Статистическая учет и отчётность мировых судов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 10:23, контрольная работа

Краткое описание

Федеральным конституционным законом РФ "О судебной системе Российской Федерации"1, принятым в 1996 г., институт мировых судов отнесен к судам субъектов РФ. Согласно ст. 28 указанного Закона, мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом и законом субъекта РФ.

Содержание работы

1. Статистическая учет и отчётность мировых судов.
2. Виктимологическая статистика.
3. Решение двух задач

Содержимое работы - 1 файл

крим статистика.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)
 

  1 вариант:

  1. Статистическая учет и отчётность мировых судов.
 

  Федеральным конституционным законом РФ "О  судебной системе Российской Федерации"1, принятым в 1996 г., институт мировых судов отнесен к судам субъектов РФ. Согласно ст. 28 указанного Закона, мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом и законом субъекта РФ.

  Суды  осуществляют уголовно-правовой, административно-правовой и гражданско-правовой учет юридически значимых явлений и процессов. Единицы измерения судебного учета - уголовное дело, преступление, подсудимый, мера уголовного наказания, административное дело, правонарушитель, мера административного наказания, гражданское дело, стороны в гражданском процессе, результаты разрешения спора и др.

  Статистические  карточки в судах первой инстанции  ведутся на уголовное дело, на подсудимого, на гражданское дело, на исполнительное производство. Работа по делам кассационной и надзорной инстанций также отражается в соответствующих карточках. Кроме них в судах ведутся журналы регистрации уголовных, гражданских и административных дел, которые также являются первичными документами учета. Образцы учетно-регистрационных карточек и журналов утверждаются Верховным Судом РФ, при котором находится Судебный департамент, занимающийся вопросами учета и отчетности, и воспроизводится в инструкции по делопроизводству в судах.

  Карточка  на подсудимого заполняется судьями первой и второй инстанции. В общей сложности в ней содержится более 800 юридически значимых признаков, обозначенных текстуально и путем кодирования, что позволяет использовать их при машинной обработке.

  Учетно-статистическая карточка на гражданское дело заводится в день поступления искового заявления, а затем в ней отражаются все процессуальные действия суда по делу: содержание иска, сроки и результаты его рассмотрения, обжалование в вышестоящий суд, сведения об истце и ответчике, другие данные.

  Учетно-статистическая карточка на исполнительное производство отражает работу судебного исполнителя  по исполнению решения по гражданским  делам и приговоров в части  возмещения материального ущерба по уголовным делам, а также движение исполнительного документа, сроки и результаты исполнения судебного решения.

  Карточка  по учету сумм ущерба отражает размер материального ущерба, причиненный  преступлениями экономической направленности. Она заполняется на каждое аналогичное  дело и в ней отражается динамика погашения ущерба во время предварительного следствия, а также до и после вступления приговора в законную силу.

  На  основе обработки статистических карточек, журналов регистрации и других материалов первичного учета формируется вся  статистическая информация о динамике и структуре судимости, личности осужденных, мерах наказания, движении уголовных и гражданских дел, гражданском и уголовном судопроизводстве.

  Государственная статистическая отчетность судов первой инстанции разрабатывается Судебным департаментом при Верховном Суде РФ и утверждается постановлением Госкомстата России. Она включает в себя:

  1) отчет о работе судов первой  инстанции по рассмотрению уголовных  дел;

  2) отчет о рассмотрении дел об  административных правонарушениях;

  3) отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению гражданских дел;

  4) отчет о работе судов по  исполнению приговоров и решений;

  5) отчет распределяется на три  части: о числе привлеченных  к уголовной ответственности  и мерах наказания, особенности  применения уголовного наказания, меры наказания по наиболее тяжкому преступлению;

  6) отчет о составе осужденных, месте  совершения преступления. Отчет  о судимости по отдельным отраслям  хозяйства;

  7) отчет об осужденных, совершивших  преступления в несовершеннолетнем  возрасте.

  Отчетность  о работе по рассмотрению уголовных кассационных и надзорных дел включает в себя:

  1) отчет о работе по рассмотрению  уголовных дел в кассационном  порядке;

  2) отчет о работе по рассмотрению  гражданских дел в кассационном  порядке;

  3) отчет о работе по рассмотрению уголовных дел в порядке надзора;

  4) отчет о работе по рассмотрению  гражданских дел в порядке  надзора.

  Наряду  с отчетностью судов Министерство юстиции РФ располагает отчетностью  о работе нотариальных контор; органов  записи актов гражданского состояния; о работе коллегии адвокатов; о работе судебно-экспертных учреждений системы юстиции. 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  используемой литературы 
 

  Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2009) "О судебной системе Российской Федерации" (с  изм. и доп., вступающими в силу с 12.03.2010)// Собрание законодательства РФ, 06.01.1997, N 1, ст. 1.

  1. Савюк Л.К. Правовая статистика: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп., - М.: Юристъ, 2005 г.

  2. Лямин В.С., Костыря Е.А. Правовая  статистика: учебник. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006 г.

  3. Лунеев В.В. Юридическая статистика: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп., с изм. - М.: Юристъ, 2007 г. 
 

  
  1. Задача: Определите динамику преступности в регионах А  и Б:

  а) подсчитайте темпы роста и  прироста;

  б) изобразите график динамики преступности;

  в) составьте прогноз преступности на 2010 год.

  Регион   

  
  2005   2006   2007   2008   2009   2010

  А  

  
  3700   4200   4250   4700   5200   ?

  Б  

  
  2700   1200   2550   4200   4950   ?

   
    3. Определить динамику преступности  в городе Н цепным математическим  способом, если в 2002 г. Было зарегистрировано 7456 преступлений, а в 2003 г. – 6547 преступлений.
 

  Ответ.

  Динамика  преступности — комплексный качественно-количественный показатель. Она отражает изменение  преступности во времени. Во времени  изменяется как состояние (уровень) преступности (количественный показатель), так и ее структура (качественный показатель). За временной интервал обычно принимается год.

  Формула расчета динамики преступности:

  • Абсолютный рост либо снижение преступности: 

  Ар(с)п = Оп – Оп1, где Ар(с)п 

  - абсолютный рост или снижение  преступности; Оп - объем преступности  за интересующий период; Оп1 - объем  преступности за аналогичный  предыдущий период.

  • Темпы динамики преступности (ТДП): 

  ТДП - (Оп/Оп I) * 100%  

  • Темпы прироста (снижения) преступности (Тп(с)п): Тп(с)п - ТДП - 100%

  Показатели  динамики преступности:

  1) абсолютный рост или снижение; 2) темп роста, прироста (снижения) уровня преступности (отдельного  ее типа, рода или вида). 

  Таблица

  Годы   2002   2003
  Преступность  к предыдущему году, %   100,0   87,8
  Абсолютный  рост либо снижение преступности   -   - 909
  Темпы прироста (снижения)   -   - 12,2
 

  2 вариант:

  1. Виктимологическая статистика.
 

  Если  обратиться к официальной государственной  отчетности МВД РФ, то можно заметить, что перечень отражаемых в ней данных неполный. Показатели уголовно-правовой статистики как одного из двух разделов судебной статистики характеризуют, с одной стороны, деятельность органов предварительного расследования, судов, исправительных учреждений, а с другой стороны, дают более или менее истинную картину совершенного преступления и преступности в целом. Но в современной уголовной статистике почти забыты потерпевшие от преступления.

  Разве нет необходимости знать, как  говорится, “в лицо” человека или  коллектив, ставших потерпевшими от преступления? Почему, в силу каких обстоятельств именно его (их) выбрали на роль жертвы? Нет ли их “вины” в этом? Слово “вина” не случайно поставлено в кавычки, потому что мы не имеем целью трактовать это понятие в прямом смысле. Речь идет о вине, скорее, в этическом, моральном плане, когда состояние и поведение потерпевшего оценивается с позиции норм морали. Безусловно, если в деяниях потерпевшего будет состав уголовного преступления, мы будем оценивать их с позиций норм уголовного права.

  Есть  необходимость отслеживать и статистические показатели, характеризующие поведение потерпевшего в период, непосредственно предшествовавший событию преступления, и в период самого события преступления (а также его посткриминальное поведение), и связь этого поведения с поведением преступника (например, интенсивность нападения в связи с интенсивностью обороны, бегство от потерпевшего). Это так называемая “динамическая область” виктимологических показателей2.

  “Статистическая область” виктимологических показателей  включает пол, возраст, должностное положение, социальное, национальность и т.д., а также правовое положение (без вести пропавший, лицо, находящееся в розыске).

  Виктимологические показатели являются неотъемлемой частью преступления, поэтому они с необходимостью должны войти в число объектов регистрации уголовной статистики. Вводя понятие “виктимологической статистики”, тем самым осуществляется отход от традиционной позиции, при которой объектами регистрации (т.е. объектами наблюдения) уголовно-правовой статистики являются преступления, преступники и назначаемые им наказания.

  Виктимологическая статистика (или статистика потерпевших) необходима для практической деятельности правоохранительных органов, для дальнейшего развития криминологии и уголовно-правовых наук в целом. Получаемая информация должна иметь форму не точечных исследований, а комплекса мероприятий, направленных на получение количественной характеристики личности потерпевших и их поведения.

  Включение виктимологической статистики в  статистическую отчетность МВД необходимо и должно стать частью государственной  политики в области учета и контроля за состоянием, уровнем, динамикой и структурой преступности в РФ.

  В результате можно дать следующее  определение виктимологической  статистики. Это часть уголовно-правовой статистики, изучающая количественные характеристики личности потерпевшего и его поведения в целях профилактики, пресечения и раскрытия преступлений3.

  Следует отметить, что одним ив первых указал на необходимость формирования особого  раздела в системе уголовной  статистики С.С.Остроумов. Он назвал этот раздел виктимологической статистикой и указал на его основную задачу: дать количественную характеристику личности потерпевших и их поведения4.

  На  организацию работы по предупреждению и раскрытию преступлений сказывается  наличие возможно более полной и  разносторонней информации о всех обстоятельствах подготовки или совершения преступлений, включая данные о преступниках, их жертвах, мотивах, целях действий всех участников криминальных событий.

Информация о работе Статистическая учет и отчётность мировых судов