Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 08:28, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы влечет за собой определение целей исследования:
. исследование правового статуса сторон, участвующих в допросе (обвиняемого, подозреваемого).
. выяснить как применяется тактика допроса подозреваемых и обвиняемых на теории и практике.
Постановка указанных целей предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:
· дать понятие обвиняемого и подозреваемого;
· раскрыть особенности допроса обвиняемого и подозреваемого.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие, классификация тактических приемов (комбинаций) допроса. Требования, предъявляемые к ним
1.1. Понятие, значение и цели допроса………………………………...…4
1.2. Понятие тактических приемов допроса……………………………...5
1.3. Классификация тактических приемов……………………………......9
1.4. Требования, предъявляемые к тактическим приемам…………......12
Глава 2. Тактические приемы (комбинации) допроса подозреваемого и обвиняемого.
2.1. Этапы допроса…………………………………………………….….14
2.2. Тактические приемы (комбинации) допроса подозреваемого…….17
2.3. Тактические приемы (комбинации) допроса обвиняемого……..…22
Глава 3. Особенности тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых………………………………………………………………….…27
Заключение………………………………………………………………..30
Список используемой литературы…………………………………...….31

Содержимое работы - 1 файл

ТЕМА4.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)
 

      Содержание:

      Введение  ……………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие, классификация тактических  приемов (комбинаций) допроса. Требования, предъявляемые к ним

      1.1. Понятие, значение и цели допроса………………………………...…4

      1.2. Понятие тактических приемов допроса……………………………...5

      1.3. Классификация тактических приемов……………………………......9

      1.4. Требования, предъявляемые к тактическим приемам…………......12

Глава 2. Тактические приемы (комбинации) допроса  подозреваемого и обвиняемого.

      2.1. Этапы допроса…………………………………………………….….14

      2.2. Тактические приемы (комбинации) допроса  подозреваемого…….17

      2.3. Тактические приемы (комбинации) допроса  обвиняемого……..…22

Глава 3. Особенности тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых………………………………………………………………….…27

      Заключение………………………………………………………………..30

      Список  используемой литературы…………………………………...….31

 

      Введение

     Допрос является самым распространенным и необходимым во всех случаях предварительного расследования следственным действием. И в большинстве случаев самым эффективным. Не всегда по уголовным делам назначаются и проводятся судебные экспертизы. Успешно осуществить расследование можно и без предъявления людей и вещей для опознания, производства следственных экспериментов и других процессуальных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом в качестве средств собирания доказательств. А вот без допросов ни одно уголовное дело обойтись не может. Проблема заключается в том, что процесс раскрытия преступлений носит конфликтный характер, следователю приходится работать в условиях, характеризующихся той или иной степенью неопределенности.

     Необходимо  умение оценивать обстановку  и  в соответствии с ней избирать линию поведения, т. е. выбрать наиболее рациональный и эффективный способ проведения следственных действий. Трудно найти подход к каждому человеку, следователь должен обладать такими качествами, чтобы расположить допрашиваемого  к разговору, в некоторых случаях облегчить обвиняемому путь к признанию, ведь любому трудно сознаться во лжи. Из этого следует, что следователь должен обладать знаниями и навыками психолога.

     Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие во время проведения допроса между государством в лице следователя (дознавателя) и подозреваемым (обвиняемым).

     В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:

     - нормы Уголовно-процессуального  Кодекса РФ и федеральных законов;

     - научные публикации и материалы  периодической печати, относящиеся  к теме исследования;

     - материалы судебной практики  применительно к теме исследования.

     Актуальность работы  влечет за собой определение целей исследования:

     .  исследование правового статуса  сторон, участвующих в допросе  (обвиняемого, подозреваемого).

     . выяснить как применяется тактика  допроса подозреваемых и обвиняемых  на теории и практике.

     Постановка  указанных целей предопределила необходимость решения следующих  конкретных задач:

     · дать понятие обвиняемого и подозреваемого;

     · раскрыть особенности допроса обвиняемого  и подозреваемого.

     В этой работе использованы труды С.К. Питерцева, А. Степанова «Тактика допроса на предварительном следствии и в суде», а также кандидатскую диссертацию Цомартова В.Н. «Тактические приемы допроса и пределы их допустимости».

     Исходя  из этого, работа построена на исследовании общепризнанных в науке и следственной практике приемов криминалистической тактики,  ставящих своей задачей правовое использование информационного потенциала допрашиваемых.

 

      Глава 1. Понятие, классификация тактических приемов (комбинаций) допроса. Требования, предъявляемые к ним. 

     1.1. Понятие, значение и цели допроса.

     Допрос  – это самое распространенное следственное действие. Как показывают исследования, в среднем около 66% протокольных материалов уголовных  дел составляют протоколы допроса.1 На производство допросов следователи тратят примерно 25% своего рабочего времени2. Объясняется это высокой информационной емкостью каждого отдельно взятого допроса.

     Необходимо разграничить понятия допроса в уголовном процессе и в криминалистике. Как процессуальное понятие допрос является доказательством и одновременно вербальным следственным действием, в котором необходимая следствию информация сообщается допрашиваемым устно, следователь обязан правильно записать и оформить данные показания.

     Криминалистическое  понятие допроса несравнимо шире. В криминалистике необходимо учитывать, что общение между людьми – следователем и допрашиваемым происходит и на невербальном уровне тоже. Мимика, жесты, моторика, интонации, тон голоса, - все имеет значение для успешного проведения допроса. Криминалистический допрос есть не что иное, как содержание допроса процессуального – информация, имеющая значение для следствия зафиксированная на бумаге (в протоколе). Именно в протоколе допроса выражаются устные показания допрашиваемого.

     Только  допрос способен выявить отдельные смягчающие, исключающие или отягчающие ответственность обстоятельства: признание обвиняемым своей вины и активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников, отысканию и возврату похищенных ценностей, либо, наоборот, отсутствие малейших признаков раскаяния и активное противодействие следствию. Допрос может пролить свет на причины и условия, способствовавшие совершению преступления, предоставить дополнительные доказательства по делу, выявить новые эпизоды преступной деятельности обвиняемого, или вообще обнаружить не связанные с расследованием факты преступной деятельности других лиц.

     Правильное  проведение допроса позволяет значительно  рационализировать рабочий процесс  следователя, отказаться от проведения повторных и дополнительных допросов, более быстро и полно выяснить интересующие следствия обстоятельства, правильно избрать меру пресечения и верно определить наказание.

     С.К. Питерцев и А.А. Степанов видят две  цели допроса:

     1) получить новую, ранее не известную информацию

     2) подтвердить или опровергнуть  имеющуюся, но еще не проверенную  и посему не могущую считаться  достоверной информацию.3

     Цомартов  В.Н. видит следующие тактические  задачи (т.е. и цели допроса одновременно): формирование психологического контакта с допрашиваемым; криминалистический анализ показаний; оказание помощи лицам, дающим показанию с целью восстановления забытого и правильного воспроизведения воспринятого; преодоление позиции, направленной на дачу ложных показаний, и принятие мер к получению правдивых показаний.4

     Существуют  две разновидности целей допроса: цели закона и цели тактики. Цели закона определены в УПК РФ. 

     1.2. Понятие тактических приемов допроса 

     В.Н. Цомартов дает такое определение  тактического приема допроса – это  «категория криминалистики, представляющая собой научно обоснованную рекомендацию, используемую допрашивающим для преодоления ожидаемых либо уже возникших «помех», каковые создаются умышленно либо неосознанно лицом, путем оказания на это лицо допустимого психологического воздействия в целях достижения задач допроса».5 К определению допроса относится то, что тактический прием допроса – категория криминалистики. Остальное – цели допроса. Простой анализ этого словосочетания показывает, что оно связано с понятием слова «тактика». Тактика – это «совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели».6 Значит, в понятие тактики входят средства и приемы. Средство – это «прием, способ действия для достижения чего-н.».7 Прием – это «способ в осуществлении чего-н.».8 Таким образом, тактический прием допроса – это способ действий следователя, направленный на достижение целей допроса.

     Основу деятельности следователя составляют тактические приемы, образующие в совокупности криминалистическую тактику. Под криминалистической тактикой понимается система научных положений и основанных на них практических рекомендаций по организации, планированию и ведению предварительного и судебного следствия, тактике поведения лиц, его осуществляющих; по тактике проведения отдельных процессуальных действий и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих законность и эффективность деятельности по собиранию, исследованию и оценке доказательств.

     Некоторые криминалисты (Л. Б. Филонов, В. И. Давыдов, Г. Г. Доспулов и др.) понимают под  тактическим приемом способ воздействия на допрашиваемого. Это определение является недостаточно точным, так как в нем подчеркивается цель приема, но не раскрывается его содержание. В определение целесообразно ввести еще один признак — линию поведения следователя, структурно оформившиеся, оптимальные в данной следственной ситуации его действия.

     Тактический прием может касаться всего следственного  действия в целом, его отдельных  видов или конкретного этапа  его производства. Тактика допроса  — это совокупность приемов практического его осуществления. Ее цель — получить от допрашиваемого достоверные показания.

     Лицо, совершившее преступление, в каком  бы процессуальном статусе (подозреваемого либо обвиняемого) оно ни выступало, всегда является носителем значительно  большей по объему и содержанию информации по сравнению с потерпевшими, а тем более свидетелями.

     Подозреваемый и обвиняемый представляют для следователя  интерес с трех точек зрения:

     1) как личность;

         2) как участник и в то же время как наблюдатель исследуемого по делу события, процесса и механизма его отражения;

       3) как следообразующий и одновременно следовоспринимающий объект.

     Поэтому, тактически воздействуя на данный объект, следователь исходит из задачи получения от него информации о следующем:

     — о самом допрашиваемом (его социальном статусе, демографических признаках, образе жизни, материальном и интеллектуальном уровнях, и т.д.);

     — о других лицах как носителях  собираемой информации (о соучастниках, свидетелях, укрывателях, скупщиках краденого и др.);

     — о материально фиксированных  следах, образовавшихся в ходе исследуемого по делу события (событий) на его теле, одежде, обуви, других сопутствующих  вещах;

     — об иных материально фиксированных  следах, образовавшихся в связи с  его криминальным и некриминальным поведением;

     — об орудиях преступления, других материальных объектах, участвовавших в процессе взаимодействия и отражения в связи с познаваемыми по делу событиями.

     Но  этим не исчерпываются задачи допроса подозреваемого и обвиняемого.

     В предмет допроса также входит выяснение вопросов:

     — об обстановке деяния, условиях, механизме  следообразования, условиях восприятия и запечатления в памяти происходившего во время исследуемого по делу события (событий);

     — о психическом и физическом состоянии  допрашиваемого при совершении криминального деяния;

     — об особенностях его поведения непосредственно  перед, во время и после исследуемого деяния с признаками преступления;

     — о наличии, характере связи с  местом происшествия, иного познаваемого по делу события (событий), предметом преступного посягательства, иными материальными объектами, участвовавшими в процессе следообразования;

     — о том, когда, кому, с какой целью  и при каких обстоятельствах им была передана криминалистически значимая информация;

     — о времени, месте, мотиве, цели, объекте посягательства, преступных действиях, способе и механизме преступления, его отношении к содеянному;

     — об обстоятельствах подготовки, сокрытия преступления, иных акциях по противодействию, а также по оказанию содействия расследованию; если таковые имели место;

     — о других противоправных уголовно наказуемых деяниях допрашиваемого, за которые он не понес наказания.

     Показания, данные по поводу рассмотренных обстоятельств, являются объектом следственного анализа и оценки. Наряду с этим в предмет анализа и оценки также входят и такие обстоятельства:

     — уровень информированности допрошенного по поводу интересующих следствие объектов, исследованных во время допроса;

     — полнота и достоверность сообщенных сведений;

     — степень стабильности, прочности позиции, занятой допрошенным, вероятность ее изменения в ту или иную сторону.

     Но  существует понятие допустимости тактических  приемов, определяется через понятие  допустимости доказательств, что вызывает большие споры. Допустимости доказательств  посвящены многие статьи Конституции РФ и УПК РФ. Понятие допустимости доказательств законодательно не определено, есть понятие недопустимые доказательства, о чем упоминается в ст. 75 УПК РФ.

Информация о работе Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого