая стоимость – стоимость, по которой основные фонды числятся на балансе предприятия. Основные средства могут числиться на балансе предприятия по восстановительной стоимости, если для них уже проводилась ранее переоценка, или по первоначальной стоимости, если они были созданы или приобретены в период после последней переоценки.

Остаточная стоимость – это  первоначальная стоимость основных фондов за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амортизационных отчислений за весь прошедший период службы данного объекта основных фондов.

Ликвидационная стоимость –  это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома).

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учетом их ввода и ликвидации.

1.2 Основные направления,  задачи и информационное обеспечение  анализа основных средств

Цель анализа основных средств – объективная оценка состояния основных средств и изыскания резервов более эффективного их использования в организации.

Главными задачами анализа  основных средств являются:

  1. определение обеспеченности организации и ее структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателем, установление причин их изменения;
  2. изучение технического состояния основных средств;
  3. выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности;
  4. определение влияния использования основных средств на объем произведенного товара и другие экономические показатели работы организации;
  5. выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема производства и продаж, а также прибыли за счет улучшения использования основных средств.

Традиционно принято  считать, что анализ основных средств  проводят в следующих направлениях:

  1. анализ обеспеченности организации основными средствами;
  2. анализ состава и структуры основных средств организации;
  3. анализ технического состояния основных средств организации;
  4. анализ эффективности использования основных средств организации;
  5. анализ использования отдельных видов оборудования по числу единиц, по времени, по мощности и анализ интегральной загрузки работы оборудования;
  6. сводный подсчет резервов роста выпуска продукции за счет факторов, связанных с использованием основных средств.

Информация о работе Анализ использования основных средств