Тактика допроса и очной ставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 08:31, контрольная работа

Краткое описание

Допрос относится к числу следственных действий исследовательского характера, посредством которых решаются задачи, связанные с выявлением, закреплением и исследованием доказательств. На предварительном следствии допрашиваются свидетели, потерпевшие, обвиняемые и подозреваемые, но иногда и другие лица, например эксперт, специалист.

Содержание работы

Теоретический вопрос: Тактика допроса и очной ставки. 3
Задача № 1 43
Задача № 2 43
Список использованной литературы 46

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика контр.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

     Тактика допроса в бесконфликтной ситуации. Допрос в условиях бесконфликтной ситуации, как правило, имеет место при допросе потерпевшего, свидетеля, поскольку здесь реже обнаруживается противоречие целей и интересов. Однако это не значит, что достоверность показаний допрашиваемого гарантируется: допрашиваемый может о чем-то забыть, что-то приукрасить, отдельные моменты события воспринять и истолковать неверно, что-то домыслить. В таких условиях необходимо использование определенных тактических приемов, направленных на активизацию мыслительной деятельности и воспоминание забытого:

      - разъяснения допрашиваемому важности  его показаний для изобличения  виновного;

      - допроса в хронологической последовательности. Допрашиваемому предлагается вспомнить, что он делал в конкретный день. Последовательно воспроизводя в памяти события этого дня, допрашиваемый может назвать такие факты и обстоятельства, о которых прежде он вспомнить не мог;

      - изложения событий в различной  последовательности;

      - детального описания события;  при воспоминании всех деталей  и мелочей описываемого события  могут всплыть дополнительные  подробности;

      - ассоциативных связей. Представления,  возникающие в сознании в связи с преступлением, вступают друг с другом в ассоциативные связи. Поэтому за припоминанием одного факта всплывают и связанные с ним предшествующие, сопутствующие моменты прошлого. С целью возбуждения таких связей следователь задает допрашиваемому лицу вопросы, относящиеся не к искомому, а к смежным с ним связям. Предложение увязать обстоятельство, интересующее следователя, с каким-либо запомнившимся событием; перечисление различных фамилий, чтобы помочь вспомнить забытую фамилию (например, допрос на месте в квартире, где подготавливалось преступление, во дворе и др.);

      - смещения акцентов, сущность которого  заключается в том, что следователь  обращает внимание допрашиваемого  на второстепенные обстоятельства, одновременно выясняя те факты,  которые его интересуют;

      - проведения повторного допроса.  Если свидетель при повторном  допросе изменил показания, то  следует выяснить причины и  проверить, какая информация из  показаний соответствует действительности, а какая не соответствует и  почему она была искажена. Это  может объясняться явлением реминисценции5. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может производиться только по просьбе самого обвиняемого (ст. 173 УПК РФ).

      Одной из мер нейтрализации последствий этого запрета должно являться убеждение допрашиваемого на первом допросе давать показания. Для этого должен быть использован весь тактический арсенал как при подготовке к допросу, так и в ходе непосредственного его проведения.

     Фиксация  хода и результатов допроса. Основным средством запечатления и сохранения информации о проводимом допросе является составление протокола.

      Протокол  допроса - это процессуальный документ, воспроизводящий ход и результаты допроса, служащий источником сведений, которые содержатся в показаниях допрашиваемого, и представляющий запись показаний в виде свободного рассказа и ответов на поставленные вопросы. Бланк этого процессуального документа зависит от процессуального положения, возраста допрашиваемого, участников и предусмотрен приложениями 38, 56, 59, 62, 94, 110, 112, 126 к ст. 476 УПК РФ.

      Обязательным  способом фиксации допроса является протоколирование. Остальные средства фиксации могут быть применены по усмотрению следователя и выступают  в качестве факультативных.

      В протоколе должна находить отражение вся информация, полученная в результате конкретного следственного действия. Представляется необходимым, чтобы следователь не только фиксировал вопросы и ответы в ходе допроса, но также и в соответствующей форме отражал реакцию допрашиваемого на заданные вопросы.

      В связи с этим заслуживает поддержки  предложение М.П. Малютина о том, что в протоколе допроса должна фиксироваться не только словесная  информация, передающая содержание устной речи участников допроса, но и информация об использованных следователем тактических приемах6.

      Протокол  представляет собой письменную форму  информации, изложенной устно в ходе допроса допрашиваемым. В соответствии со ст. 190 УПК РФ показания допрашиваемого записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в такой последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказался отвечать допрашиваемый, с указанием причин и мотивов отвода или отказа.

      Как правило, не фиксируются жаргонные  и ненормативные выражения.

      По  окончании допроса протокол предъявляется  допрашиваемому для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем. Ходатайство допрашиваемого о дополнении или уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

      В конце протокола делается запись: «Дополнений не имею. Протокол записан с моих слов правильно, прочитан мною». Далее делается подпись допрашиваемого.

      Допрашиваемый подписывает каждую страницу протокола.

      Помимо  основного, могут быть использованы и дополнительные средства фиксации хода и результатов следственного  действия: звукозапись и видеозапись.

      Чаще  всего при допросе используется звукозапись, но она не заменяет протокола.

      На  фонограмме должны быть зафиксированы все необходимые реквизиты протокола допроса: дата и место производства, время начала и окончания, фамилия, должность и звание лица, производящего допрос, все анкетные данные допрашиваемого, предупреждение его об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний и т.д.

      По  окончании допроса звукозапись  полностью воспроизводится допрашиваемому. Отметка о применении звукозаписи, ее технических средствах и условиях звукозаписи делается также в  протоколе допроса. Фонограмма хранится при уголовном деле.

      При звукозаписи не фиксируются многие важные детали: мимика, жесты и др., что имеет отнюдь не малое значение для оценки показаний и установления истины.

      Поэтому в некоторых случаях важна  и видеозапись. Успешное применение видеозаписи в качестве дополнительного средства фиксации допроса зависит от ряда обстоятельств. В их числе подготовка видеокамеры с запасом кассет; подготовка помещения для видеозаписи (устранение посторонних звуков, обеспечение достаточного освещения и акустики); определение мест для участников следственного действия и установка видеокамеры; проверка исправности и комплектности видеокамеры, производство пробной съемки.

      Видеозапись начинается с того момента, как допрашиваемый  входит в кабинет. В момент, когда задается вопрос, целесообразно крупным планом показать допрашиваемого, чтобы запечатлеть его реакцию. При предъявлении доказательств в кадр должны попасть и вещественное доказательство, и допрашиваемый.

      В конце должно быть зафиксировано, что показания записаны в протоколе и на видеофонограмме верно, дополнений и замечаний нет. 

3. Особенности подготовки  и планирование  допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых  и обвиняемых. 

      Свидетели и потерпевшие обязаны давать показания по расследуемому уголовному делу. До их вызова на допрос следователь выполняет такие организационно-подготовительные действия:

1) изучает  материалы дела для решения  вопроса о наличии оснований  вызова конкретного субъекта  на допрос в качестве свидетеля  (потерпевшего); 2) определяет предмет показаний; 3) принимает решение о способе вызова, месте и времени допроса; 4) подготавливает средства фиксации показаний; 5) составляет план производства допроса.

      Следователь вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля любого гражданина, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по расследуемому делу (ст. 56, 79 УПК РФ), за некоторыми исключениями. В частности, не подлежат допросу в качестве свидетеля лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них адекватные показания а также:

      а) судья, присяжный заседатель об обстоятельствах  дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному делу;

      б) защитник подозреваемого, обвиняемого  об обстоятельствах дела, которые  стали ему известны в связи  с участием в производстве по уголовном  уделу;

      в) адвокат об обстоятельствах, которые  стали ему известны в связи  с оказанием юридической помощи;

      г) священнослужитель об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

      д) член Совета Федерации, депутат Государственной  Думы без их согласия об обстоятельствах, ставших им известными в связи  с выполнением ими своих полномочий (ч. 3 ст. 56 УПК РФ).

      В качестве свидетелей могут быть допрошены граждане, наблюдавшие событие преступления или его отдельные обстоятельства либо знающие о них со слов других лиц. Возможен также допрос граждан, которые участвовали в производстве осмотра, освидетельствования, обыска, выемки, предъявления для опознания, следственного эксперимента в качестве понятых и могут рассказать о проведении этих процессуальных действий.

      Следует помнить, что необоснованный вызов  свидетеля на допрос влечет бесполезную  трату времени как следователя, так и граждан, причиняет им неоправданное беспокойство, а в конечном итоге порождает предвзятое отношение к следственным органам. Поэтому, принимая решение о вызове гражданина, следователь обязан заранее определить круг вопросов, которые он ему задаст. В противном случае показания будут неполными, потребуется повторный допрос свидетеля, что мало кому может понравиться.

      Свидетель (потерпевший) вызывается на допрос повесткой, вручаемой под расписку. Свидетель  может быть вызван также телефонограммой  или телеграммой. По делам о бандитизме, преступлениях, совершенных организованной группой и т.п., при решении вопроса о вызове свидетеля (потерпевшего) следователь должен обеспечить его безопасность (ч. 3 ст. 11, ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186 УПК РФ). Это необходимо, поскольку не исключена возможность, что данный гражданин, особенно располагающий важными сведениями, находится под наблюдением субъектов, отнюдь не заинтересованных в раскрытии содеянного.

      Свидетелей (потерпевших) обычно допрашивают в  месте производства расследования (хотя следователь вправе произвести допрос и в месте нахождения свидетеля). Потерпевшего (свидетеля) рекомендуется допрашивать в рабочем кабинете следователя, поскольку официальная обстановка побуждает к осознанию серьезности предстоящего допроса, способствует установлению деловой атмосферы. Однако в ряде случаев допрос свидетеля (потерпевшего) в кабинете следователя невозможен по объективным причинам или нецелесообразен по тактическим соображениям.

      Определяя время явки свидетеля (потерпевшего) на допрос, необходимо учитывать следующие соображения:

      1) вызов на допрос в удобное  для допрашиваемого время способствует  установлению с ним психологического  контакта;

      2) время явки свидетеля (потерпевшего) должно быть выбрано так, чтобы  он не ожидал вызова на допрос и не томился в коридоре;

      3) вызывая свидетелей по одному  и тому же уголовному делу, следователь должен принять меры, чтобы они не смогли общаться  между собой.

      Выполнение  последнего правила обеспечивается вызовом свидетелей (потерпевших) в  разные часы, а иногда и дни. Первыми рекомендуется допрашивать тех из них, которые могут дать наиболее полные и точные показания, либо такие, которые необходимы для пресечения преступлений и задержания виновных лиц. Вместе с тем следует учитывать возможную заинтересованность свидетелей в исходе дела, а также вероятность их сговора или оказания на них воздействия со стороны обвиняемого (подозреваемого), его друзей и сообщников.

      Допрос  свидетеля (потерпевшего) включает три  стадии: подготовительную, свободный  рассказ и ответы на вопросы.

      На  подготовительной стадии следователь, удостоверившись в личности свидетеля (потерпевшего), составляет вводную  часть протокола, фиксирует в  ней его анкетные данные. Затем  следователь обязан разъяснить допрашиваемому положение ст. 51 Конституции РФ о том, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». Однако следует заметить, что данное положение не запрещает давать показания относительно причастности свидетеля к преступлению, а также об участии в его совершении супруга или близких родственников. Заявление свидетеля о согласии или несогласии давать показания по этим вопросам заносится в протокол.

Информация о работе Тактика допроса и очной ставки