Понятие,цели и задачи следственного осмотра. Его виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 18:16, реферат

Краткое описание

Следственный осмотр можно определить как следственное действие, заключающееся
в непосредственном выявлении, изучении и фиксации следователем различных
материальных объектов и следов на них, которые могут иметь отношение к делу,
их признаков, состояния, свойств и взаиморасположения.
Следователь производит осмотр места происшествия, местности, помещений, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Содержимое работы - 1 файл

крим осмотр места происшествия.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

1.Понятие,цели  и задачи следственного  осмотра. Его виды

Следственный  осмотр можно определить как следственное действие, заключающееся

в непосредственном выявлении, изучении и фиксации следователем различных

материальных  объектов и следов на них, которые  могут иметь отношение к делу,

их признаков, состояния, свойств и взаиморасположения.

Следователь производит осмотр места происшествия, местности, помещений, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Общая задача осмотра места происшествия - установить, что же произошло на данном месте. Чтобы ответить на этот вопрос, следователю необходимо вначале решить ряд частных задач: установить характер исследуемого события (что произошло - кража, хулиганство, убийство и т. д.);установить место, время и иные обстоятельства события; выявить, изучить и зафиксировать следы, оставленные преступником, иные следы, а также вещественные доказательства; выявить изменения в расположении и свойствах отдельных объектов до исследуемого события и после него; выявить и зафиксировать так называемые негативные обстоятельства.

Негативные  обстоятельства - это любые фактические данные, имеющие отношение к делу, которые невозможно объяснить, исходя из первоначальной версии (из версии, кажущейся вначале наиболее вероятной). Например, начиная осмотр

места происшествия по делу о краже из помещения, следователь  обнаруживает лежащий на земле навесной замок с перепиленной дужкой; естественно, вначале выдвигается версия о том, что преступник проник в помещение, перепилив дужку

замка.

Осмотр места  происшествия даст возможность следователю  решить главные задачи - составить точную картину события, а иногда - выявить преступника и мотивы преступления. Разумеется, далеко не всегда решить эти задачи удается в

результате одного лишь осмотра места происшествия; однако квалифицированно и тщательно проведенный осмотр является непременным условием успеха расследования.

Существует несколько  классификаций видов следственного осмотра.

Так, по объекту различаются: осмотр места происшествия; первоначальный наружный осмотр трупа на месте его обнаружения (или просто осмотр трупа); осмотр предметов; осмотр документов; осмотр животных; осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия. Особый вид следственного осмотра - осмотр живых людей (освидетельствование).

По  времени различаются первоначальный и повторный осмотр; по объему - основной и дополнительный. Первоначальный - это первый осмотр следователем данного объекта; повторный - любой последующий осмотр объекта, который ранее уже подвергался следственному осмотру. При повторном, как и при первоначальном осмотре, объект исследуется полностью, вместе со всеми обнаруженными на нем следами (в тактическом отношении повторный осмотр существенных особенностей не

имеет).

Дополнительный  осмотр - это осмотр отдельных элементов  объекта, который прежде уже был осмотрен в целом. Обычно необходимость в дополнительном осмотре возникает, когда какие-то участки места происшествия, следы или вещественные доказательства при основном (первоначальном) осмотре остались неисследованными или были исследованы недостаточно полно, однако в целом первоначальный осмотр был проведен на должном уровне и проводить повторный осмотр нецелесообразно.

В соответствии с законом следственный осмотр всегда проводится в присутствии понятых. Следователь вправе привлечь к осмотру подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля. Он может также пригласить для участия в осмотре лицо, обладающее специальными познаниями (специалиста).

Другие виды.

Первоначальный  наружный осмотр трупа на месте его обнаружения. Труп - центральный объект на месте происшествия. Ход и результаты его осмотра отражаются в протоколе осмотра места происшествия. Если же труп осматривается в морге, составляется отдельный протокол осмотра трупа Отдельный протокол составляется и тогда, когда осмотру предшествовала эксгумация трупа.

Осмотр трупа  может дать важнейшую информацию - о личности потерпевшего, о причинах смерти, способе ее причинения, времени наступления, о механизме события.

Осмотр  предметов. В ходе осмотра выясняются и фиксируются: наименование предмета; его назначение; внешний вид; размеры во всех измерениях; материал, из которого изготовлен предмет; особенности предмета; его дефекты; упаковка. Особо отмечаются признаки, указывающие на связь предмета с расследуемым событием. Предмет фотографируется. В необходимых случаях может быть составлена схема с указанием следов, имеющихся на предмете.

  Осмотр документов. Направление осмотра зависит от того, является ли документ вещественным или письменным доказательством. Если документ является письменным доказательством, следователя интересует только его содержание; документ как таковой может к делу и не приобщаться (например, бухгалтерская книга, в которой имеет значение для расследования одна запись). В таких случаях в протоколе, после общего описания документа, отражаются обстоятельства,

имеющие значение для дела.Если документ является вещественным доказательством, он интересует следователя сам по себе и является незаменимым. При осмотре документа - вещественного доказательства выясняются и описываются его наименование, назначение.

Осмотр  помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, проводится тогда, когда в ходе осмотра не предполагается обнаружить какие-либо следы совершенного преступления, но в то же время путем осмотра можно установить обстоятельства, имеющие доказательственное значение.

Освидетельствование (осмотр живых людей) проводится с целью установления на теле человека следов преступления, особых примет и иных признаков, свидетельствующих о связи данного лица с расследуемым событием. Освидетельствование имеет два принципиальных отличия от других видов следственного осмотра.

***

Необходимо различать  два различных понятия - место  происшествия и место преступления. Место происшествия - это помещение или участок местности, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления (похищенное

имущество, труп или части трупа, спрятанное преступником оружие и т. д.). Само преступление при этом могло быть совершено и в ином месте. Место преступления - это помещение или участок территории, где непосредственно было совершено преступление, хотя следы этого преступления могут быть обнаружены и в ином месте или в нескольких местах. 

2.  Тактика осмотра  места происшествия: - понятие и этапы осмотра места происшествия; - классификация приемов и методов осмотра места происшествия; - основные вопросы, решаемые следователем при производстве осмотра места происшествия.

Осмотр места  происшествия представляет собой единый процесс, но в

криминалистике  принято деление его на этапы, чтобы обеспечить методичность и

последовательность  осмотра.

     Различаются  три этапа осмотра места происшествия: подготовительный; рабочий (или исследовательский); заключительный.

     Подготовительный  этап включает две стадии: действия  до выезда на место происшествия и действия на месте происшествия до начала рабочего этапа. Получив из дежурной части информацию о событии, имеющем признаки преступления, и приняв решение выехать на место происшествия, следователь, прежде всего, должен проверить, приняты ли меры к охране места происшествия. Если охрана не организована, следователь немедленно направляет на место одного из сотрудников милиции либо своего общественного помощника. Последнее, что должен сделать следователь на первой стадии подготовительного

этапа, - определить, какие технико-криминалистические средства он возьмет с собой, и проверить их комплектность и исправность. По прибытии следователя на место происшествия начинается вторая стадия подготовительного этапа осмотра. В ходе этой стадии следователь должен, прежде всего, проверить, оказана ли помощь пострадавшим, приняты ли другие

необходимые меры по преодолению вредных последствий происшествия. Затем следует обеспечить удаление всех посторонних лиц с места осмотра. Чтобы любопытные не мешали работе и не могли уничтожить следы, целесообразно оградить место происшествия веревкой, колышками и т. д. Затем следователь проводит опрос лиц, которые могут дать какую-либо

информацию о  событии. Опрос должен занять минимум  времени; его главная цель - на основе полученных сведений решить, имеются ли в данном событии признаки преступления и, следовательно, нужно ли проводить осмотр. Результаты опроса

фиксируются в  рабочем блокноте следователя, а  если есть портативный магнитофон - с помощью звукозаписи.

После опроса, составив для себя полное и четкое представление  о происшедшем событии, следователь должен окончательно решить вопрос о круге участников осмотра (возможно, ему потребуется дополнительно вызвать каких-то специалистов, оперативных работников, охрану). Затем проводится инструктаж участников: следователь разъясняет каждому его задачи, что конкретно он должен делать, его процессуальные права и обязанности и т. д.

После окончания  подготовительного этапа начинается собственно осмотр места происшествия - его рабочий (исследовательский) этап, который, в свою очередь, состоит из двух стадий: общий осмотр (статическая стадия) и детальный

осмотр (динамическая стадия).

В ходе общего осмотра  следователь должен, прежде всего, сориентироваться на месте происшествия. Ориентировка производится по компасу; кроме того, целесообразно «привязать» место происшествия к нескольким постоянным

ориентирам, имеющимся  на местности (угол здания, телеграфный  столб, отдельно стоящее дерево). При этом отмечается направление и расстояние от места происшествия до двух ориентиров. Затем следователь определяет границы территории, подлежащей осмотру (они определяются лишь ориентировочно и в дальнейшем, по ходу осмотра, могут быть

расширены). После  этого выбирается позиция для  производства ориентирующей обзорной съемки и производится съемка.

Различают два  метода осмотра - субъективный и объективный. субъективный метод- это выборочный осмотр места происшествия. Объективный метод заключается в том. что место происшествия осматривается целиком, т. е. при этом происходит сплошной осмотр.

Естественно, более  надежным и достоверным является объективный метод осмотра; однако в отдельных случаях, когда осмотр всей площади места происшествия явно нецелесообразен, возможно применение и субъективного метода. После того как характер и расположение объектов исследованы и зафиксированы, начинается вторая стадия рабочего этапа - детальный осмотр (динамическая стадия). При этом каждый объект всесторонне исследуется, он может быть перемещен, разобран и т. д. На этой же стадии предпринимаются необходимые поисковые действия в целях обнаружения на месте происшествия и на отдельных объектах следов преступления; выявленные следы фиксируются и изымаются, при необходимости производится дополнительная детальная съемка. Негативные обстоятельства также нередко выявляются и фиксируются именно на этой стадии.

На практике резкой грани между статической и динамической стадиями (между общим и детальным осмотром) обычно не бывает. Возможно и чередование стадий, т. е. следователь, обнаружив какой-либо объект и зафиксировав его в статическом состоянии, детально исследует его в динамике, делая при этом соответствующие записи, а затем вновь продолжает общий осмотр. На заключительном этапе осмотра места происшествия производится фиксация его хода и результатов: составляется протокол; окончательно отрабатываются планы, схемы и чертежи; объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра, упаковываются; и тп. 

3. Заключительная стадия  осмотра места  происшествия: фиксация  хода и результатов  осмотра. 

На заключительном этапе осмотра места происшествия производится фиксация его хода и  результатов: составляется протокол; окончательно отрабатываются планы, схемы и чертежи; объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра, упаковываются; в необходимых случаях производится дактилоскопирование трупа, а также принимаются меры по обеспечению сохранности объектов, которые невозможно или нецелесообразно изымать с места происшествия.

Главное средство фиксации, основной процессуальный документ, отражающий результаты осмотра, - протокол осмотра места происшествия. К  протоколу предъявляются следующие  основные требования:

- Полнота и объективность. Требование полноты означает, что относительно каждого объекта в протоколе должна быть указана такая совокупность его признаков, которая позволила бы выделить данный объект из числа других, ему подобных. Требование объективности означает, что в протоколе должно быть описано само место происшествия, а также все обнаруженное на нем и имеющее отношение к делу именно в том виде, в каком оно было обнаружено;и тп

Информация о работе Понятие,цели и задачи следственного осмотра. Его виды