Детерминанты преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 17:57, контрольная работа

Краткое описание

1. Теории причинности в криминологии. Факторы, влияющие на преступность.

Классификация причин и условий преступности.

2. Характеристики основных факторов преступности на современном этапе развития нашего общества и механизм их действия.

3. Детерминанты различных видов преступности.

4. Функционирование системы уголовной юстиции, правоохранительных органов как фактор сдерживания преступности. Его реальная значимость.

Содержимое работы - 1 файл

криминология.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

Автор цитируемой статьи предлагает оценить и проанализировать статистические данные в годы застоя, перестройки и реформ 1995-1998 годов. В течение всех четырех лет смертность вдруг стала снижаться на фоне продолжающегося ухудшения благосостояния населения и разрушения системы здравоохранения. Уменьшилась смертность от всех основных заболеваний: сердечно-сосудистых на 12%, легочных на 29%, желудочно-кишечных на 14%, психических на 52%, мочевыводящей системы на 25%. На фоне прекращения финансирования санитарно-эпидемиологических программ и увеличения в 1,3 раза бактерионосительства произошло парадоксальное уменьшение инфекционной заболеваемости и смертности. Даже алкогольные психозы и смертельные отравления снизились, несмотря на нарастающее потребление спиртных напитков.

Ни одна из известных  медицинских теорий не дает интерпретации  этой удивительной по благополучию динамике здоровья. В нее даже не поверили. Так, для объяснения снижения сердечно-сосудистой смертности высказывались предположения, что все тяжелые больные вымерли, и остались одни здоровые. Однако несостоятельность такого мнения легко доказывается.

Ситуация проясняется  при подключении к анализу закона духовно-демографической связи. Уменьшение смертности от болезней полностью совпадает с уменьшением преступности, убийств, самоубийств. Такой эффект может иметь две интерпретации. Первая - оптимистичная. Народ преодолел последствия шока 1992-1993 годов и стал сосредоточиваться, накапливая духовную энергию для будущего рывка. Вторая - пессимистичная. Она описана известным социальным психологом В.Франклом в виде "синдрома концлагеря". Люди, попадающие в невыносимые условия концентрационных лагерей, первоначально реагируют ростом самоубийств, смертности. Позже наступает психическое истощение, апатия, теряется инициатива, падает либидо, иссякает энергия противодействия, снижаются агрессивность и самоубийства. Чтобы определить, какой из двух механизмов действовал в России, следует применить к населению новый сильный раздражитель. Если ответная реакция окажется незначительной, значит, всему виной "синдром концлагеря", а если бурной, значит, народ сосредотачивается. Таким раздражителем явился августовский финансовый кризис 1998 г. В 1999-2000 гг. общество отреагировало на него резким взлетом агрессивности, самоубийств и смертности. Эта трагичная реакция имеет в то же время позитивное прогностическое значение. Она говорит о сохранности у российского населения психосоматических резервов для наращивания адаптивного демографического потенциала. Для их раскрытия требуется соответствующая государственная политика, которая, как свидетельствуют представленные данные, должна включать на 80% усилия по обеспечению в обществе духовной гармонии (социальной справедливости и осознания смысла жизни), и лишь на 20% - меры по повышению материального благосостояния (Гундаров И.А. Духовное неблагополучие как причина демографической катастрофы. М. 1995.)

     Причины преступности — это те социально-психологические факторы, от которых непосредственно зависит совершение преступлений, которые воспроизводят преступность и преступления как своё закономерное следствие. В числе наиболее распространённых называют такие причины преступности, как корыстолюбие, стяжательство, агрессивность, национализм, неуважительное отношение к общественным правилам и нормам, гедонизм, правовой нигилизм.   Указывается, что нельзя назвать какую-либо одну, «главную» причину, которая бы целиком и полностью была ответственна за всё наблюдаемое разнообразие форм и видов преступности. Нельзя свести задачу анализа детерминант преступности и к составлению «каталога причин»: в разных сочетаниях, в неодинаковых исходных условиях (к которым относятся конкретные условия жизнедеятельности людей, изменения этих условий и предшествующее состояние преступности) даже наиболее распространённые факторы, оказывающие прямое влияние на преступность, по разному влияют на количественные и качественные показатели преступности.  Причины преступности оказывают определяющее воздействие на принятие решения о совершении деяния, формирование мотива и цели, выбор именно преступных средств её достижения.

     Условия — это такие общественные явления, которые непосредственно не вызывают совершение преступления, но являются своеобразной «смазкой» для механизмов формирования и действия причины, облегчая и усиливая их функционирование. Условие — это то, что само по себе не порождает преступность или преступление, но влияет на процессы порождения, участвует в детерминации преступности. От условий, сопутствующих совершению конкретного деяния зависит выбор способа реализации преступного намерения, объекта преступного посягательства. Условиями определяются размеры и характер причинённого вреда, место и время совершения преступления. Условиями преступности могут быть как обстоятельства, относящиеся к состоянию внешней среды (активность правоохранительных органов, латентность конкретных видов деяний, различное отношение общества к разным видам преступных деяний, материальные условия среды), так и характеризующие самого преступника (криминальный профессионализм, алкогольная или наркотическая зависимость и т. д.) В зависимости от конкретной ситуации одно и то же обстоятельство может выступать, как в качестве причины преступности, так и в качестве её условия. Например, плохая организация охраны на объекте, где хранятся материальные ценности может являться как условием, определяющим выбор данного хранилища как объекта посягательства для устойчивой преступной группы, занимающейся хищениями, так и причиной, обусловившей формирование соответствующей мотивации у работников данного объекта. 
 
 
 

Классификация детерминант преступности осуществляется по двум основаниям:

  • По уровню действия (субординации) выделяют причины и условия преступности в целом, отдельных видов преступности (например, насильственной) и причины и условия конкретного преступления. Чем выше уровень действия детерминанты, тем более общее содержание она имеет.
  • По содержанию выделяют социально-экономические, социально-психологические, воспитательные, правовые, организационно-управленческие и иные причины. Наибольшее значение имеют социально-психологические детерминанты, поскольку именно они выступают в качестве непосредственных причин преступлений.

Условия преступности также классифицируются по их природе  на те, которые оказывают формирующее  воздействие на причины преступности (например, сюда относятся экономические, идеологические, правовые и иные проблемы и противоречия общества), и те, которые облегчают реализацию конкретной преступной мотивации (как правило, это неэффективность системы социального контроля в соответствующей сфере).

Детерминанты  различных видов  преступности.

     1. Детерминанты рецидивной  преступности

Рецидивная  преступность имеет те же причины  и условия, которые характерны для  преступности в целом. Вместе с тем в них имеется специфика. Социальная среда, формируя у ранее судимых лиц стойкую систему антиобщественных взглядов, позиций, порождает совершение ими новых преступлений.

Причины и условия, вызывающие рецидивную преступность, можно разделить на следующие  группы:

  •  обстоятельства, имеющие место до первой судимости  (или применения заменяющих наказание  мер), но которые продолжают существовать  и возобновляются после отбытия  наказания;
  •  недостатки  деятельности самих правоохранительных  органов при расследовании уголовных дел, назначении и исполнении наказания в отношении рецидивистов;
  •  трудности  социальной адаптации лиц, освобожденных  от наказания (как правило,  лишения свободы).

Первая группа - это возвращение в негативную среду (в том числе и криминогенную  семью), возобновление прежних связей с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. В то же время это установление новых контактов с лицами, совершающими преступления, отбывшими наказание и уже ставшими рецидивистами.

Вторая группа - это несвоевременное реагирование на совершенное преступление, медлительность в решении вопросов возбуждения уголовных дел, беспомощность при избрании мер пресечения, нарушения требований закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств совершенного преступления, низкая раскрываемость преступлений. По выборочным данным, остаток нераскрытых преступлений по сравнению с предыдущими годами постоянно увеличивается. Недостаточна и эффективность наказаний, применяемых к рецидивистам и к первичным преступникам. В прошлые годы как в теории уголовного и исправительно-трудового права, так и в законодательной и судебной практике имела место переоценка значения и роли уголовного наказания в виде лишения свободы. При этом игнорировалось применение иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, к лицам, исправление и перевоспитание которых возможно без изоляции от общества. Между тем широкое применение лишения свободы, как оказалось, не способствовало успешной борьбе c рецидивной преступностью. Исследования показали, что три четверти рецидива падают на лиц, ранее содержавшихся в исправительно-трудовых колониях.

Для третьей  группы характерны прежде всего негативные последствия изоляции осужденного  от общества. К ним относятся: выключение осужденного из условий обычной  жизни общества; ослабление или разрушение социально-полезных связей; формирование антисоциальных связей; своеобразное привыкание к режиму и обстановке мест лишения свободы, связанные с этим трудности социальной адаптации после лишения свободы, вызванные длительным заключением психические нарушения; распространение и навязывание преступниками друг другу обычаев, традиций, бытующих в преступной среде.

Неблагоприятное влияние на осужденных оказывают  разнообразные недостатки и просчеты в самом исправительно-трудовом процессе: неполное вовлечение осужденных в общественно-полезный труд, плохая организация их обучения и профессиональной подготовки, неудовлетворительно поставлена воспитательная работа. Нередки факты попустительства нарушителям режима, необоснованного перемещения осужденных из одного подразделения в другое, проникновение в колонии спиртных напитков, наркотиков, денег, изготовление заключенными оружия, а также распространенность токсикомании и т. д.

Совершению повторных  преступлений способствует незавершенность исполнения уголовного наказания вследствие преждевременного условно-досрочного и условного освобождения лиц, фактически не доказавших свое исправление. Особенно это касается лиц, освобождаемых из мест лишения свободы (Криминология: Учебник / ред. В.Н. Кудрявцева - М.: Юристъ, 1997. - 512 с.)

     2. Детерминанты профессиональной  преступности

Организованная  преступность (ОП) - это высшая форма  групповой преступности, это система  взаимосвязанных преступлений и  их организаторов и исполнителей, которые объединены в устойчивые, иерархические планомерно и целенаправленно действующие преступные структуры (группы, организации, сообщества, ассоциации). Деятельность этих структур носит масштабный характер и направлена на достижение максимальной прибыли из преступного бизнеса или из легального бизнеса, взятого под свой контроль на определенной территории.

Основной причиной ОП является наличие устойчивой системы  экономических и социальных отношений  в обществе, неудовлетворенность  материальных потребностей, разрыв между богатыми и бедными, неустойчивость нравственных ориентиров. Первые воровские организации появились в XV-XVI веках. Согласно мнению некоторых криминологов, преступность, в т.ч. и ОП, - естественное явление для демократического общества, основанного на рыночной экономике. Однако и в условиях СССР, где господствовала гос.собственность и силен гос.контроль также существовали организованные преступные группировки. Со 2-й половины 70-х гг., активно развивалась теневая экономика, группы дельцов-расхитителей, подпольных предпринимателей ("цеховиков") вместе с подкупленными чиновниками использовали уголовные группы для обеспечения своей деятельности, а с конца 80-х произошло сращивание экономической и общеуголовной преступности в массовую ОП.

Условиями развития ОП является отсутствие или неэффективность государственных мер по поддержке легального, национально ориентированного бизнеса, твердых морально-нравственных устоев и здорового образа жизни в обществе; по предотвращению коррупции и "отмыванию" денежных средств, добытых преступным путем, распространению наркомании и проституции. Кроме того, необходимо желание органов власти бороться с преступностью. Так, в конце 80-х, с СССР органам МВД предписывалось не вмешиваться в деятельность кооперативов в случае нарушения ими закона, а в начале 90-х была сделана ставка на ускоренное формирование класса собственников во многом за счет ОП, поскольку ее члены могли лучше других воспользоваться результатами массовой приватизации, обладая практическими навыками поведения в условиях рыночной экономики (с криминальным уклоном), что явилось причиной криминализации общества и государства, и широкого распространения ОП (Криминология: Учебник / ред. В.Н. Кудрявцева - М.: Юристъ, 1997. - 512 с.)

Информация о работе Детерминанты преступности