Следы орудий взлома и инструментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 17:40, контрольная работа

Краткое описание

Предметом контрольной работы являются закономерности установления связей между орудиями взлома и инструментов с одной стороны, и следами, ими оставленными, с другой стороны.
Объектами для изучения в контрольной работе являются орудия взлома, предметы со следами и следы на них после взлома.
Целью контрольной работы является изучение типичных способов взлома и следов орудий взлома и инструментов.

Содержание работы

ГЛАВА 1.
1.1. ПОНЯТИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
3
1.2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ, СПОСОБАХ И ОРУДИЯХ ВЗЛОМА
5
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРУДИЙ ВЗЛОМА 9
1.4. ВИДЫ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
10
1.5. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТРУМЕНТОВ

13
ГЛАВА 2.
2.1. СПОСОБЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, ФИКСАЦИЯ И ИЗЪЯТИЕ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ

15
2.2. РАБОТА СЛЕДОВАТЕЛЯ СО СЛЕДАМИ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
20
2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ
22

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
25

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика Контрольная работа.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 
 
 

    стр.
   
ГЛАВА 1.    
1.1. ПОНЯТИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ  
3
1.2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ, СПОСОБАХ И ОРУДИЯХ  ВЗЛОМА  
5
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРУДИЙ ВЗЛОМА 9
1.4. ВИДЫ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ  
10
1.5. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ  ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТРУМЕНТОВ  
 
13
ГЛАВА 2.    
2.1. СПОСОБЫ ОБНАРУЖЕНИЯ, ФИКСАЦИЯ И ИЗЪЯТИЕ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ  
 
15
2.2. РАБОТА СЛЕДОВАТЕЛЯ  СО СЛЕДАМИ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ  
20
2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ  И ЭКСПЕРТИЗА СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТУМЕНТОВ  
22
   
СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ  
25
 
 

 

ГЛАВА 1.

1.1. ПОНЯТИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТРУМЕНТОВ 
 
 

    Следы орудий и инструментов представляют собой в основном локальные следы (т.е. следы, непосредственно оставленные тем или иным предметом, например, след на дверце сейфа, оставленный орудием взлома). Но есть примеры образования и периферических следов (отсутствие микрочастиц от спила на том месте, где лежал инструмент взломщика).

    Под следами понимается отражение на материальных предметах признаков, явлений, причинно связанных с расследуемым событием.

    Криминалистическое учение об определенной группе следов – это трасология. Следы, изучаемые в рамках трасологии, отличаются от всех других следов тем, что они отображают внешние признаки оставивших их предметов. Поскольку при образовании следов-отображений всегда участвуют два предмета, то один из них называется следообразующим объектом, а другой следовоспринимающим.

    Так, при оставлении следа орудием  взлома на замке следообразующим объектом будет орудие взлома, а следовоспринимающим объектом - замок. Внешние признаки следообразующих объектов - это их форма и величина в целом, а также форма и величина отдельных элементов контактной поверхности. Они отображаются в следах в преобразованном виде, обусловленном механизмом следообразования.

    Трасология - криминалистическое учение о следах - один из центральных разделов криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы и закономерности возникновения следов, которые отражают механизм совершения преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения, изъятия и исследования следов в целях выяснения обстоятельств, значимых для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.

    Каждое  преступное деяние несет в себе различные изменения в окружающей обстановке, т.е. оставляет следы. «Криминалисты различают следы в широком и узком смысле. Под первой группой следов (в широком смысле) понимаются любые материальные последствия, связанные с событием преступления. Это могут быть следы, образованные воздействием одного объекта на другой (например, от газового резака на дверце сейфа); предметы, забытые и утерянные преступником; части разрушенных объектов; микроволокна тканей; кровь; поверхностные наслоения и др. К следам в узком смысле относятся только следы-отображения. Под следами-отображениями понимают такие следы, в которых отображаются внешние признаки оставившего их объекта и (или) механизм их образования».1 И следы орудий взлома и инструментов в числе следов-отображений.

 

1.2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ, СПОСОБАХ И ОРУДИЯХ ВЗЛОМА 
 
 

    Чтобы проникнуть в помещение или другое хранилище, преступники чаще всего  отпирают и взламывают замки либо дополнительные приспособления к ним, прибегая при этом к отпиранию замков отмычками, подобранными или поддельными ключами, вырыванию дужки из короба, перекусыванию или перепиливанию дужки навесного замка.

    Под взломом понимается проникновение  с преступной целью в запертое помещение или хранилище посредством вывода из строя запирающего устройства, разрушения стен, пола, потолка или других преград. К взлому относится и отпирание замка подобранным ключом или отмычкой.

    Замки – это запирающие устройства, имеющие  определенную степень секретности, механизм которых открывают и закрывают при помощи ключа, и запирающие приспособления. Последние подразделяются на самостоятельные (задвижки, щеколды, крючки и др.), которые предназначены для запирания (закрывания), и вспомогательные (кольца, петли, пробои), применяемые только вместе с замками.

    Замки различают по следующим основаниям:

    1) способу крепления к двери;

    2) назначению запираемого объекта;

    3) конструкции механизма и количеству  секретов.

    По  способу крепления к двери  замки бывают трех основных видов: навесные, врезные и накладные; по назначению мебельные, дверные, гаражные, сейфовые и др. В зависимости от устройства запирающего механизма современные замки можно подразделить на:

    1) пружинные (ригель в нужном  положении удерживается при помощи  пружины);

    2) сувальдные (то же самое делают сувальды);

    3) реечные (ригель с возвратной  пружиной перемещается при помощи  соответствующей комбинации пазов  и промежутков на стержне ключа);

    4) цилиндровые (ригель перемещается  поворотом цилиндра, вставленного  в неподвижный патрон);

    5) винтовые (функцию ригеля выполняет  винт, который при отпирании ввинчивается  в отверстие короба);

    6) кодовые (для отпирания нужно  набрать соответствующий код);

    7) магнитные (отпираются при помощи  ключа с магнитным шифром).

    И.Ф. Герасимов и Л.Я. Драпкин по степени сложности запирающего механизма классифицируют замки на:

    простые: пружинные, некоторые сувальдные (мебельные), цилиндровые (абонентских почтовых ящиков). Число вариантов ключа у них колеблется от единиц до сотен;

    средней сложности: большинство сувальдных (дверных), некоторые цилиндровые и магнитные. Число вариантов ключа превышает сто и достигает нескольких тысяч;

    сложные: специальные сувальдные, большинство цилиндровых, кодовые. Число вариантов ключа составляет десятки тысяч;

    особо сложные: как правило, цилиндровые с дисковым запирающим механизмом или со штифтами в цилиндре.

    Отмычки - это приспособления для открывания замков определенного типа. Они могут  быть сложными и очень простыми, например, в виде изогнутого куска  проволоки. Щипцы с длинными тонкими концами с насечкой ("уистити") служат для захвата и поворота ключа, вставленного во внутренний замок изнутри помещения.

    Отжим ригеля замка производится путем  введения в щель между дверью и  дверной коробкой плоского металлического предмета, заостренным концом которого ригель утапливается в короб замка.

    Навесные  замки взламывают путем вырывания, перекусывания или перепиливания  дужки замка либо разрушения его  короба.

    Для перепиливания дужки замка обычно используют ножовку по металлу, реже трехгранный напильник. При этом на дужке обычно не остается следов, пригодных для идентификации орудия взлома. По ним можно судить лишь о виде примененного инструмента.

    Приспособления  для навески замка - кольца, пробои, петли, накладки - преступники взламывают путем вырывания, перекусывания или перепиливания. На них остаются следы, аналогичные описанным.

    Совершая  взлом преграды, преступники нередко  пользуются слесарными или столярными инструментами, а также такими бытовыми принадлежностями, как лом, топор, лопата, и др. Применяются и специально изготовленные для преступных целей орудия: фомка, "балерина" и др.

    Нередко объектами взлома являются форточки, окна, двери, стены, полы, потолки помещений, а также железные и деревянные шкафы, ящики, сундуки и т.п. Для  взлома подобных объектов обычно применяют два способа - отжим и разрушение.

    Отжим используют обычно при открывании дверей, окон, форточек, ящиков столов, комодов  и т.п. В этих случаях действуют  так же, как и при отжиме ригеля замка: сначала вводят орудие взлома в щель между створками преграды, а затем действуют им как рычагом для увеличения щели.

    Для проникновения в хранилища взломщики  перепиливают оконные решетки, проламывают  потолки, полы, стены, выбивают оконные  стекла, разбирают кирпичные кладки стен, дымоходов. Взлом каменных преград (особенно сложенных на цементе или бетонных) требует много времени и сил, а потому осуществляется весьма редко.

    К разрушению преграды преступники прибегают  чаще всего в тех случаях, когда  они не боятся привлечь внимание создаваемым при этом шумом. Разрушение препятствия может быть частичным или общим.

    Данный  способ имеет несколько разновидностей. Одна из них - отделение части преграды вместе с внутренним замком. В преграде сначала просверливают одно или  несколько отверстий, в одно из которых вставляют пилу и выпиливают часть преграды вместе с замком. По следам сверления и распила можно определить иногда только вид использованного инструмента. Другая разновидность - высверливание, выпиливание или вырезание в преграде отверстия, через которое рукой или приспособлением открывается замок или какой-нибудь другой запор. Отверстие проделывают таким же способом, как и при отделении части препятствия.

    При разрушении преграды в ее наиболее слабом месте (пролом) из двери, например, выпиливают или выбивают филенку. В стенах, потолке и полу выпиливают или вырывают слабо укрепленные доски или бревна. К кирпичных стенах сначала выбивают один кирпич, затем при помощи зубила или лома разбивают кирпичную кладку, проделывая в стене отверстие.

    Если  окна, двери, ниши и другие объекты защищены металлическими решетками, то взломщики перепиливают их ножовками по металлу, а чтобы уменьшить шум, место распила смазывают маслом. Перепиленные концы прутьев разводят в стороны, и в решетке образуется отверстие необходимого размера.

    Одним из способов является вырезание (алмазом, стеклорезом) или выдавливание стекла форточки, окна или двери. Чтобы избежать шума от падающих осколков, используется так называемый пластырь. На кусок  ткани наносится какое-либо липкое вещество, за счет которого ткань прилипает к стеклу и осколки не рассыпаются.

    Для следователя очень важно знать  типичные способы взлома. По его  особенностям можно установить характер события, например, отличить действительный взлом от инсценированного; определить вид инструмента, которым произведен взлом; судить о физической силе преступника, его квалификации. «Материальные следы (например, следы орудий взлома) позволяют в ряде случаев судить о профессии преступника, его возрасте, росте, физической силе и др».2 Изучение и регистрация способов взлома помогают выявлению рецидивистов, проведению профилактической работы по организации системы охраны объектов, конструированию замков, разработке систем сигнализации и т.д.

 

1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРУДИЙ ВЗЛОМА 
 
 

    Орудия  взлома и инструменты, применяемые взломщиками, обычно классифицируются на:

    а) специально изготовленные в преступных целях;

    б) приспособленные для взлома;

    в) обычные инструменты, используемые для повседневных нужд;

    г) случайно оказавшиеся в руках  взломщика предметы.

    По  способу действия орудия взлома можно разделить на:

    а) механические (режущие, рубящие, пилящие, сверлильные, давящие);

    б) термические (например, сварочные аппараты);

    в) химические (например, взлом с помощью концентрированных кислот).

Информация о работе Следы орудий взлома и инструментов