Детерминанты преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 14:01, курсовая работа

Краткое описание

Проблема причинности – одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и, конечно, в криминологии. Ее решение во многом определяется тем, какие философские взгляды исповедует ученый. В то же время проблема причинности – не только теоретическая, но и практическая, ибо без изучения причин такого явления, как преступность, и условий, ему способствующих, нельзя на научной основе, со знанием дела вести борьбу с преступностью, причем не силами одной правоохранительной системы и с помощью закона, но приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагают

Содержимое работы - 1 файл

Детерминанты преступности - курсовая.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

      Таким образом, если в совокупности оценивать  условия жизни в местах лишения свободы, в том числе бытовые, то необходимо прийти к выводу, что эти условия сами по себе являются причиной высокой эмоциональной, межличностной и межгрупповой напряженности, тревожности, раздражительности. Эти индивидуально-психологические и социально-психологические явления и процессы, в свою очередь, порождают насилие, в том числе и такое, которое является способом защиты.

      Осужденные  часто прибегают к насилию  потому, что многие из них ощущают  себя одинокими и беззащитными, а  поэтому агрессия, как уже отмечалось выше, выступает способом обезопасить себя, обеспечить свои права.

      Чаще  всего конфликты в быту возникают  из-за напряженных межличностных  отношений, что сопровождается оскорблениями  и унижениями, из-за невыполнения долговых обязательств, особенно в колониях строгого режима, а также из-за противоречий между различными земляческими группировками. В последнем случае члены таких объединений подчиняются групповым настроениям и нормам, хотя могут и не иметь неприязни к конкретному члену другой группировки. Много конфликтов наблюдается из-за нарушений неформальных статусных правил при посещении столовой, культурно-массовых мероприятий, распределения спальных мест и т. д. Этот вывод в еще большей степени подтверждается при анализе распределения причин насильственных действий в колониях.

      Среди причин преступности в местах лишения  свободы особое место занимают те, которые связаны с недостатками и упущениями в деятельности администрации  колоний. Мы говорим об “особом месте” потому, что указанные недостатки имеют не только прямое криминологическое значение, но и существенно затрудняют процесс исправления осужденных. Помехи в этом процессе, в свою очередь, могут стать причиной дальнейших насильственных действий18.

 

6. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ  ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ КАК ФАКТОР СДЕРЖИВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

      Для раскрытия вопроса поставленного  в заглавии параграфа следует  определить значимость криминологии в  практическом применении,

      Развитие криминологии и внедрение ее рекомендаций в практику с достаточной убедительностью показало реальность установления и причинных связей в проблеме преступности и условий, способствующих совершению преступлений.

      Практические  правоохранительные органы научились  выявлять эти условия и причины  преступлений, а наука вооружила их методикой этой работы. Законодатель закрепил обязанность правоохранительных органов выявлять причины и условия совершения преступлений и принимать (в пределах своих возможностей и компетенции) меры к их предупреждению.19

      Так, например, в соответствии с. 13 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», следующие органы могут осуществлять оперативно-розыскную деятельность:

    1. Органы внутренних дел Российской Федерации.
    2. Органы федеральной службы безопасности.
    3. Федеральные органы государственной охраны.
    4. Таможенные органы Российской Федерации.
    5. Службы внешней разведки Российской Федерации.
    6. Федеральные службы исполнения наказаний.
    7. Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

      В свою очередь, в соответствии со ст.2 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» – задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

      • выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
      • осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
      • добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

      В соответствии с ФЗ от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», на ФСБ также возложена обязанность осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, террористической деятельности, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды и других преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к их ведению, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации (ст. 10 указанного закона).

      Иными словами, ФСБ также пользуется методиками практического применения принципов  и постулатов науки «Криминология».

      Нельзя  не подчеркнуть, что одной из основных задач органов милиции в соответствии со ст. 2 ФЗ от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции» является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Причем законодатель обязывает ст.10 указанного закона предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

      Прокуратура осуществляет профилактику преступности путем надзора за исполнением  закона органами дознания и предварительного следствия, уголовно-исполнительными учреждениями, государственными и общественными организациями, в процессе рассмотрения судебных дел, путем рассмотрения заявлений граждан.

      Основной  профилактический эффект деятельности органов суда связан с осуществление  правосудия, поскольку справедливый приговор по уголовным делам обеспечивает в какой-то степени предупреждение последующих преступлений, в т.ч. рецидивных, а справедливые решения по гражданским, семейным, трудовым, хозяйственным делам способствуют устранению или смягчению конфликтных криминогенных ситуаций.  Кроме того, аналитическая работа по обобщению судебной практики, гласность работы суда способствуют целям профилактики.  Формы профилактической работы разнообразны: выездные заседания, контроль над исполнением приговоров, частные определения, привлечения представителей общественности.

 

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Подводя итоги курсовой работы по заданной теме необходимо отметить некоторые  моменты.

      Необходимость умения теоретически установить причинность  в таком неоднообразном процессе как преступность возникла у ученых в 19 веке. Уже тогда ученые на основе статистических данных пытались определить детерминанты различных видов преступлений.

      По  прошествии времени, ученые вновь и  вновь выдвигали различные теоретические  обоснования того или иного вида преступности. Некоторые основывали свои взгляды только на социологической составляющей причинности преступности. Другие придерживались и придерживаются мнения, что человеческая психология является главной причиной совершения человеком преступления. Нельзя не обойти и тот факт, что некоторые ученые предполагают, что «неблагоприятные» обстоятельства, которые служат основанием совершения преступления передаются по наследству от родителей, другие считают и доказывают, что политическая обстановка, духовное состояние человека могут быть основополагающей детерминантой преступления. 

      Нельзя  и забывать о том, что вследствие эволюции, геополитической обстановки в мире, меняются не только индивид, но и нации, народы. Это может стать  новым объектом исследования ученых в области криминологии.

      Также существует мнение, с которым я  соглашаюсь полностью, что причины преступности надо рассматривать комплексно. Причина того, что группа пятнадцатилетних подростков избивает одинокого прохожего не может быть одна.

      Исходя  из этого, нельзя недооценивать труд ученых криминологов. Применяя на практике теории, разработанные ими, правоохранительные органы могут с большей вероятностью предотвратить преступления. Но подавлять  причины не должны одни правоохранители. Местные власти также должны уделять данной проблемы больше времени и средств. Разрабатывать социальные программы поддержки отдельных слоев населения и пр. Государство, в лице федеральных органов исполнительной власти, должно стараться обеспечивать более достойное финансовое положение личности в РФ, доступность образования, здравоохранения.

      Подводя итог, надо признать необходимость  дальнейшего изучения и установления детерминант преступности. В конечном итоги, зная причину, можно избежать следствия преступления и предотвратить его. Это несомненно скажется на благосостоянии населения РФ.

 

      8. БИБЛИОГРАФИЯ

  1. Федеральный закон  от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» // Российская газета, N 72, 12.04.1995
  2. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // Российская газета, N 160, 18.08.1995
  3. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // Российская газета, N 229, 25.11.1995
  4. Федеральный закон от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции» // Ведомости СНД и ВС РСФСР, 18.04.1991, N 16, ст. 503
  5. Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение // Теория и история экономических и социальных институтов и систем //1993. Т.1. Вып.1.
  6. Бринчук М.М. Правовая охрана атмосферного воздуха. //Материалы общенадзорных проверок природоохранных прокуратур. - М., 1985.
  7. Гундаров И.А. Духовное неблагополучие как причина демографической катастрофы. М. 1995.
  8. Дюркгейм  Э. Социология и теория познания // Новые идеи в социологии. Спб., 1914. №2. С. 63.
  9. Иванов В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы // Социально-политический журнал. – 1995. - № 2.
  10. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984.
  11. Номоконов В.А. О проблеме изучения причин преступности // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1986.
  12. Криминология: Учебник / ред. В.Н. Кудрявцева – М.: Юристъ, 1997. – 512 с.
  13. Криминология: Учебник / ред. Н.Ф  Кузнецова, Г.М. Миньковский – М.: 1998
  14. Криминология: Учебник / ред. Г. Шнайдер – М, 1994
  15. Интернет: http://irkcenter.isea.ru/issledovan/transpres/1.htm
  16. ИПБ «Консультант-Плюс».

Информация о работе Детерминанты преступности