Материалы необходимые для экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2012 в 10:33, доклад

Краткое описание

Следует отметить что, для успешного проведения судебно-психиатрической экспертизы в распоряжение экспертов направляются:
1) материалы уголовного или гражданского дела, личное дело (если таковое имеется);
2) медицинские документы (подлинники, копии, выписки из истории болезни, справки);

Содержимое работы - 1 файл

Следует отметить что.docx

— 17.31 Кб (Скачать файл)
 

 Перечень  медицинских  документов необходимых для  проведения экспертизы.

    Следует отметить что, для успешного проведения судебно-психиатрической экспертизы в распоряжение экспертов направляются:

                   1) материалы уголовного или гражданского дела, личное дело (если таковое имеется);

                   2) медицинские документы (подлинники, копии, выписки из истории болезни, справки);

                   3) постановление следователя, определение суда или ходатайство администрации мест лишения свободы;

                  4) подэкспертный с документами, удостоверяющими его личность.

    Чем полнее будут представлены материалы  на экспертизу, тем достовернее и  объективнее будет заключение судебного  психиатра. Судебно-следственные работники  должны направлять эксперту все данные, характеризующие обстоятельства преступления и личность подэкспертного.

    Рассмотрим  медицинские документы.

    При назначении судебно-психиатрической (психолого-психиатрической) экспертизы, как правило, экспертам  необходимы следующие медицинские  документы:

    • амбулаторные карты из соответствующих учреждений, если испытуемый или свидетели говорят, что он обращался к психиатру, наркологу, невропатологу, травматологу и т.п., помимо справок об учете;
    • истории болезни из соответствующих учреждений, если испытуемый или свидетели говорят, что он находился там на лечении. При ссылках на травмы головы с госпитализацией в стационар - история болезни, при обращении в травмпункт - справка или амбулаторная карта;
    • история развития ребенка (амбулаторная карта из поликлиники по месту жительства) в случаях, когда испытуемый или свидетели указывают, что он родился больным, часто болел, отставал в развитии и т.п.

           Необходимо сказать что, любой  медицинский документ (история болезни,  амбулаторная карта, выписка,  консультативное заключение и  т.д.) должен обладать признаками  документа с указанием: учреждения, из которого он исходит (название, штамп, печать учреждения), подписями  лиц его составивших (оформивших), соответствующими датами( поступления, выписка, осмотра, выдачи). Отсутствие либо неполнота вышеуказанных признаков должны учитываться при анализе данного документа и его использования в качестве доказательств экспертных выводов.

      Также экспертам предоставляются характеристики и другие материалы:

    • копии приговоров;
    • копии актов судебно-психиатрической экспертизы, если проходил таковую, или примерные даты;
    • данные допросов конкретных лиц, которые могут дать описание поведения испытуемого (друзья, сослуживцы, соучастники, сокамерники, врачи, следователи, оперативные работники и т.п. в зависимости от обстоятельств дела);
    • в случаях особых происшествий с подозрением на временное психическое расстройство - допросы всех лиц, видевших испытуемого до, во время и после совершения деяния, с максимально подробным описанием состояния (поведение, высказывания, внешний вид) испытуемого.

Информация о работе Материалы необходимые для экспертизы