Детерминанты преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Проблема причинности – одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и, конечно, в криминологии. Ее решение во многом определяется тем, какие философские взгляды исповедует ученый. В то же время проблема причинности – не только теоретическая, но и практическая, ибо без изучения причин такого явления, как преступность, и условий, ему способствующих, нельзя на научной основе, со знанием дела вести борьбу с преступностью, причем не силами одной правоохранительной системы и с помощью закона, но приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагают

Содержимое работы - 1 файл

Детерминанты преступности - курсовая.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

      Новейшая  российская история дает многочисленные доказательства достижения сильного оздоровительного эффекта через духовные регуляторы. В 1942 г., через год после начала Великой Отечественной войны, смертность в России среди гражданского населения выросла на 27% (по данным Нижегородской области). Причина - выраженный стресс и ухудшение уровня жизни. Однако к 1943 г. произошло ее внезапное двукратное снижение, сохранившееся до конца войны. Как объяснить такое неожиданное улучшение здоровья общества, испытывающего невообразимые трудности и страдания? Какая сила сумела в истекающем кровью и страдающем от голода и непомерных усилий советском народе преодолеть разрушительное влияние военного лихолетья и улучшить состояние здоровья?

      Для демографа этот вопрос имеет абстрактный характер. В отличие от него врач должен выявить реальные механизмы, которые смогли "заставить" организм функционировать в более эффективном режиме на фоне резкого ухудшения условий существования. В 1943 г. по сравнению с 1940 г. уровень производства продуктов питания (а значит, и их потребления) сократился по мясу на 62%, молоку на 51%, яйцам на 72%, растительному маслу на 73%, сахару на 95%; валовому сбору зерна на 70%, картофеля на 54%. Товарооборот уменьшился на 68%. Тем не менее здоровье улучшилось! За счет чего? Такой оздоровительной силой явилась энергия надежды, рожденная Сталинградской битвой, воля к достижению справедливой победы над страшным врагом, стремление служить Отечеству ради его спасения.

      После войны в странах Восточной Европы, образовавших социалистическую систему, наблюдалось почти двукратное снижение смертности к середине 60-х годов. Объяснить этот эффект ростом материального благосостояния невозможно, т.к. в Западной Европе, где достаток повышался значительно быстрее, такого улучшения здоровья не наблюдалось. Следовательно, благоприятные демографические процессы в Восточной Европе имели неэкономическую природу. Основное различие заключалось в том, что народы Варшавского договора устремились строить новое, как им хотелось, более справедливое общество. И эта духовная энергия оказала мощный оздоровительный эффект.

      Наоборот, вслед за окончанием хрущевской "оттепели" разочарование "застоем" привело  после 1964 г. к ухудшению здоровья и росту смертности. Неблагоприятные демографические процессы 70-х годов развертывались в странах социалистического лагеря на фоне непрерывного улучшения уровня жизни населения. Экономического застоя не было, что доказывается не только отечественной, но и зарубежной статистикой. Причиной трагедии явилось нарастание духовного неблагополучия. В СССР это подтверждается драматическим ростом за 1965-80 гг. уровней убийств на 80%, самоубийств на 60%, разводов на 130%.

      Автор цитируемой статьи предлагает оценить и проанализировать статистические данные в годы застоя, перестройки и реформ 1995-1998 годов. В течение всех четырех лет смертность вдруг стала снижаться на фоне продолжающегося ухудшения благосостояния населения и разрушения системы здравоохранения. Уменьшилась смертность от всех основных заболеваний: сердечно-сосудистых на 12%, легочных на 29%, желудочно-кишечных на 14%, психических на 52%, мочевыводящей системы на 25%. На фоне прекращения финансирования санитарно-эпидемиологических программ и увеличения в 1,3 раза бактерионосительства произошло парадоксальное уменьшение инфекционной заболеваемости и смертности. Даже алкогольные психозы и смертельные отравления снизились, несмотря на нарастающее потребление спиртных напитков.

      Ни  одна из известных медицинских теорий не дает интерпретации этой удивительной по благополучию динамике здоровья. В нее даже не поверили. Так, для объяснения снижения сердечно-сосудистой смертности высказывались предположения, что все тяжелые больные вымерли, и остались одни здоровые. Однако несостоятельность такого мнения легко доказывается.

      Ситуация  проясняется при подключении  к анализу закона духовно-демографической  связи. Уменьшение смертности от болезней полностью совпадает с уменьшением  преступности, убийств, самоубийств. Такой  эффект может иметь две интерпретации. Первая - оптимистичная. Народ преодолел последствия шока 1992-1993 годов и стал сосредоточиваться, накапливая духовную энергию для будущего рывка. Вторая - пессимистичная. Она описана известным социальным психологом В.Франклом в виде "синдрома концлагеря". Люди, попадающие в невыносимые условия концентрационных лагерей, первоначально реагируют ростом самоубийств, смертности. Позже наступает психическое истощение, апатия, теряется инициатива, падает либидо, иссякает энергия противодействия, снижаются агрессивность и самоубийства. Чтобы определить, какой из двух механизмов действовал в России, следует применить к населению новый сильный раздражитель. Если ответная реакция окажется незначительной, значит, всему виной "синдром концлагеря", а если бурной, значит, народ сосредотачивается. Таким раздражителем явился августовский финансовый кризис 1998 г. В 1999-2000 гг. общество отреагировало на него резким взлетом агрессивности, самоубийств и смертности. Эта трагичная реакция имеет в то же время позитивное прогностическое значение. Она говорит о сохранности у российского населения психосоматических резервов для наращивания адаптивного демографического потенциала. Для их раскрытия требуется соответствующая государственная политика, которая, как свидетельствуют представленные данные, должна включать на 80% усилия по обеспечению в обществе духовной гармонии (социальной справедливости и осознания смысла жизни), и лишь на 20% - меры по повышению материального благосостояния13.

 

5. ДЕТЕРМИНАНТЫ  ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ  ПРЕСТУПНОСТИ

     5.1. Детерминанты рецидивной преступности

      Рецидивная  преступность имеет те же причины  и условия, которые характерны для  преступности в целом. Вместе с тем  в них имеется специфика. Социальная среда, формируя у ранее судимых  лиц стойкую систему антиобщественных взглядов, позиций, порождает совершение ими новых преступлений.

      Причины и условия, вызывающие рецидивную преступность, можно разделить на следующие  группы:

    • обстоятельства, имеющие место до первой судимости (или применения заменяющих наказание мер), но которые продолжают существовать и возобновляются после отбытия наказания ;
    • недостатки деятельности самих правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, назначении и исполнении наказания в отношении рецидивистов;
    • трудности социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания (как правило, лишения свободы).

      Первая  группа - это возвращение в негативную среду (в том числе и криминогенную  семью), возобновление прежних связей с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. В то же время это установление новых контактов с лицами, совершающими преступления, отбывшими наказание и уже ставшими рецидивистами.

      Вторая  группа - это несвоевременное реагирование на совершенное преступление, медлительность в решении вопросов возбуждения уголовных дел, беспомощность при избрании мер пресечения, нарушения требований закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств совершенного преступления, низкая раскрываемость преступлений. По выборочным данным, остаток нераскрытых преступлений по сравнению с предыдущими годами постоянно увеличивается. Недостаточна и эффективность наказаний, применяемых к рецидивистам и к первичным преступникам. В прошлые годы как в теории уголовного и исправительно-трудового права, так и в законодательной и судебной практике имела место переоценка значения и роли уголовного наказания в виде лишения свободы. При этом игнорировалось применение иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, к лицам, исправление и перевоспитание которых возможно без изоляции от общества. Между тем широкое применение лишения свободы, как оказалось, не способствовало успешной борьбе c рецидивной преступностью. Исследования показали, что три четверти рецидива падают на лиц, ранее содержавшихся в исправительно-трудовых колониях.

      Для третьей группы характерны прежде всего  негативные последствия изоляции осужденного  от общества. К ним относятся: выключение осужденного из условий обычной  жизни общества; ослабление или разрушение социально-полезных связей; формирование антисоциальных связей; своеобразное привыкание к режиму и обстановке мест лишения свободы, связанные с этим трудности социальной адаптации после лишения свободы, вызванные длительным заключением психические нарушения; распространение и навязывание преступниками друг другу обычаев, традиций, бытующих в преступной среде.

      Неблагоприятное влияние на осужденных оказывают  разнообразные недостатки и просчеты в самом исправительно-трудовом процессе: неполное вовлечение осужденных в общественно-полезный труд, плохая организация их обучения и профессиональной подготовки, неудовлетворительно поставлена воспитательная работа. Нередки факты попустительства нарушителям режима, необоснованного перемещения осужденных из одного подразделения в другое, проникновение в колонии спиртных напитков, наркотиков, денег, изготовление заключенными оружия, а также распространенность токсикомании и т. д.

      Совершению  повторных преступлений способствует незавершенность исполнения уголовного наказания вследствие преждевременного условно-досрочного и условного освобождения лиц, фактически не доказавших свое исправление. Особенно это касается лиц, освобождаемых из мест лишения свободы14.

     5.2. Детерминанты профессиональной преступности

      Организованная  преступность (ОП) – это высшая форма  групповой преступности, это система взаимосвязанных преступлений и их организаторов и исполнителей, которые объединены в устойчивые, иерархические планомерно и целенаправленно действующие преступные структуры (группы, организации, сообщества, ассоциации).  Деятельность этих структур носит масштабный характер и направлена на достижение максимальной прибыли из преступного бизнеса или из легального бизнеса, взятого под свой контроль на определенной территории.

      Основной  причиной ОП является наличие устойчивой системы экономических и социальных отношений в обществе, неудовлетворенность материальных потребностей, разрыв между богатыми и бедными, неустойчивость нравственных ориентиров.  Первые воровские организации появились в XV-XVI веках.  Согласно мнению некоторых криминологов, преступность, в т.ч. и ОП, – естественное явление для демократического общества, основанного на рыночной экономике.  Однако и в условиях СССР, где господствовала гос.собственность и силен гос.контроль также существовали организованные преступные группировки.  Со 2-й половины 70-х гг., активно развивалась теневая экономика, группы дельцов-расхитителей, подпольных предпринимателей ("цеховиков") вместе с подкупленными чиновниками использовали уголовные группы для обеспечения своей деятельности, а с конца 80-х произошло сращивание экономической и общеуголовной преступности в массовую ОП.

      Условиями развития ОП является отсутствие или  неэффективность государственных  мер по поддержке легального, национально  ориентированного бизнеса, твердых  морально-нравственных устоев и здорового образа жизни в обществе; по предотвращению коррупции   и "отмыванию" денежных средств, добытых преступным путем,  распространению наркомании и проституции.  Кроме того, необходимо желание органов власти бороться с преступностью.  Так, в конце 80-х, с СССР органам МВД предписывалось не вмешиваться в деятельность кооперативов в случае нарушения ими закона, а в начале 90-х была сделана ставка на ускоренное формирование класса собственников во многом за счет ОП, поскольку ее члены могли лучше других воспользоваться результатами массовой приватизации, обладая практическими навыками поведения в условиях рыночной экономики (с криминальным уклоном), что явилось причиной криминализации общества и государства, и широкого распространения ОП15.

     5.3. Детерминанты преступности несовершеннолетних

      Несовершеннолетние  чаще всего совершают преступления вследствие следующих причин:

    • под влиянием отрицательного примера родителей и других членов семьи (30-40% преступлений);
    • подстрекательства со стороны взрослых преступников (30% случаев);
    • отсутствие у родителей возможности материально обеспечивать реально необходимые потребности детей;
    • длительное отсутствие определенных занятий, работы, учебы;
    • пропаганда в СМИ, литературе стандартов антиобщественного поведения (культ насилия, жестокости, наркотиков, порнографии).

      Вместе  с этими причинами на формирование преступного поведения влияют некоторые  условия, в виде воздействия со стороны  общества: безнадзорности как отсутствие должного контроля семьи и образовательных учреждений за связями и временем несовершеннолетних (более 90% случаев преступлений); низкий уровень работы школы и других учреждений; отсутствие системы трудоустройства подростков; отсутствие сети детского и подросткового досуга; увеличение доли детей и подростков с отставанием в интеллектуальном и волевом развитии.

     5.4. Детерминанты преступности женщин

      Анализ  современных социально-экономических  процессов, условий жизни женщин позволяет считать, что причины  преступности среди них в настоящее  время связаны с такими явлениями:

Информация о работе Детерминанты преступности