Следы орудий взлома и инструментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 17:40, контрольная работа

Краткое описание

Предметом контрольной работы являются закономерности установления связей между орудиями взлома и инструментов с одной стороны, и следами, ими оставленными, с другой стороны.
Объектами для изучения в контрольной работе являются орудия взлома, предметы со следами и следы на них после взлома.
Целью контрольной работы является изучение типичных способов взлома и следов орудий взлома и инструментов.

Содержание работы

ГЛАВА 1.
1.1. ПОНЯТИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
3
1.2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ, СПОСОБАХ И ОРУДИЯХ ВЗЛОМА
5
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРУДИЙ ВЗЛОМА 9
1.4. ВИДЫ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
10
1.5. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТРУМЕНТОВ

13
ГЛАВА 2.
2.1. СПОСОБЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, ФИКСАЦИЯ И ИЗЪЯТИЕ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ

15
2.2. РАБОТА СЛЕДОВАТЕЛЯ СО СЛЕДАМИ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
20
2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
22

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
25

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика Контрольная работа.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

    ж) способы фиксации и изъятия обнаруженных следов (моделирование и фотографирование).

    Примерные описания следов от орудия взлома:

    1) “...На доске, обозначенной цифрой 1, составляющей крышку ящика, со стороны поверхности, обращенной во внутрь ящика, у края, на расстоянии 20 см. от торца доски одной стороны и 60 см - от торца другой стороны расположен вдавленный след, по форме прямоугольника, шириной - 2 см, длиной - 2,5 см. В следе отчетливо выражена передняя стенка в виде извилистой линии. Наибольшая глубина следа равна - 2 см, постепенно уменьшается от передней стенки к краю доски, где сходит на нет. Дно следа гладкое, с внедрившимися в волокна древесины частицами вещества темного цвета. След сфотографирован, после чего от доски выпилена часть со следом. Размер выпиленной части 10х8 см. Он упакован в картонную коробку, которая опечатана сургучной печатью и сделана надпись: “Вдавленный след, выпиленный от доски ящика, при осмотре груза” «Следователь, подпись».

    2) «на деревянном наличнике двери магазина, снаружи, напротив ригеля врезного замка имеется след в виде прямомоугольной вмятины. Размеры следа 32X24 мм; наибольшая глубина — 12 мм — около края наличника; наименьшая — 4 мм — у противоположного края следа. Расстояние от центра следа до нижнего края наличника двери — 780 мм. В следе имеется вмятина округлой формы диаметром 3 мм, расположенная в 6 мм от его нижней стороны и 8 мм от края наличника, обращенного к двери.

След  сфотографирован, с  него изготовлен слепок из силиконовой пасты  У-4 с катализатором №21. Слепок уложен в фанерный ящик, обшитый белой материей; упаковка опечатана печатью «Следователь, подпись».

    В протоколе осмотра орудий, предположительно использованных для целей взлома, указывается:

    а) место обнаружения орудия взлома (инструмента);

    б) его наименование, вид, форма, размеры, особенности следообразующей (рабочей) части;

    в) состояние поверхности орудия взлома, наличие на нем заводских меток, клейма;

    г) наличие на поверхности орудия частиц посторонних веществ (их форма, расположение).

    Именно на стадии производства осмотра места происшествия следователем накапливается основной массив информации, пригодной для выдвижения версии по конкретному уголовному делу.

    Осмотр  — процессуальное действие, состоящее  в наблюдении и изучении различных  объектов для установления и закрепления доказательств и других обстоятельств, имеющих значение для дела. С древнейших времен он является одним из самых распространенных источников доказательств.

    Важность  осмотра места происшествия заключается  еще и в том, что это единственное следственное действие, возможность проведения которого уголовно-процессуальный закон предусматривает до возбуждения уголовного дела, подчеркивая тем самым его важность и значимость.

    Более 100 лет назад русский процессуалист  Я.И.Баршев отмечал, что осмотры следует проводить «во всех случаях, когда в исследуемом уголовном деле находятся наружные признаки и следы, подлежащие осмотру, осмотр которых и приведение в известность должны иметь влияние на будущий приговор».

 

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА

И ИНСТРУМЕНТОВ 
 
 

    На  трасологическую  экспертизу рекомендуется направлять все объекты со следами от орудий взлома. Для решения идентификационных вопросов в распоряжение экспертов передают также орудия взлома (если на момент назначения экспертизы они изъяты). Орудия должны быть представлены в оригинале.

    В тех случаях, когда нельзя направить  на экспертизу сам предмет (объект) со следами орудий взлома или инструментов, представляются слепки с этих следов. Кроме того, следы необходимо зафиксировать на масштабном фотоснимке взломанного объекта.

    Направляемые  на экспертизу объекты, слепки, орудия взлома должны быть упакованы так, чтобы  при транспортировке гарантировать  их сохранность от повреждения или  утраты. Важное значение имеет упаковка полученных слепков. Каждый из них нужно завернуть в чистую бумагу и поместить в коробку с мягким упаковочным материалом (вата, поролон и др.). Упакованные объекты опечатывают и снабжают пояснительными надписями: кто, по какому делу, в чьем присутствии произвел изъятие.5 Трасологическая экспертиза разрешает такие вопросы, как установление отдельных обстоятельств совершения взлома, некоторых характерных признаков личности взломщика, идентификации орудий взлома и инструментов по их следам на взломанных преградах.

    Перед экспертом-трасологом ставятся следующие  вопросы: исправен ли замок, присланный на экспертизу; отперт замок с помощью  отмычки или подобранным ключом; можно ли открыть замок без  нарушения контрольного вкладыша; в  каком положении (открытом или закрытом) был поврежден замок; каким видом орудия взлома оставлены следы на преграде (на двери, окне и т.д.); с какой стороны производилось разрушение преграды: с внутренней или наружной; каким способом произведен взлом; не одним ли орудием оставлены следы, обнаруженные на разных местах происшествия; не обладало ли лицо, судя по способу взлома, определенными профессиональными навыками и какими именно; не произведен ли взлом с помощью орудия, представленного на экспертизу.

    С помощью трасологической экспертизы по обнаруженным следам возможно: - установить тип и вид применявшегося инструмента; - идентифицировать конкретный инструмент; - определить с какой стороны и в какой последовательности был произведен взлом; - установить признаки "инсценировки" взлома; - получить отдельные данные о личности взломщика: физической силе, росте, профессионализме и т.п.

    Для использования в уголовном судопроизводстве информации о преступлении и его  участниках необходимо – в установленном  законом порядке – «собрать, оценить, исследовать и использовать доказательства в ходе предварительного расследования»6. Криминалистически значимой может оказаться любая информация, если она будет играть роль для установления обстоятельств расследуемого преступления. О важности исследованных следов орудий взлома для принятия решения судом свидетельствуют приведенные ниже примеры:

    1) «По заключению эксперта, следы  на фрагментах представленных  на исследование досок являются  результатом воздействия орудия  при взломе преграды. Орудие взлома  относится к типу рычажных орудий (т. 1 л.д. 210).

    Из  протокола осмотра гаража Б. усматривается, что там обнаружена и изъята монтировка (т. 2 л.д. 133), а трасологической экспертизой  подтверждено, что она была использована в качестве орудия при взламывании  сарая потерпевшей (т. 2 л.д. 162)».7

    «Достоверность  и допустимость приведенных выше доказательств в приговоре надлежаще  мотивирована. Обоснованность оценки доказательств судом сомнений не вызывает, как и полнота исследования доказательств, а поэтому доводы кассационной жалобы по данным вопросам являются несостоятельными.

    Дав правильную оценку доказательствам  в их совокупности, суд обоснованно  и мотивированно квалифицировал действия Б. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. "а", "в", 105 ч. 2 п. "к" УК РФ».8

    2) «В материалах дела имеется  протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что 3 июля 2005 года на плинтусе, двери под  N 66 с надписью "бухгалтерия", расположенных  в институте социальной реабилитации, имеются механические повреждения, повреждения имеются также возле дверного замка в виде надломов с внешней стороны и на боковой части двери.

    Согласно  заключению эксперта след орудия взлома, оставленный на деревянном бруске, изъятом с места происшествия, мог быть оставлен гвоздодером, изъятым в ходе осмотра места происшествия и представленным на экспертизу».9

    В ряде случаев помимо решения перечисленных  задач криминалистическое исследование следов позволяет установить причины  и условия, способствующие преступлению. Это в свою очередь облегчает разработку мероприятий по их предупреждению, в частности путем технической защиты объектов от преступных посягательств. 

 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 

  1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: [с учетом поправок от 30.12.2008 №6-ФКЗ и №7-ФКЗ] // Российская газета. – 2009. – 21 января
  2. Уголовно-процессуальный кодекс: федеральный закон от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 07.04.2010) // СЗ РФ. – 2001. - №52(п.1). – Ст.4921; Российская газета. - 2010.- 31 марта.
  3. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (ред. от 28.06.2009).// "Российская газета", N 106, 05.06.2001.
  4. Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2002 N 83-о02-1
  5. Определение Верховного Суда РФ от 09.03.2006 N 67-о05-101
  6. Аверьянова Т.В. Криминалистика: Учебник для вузов / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Ю. Г. Корухов, Е. Р. Россинская. - М.: Норма, 2007. - 944 с.
  7. Герасимов И.Ф. Криминалистика: Учеб. для вузов / И.Ф. Герасимов, Я.Л. Драпкин, Е.П. Ищенко и др. // Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2000.
  8. Железняк А.С. Исследование следов орудий взлома / А.С.Железняк - МВД СССР. Всесоюзный научно-исследовательский институт. – М.: 1971. – 23 с.
  9. Иванов А.Н. Лапин Е.С. Криминалистика. Основные положения: Учеб. справочн. пособ. / А.Н.Иванов, Е.С.Лапин - 2-е изд. перераб и доп. - Саратов: Изд-во "Научная книга", 2006.
  10. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник / Ищенко Е.П., Топорков А.А. // под ред. Е.П. Ищенко. - 2-е изд., исправл., доп. и перераб. – Москва: ИНФРА-М: КОНТРАКТ, 2010. – 748 с.
  11. Найдис И.Д. Использование следов орудий взлома и инструментов для расследования преступлений. / И.Д.Найдис – Харьков: 1980.
  12. Турчин Д.А. Теоретические основы учения о следах в криминалистике / Д.А.Турчин. – Владивосток: 1983.
  13. Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2001. - 718 с.
  14. Майлис Н.П. Современная трактовка трасологии и использование ее теоретических положений и методов исследования в различных родах судебных экспертиз. Актуальные вопросы судебной экспертизы: Сб. науч. тр. / Н.П.Майлис. - М.: ВНИИСЭ, 1992.- 4-13 с.
  15. Бабаева Э.У. Практическая криминалистика: расследование отдельных видов преступлений: Справочник следователя: Вып.2 / В.А.Марков - М.: Юрид. лит., 1990. - 591с.
  16. Левин А.А. Осмотр места происшествия: Справ. следователя. / А.А.Левин - М.: Юрид. лит., 1982. -270 с.
  17. Сорокин В.С., Дворкин А.И. Обнаружение и фиксация следов (технические средства и методы): Методическое пособие. / В.С.Сорокин, А.И.Дворкин - М.: 1974
  18. Майлис Н.П. Редкие объекты трассологических экспертиз. / Н.П. Майлис // Законность. – 1993, № 1
  19. Еникеев М.И. Психология следователя и следственной деятельности. / М.И.Еникеев // Юридическая психология. - 2007, № 1
  20. Полякова М.А. Использование специальных познаний и помощи специалиста на первоначальном этапе расследования преступлений. / М.А.Полякова // Эксперт-криминалист. - 2009, № 3
  21. http://spherazakona.ru

Информация о работе Следы орудий взлома и инструментов