Тактика допроса и очной ставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 08:31, контрольная работа

Краткое описание

Допрос относится к числу следственных действий исследовательского характера, посредством которых решаются задачи, связанные с выявлением, закреплением и исследованием доказательств. На предварительном следствии допрашиваются свидетели, потерпевшие, обвиняемые и подозреваемые, но иногда и другие лица, например эксперт, специалист.

Содержание работы

Теоретический вопрос: Тактика допроса и очной ставки. 3
Задача № 1 43
Задача № 2 43
Список использованной литературы 46

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика контр.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

      В ряде случаев более полные и точные показания потерпевший может  дать на повторном допросе, поскольку  снова и снова возвращается в  мыслях к событию преступления, припоминая его отдельные детали. Поэтому после первого допроса потерпевшему следует разъяснить, что если он вспомнит какие-либо обстоятельства, связанные с преступлением, то об этом следует немедленно сообщить следователю.

      Иногда  потерпевший умышленно замалчивает отдельные обстоятельства произошедшего, дает ложные показания либо вовсе отказывается говорить. Тогда необходимо, прежде всего, выяснить причину (наличие особых отношений с обвиняемым, боязнь мести, оказываемое на него физическое или психическое воздействие со стороны виновного или его ближних, боязнь огласки неблаговидного поведения потерпевшего, неверие в стремление следователя установить преступника и т.п.), применить тактические приемы, направленные на преодоление лжи, получение полных и точных показаний.

      В соответствии со ст. 46 УПК РФ, подозреваемым  является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены  гл. 20, либо которое задержано в  соответствии со ст. 91, 92 данного Кодекса, либо к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу до предъявления обвинения.

      Следователь обязан допросить подозреваемого немедленно после его задержания и заключения под стражу либо не позднее 24 часов  с момента возбуждения уголовного дела или фактического его задержания. Этот порядок действует и тогда, когда в отношении подозреваемого избрана иная мера пресечения (подписка о невыезде, залог, личное поручительство и др.). Обвиняемый должен быть допрошен сразу же после предъявления ему обвинения. Выполняя эти требования закона, следователю необходимо иметь в виду, что с момента объявления подозреваемому протокола задержания или постановления о применении к нему меры пресечения в виде ареста к участию в деле допускается защитник. Поэтому он обязан разъяснить подозреваемому его право потребовать участия в деле защитника и составить об этом протокол. Для обвиняемого такое право наступает с момента, когда ему предъявлено обвинение, либо вынесен обвинительный акт (ст. 47 УПК РФ).

      Аналогичные процессуальные гарантии предусмотрены по делам о преступлениях несовершеннолетних, немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических и психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту, а также о преступлениях лиц, не владеющих языком, на котором ведется предварительное следствие (ст. 51 УПК РФ).

      С момента допуска к участию  в деле защитник вправе присутствовать в момент предъявления обвинения, участвовать  в допросе подозреваемого или  обвиняемого. В случае неявки защитника  следователь обязан отложить допрос подозреваемого, а также предъявление обвинения и допрос обвиняемого на срок не свыше 24 часов.

      Если  подозреваемый (обвиняемый) не владеет  языком, на котором ведется предварительное  следствие, необходимо пригласить переводчика. Перед началом допроса следователь разъясняет ему его обязанности и предупреждает об ответственности за заведомо неправильный перевод. Это отмечается в протоколе допроса подозреваемого (обвиняемого) и удостоверяется подписью переводчика (ст. 59 УПК РФ).

      Перед началом допроса подозреваемому должны быть разъяснены его законные права и объявлено, в совершении какого преступления он подозревается. Перед допросом следователь объявляет  обвиняемому постановление о  его привлечении в этом качестве, разъясняет сущность предъявляемого обвинения и права обвиняемого, что удостоверяется их подписями на постановлении.

      Подозреваемому (обвиняемому) нужно разъяснить общие  положения Конституции РФ; в противном  случае его показания должны признаваться судом полученными с нарушением закона и не могут являться доказательством виновности обвиняемого (подозреваемого).

      Особый  порядок задержания и (или) привлечения  в качестве обвиняемого законодателем  установлен в отношении: судей судов  общей юрисдикции и арбитражных  судов; Председателя Счетной палаты и его заместителя, аудиторов и инспекторов этой Палаты; кандидатов в депутаты и на должность Президента РФ, членов избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума с правом решающего голоса; членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы; Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; депутатов, членов выборных органов и должностных лиц органов местного самоуправления.

      В начале допроса обвиняемого следователь  должен задать вопрос, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении. Ответ фиксируется в протоколе и удостоверяется подписью обвиняемого.

      Допрашиваемые лица дают показания: подозреваемый  по поводу обстоятельств, послуживших  основанием для его задержания или  заключения под стражу, а также  по поводу иных известных ему обстоятельств дела; обвиняемый по предъявленному обвинению, а также по поводу иных известных ему обстоятельств расследуемого преступления и собранных доказательств. Затем следователь, как правило, задает вопросы.

      Показания подозреваемого (обвиняемого) будучи в соответствии со ст. 76, 77 УПК РФ доказательствами, чрезвычайно важны для правильного разрешения уголовного дела, так как нередко содержат фактические данные, которые нельзя получить из других источников. Если подозреваемый (обвиняемый) в действительности совершил преступление, то ему лучше, чем кому-либо, известны обстоятельства содеянного. Однако эти субъекты редко склонны к даче полных и достоверных показаний, в связи с чем особую актуальность приобретает тактика допроса.

      Допрос  подозреваемого это неотложное следственное действие, что обусловливает специфику  тактики его производства. Во-первых, подготовка к допросу должна быть произведена в очень сжатые сроки, во-вторых, следователь к этому  моменту располагает доказательствами, дающими основания лишь предполагать причастность подозреваемого к совершенному преступлению. В-третьих, его личность практически неизвестна, поэтому тактику допроса приходится выбирать, что называется, сходу. Все это требует от следователя умения быстро проанализировать исходную информацию и наметить план допроса.

      На  допросе подозреваемый бывает либо растерян в связи с неожиданным  задержанием и готов дать показания, либо, наоборот, возбужден, агрессивен и настроен отрицать причастность к  содеянному.

      В первом случае допрос идет в бесконфликтной ситуации. Подозреваемый сообщает сведения, относящиеся к расследуемому деликту в объеме, который считает нужным. Путем постановки вопросов следователь побуждает допрашиваемого излагать события в той последовательности, в какой они происходили. При этом нужно направлять допрашиваемого на максимально полное и детализированное изложение сведений об обстоятельствах совершенного преступления.

      Убедиться в достоверности полученных показаний  можно путем постановки контрольных вопросов. Иногда подозреваемый охотно рассказывает об одних обстоятельствах, но умалчивает о других. Тогда рекомендуется, выяснив те обстоятельства, о которых подозреваемый сообщает охотно, сконцентрировать внимание на невыясненных. Для этого следователь может:

      а) побуждать допрашиваемого к отказу от противодействия и введения следствия  в заблуждение;

      б) создавать впечатление о безнадежности  таких попыток;

      в) использовать сомнения допрашиваемого в целесообразности придерживаться выбранной линии поведения;

      г) внезапно предъявить уличающие доказательства и т.д.

      В бесконфликтной ситуации получению  полных и достоверных показаний  от подозреваемого способствует доброжелательность обстановки в ходе всего допроса. Однако не рекомендуется подстраиваться под речь и манеры подозреваемого, проявлять к нему панибратское или снисходительное отношение, использовать в разговоре вульгарные и жаргонные выражения. Это может дать отрицательный результат.

      Если  подозреваемый отказывается от дачи показаний, отрицает свою причастность к преступлению, а имеющихся в деле доказательств недостаточно для его изобличения, то создается конфликтная ситуация.

      В этом случае следователь обязан исходить из того, что показания подозреваемого это не только источник доказательств, но и средство его защиты. Поэтому он должен, прежде всего, неукоснительно выполнять предписания закона относительно процессуального порядка допроса. Если подозреваемый не дает показаний, необходимо выяснить движущие мотивы и разъяснить ему, что тем самым он лишает себя возможности защищаться от возникшего подозрения.

      При наличии доказательств, достоверность  которых не вызывает сомнений, следователь  может предъявить их и предложить подозреваемому высказаться по этому  поводу. В любом случае нужно постараться  вовлечь подозреваемого в диалог, в ходе которого терпеливо разъяснить ему все негативные последствия занятой позиции. Иногда в такой ситуации следует вести диалог так, чтобы вызвать у подозреваемого возражения, побудить его к активной защите, в связи с чем ему придется разговориться.

      Если  подозреваемый отрицает свою причастность к совершенному преступлению, то следует  внимательно выслушать его доводы, а затем постараться склонить его к даче правдивых показаний. С учетом имеющихся доказательств  и личности допрашиваемого следователь может применить следующие приемы:

      а) спокойно отметить несоответствие показаний  материалам дела и посоветовать рассказать правду;

      б) объяснить значение чистосердечного  раскаяния;

      в) задать допрашиваемому дополняющие  и уточняющие вопросы об обстоятельствах, которые освещены наиболее достоверно;

      г) как бы невзначай продемонстрировать вещественное доказательство, изъятое  с места происшествия;

      д) задавать вопросы, чтобы допрашиваемый  сообщил сведения, которые могли  стать известными ему лишь в том  случае, если он был на месте происшествия в интересующий следствие момент;

      е) назвать подозреваемому иные средства установления его причастности к  содеянному: продемонстрировать соответствующие  поисковые приборы, разъяснить возможности  экспертиз и т.п.;

      ж) создать у допрашиваемого преувеличенное представление о степени своей  осведомленности, сформировать впечатление, что следователю не известны только некоторые второстепенные обстоятельства.

      Одним из эффективных приемов, применяемых  для изобличения подозреваемого, является предъявление доказательств. Предъявлять можно лишь достоверные доказательства, ибо в противном случае у подозреваемого только возрастет решимость оставаться на позиции отрицания.

      Прежде  чем предъявлять доказательства, следователь должен допросить подозреваемого об обстоятельствах, связанных с каждым из них. Например, до предъявления предмета, принадлежащего подозреваемому и обнаруженного на месте происшествия, следует выяснить, не мог ли он попасть туда в некриминальной ситуации. До оглашения показаний, изобличающих подозреваемого, рекомендуется выяснить характер взаимоотношений между ним и свидетелем и т.д.

      Доказательства  могут предъявляться в различной  последовательности. Обычно по мере возрастания  их доказательственного значения: вначале менее значительные, косвенно подтверждающие вину подозреваемого, а затем все более веские. Иногда для побуждения допрашиваемого к даче правдивых показаний целесообразно предъявить наиболее впечатляющее доказательство, что может создать представление о полной осведомленности следователя в обстоятельствах совершенного преступления.

      При недостаточности доказательств  для изобличения подозреваемого следователь должен попытаться получить их от допрашиваемого, используя для  этого противоречия в его показаниях и те сведения, которые он сообщил по неосмотрительности (проговорки). Допрашивая подозреваемого, отрицающего свою причастность к расследуемому преступлению, следователь может избрать тактику допроса с учетом фактических данных, свидетельствующих:

      а) о подготовке подозреваемого к преступлению (например, приобретение или изготовление им орудия, аналогичного тому, которым был совершен взлом);

Информация о работе Тактика допроса и очной ставки