Детерминанты преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Проблема причинности – одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и, конечно, в криминологии. Ее решение во многом определяется тем, какие философские взгляды исповедует ученый. В то же время проблема причинности – не только теоретическая, но и практическая, ибо без изучения причин такого явления, как преступность, и условий, ему способствующих, нельзя на научной основе, со знанием дела вести борьбу с преступностью, причем не силами одной правоохранительной системы и с помощью закона, но приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагают

Содержимое работы - 1 файл

Детерминанты преступности - курсовая.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО  КУРСУ «КРИМИНОЛОГИЯ»

«Детерминанты преступности» 

 

1. ВВЕДЕНИЕ

      Выполняя  контрольную работу по данной дисциплине я пришел нескольким выводам.

      Во-первых, исходя из изученных данных, я сделал вывод о серьезности и остроте проблемы детерминант преступности. Почему? Любая страна, в лице ее высших органов управления, как правило, всегда заинтересована в своей стабильности. Это касается и стабильности в экономических отношениях, политических, социальных, т.к. при стабильности, легче всего делать правильные прогнозы. А правильные прогнозы – это залог успешности управления страной, а значит общего национального благосостояния. Как добиться стабильности? На положительную стабильность влияет множество факторов. Один из таких факторов – это состояние преступности в стране.

      Чтобы эффективно предотвращать преступностью, необходимо как можно больше знать  о ее причинах. Поэтому в криминологии так остро стоит проблема детерминант  преступности.

      Во-вторых, я обнаружил, что перечень вопросов на которые надо ответить, дабы раскрыть тему «Детерминанты преступности» слишком широк для рамок контрольной работы.

      Поэтому в качестве продолжения, дополнения моей контрольной работы я принял решения выполнить курсовую работу, в которой поставил себе цель обобщить теоретические взгляды ученых-криминологов, обострить внимание на современных аспектах учебной дисциплины, и попытаться сделать выводы на основе полученной мною информации по теме «Детерминанты преступности». 

        Для начала определим понятие причинности (детерминант) в преступности, а также определим ученых, которые впервые подняли важность проблемы детерминант преступности.

      Социологические исследования преступности и ее причин берут начало в работах русского статистика К.Ф. Германа (1824 г.). Мощный толчок развитию социологии преступности дала работа франко-бельгийского ученого – математика-статистика Л.А. Кетле «Социальная физика» (1835 г.). В ней, опираясь на статистический анализ, Кетле приходит к выводу о том, что всякий социальный строй предполагает определенное количество и определенный порядок преступлений, вытекающих из его организации1.

      Причинами преступности называется совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование преступности как социального явления, наличие отдельных составных ее частей, а на индивидуальном уровне - совершение конкретных преступлений.

      Проблема  причинности – одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и, конечно, в криминологии. Ее решение во многом определяется тем, какие философские взгляды исповедует ученый. В то же время проблема причинности – не только теоретическая, но и практическая, ибо без изучения причин такого явления, как преступность, и условий, ему способствующих, нельзя на научной основе, со знанием дела вести борьбу с преступностью, причем не силами одной правоохранительной системы и с помощью закона, но приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагают.2 

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ  ПРИЧИН И УСЛОВИЙ  ПРЕСТУПНОСТИ

      Для всестороннего и полного изучения проблемы необходимо попытаться классифицировать то или иное явление. В следующей  главе я попробую обобщить известные науке классификации причин и условий преступлений.

      Исследование  причин преступности раскрывает природу  этого социально-негативного явления, объясняет его происхождение, показывает, от чего зависит существование преступности, что способствует ее сохранению, а что этому противодействует. Только на основе подобных знаний можно обеспечить эффективную борьбу с преступностью: предвидеть происходящие в ней изменения, определить и осуществить необходимые мероприятия по предупреждению преступных проявлений, их сокращению3.

      Причины преступности следует отличать от условий  преступности. Под условиями, способствующими  совершению преступлений (их называют также обстоятельствами, способствующими  достижению преступного результата), в криминологии понимаются те факты реальной действительности, которые прямо преступлений не вызывают, но их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление. Эти факты реальной действительности относятся к конкретным проявлениям преступности и могут корениться в различных сферах общественных отношений и функционирования общественного и государственного механизма. Это могут быть недостатки в организационно-технической сфере, в сфере охраны как правопорядка в целом, так и, скажем, отдельной – охране имущества, в плохо поставленном учете материальных ценностей и т. д. Это могут быть недостатки в деятельности различных государственных органов, например, милиции, прокуратуры, юстиции, судов в организации борьбы с преступностью. Это могут быть недостатки в деятельности местных и иных органов власти, мэрий и префектур, ответственных за состояние правопорядка на своей территории, но ничего не делающих в этом плане. Это могут быть недостатки в работе контролирующих органов, прежде всего финансовых, налоговых инспекций и т. п.

      Условия эти могут в конкретных случаях  присутствовать или отсутствовать, а преступление может и не быть совершено. Так, например, отсутствие замков на дверях склада материальных ценностей  – бесспорное условие, способствующее совершению преступлений, но краж с этого склада может и не быть. И наоборот. Условия выявлять, конечно, легче, чем вскрывать причины преступности (преступлений). Во многих случаях они как бы лежат на поверхности. Кроме того, в разных вариантах они повторяются в различных отраслях народного хозяйства либо конкретных сферах деятельности человека. И потому их легче предупреждать.

      Ликвидация  условий, способствующих совершению преступлений, как правило, не требует больших  материальных затрат. Это мера, способствующая восстановлению нарушенного порядка, нацеленная и в будущее, ибо добросовестный администратор будет стремиться обезопасить свое предприятие от преступлений4.

      Совокупность  всех причин и условий, необходимых  для наступления исследуемого явления, иногда называют полной причиной в широком смысле слова в отличие от специфической причины (собственно причины), охватывающей лишь те явления и процессы, которые при наличии определенных условий непосредственно порождают следствие. Специфической (непосредственной) причиной преступного поведения  являются антисоциальные взгляды и побуждения.

      Всякое  явление, в том числе и преступность, имеет не только ряд (иерархию) причин, но и ряд (иерархию) условий, способствующих наступлению данного явления. Одни условия имеют сопутствующий  характер - не оказывают непосредственного воздействия на совершение преступлений (например, ночное время при совершении  кражи, разбоя, грабежа). Другие условия более существенны (неорганизованность досуга).

      Чтобы разобраться в многообразии причин и условий преступности, полнее выявлять их на практике и целенаправленно осуществлять необходимые мероприятия по их устранению и нейтрализации, нужны надлежащие их дифференциация и классификация. Каждое направление криминологической мысли (школы)  проводят их по различным критериям, исходя, прежде всего, из своего предмета исследования. Российские криминологи  используют классификации по различным критериям.

      Классификация причин и условий  преступности требует  уровневого подхода к ним. С этой точки зрения следует различать несколько видов этого подхода. Первый из них:

    • причины и условия  преступности в целом как определенного социального явления, существующего в конкретных социальных условиях и проявляющегося в совокупности  общественно-опасных деяний - преступлений;
    • причины и условия различных  групп (видов, категорий) преступлений, образующих структурные подразделения преступности (умышленные и неосторожные, насильственные и корыстные и пр.);
    • причины и условия отдельных видов преступлений - убийств, хулиганства, воинских и пр.

      Другой  вид уровневого подхода предполагает  выявление причин и условий преступности (в целом и отдельных структурных  ее подразделений) на уровне всего общества (макро уровень), отдельных его  социальных групп и сфер общественной жизни и на уровне отдельного индивида.

      Уровни  эти взаимосвязаны, но содержание причин и условий преступности на каждом из них не тождественно.

      На  общесоциальном уровне выявляются наиболее общие причины и условия, с которыми связано само существование преступности в данных исторических условиях.

      На  уровне социальных групп фиксируются  причины и условия, характерные  для этих групп и коллективов.

      На  индивидуальном уровне речь идет о  причинах и условиях конкретного  преступления, совершенного отдельным  лицом, здесь много индивидуального, субъективного и ситуативного, порой случайного (особенности личности, ее индивидуальный жизненный опыт, связи, знакомства, влияния, стечение обстоятельств и т.п.). Вместе с тем обще социальные причины и условия преступности трансформируются в индивидуальные, а наиболее типичные индивидуальные причины и условия “складываются” в обще социальные.

      Изучение  причин и условий на обще социальном и групповом уровнях имеет  научно-познавательное значение и служит практике для разработки и организации  системы социальной профилактики преступности в рамках всего государства, отдельных его регионов, социальных групп и коллективов.

      Причины и условия конкретного преступления (индивидуальные обстоятельства его  совершения) могут быть нетипичными. Однако в индивидуальных случаях всегда проявляется нечто общее. Поэтому научно-практическое изучение причин и условий преступности основывается на обобщении данных, полученных из различных источников.

      Важное  практическое значение имеет классификация  причин и условий преступности по их содержанию. Различают детерминанты преступности:

    • политические,
    • экономические,
    • идеологические,
    • социально-психологические,
    • организационно-управленческие.

      Надо  подчеркнуть, что все детерминанты преступности проявляют себя в подобном качестве через психологию, сознание людей, формируя или поддерживая, оживляя или усиливая антисоциальные взгляды, стремления, побуждения. Поэтому в конечном итоге преступность всегда связана с социально-психологическими детерминантами.

      Социально-психологические  явления - взгляды, традиции, привычки - часто называют субъективными детерминантами преступности, а все, что находится вне индивида и влияет на его психологию - объективными ее детерминантами.  Это криминологическая классификация. Деление причин и условий преступности на объективные и субъективные имеет и иную, философскую интерпретацию.

      Объективными  являются причины и условия, существующие независимо от воли и сознания людей (исторически обусловленный уровень  развития  общества, экономики; стихийные  бедствия и иные явления природы и пр.)

      Субъективными причинами и условиями преступности считаются те ее детерминанты, которые  зависят от деятельности людей, являются, как правило, результатом недостатков  этой деятельности, ошибок и упущений.

      Причины и условия преступности можно различать и по направленности, механизму их действия.

      Одни  из них детерминируют неблагоприятное  нравственное формирование личности (недостатки семейного, школьного, отрицательное влияние окружения и пр.)

      Другие  связаны с внешними по отношению  к индивиду условиями и ситуациями, способствующими, облегчающими или даже провоцирующими проявление антисоциальных взглядов и побуждений в конкретном преступном посягательстве.

      Первая  группа детерминант больше связана  с причинами преступности, вторая - является преимуществу условиями совершения преступлений.

      В свою очередь  условия классифицируют на:

    • формирующие (связаны с противоречиями в обществе) и
    • способствующие (недостатки в системе профилактики и отсутствии организации и управления).

      И последняя классификация предлагается с точки зрения временной и пространственной распространенности. Здесь различаются:

    • причины и условия, действующие относительно постоянно и временно (в связи с разовыми обстоятельствами или событиями);
    • на всей территории государства, отдельных его регионах и специфических зонах (республики, портовые города, курортные зоны), а также имеющие местный, локальный характер.

 

3. ТЕОРИИ  ПРИЧИННОСТИ В  КРИМИНОЛОГИИ

      Определение криминологической детерминации является одной из наиболее острых проблем в криминологии. И отечественные и зарубежные криминологи настолько по разному понимают дифференциацию факторов, детерминирующих преступность как свое следствие, что до сих пор в современной криминологии однозначно не решен вопрос о необходимости выделения собственно причин и условий в общей совокупности таких факторов.

Информация о работе Детерминанты преступности