Тактика криминалистического освидетельствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 09:24, дипломная работа

Краткое описание

В данной дипломной работе предпринята попытка решить следующие задачи:
- дать определение освидетельствования;
- осветить вопросы, связанные с подготовкой к его проведению;
- раскрыть тактические и психологические основы; освидетельствования, его отличие от других процессуальных действий, где объектом изучения является тело живого лица;
- рассмотреть механизм использования специальных знаний и технических средств, а также возможности использования результатов освидетельствования для проведения других процессуальных действий, в том числе и назначения экспертиз.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и процессуальный порядок освидетельствования.
1.1. Сущность, виды и задачи освидетельствования…………………….. 6
1.2. Сравнительная характеристика освидетельствования и отдельных следственных действий……………………………………………………22
1.3. Процессуальный порядок освидетельствования……………………27
Глава 2. Подготовка к производству освидетельствования.
2.1. Разработка тактического плана проведения освидетельствования....................................................................................36
2.2. Техническое обеспечение производства освидетельствования……42
Глава 3. Тактические приемы проведения освидетельствования.
3.1. Общие тактические приемы проведения освидетельствования…...48
3.2. Тактические приемы освидетельствования в зависимости от вида совершенного преступления………………………………………………55
3.3. Защита прав личности при производстве освидетельствования…...59
Глава 4. Фиксация хода и результатов освидетельствования
4.1. Составление протокола……………………………………………….65
4.2. Дополнительные способы фиксации результатов освидетельствования………………………………………………………70
Заключение…………………………………………………………………72
Список использованной литературы……………………………………..75

Содержимое работы - 1 файл

дипломная работа.docx

— 107.96 Кб (Скачать файл)

Вместе с тем, в отличие от ранее действовавшего уголовно-процессуального  законодательства, ст. 179 УПК РФ содержит новеллу, согласно которой свидетель  подвергается освидетельствованию с его согласия «за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний», а в ч. 5 ст. 56 УПК РФ указано: «Свидетель не может быть принудительно подвергнут освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой ст. 179 настоящего Кодекса». Тем самым законодатель частично воспринял позицию авторов, которые, допуская возможность принудительного освидетельствования в отношении подозреваемого и обвиняемого, отрицают его применение к потерпевшему и свидетелю.

По нашему мнению, необходимость  принудительного освидетельствования  возникает, как правило, в конфликтной  ситуации между следователем и освидетельствуемым лицом. 'Сущность конфликтных ситуаций заключается в столкновении интересов  и целей участников процесса расследования, в отсутствии или недостатке полезной информации о действиях другой стороны'.

Говоря об обязанности лица, в  отношении которого вынесено постановление  следователя подвергнуться освидетельствованию, следует отметить, что ст. 179 УПК  РФ не содержит прямого указания на возможность принудительного его  проведения. Под принудительным освидетельствованием следует понимать такое освидетельствование, которое производится без добровольного  согласия лица на обследование его  тела, сопровождаемое в необходимых  случаях подавлением сопротивления  со стороны освидетельствуемого, что, однако, исключает возможность применения действий или мер, унижающих достоинство, честь освидетельствуемого или  представляющих опасность для его  здоровья.  
При решении вопроса о принудительном освидетельствовании надо исходить из предназначения данного следственного действия, которое направлено на получение доказательств и другой информации, имеющей важное значение для расследования преступления, установления и наказания лица, его совершившего. Причем такого рода факты могут быть не только обвинительного, но и оправдательного характера. Это положение закреплено в ст. 14 УПК РФ.

Анализ ст. 179 УПК РФ позволяет  прийти к выводу, что принудительное освидетельствование может быть осуществлено в отношении подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, а  также свидетеля при наличии  оснований, указанных в этой статье. Вместе с тем производство принудительного  освидетельствования в каждом конкретном случае должно быть надлежащим образом  мотивировано, определено интересами расследования и установления истины.

Мы разделяем точку зрения авторов, которые полагают, что к принудительному  освидетельствованию следует прибегать в самых крайних случаях, когда исчерпаны все возможности убеждения, разъяснения необходимости освидетельствования как средства отыскания истины по уголовному делу, при этом искомые обстоятельства не могут быть установлены с помощью других средств доказывания. Данное обстоятельство особенно важно, как справедливо отмечает С.П. Щерба, в отношении потерпевшего и свидетеля, учитывая их процессуальное положение.

По нашему мнению, принудительное освидетельствование, посягающее на телесную неприкосновенность человека, охрана которой закреплена Конституцией РФ, возможно только по решению суда, как  это сделано в отношении иных процессуальных действий, например личного  обыска (п. 6 ч. 2 ст. 29 УПК РФ), при производстве которого тело живого лица также является объектом обследования.

С учетом изложенного представляется целесообразным дополнить ч. 2 ст. 179 УПК РФ следующим положением: «Принудительное освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля в случаях, указанных в части первой настоящей статьи производится по решению суда». Данную позицию разделяют подавляющее большинство практических работников. Так, из 553 опрошенных следователей прокуратуры и органов внутренних дел только 15,5% посчитали возможным проведение освидетельствования в принудительном порядке, на основании постановления следователя.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Глава 4. Фиксация хода и результатов освидетельствования.

    4.1. Составление протокола.

Процессуальное закрепление результатов  освидетельствования осуществляется посредством составления протокола  данного следственного действия как в процессе его проведения, так и после его завершения.

Протокол освидетельствования - самостоятельное доказательство, представляющее собой воспроизведение итогов правового и криминалистического исследования объектов освидетельствования, выраженное вербально и при помощи зрительно воспроизводимых отображений. Как и другие доказательства, этот протокол должен отвечать требованиям допустимости, относимости и достоверности.

Допустимость протокола освидетельствования определяется законностью проведенного следственного действия и процессуально-грамотным порядком составления протокола. Признаки допустимости - проведение освидетельствования при наличии юридически значимых поводов и оснований; фиксация поводов и оснований освидетельствования в протоколе; проведение освидетельствования надлежащими лицами и после принятия соответствующих решений в тех случаях, когда этого требует закон; отражение в протоколе всех действий лиц, проводивших освидетельствование, их последовательности; наличие перечня всех лиц, участвующих в освидетельствовании, с указанием их фамилии, званий и должностей и, в необходимых случаях, адресов; отражение в протоколе порядка ознакомления с ним; учет в протоколе замечаний и заявлений участников освидетельствования; наличие в протоколе подписей всех участников освидетельствования; объяснение причин отказа от подписания протокола, если такой отказ произошел.

Достоверность протокола выражается в соответствии его содержания тому виду, в каком обнаруженное наблюдалось  и исследовалось в период освидетельствования, в исчерпывающем перечислении и  описании всего изъятого.

Достоверность протокола повышается, если в ходе освидетельствования применялась криминалистическая техника, средства обнаружения и изъятия следов преступления, средства измерения, схемы, видеосъемка, киносъемка, а также знания специалистов, вызванных следователем для участия в освидетельствовании.  
      Достоверность протокола обеспечивается осмотром вещественных доказательств, мест их обнаружения и изъятия, индивидуализацией и соответствующей сохранностью.

Достоверность протокола зависит  и от состава участников освидетельствования. В этих действиях в соответствии с общим правовым положением возможно участие прокурора, начальника следственного  отдела, начальника органа дознания. По решению следователя в освидетельствовании участвуют потерпевший, свидетель, специалист, эксперт. Потерпевший и свидетель предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний или за ложные показания, если они в ходе освидетельствования допрашиваются. На основании полученных ходатайств и их разрешения возможно участие в освидетельствовании защитника, обвиняемого, подозреваемого. Замечания, заявления перечисленных лиц, даже при их противоречивости и несовпадениях помогают уяснению обстановки во время освидетельствования и отображению результатов проводимых действий в тексте протокола.

Относимость протокола освидетельствования выражается в описании места освидетельствования, в указании на время проведения этого следственного действия - до часов и минут. Требуется также назвать примененные технические средства, их индивидуальное обозначение. Все изъятое должно опечатываться печатью следователя. Результаты применения технических средств описываются. Их приобщение к протоколу специально оговаривается.

Протокол освидетельствования как документ состоит из вводной, описательной и заключительной части.

Вводная часть протокола включает в себя следующие сведения:

- основание назначения освидетельствования;

- место, время и условия его  проведения;

- лицо, осуществляющее непосредственное  обследование тела освидетельствуемого;

- состав участников освидетельствования  с указанием фамилий и инициалов,  адресов понятых (если они участвовали  в освидетельствовании);

- ознакомление освидетельствуемого  лица с постановлением о производстве  освидетельствования;

- ознакомление освидетельствуемого лица с его правами и обязанностями и обязательностью проведения освидетельствования;

- ознакомление с правами и  обязанностями других участников  освидетельствования.

При этом разъясняется недопустимость осуществления действий, унижающих  достоинство освидетельствуемого  лица или представляющих опасность  для его здоровья. Врач, а также  иные специалисты, участвующие в  проведении следственного действия, предупреждаются об ответственности  за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей. Участники освидетельствования  удостоверяют своими подписями разъяснение  следователем их прав и обязанностей.

Описательная часть протокола  содержит подробное изложение хода освидетельствования:

- описывается процесс установления  личности освидетельствуемого лица;

- указывается способ преодоления  сопротивления освидетельствуемого,  пожелавшего воспрепятствовать  проведению следственного действия;

- перечисляются технические средства  и приемы их использования.

Описание полученных результатов  осуществляется по ходу их установления.

Описание следов преступления и  особых примет, установленных при  освидетельствовании, имеет некоторые  особенности.

Так, при описании следов-наложений  в виде пятен важно отразить их местонахождение, конфигурацию, количество, цвет, отличительные свойства (образована ли корочка, какова консистенция). Если следы-наложения образованы частицами различных веществ, то следует зафиксировать их размеры.

Фиксируя повреждения на теле, нужно  указывать их местонахождение, размеры (длину, ширину и т. д.), конфигурацию (линейная, треугольная, звездообразная и т. п.); вид следов в соответствии с принятой классификацией, их количество, взаимное расположение и расположение относительно данных частей тела; форму, размеры, цвет, а также наличие  выраженных особенностей.

При описании особых примет следует  указывать наименование, характер, местонахождение, форму, размер, цвет, наличие поверхностных наложений. В отношении татуировок необходимо указать расположение, форму, размеры (рисунка, символа), цвет, содержание текста, даты.

Заключительная часть протокола  содержит следующие сведения:

- перечень объектов, изъятых при  освидетельствовании, способы их  упаковки и опечатывания;

- список приложений (фотоснимки, кино- или видеозапись, звукозапись,  схемы, рисунки и т. п.);

- замечания, поступившие от участников  следственного действия; если их  не было, то об этом также  делается соответствующая запись.

- протокол подписывается всеми  участниками следственного действия.

Изъятие установленных следов преступления, а также фиксацию особых примет следует  производить по мере их обнаружения.

Процессуальное закрепление результатов  освидетельствования – составление  протокола в соответствии с требованиями ст. 166 и 180 УПК РФ является этапом, завершающим данное процессуальное действие.      

 

4.2. Дополнительные способы фиксации результатов освидетельствования.

Фиксация следов преступления или  особых примет, установленных при  освидетельствовании, имеет цель их запечатления (закрепления) следователем. Основным способом фиксации является описание в протоколе, дополняемое  при необходимости применением  технических приемов (фотосъемка, изготовление рисунков, схем, планов), с обязательным отражением данного факта в протоколе  освидетельствования.

Наиболее универсальным способом фиксации обнаруженных особых примет, следов преступления и телесных повреждений  является фотографирование. Как правило, оно производится крупноформатной  камерой или зеркальной камерой  «Зенит» с удлинительными кольцами, которые входят в комплект фотонабора и являются составной частью технического снаряжения следователя, а тем более  специалиста в области криминалистической техники. Следует подчеркнуть, что  в последнее время появились  принципиально новые цифровые фотокамеры типа «Сasio QV-10A», EC-3000, «Кодак» ДС-25 или ДС-210, которые не требуют применения светочувствительных материалов, а используют возможности компьютеров. Наиболее  эффективным является отечественный многофункциональный цифровой комплекс «МСР-ТВ», основанный на применении мобильного компьютера (ноутбук) и цифровой фотографии. Технические возможности такого компьютера очень широки.31

С помощью фотосъемки можно фиксировать, с учетом соблюдения этических норм, самые разнообразные телесные повреждения и следы (раны, ссадины, кровоподтеки, следы-наложения, различные частицы, в том числе и микроследы), а также особые приметы. При фотосъемке следов, и прежде всего повреждений, имеющихся на теле, целесообразно использовать цветную фотосъемку с соблюдением правил масштабной съемки; при фиксации микроследов нужно использовать микросъемку.

Фотографирование является фактически единственным способом фиксации следов, выявленных посредством применения ультрафиолетовых, инфракрасных или  рентгеновских лучей.

Информация о работе Тактика криминалистического освидетельствования