Следы орудий взлома и инструментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 17:40, контрольная работа

Краткое описание

Предметом контрольной работы являются закономерности установления связей между орудиями взлома и инструментов с одной стороны, и следами, ими оставленными, с другой стороны.
Объектами для изучения в контрольной работе являются орудия взлома, предметы со следами и следы на них после взлома.
Целью контрольной работы является изучение типичных способов взлома и следов орудий взлома и инструментов.

Содержание работы

ГЛАВА 1.
1.1. ПОНЯТИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
3
1.2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ, СПОСОБАХ И ОРУДИЯХ ВЗЛОМА
5
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРУДИЙ ВЗЛОМА 9
1.4. ВИДЫ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
10
1.5. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТРУМЕНТОВ

13
ГЛАВА 2.
2.1. СПОСОБЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, ФИКСАЦИЯ И ИЗЪЯТИЕ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ

15
2.2. РАБОТА СЛЕДОВАТЕЛЯ СО СЛЕДАМИ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
20
2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
22

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
25

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика Контрольная работа.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

    г) установления групповой принадлежности использованных преступником технических средств.

    Чтобы проникнуть в помещение или другое хранилище, преступники чаще всего  отпирают и взламывают замки либо дополнительные приспособления к ним, прибегая при этом к отпиранию замков отмычками, подобранными или поддельными ключами, вырыванию дужки из короба, перекусыванию или перепиливанию дужки навесного замка.

    При отпирании замка поддельными  или подобранными ключами на внутренних стенках короба обычно остаются дугообразные следы от бородки, не соответствующие по величине радиусам подлинного ключа. На некоторых частях замка иногда удается обнаружить следы от уступов бородки.

    В замке нередко выявляются поломки  отдельных его частей, а в некоторых  случаях обнаруживаются отдельные  части ключа (обычно бородка). Если у  подозреваемого найдена остальная  часть ключа, то возможна идентификация  целого по части.

    О применении отмычек или подобранных ключей свидетельствуют следы в виде царапин на внутренних поверхностях механизма замка, направление которых обычно не совпадает с царапинами, образованными бородками "родного" ключа. В тех случаях, когда легче взломать не сам навесной замок, а крепящие его петли, кольца и т.п., преступники разрушают эти приспособления.

    Следы отмычки образуются на внутренних стенках  короба, сувальдах, ригеле и боковых  стенках скважины и имеют вид  царапин. Отдельные части замка  могут быть сломаны.

    При применении щипцов на конце ключа остаются следы в виде царапин.

    При вырывании дужки замка на поверхности  двери, ящика или иного запертого  объекта остаются следы от конца  орудия, использованного в качестве рычага. Следы иногда остаются и  на коробе замка.

    При перекусывании дужки замка используемые для этого специальные ножницы (или кусачки) оставляют характерные следы с обеих сторон дужки. По ним можно идентифицировать орудие взлома.

    Если  взломщики прибегли к перепиливанию, то при таком способе взлома возникают следы в виде металлических опилок на прилегающих предметах и на земле, а на двери и косяке следы напильника или ножовки.

    Отсутствие  или небольшое количество опилок может свидетельствовать о том, что дужка полностью или частично была перепилена в другом месте, что  является одним из признаков инсценировки преступления. Разумеется, что во всех случаях необходимо проверить, не удалены ли опилки с места происшествия, например, при уборке помещения.

    Металлические опилки могут быть обнаружены на одежде, обуви, под ногтями подозреваемого. Однородность опилок с места происшествия и под ногтями подозреваемого иногда является ценной уликой.

    При осмотре навесного замка нужно  выяснить:

    а) его местонахождение (висит на двери, лежит на полу и т.д.);

    б) вид и форму замка;

    в) цвет металла, из которого он изготовлен;

    г) положение дужки;

    д) состояние поврежденных частей;

    е) наличие на замке инородных наслоений (ржавчины, краски, крови и т.д.), а  также следов металлизации от орудий взлома;

    ж) размеры, форму и локализацию  следов взлома на замке.

    Если  при осмотре на поверхности замка  не обнаружено видимых следов, он, вероятно, был открыт отмычкой, подобранным  или поддельным ключом. Следы от таких орудий остаются на внутренних деталях замка, поэтому вопрос о  способе взлома решается в ходе трасологической экспертизы.

    Если  дверь хранилища запиралась на врезной  или накладной замок, взломщики  часто прибегают к отжиму ригеля. Такой взлом осуществляется путем  введения в щель между дверью и  косяком плоского металлического предмета, заостренным концом которого ригель утапливается в короб замка. Наличие на ригеле свежих царапин подтверждает его недавний отжим. От заостренного конца орудия взлома на боковой стороне двери и косяке остаются объемные следы, отражающие его форму и особенности. Тщательному осмотру подлежат также вспомогательные приспособления. Особое внимание уделяется вмятинам, царапинам и следам соскоба металла, имеющим характерный блеск.

    Чтобы установить орудие, которым взломан  замок, его следует изъять и направить  на криминалистическую экспертизу. Нужно помнить, что нельзя производить какие-либо действия с замком, чтобы избежать нанесения дополнительных следов. Вместе с замком изымаются и ключи от него.

    Следы использования отжима при открывании дверей, окон, форточек, ящиков столов, комодов и т.п., образуемые при введении инструмента в щель, имеют вид трасс, образованных особенностями строения поверхности соответствующих частей инструмента. Хотя по таким следам редко удается определить форму и размеры примененного для взлома инструмента, однако в принципе идентификация возможна.

    При действии орудием взлома как рычагом  на частях объекта взлома остаются следы нажима: на одной стороне  щели - от конца орудия взлома, на другой - от участка, на который опирался рычаг. По этим следам, особенно по следу от конца орудия взлома, можно установить форму, размеры конца орудия взлома, а иногда установить его групповую принадлежность и индивидуальное тождество.

    Следы удара и нажима отображают размеры  контактной поверхности орудия взлома в трех измерениях: в длину, ширину и глубину. Осмотр следов разруба и разреза может привести к предположительному выводу, например, о ширине лезвия использованного инструмента. Если же в следах в виде трасс отобразились дефекты режущей кромки орудия, то они соответствуют взаимному расположению дефектов на лезвии ножа, стамески и т.п. Если след неглубокий (надруб), в нем передается угол заточки топора.

    При распиле преграды ножовкой большая  часть опилок располагается со стороны, противоположной местонахождению  взломщика. Кроме того, на той стороне преграды, где находился взломщик, остаются вмятины от ограничителя рукоятки ножовки.

    Необходимо  помнить, что при осмотре любой  взломанной преграды, особенно когда  прилагались большие физические усилия, нужно сразу же предпринять  меры к обнаружению следов рук, ног, капель (мазков) крови и др. Эти следы детализируют информацию о характере манипуляций взломщика. Следы крови изымают вместе с предметом-носителем, а при невозможности делают соскобы, помещаемые в пробирку.

    Анализ  следов орудий взлома и инструментов дает возможность установить следующие основные обстоятельства:

    а) вид, конкретный экземпляр орудия или  инструмента, которым оставлены  следы;

    б) способ взлома, отпирания замка;

    в) исправление, в котором взломана преграда;

    г) исправность запорного приспособления и пригодность его для запирания;

    д) положение замка, в котором ему  нанесены повреждения;

    е) факт нарушения пломбы и способ ее нарушения;

    ж) факт образования повреждения (например, на одежде) в результате разрыва  или разреза.

    Способы фиксации следов орудий взлома и инструментов аналогичны тем способам, которые используются при обнаружении других следов преступления. Их выбор зависит как от характера самих следов, так и от характера носителей этих следов.

    Обнаруженные  на месте происшествия следы орудий взлома прежде всего необходимо сфотографировать по правилам масштабной съемки, а затем тщательно осмотреть, провести необходимые измерения и подробно описать в протоколе.

    Изъятие следов взлома производится по возможности вместе с самим предметом-носителем, на котором он отобразился или его частью. Перед этим след тщательно осматривается, описывается в протоколе, фотографируется.

    Предварительное исследование следов орудий взлома и  инструментов:

    а) определение способа взлома и стороны, с которой произведен взлом;

    б) предположительное определение роста преступника и его комплекции;

    в) предположительное суждение о том, что преступник был знаком с объектом преступного посягательства, изучал его и заранее готовился к совершению преступления;

    г) определение силы и профессиональных навыков преступника;

    д) выдвижение предположения об инсценировке взлома в целях сокрытия другого преступления.

    При отсутствии возможности изъятия со следов изготавливаются слепки. В качестве слепочных материалов применяются пластилин и синтетические компаунды.

    Пластилин используется для изготовления слепков  со следов, оставленных на металлических  и иных твердых поверхностях. Перед  вдавливанием в след пластилин тщательно  разминают до состояния эластичности. Затем одну его сторону выравнивают, прижав, например, к стеклу. Эту сторону вдавливают в след и оставляют на 10-15 мин, чтобы пластилин восстановил свою естественную плотность. Затем слепок отделяют от следа и помещают в подходящую упаковку.

    Более точные копии удается получить с помощью синтетических слепочных масс (пасты "К", "СКТН" и др.), оптимальных для откопирования объемных следов орудий взлома и инструментов.

    Для получения слепка со следа на твердой  основе (дереве, пластмассе, металле  и др.) его окружают бортиком из пластилина, а к следам на вертикальных поверхностях пристраивают пластилиновый кармашек. Затем в пасту "К" добавляют до 30% наполнителя (порошка соответствующего цвета) и перемешивают до получения однородной массы. Добавив в нее катализатор N 18 в пропорции 10:1, еще раз тщательно перемешивают, и получившийся компаунд заливают в след.

    Поверхностные следы-наслоения орудий взлома и  инструментов изымают путем их перекопирования  на дактилопленки, следы, образованные темными частицами, переносят на светлую пленку, и наоборот.

    Следы-отслоения  обычно изымаются вместе с объектом-носителем, а в качестве сравнительного материала  с поверхности взломанной преграды отбирают пробы краски, ржавчины, пыли и т.п.

    Изучение  следов взлома от орудий и инструментов на месте происшествия позволяет установить:

    а) характер механизма взлома;

    б) не было ли инсценировки взлома;

    в) с какой стороны преграды (наружной или внутренней) произведен взлом;

    г) в каких условиях взламывался навесной замок (находился ли он в навешенном состоянии, был ли заперт);

    д) был ли преступник знаком с расположением преграды, устройством замков;

    е) время, которое затратил преступник на производство взлома;

    ж) вероятную профессию преступника, его возраст, рост, комплекцию, физическую силу, некоторые другие его особенности (левша). 

 

2.2. РАБОТА СЛЕДОВАТЕЛЯ СО СЛЕДАМИ ОРУДИЙ ВЗЛОМА

И ИНСТРУМЕНТОВ 
 
 

    Каждый  следователь прекрасно понимает насколько важным доказательством  в уголовном деле является протокол осмотра следов орудий взлома.

    При описании следов взлома в протоколе осмотра места происшествия необходимо указывать следующие сведения:

    а) вид и материал преграды, на которой  остались следы (место обнаружения  следов; вид, размеры, материал преграды, его свойства и состояние);

    б) вид следов, их локализацию (количество следов, их форма, размеры, размещение на преграде и взаимное расположение);

    в) форму каждого следа (вид следа, механизм его образования);

    г) длину и ширину следа в двух взаимно перпендикулярных направлениях, его наибольшую глубину (рельеф следа, характерные особенности, признаки орудия взлома, их форма, размеры, расположение);

    е) наличие в следах посторонних  частиц (состояние поверхности следа, наличие в следе отложений  частиц посторонних веществ - краски, смазки, ржавчины);

Информация о работе Следы орудий взлома и инструментов