Расследование налоговых преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в рассмотрении программ раскрытия налоговых преступлений, механизма построения методик их расследования.
Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:
- дать криминалистическую характеристику преступлениям, совершаемым в сфере налогообложения;
- определить способы их выявления;
- рассмотреть основные следственные версии и действия, проводимые при расследовании налоговых преступлений;
- определить виды, порядок назначения и производства судебных экспертиз;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений……………………………………………………………………5
1. 1. Типичные признаки преступлений в сфере налогообложения..5
1. 2. Выявление налоговых преступлений……………………………..7

Глава 2. Методика расследования налоговых преступлений……………10
2. 1. Следственные версии, их отработка и проверка…………………10
2.2. Основные следственные действия, проводимые при расследовании налоговых преступлений…………………………………………………...….12
2. 3. Назначение и производство судебных экспертиз…………………19

Глава 3. Проблемы практики расследования налоговых преступлений…………………………………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………..27
Библиография…………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по криминалистика.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)


31

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего   профессионального образования

Костромской государственный технологический университет

Юридический институт

 

 

 

Кафедра уголовного права и процесса

 

 

 

 

Курсовая работа

по криминалистике

 

 

Расследование налоговых преступлений

 

 

 

Выполнила:

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

Введение…………………………………………………………………………3

             

Глава 1. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений……………………………………………………………………5   

              1. 1. Типичные признаки преступлений в сфере налогообложения..5

1. 2. Выявление налоговых преступлений……………………………..7

 

Глава 2. Методика расследования налоговых преступлений……………10

       2. 1. Следственные версии, их отработка и проверка…………………10

       2.2. Основные следственные действия, проводимые при расследовании налоговых преступлений…………………………………………………...….12

     2. 3. Назначение и производство судебных экспертиз…………………19

 

Глава 3. Проблемы практики расследования налоговых преступлений…………………………………………………………………..23

 

Заключение……………………………………………………………………..27

Библиография………………………………………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Переход к многоукладной рыночной экономике, предполагающей широкое развитие предпринимательства, совершенствование организационных структур предприятий, многообразие форм собственности, связан с активным развитием налогового законодательства, формированием налоговых правоотношений. Налоги – обязательный атрибут любого государства. В условиях рыночной экономики они служат одним из основных рычагов государственного регулирования социальных и экономических процессов, происходящих в обществе. При этом обязателен контроль состояния дел всех субъектов хозяйственной деятельности в плане ведения бухгалтерской и статистической отчетности для целей налогообложения. Это очень важно, так как основу доходной части российского бюджета составляют налоговые поступления.

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время деловая активность организаций и индивидуальных предпринимателей, выражающаяся в совершении различных хозяйственных операций, стала приводить к весьма широкому распространению такого вида преступных посягательств, как уклонение от уплаты налогов или страховых взносов во внебюджетные фонды. Причиняемый ими ущерб превышает, по оценке специалистов, тот, что наносят все иные экономические преступления вместе взятые.

Цель работы состоит в рассмотрении программ раскрытия налоговых преступлений, механизма построения методик их расследования.

Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:

-              дать криминалистическую характеристику преступлениям, совершаемым в сфере налогообложения;

-                     определить способы их выявления;

-                     рассмотреть основные следственные версии и действия, проводимые при расследовании налоговых преступлений;

- определить виды, порядок назначения и производства судебных экспертиз;

- исследовать проблемы практики расследования налоговых преступлений.

Предметом исследования данной курсовой работы является  сложная категория налоговых преступлений, тактика и методика их расследования.

Объектом исследования являются общественные отношения сфере расследования налоговых преступлений.

Нормативную базу курсовой работы составляют Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Закон «О милиции».

Методологическую основу составили такие методы исследования как функциональный подход, который дает возможность познать функции правоохранительных органов в сфере расследования налоговых преступлений, формально-юридический метод, который позволяет выявить признаки налоговых преступлений и провести их классификацию и др.

Научные труды, используемые при написании данной курсовой работы, принадлежат таким ученым как Ищенко Е.П., Яблоков Н.П., Гармаев Ю.П., Козлов В.А.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы в разработке новых положений по методике расследования и раскрытия налоговых преступлений.

В структуру работы входят три главы. Первая глава состоит из двух параграфов, в которых раскрываются типичные признаки налоговых преступлений и способы их выявления. Вторая глава посвящена методике расследования данного вида преступлений и включает в себя рассмотрение следственных версий, следственных действий и назначение и проведение судебных экспертиз для расследования и раскрытия налоговых преступлений. В третьей главе исследуются проблемы практики расследования преступлений в сфере налогообложения.

 

Глава 1. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений.

1. 1. Типичные признаки преступлений в сфере налогообложения.

Криминалистическая характеристика налоговых преступлений имеет свою структуру, отличную от иных экономических преступлений в силу специфики объекта и предмета преступного посягательства с учетом многообразия сфер экономической деятельности. В криминалистической литературе в одних случаях зауживают, а в других, наоборот, излишне расширяют содержательную часть криминалистической характеристики, что негативно отражается на методике расследования налоговых преступлений. Полнота оценки элементов криминалистической характеристики дает возможность охватить те особенности преступного деяния и личности преступника, которые наиболее значимы для его раскрытия, расследования и предупреждения.

Для выявления и раскрытия налогового преступления субъект оперативно-розыскной и процессуальной деятельности в первую очередь обращается к анализу состояния экономико-правовой характеристики исследуемого противоправного деликта, т.е. проводит изучение такого элемента, как типовые признаки данных налоговых преступлений.

Типичные признаки и свойства налоговых преступлений связаны с искажением значимой информации либо сокрытием тех фактов, о которых налогоплательщик обязан сообщать в налоговые органы. Тем самым преследуется цель снизить сумму налога или страхового взноса либо уклониться от их уплаты путем преднамеренного сокрытия от налоговых органов сведений о полученных доходах.

Признаки налогового преступления могут быть достаточно очевидными, носить явный характер, но могут и не выделяться на общем фоне правомерной деятельности.

К числу явных признаков следует отнести:

1. полное несоответствие реальной хозяйственной деятельности ее документальному отражению;

2. несоответствие записей в бухгалтерских документах: первичных – учетным, учетных – отчетным;

3. наличие материальных подлогов в документах (дописки, исправления, подчистки, замена страниц и т.д.);

4. уничтожение бухгалтерских документов (первичных, учетных, отчетных);

5. инсценировка несчастного случая или банкротства.[1]

К неявным признакам относятся всякого рода нарушения, которые могут трактоваться как отсутствие профессионализма. К их числу относятся нарушения: правил ведения учета и отчетности, правил ведения кассовых операций, правил списания товарно-материальных ценностей, правил документооборота, технологической дисциплины.

Типичными признаками совершения налоговых преступлений являются: отсутствие в компетентных органах надлежащих регистрационных документов; несоответствие действительности юридического адреса; недекларирование доходов при наличии обязанности вносить налоговые платежи; отсутствие  официального бухгалтерского учета доходов или предпринимательской деятельности;  неправильное ведение бухгалтерских книг, «двойная» бухгалтерия, искажений бухгалтерского учета путем внесения изменений в документы; оформление в разных банках нескольких счетов, незарегистрированных в налоговой инспекции;  использование наличных денег, а не  банковских счетов при крупных закупках или других расчетах; наличие сведений о том, что ценные приобретения подозреваемого оформлены в собственность третьих лиц; искажение данных об удержаниях, кредитах и льготах и др.

 

 

1. 2. Выявление налоговых преступлений.

Высокий уровень латентности налоговых преступлений диктует необходимость оптимизации способов их выявления, среди которых одним из основных стал анализ бухгалтерской документации. Перед проверкой достоверности отчетных данных, предоставляемых организациями и гражданами, нужно тщательно изучить всю информацию о налогоплательщике, имеющуюся в правоохранительных и налоговых органах: учредительные документы, отчеты, декларации, материалы предыдущих проверок. Важные данные могут содержаться в письмах  заявлениях граждан, в данных, полученных из органов управления и почерпнутых из средств массовой информации.

Для выявления налоговых преступлений весьма эффективны: встречная сверка документов и операций; анализ различных направлений  хозяйственной деятельности и балансовых счетов в их взаимосвязи; проверка контролирующих регистров одновременно с документами; динамический анализ хозяйственных процессов с сопоставлением однородных операций; проверка соответствия списания материальных ценностей нормам затрат; сравнение объяснений тех, кто осуществлял хозяйственные операции и др.[1]

По хозяйственным операциям, в которых задействовано несколько организаций, необходимо получить информацию обо всех партнерах. При анализе непроизводительных расходов нужно проверять всех контрагентов, оформлявших и производящих эти платежи.

Каждый хозяйствующий субъект обязан к установленному сроку представить в Федеральную налоговую службу России бухгалтерский отчет и расчеты по всем видам налогов. Налоговые органы убеждаются в наличии всех требуемых приложений к отчету, затем проверяет правильность их заполнения, корреляцию показателей, приведенных во всех формах отчетности и в налоговых расчетах, с показателями бухгалтерского отчета, выясняет причины неувязок, законность применения налоговых ставок и льгот.

Камеральная налоговая проверка включает изучение налоговых деклараций и годовых лицевых счетов, сравнение приведенных в них данных со сведениями предыдущих лет, анализ соотношения оценок и баланса. В результате выявляются искажения в отчетных документах, направленные на сокрытие или занижение прибыли либо иных объектов налогообложения. Такая проверка дает эффект в налоговых органах, имеющих компьютерную технику, на базе которой возможен детальный анализ отчетности.[1]

В ходе выездных проверок ведется углубленный анализ деятельности хозяйствующего субъекта на основе первичных бухгалтерских документов и учетных регистров, выявляются нарушения, приведшие к минимизации налоговых платежей. Обязательно выясняются  правильность отражения в бухгалтерском учете и отчетности прибыли и убытков от реализации продукции, прочей реализации и внереализационных операций, достоверность отражения учетных данных фактической себестоимости продукции, правильность расчетов по уплачиваемым налогам, в том числе правомерность применения различных льгот. Проверка первичных документов и записей в учетных регистрах бывает сплошной или выборочной, когда проверяется часть документов в каждом месяце проверяемого периода. Если обнаруживаются грубые нарушения налогового законодательства, дальнейшую проверку ведут сплошным методом с обязательным изъятием документов, содержащих искаженные данные, свидетельствующие об укрытии от уплаты налогов или страховых взносов.

При анализе каждого документа противоречия, скрытые в его содержании, обнаруживают путем формальной, арифметической или нормативной проверки. При формальной проверке анализируют соблюдение установленной формы документа и всех его реквизитов. Такая поверка может обнаружить использование в документообороте бланков ненадлежащей формы, отсутствие в них нужных реквизитов и наличие лишних.

Арифметическая проверка - контроль правильности подсчетов, произведенных при составлении конкретного учетного документа. С ее помощью обнаруживаются несоответствия, внесенные путем исправления, дописок, травления в первичные документы, учетные регистры и финансовую отчетность.

Нормативная проверка – глубокий анализ содержания отраженной в документе хозяйственной операции в плане соответствия действующим нормам, правилам, инструкциям. Она позволяет выявить правильно оформленные, но ложные по сути документы. Для их обнаружения используют такие приемы криминалистического анализа документов, как встречная проверка и взаимный контроль. Встречная проверка представляет собой сравнение разных экземпляров одного итого же документа, составленного в нескольких экземплярах. Это, в частности,  документы, отражающие получение или отгрузку товарно-материальных ценностей. Метод взаимного контроля состоит в сопоставлении нескольких документов, прямо или опосредованно отражающих проведение интересующей хозяйственной операции.[1]

Бухгалтерский анализ представляет собой системное исследование таких контрольных документов бухгалтерского учета, как баланс, счета и двойная запись, калькуляция и инвентаризация для выявления учетных несоответствий и отклонений в нормальном ходе хозяйственной деятельности.

Экономический анализ состоит в системном исследовании показателей, характеризующих различные стороны хозяйственной деятельности организаций. Он необходим для обнаружения несоответствий, которые отражают деструктивные изменения в ее работе.

Глава 2. Методика расследования налоговых преступлений.

2. 1. Следственные версии, их отработка и проверка.

В зависимости от вида налогового преступления, его криминалистической характеристики отрабатываются возможные следственные версии. Сопоставление исходной информации о налоговом преступлении с типовой криминалистической характеристикой позволяет выдвигать и отрабатывать общие и частные версии. При этом важное значение имеют полнота и степень разработанности элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений.

Общие версии могут касаться события в налоговой сфере и в сфере экономической деятельности в целом, например:

Информация о работе Расследование налоговых преступлений