Криминалистическая характеристика изнасилований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 18:55, контрольная работа

Краткое описание

В системе социальных ценностей жизнь и здоровье человека, его свобода, честь и достоинство имеют наибольшую значимость. Любое цивилизованное общество строго охраняет права и законные интересы своих граждан, их жизнь, достоинство и неприкосновенность личности, сурово карая за наиболее опасные посягательства на них. Особо оберегаются честь и достоинство женщины, причем уровень ее защиты выступает показателем культуры общества.

Содержимое работы - 1 файл

криминология.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)


Введение

В системе социальных ценностей жизнь и здоровье человека, его свобода, честь и достоинство имеют наибольшую значимость. Любое цивилизованное общество строго охраняет права и законные интересы своих граждан, их жизнь, достоинство и неприкосновенность личности, сурово карая за наиболее опасные посягательства на них. Особо оберегаются честь и достоинство женщины, причем уровень ее защиты выступает показателем культуры общества.

В любом обществе существует исторически сложившийся определенный уклад половых отношений, определяемый в числе прочего характером экономической формации. Но уже в древности человечество считало не только изнасилование, но и разврат проявлением безнравственности, отвратительным пороком поведения людей. Однако у разных групп людей, различных классов в разное время представления об этих понятиях, мягко говоря, не совсем не совпадают.

Среди преступлений против личности наряду с посягательствами на жизнь особо опасный характер носят половые преступления. Наиболее тяжкие из них - изнасилования. Представленная работа посвящена уголовной ответственности за изнасилование. Следует отметить, что изнасилование является также одним из преступных деянии, наиболее сложных для расследования.

Требования судебной практики и явно недостаточная теоретическая разработка этого вопроса в уголовно-правовой литературе обусловили выбор темы настоящей работы.

Изнасилование входит в группу насильственных преступлений, при совершении которых физическое и психическое насилие над личностью является способом достижения преступной цели. Этой группе преступлений присуще внутреннее единство, обусловленное социально-психологическими характеристиками преступного поведения, в основе которого лежит агрессивно-пренебрежительное отношение к личности, ее неприкосновенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Криминалистическая характеристика изнасилований

 

Обращаясь к вопросу криминалистической характеристики изнасилования необходимо определиться с общим понятием криминалистической характеристики преступления. В.И. Даль под характеристикой в общеупотребительном смысле понимал краткое и верное описание главных свойств, признаков чего - либо. Ожёгов С.И., раскрывая понятие слова "характеристика", указывает, что всякая характеристика должна отражать существенные свойства, особенности, природу исследуемого объекта в целом или какие - то определённые стороны и закономерности, которыми он отличается от других объектов.

В 1965 году, не используя термин "криминалистическая характеристика преступлений", Г.А. Густов описал такие элементы, как: способ совершения преступления, личность виновного, событие и условия совершения преступления. Впервые выражение "криминалистическая характеристика преступлений" было использовано А.Н. Колисниченко. Развёрнутое понятие криминалистической характеристики первым сформулировал Л.А. Сергеев. В последующем к сущности криминалистической характеристики обращались многие видные учёные - криминалисты, как Р.С. Белкин, С.И. Винокуров, И.Ф. Герасимов, В.А. Гуняев, Д.Я. Мирский, В.А. Образцов и др.

Точки зрения учёных - криминалистов позволяют сделать вывод, что в настоящий момент отсутствует единый подход к пониманию криминалистической характеристики преступления. Но можно придерживаться традиционного подхода к определению криминалистической характеристики, согласно которому она представляет собой систему описаний криминалистически значимых элементов, связей и закономерностей системы преступления, используемых и в науке и в практике в качестве информационной модели. Элементы, входящие в содержание криминалистической характеристики изнасилований образуют целостную систему:

1) обстановка (место и время) изнасилования;

2) личность преступника, а при групповом изнасиловании личности преступников, мотив изнасилования;

3) личность жертвы и особенности ее поведения до, во время и после совершения изнасилования;

4) способы подготовки, совершения и сокрытия изнасилования;

5) следы преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины и условия изнасилований

Объектом изнасилования является половая свобода женщины, а при изнасиловании несовершеннолетней или малолетней девочки - половая неприкосновенность. Однако ни действующее ныне законодательство, ни судебная практика не дают разъяснений того, что следует понимать под половой свободой и неприкосновенностью, и следовательно нет легальных толкований весьма важных социально - правовых категорий. При половой свободе следует понимать выбор сексуального партнёра по собственной воле. А термин половая неприкосновенность используется по той причине, что лица, в силу возрастных особенностей не в состоянии самостоятельно принимать подобные решения, а кроме того, не обладают критерием зрелости, т.е. соответствующим развитием организма. При подавлении сопротивления потерпевшей с помощью физического насилия объектом преступления является также телесная неприкосновенность потерпевшей, либо её жизнь и здоровье.

Следовательно, видовым объектом выступает половая свобода женщины. Рассматриваемое деяние относится к категории так называемых беспредметных преступлений, так как рассматривать человека, в качестве предмета посягательства и с эстетической, и с нравственной, и с правовой точек зрения было бы глубоко ошибочно.

Факультативным объектом может быть здоровье потерпевшей, так как физическое насилие и угрозы могут причинить физический и психологический вред.

Потерпевшей при совершении этого преступления может быть только лицо женского пола, при этом для квалификации не имеет значения ее моральный облик, виктимное поведение перед актом изнасилования, социальный статус и другие признаки личности. Закон не делает каких-либо исключений, обусловленных личными взаимоотношениями насильника и потерпевшей. Теория и практика не исключают ответственности за изнасилование сожительницы, проститутки, родственницы или жены.

Важен сам факт насилия при половом сношении.

Состав, предусмотренный ч.1 ст.131 УК РФ - формальный. Уголовная ответственность наступает за совершение самого действия. Изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта, независимо от его последствий - растления, завершения полового акта в физиологическом смысле и т.д.

Субъективная сторона изнасилования характеризуется виной в виде прямого умысла: виновный осознает, что им совершается половое сношение с применением физического насилия, угрозой его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, вопреки ее воле, и желает его совершения.

Цели и мотивы могут быть различные, однако чаще всего мотив преступления сексуальный, т.е. удовлетворение половой страсти насильственным способом. Вместе с тем судебной практике известны случаи изнасилования по мотивам мести за нежелание женщины выйти замуж за субъекта данного преступления или с целью принудить ее вступить в брак либо просто опозорить. Кроме того может быть изнасилование по найму, когда мотивы мести женщине осуществляются через подставное лицо. Законодатель не указывает мотив в качестве квалифицирующего признака, поэтому мотив не влияет на квалификацию преступления.

В случаях, когда намерение насильника на совершение полового акта не было доведено до конца, возникает необходимость выяснить, нет ли в действиях виновного добровольного отказа. В соответствии со ст.31 УК РФ добровольный отказ от изнасилования возможен на стадиях приготовления и неоконченного покушения. При этом виновный, добровольно отказываясь довести преступление до конца, сознает возможность совершения изнасилования. Иными словами, добровольный отказ (при наличии указанных в ст.31 УК РФ условий) возможен до начала естественного физиологического акта. После этого разговор о добровольном отказе беспредметен.

Мотивами добровольного отказа могут быть жалость либо отвращение к жертве, страх перед грозящим наказанием, опасность заразиться венерической болезнью и др. При добровольном отказе виновный в соответствии со ст.31 УК РФ освобождается от уголовной ответственности и не отвечает за приготовление либо покушение на изнасилование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности личности преступников

Хотя общие характеристики личности преступника относятся и к насильственным преступникам, их личность имеет свои особенности[18]. Так, преступления, связанные с насилием, реже совершаются женщинами: мужчин среди насильственных преступников около 90%. Женщины обычно прибегают к насилию на бытовой почве, особенно в связи с аморальным и противоправным поведением жертвы — как правило, супруга или сожителя. Возраст насильственного преступника, как правило, достаточно молодой — до 40 лет. При этом преступления, связанные с лишением жертвы жизни и причинением вреда здоровью чаще совершаются лицами в возрасте 25—29 лет, а изнасилования— лицами моложе 25 лет.

Образовательный и социальный уровень насильственных преступников ниже, чем у остальных категорий преступников и населения в целом. Как правило, эти лица имеют относительно невысокую квалификацию, работают на малооплачиваемой работе или вообще не работают.

Среди насильственных преступников много рецидивистов, в том числе ранее совершавших менее тяжкие преступления против личности и общественного порядка. Кроме того, зачастую у лиц, совершающих насильственные преступления, «за плечами» имеется большой багаж аморальных поступков и правонарушений: систематическое злоупотребление спиртными напитками, хулиганство и т. д.

Насильственным преступникам свойственны нарушения социальной идентификации и адаптации, десоциализированность. Они слабо воспринимают навязываемые обществомнормы поведения, вместо этого оценивая ситуацию исходя из личных представлений и желаний. Наблюдается также примитивность потребностей, эгоцентризм и импульсивное стремление к реализации желаний и потребностей, не сдерживаемое механизмами самоконтроля. Нарушения социализации проявляются и в трудностях в установлении контакта с другими людьми, которые в результате этого воспринимаются как чуждые и враждебные вне зависимости от их намерений. Для таких лиц свойственны психологические механизмы самозащиты: они считают, что поступки, в совершении которых они обвиняются, спровоцированы жертвами, а сами они действовали верно и не должны нести за это ответственность. Выраженность подобных отклонений может быть разной, в результате чего выделяются лица с устойчивой агрессивно-насильственной ориентацией личности, ситуативные преступники, в целом ведущие себя положительно или нейтрально и совершающие преступление под воздействием внешних обстоятельства, а также промежуточный тип, стоящий на грани социально приемлемого.

Среди насильственных преступников много психопатов (по разным оценкам от 30 до 60%) и лиц с пограничными психическими расстройствами. В числе наиболее криминогенных аномалий психики называют прежде всего алкоголизм, а затем различные расстройства личности: диссоциальное, импульсивное, эмоционально-неустойчивые, параноидные, истероидные, шизоидные.

Психиатр О. Г. Виленский выделяет среди прочих расстройств шизоидное, для которого он считает типичным патологическую гомицидоманию — стремление к убийству, которое «вытекает у этих людей не из бредовых идей или галлюцинаций, а существует само по себе, побуждая искать всё новые жертвы». Он пишет, что достаточно часто именно это расстройство объясняет совершение многих жестоких и безмотивных убийств, в том числе серийных и сексуальных.

 

 

 

 

 

 

Предупреждение изнасилований

Решение проблем предотвращения изнасилований представляет собой сложную комплексную задачу, центральное место в которой занимают криминологическая и медицинская составляющие, поэтому эффективность профилактических мероприятий невозможна без принудительно-воспитательного воздействия, с одной стороны, и оказания своевременной лечебной помощи - с другой.

Меры общего характера включают в себя: мероприятия, направленные на нравственное воспитание и просвещение в области половых взаимоотношений, которое помимо решения иных задач должно воспитывать в обществе терпимое, понимающее отношение к наличию у других сексуальных отклонений, помогая последним, не становясь изгоями в окружающем их обществе, выбрать социально приемлемый путь решения своих внутренних проблем; комплекс мер виктимологи ческой профилактики, осуществляемых во взаимодействии со средствами массовой информации и направленных на разъяснение грозящей женщинам опасности от серийных сексуальных преступников, осмотрительности при заведении случайных знакомств, выработке умения критического осмысления создавшейся криминальной ситуации и путей возможного выхода из нее, а также направленных на пропагандирование расширения практики установки защитных механических комплексов, блокирующих места возможного нападения насильников; мероприятия, осуществленные с целью усилить социально-правовой акцент жертв сексуальных нападений, что позволит сфокусировать внимание правоохранительных структур на обеспечении защиты прав и свобод пострадавших, максимально использовать их как союзников органов расследования, исключить в их отношении нетактичные и недоверчивые проявления, часто приводящие к повторной виктимизации; мероприятия, проводимые при взаимодействии с соответствующими медицинскими учреждениями и направленные на оказание своевременной, доступной и максимально полной психиатрической и сексологической помощи населению. Разъяснение необходимости обращаться к такой помощи. Развитие надежной системы максимально раннего выявления и диагностирования психических и сексуальных расстройств, особенно в детском и подростковом возрасте. Осуществление постоянного наблюдения за динамикой выявленных у индивида аномалий и заболеваний; мероприятия, направленные на развитие системы оказания жертвам сексуальных посягательств медицинской помощи, необходимость в которой возникает не только непосредственно после сексуальных нападений, но и через определенный временной промежуток с целью проведение психотерапевтического лечения в виде поддерживающих курсов, что влечет за собой создание и расширение сети реабилитационных специализированных центров; развитие системы возмещения понесенного ущерба, а также возмещения расходов, связанные с причинением жертве материального, физического и морального ущерба, с последующим взысканием их с виновного; комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности ОВД:

Информация о работе Криминалистическая характеристика изнасилований