Нетрад.аспекты изучения преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:17, контрольная работа

Краткое описание

Преступность сложное социально-правовое явление, в силу чего она изучается различными науками, исследующими ее отдельные стороны. Так, уголовное право дает представление о преступлении как уголовно наказуемом деянии; уголовно-процессуальное право рассматривает порядок, процедуру расследования преступлений; криминалистика методы сбора доказательств, раскрытия преступлений; судебная медицина и психиатрия влияние физического и психического состояния лица на совершение им преступления; социология место и роль преступности в обществе, его отдельных структурных элементах.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Нетрадиционные аспекты в изучении преступности………………………....5
1.1. Правовой подход к анализу преступности………………………………….5
1.2 Социологический подход……………………………………………………8
1.3 Антропологический подход……………………………………………..….13
1.4 Теологический подход………………………………………………………16
Заключение…………………………………………………………………….…19
Список использованных источников………………

Содержимое работы - 1 файл

крим-я.docx

— 43.03 Кб (Скачать файл)

                                                Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Нетрадиционные аспекты в изучении преступности………………………....5

1.1. Правовой подход к  анализу преступности………………………………….5

1.2  Социологический подход……………………………………………………8

1.3 Антропологический подход……………………………………………..….13

1.4 Теологический подход………………………………………………………16

Заключение…………………………………………………………………….…19

Список использованных источников……………………………………….…..21

 

 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Введение

 
         Преступность сложное социально-правовое явление, в силу чего она изучается различными науками, исследующими ее отдельные стороны. Так, уголовное право дает представление о преступлении как уголовно наказуемом деянии; уголовно-процессуальное право рассматривает порядок, процедуру расследования преступлений; криминалистика методы сбора доказательств, раскрытия преступлений; судебная медицина и психиатрия влияние физического и психического состояния лица на совершение им преступления; социология место и роль преступности в обществе, его отдельных структурных элементах.

          Преступность собирательное понятие. Она представляет собой социальное явление, включающее совокупность различных актов индивидуального преступного поведения. Однако для преступности свойственно преодоление этих индивидуальных черт и наличие общих для всех преступных деяний признаков, совокупность которых и определяет ее понятие.

       Целью написания работы выступил анализ преступности. 
       Основными задачами контрольной работы выступили: 
- анализ нетрадиционных аспектов в анализе преступности; 
- рассмотрение преступности как собирательного понятия. 
         Актуальность данной работы является сложившаяся в настоящее время социальная напряженность в нашем обществе, кризисные явления в экономике, политике, в социальной сфере, снижение авторитета органов власти и управления не замедлили сказаться на росте преступности, повышении степени общественной опасности отдельных видов преступлений. Особенно опасный характер приобрели организованная преступность, межнациональные конфликты, терроризм, сопровождающиеся гибелью невинных людей и актами вандализма и насилия. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Нетрадиционные подходы  в изучении преступности.

1.1. Правовой подход к анализу преступности.

 

        Сущность правового подхода заключается в рассмотрении преступности как собирательного понятия — совокупности или даже системы преступлений. Определяя преступность, таким образом, авторы отталкиваются от отдельных преступлений. Вся их совокупность в обществе и образует преступность.

      Чтобы понять сущность этого определения, необходимо уяснить этимологию термина: почему преступность, а не преступления или массив преступлений? Характеризуя массу каких-либо единиц, обычно употребляют множественную форму того же слова: книга — книги. Особого слова в данном случае не требуется. Может быть, точно так же следует определить все преступления, совершенные в обществе, — большое количество преступлений, масса преступлений? Ответ на этот вопрос можно найти, если обратиться к аналогии. Кирпичи, положенные один на другой, остаются кирпичами. Но если их соединить бетоном, то это уже не кирпичи, а стена. Бетон обеспечил связь между кирпичами, и возникло новое качество.

          Связь между преступлениями, совершенными одним и тем же лицом, очевидна. Например, человек, совершивший преступление, при попытке скрыться может совершить другие преступные деяния (убийство работника милиции и т. п.). Несомненна связь и между преступлениями лиц, действующих группой, по предварительному сговору.

          Существует связь и между другими преступлениями. Такая связь есть, несмотря на то, что преступники в абсолютном большинстве не знакомы друг с другом, подчас никогда не встречались и совершают свои преступные деяния самостоятельно. Связь эта имеется, хотя и не видна на первый взгляд. Но наука для того и существует, чтобы выявлять вещи, не являющиеся очевидными, в том числе чтобы выявлять связь между явлениями тогда, когда на первый взгляд кажется, что ее нет.

        Преступность — это целостная совокупность (система) преступлений, совершенных в стране за тот или иной период времени. Причем ее элементы — отдельные преступления и их виды — находятся в определенных статистически измеряемых и прогнозируемых взаимодействиях.

Эта взаимосвязь проявляется  в следующем:

1. Во-первых, в общих причинах  различных преступлений, которые  подобно тому, как единая корневая  система разросшегося растения  объединяет отдельные, внешне  не связанные между собой стебельки  в единый куст, определяют взаимосвязь  внешне разнородных и разобщенных  преступлений.

2. Во-вторых, одно преступление  может быть причиной или условием  другого. Механизмы тут могут  быть самыми различными. Привлекательность «легкой» и «красивой» преступной жизни. Пример безнаказанности или успешного способа совершения преступлений. Все это вдохновляет на подражание и совершение аналогичных действий'.

            Можно привести множество примеров подобной связи между преступлениями: халатность должностных лиц в отношении учета или организации охраны материальных средств и хищения этих материальных средств; сон охранника на посту и побег заключенных из мест лишения свободы; нарушение правил несения пограничной службы и незаконный переход границы; оскорбление лица и ответные насильственные действия оскорбленного.

             Сам факт достаточно массового нарушения законов формирует в подсознании населения весьма криминогенную идею о том, что нарушение законов не есть что-то ненормальное, а в отдельных случаях это вообще становится нормой,

             Массовый характер преступлений в соответствии с законом перехода количества в качество формирует новую реальность. Элементами ее являются преступная среда, преступная психология, преступная культура, преступный мир. В этом отношении весьма иллюстративна следующая аналогия: большое количество деревьев — это уже не просто деревья, это новая экологическая среда (лес), которая благоприятствует их росту, создает механизмы защиты от неблагоприятных факторов.

3. В-третьих, эта связь  проявляется в ярко выраженной  тенденции к самоорганизации преступности. На попытки усиления борьбы с преступностью она, подобно живому организму с хорошо функционирующими защитными системами, отвечает перегруппировкой сил, изменением характера деятельности и созданием адекватных систем «криминальной безопасности».

          Организованная преступность, словно смерч, втягивает в свою орбиту все новых людей и приобщает их к преступным видам деятельности.

4. В-четвертых, фиксируется  связь между отдельными видами  преступности. Если приложить усилия  к снижению, уменьшению преступности  несовершеннолетних, то это повлияет  на преступность в целом. Снижение данного вида преступности — важное условие снижения общей преступности, и рецидивной в особенности. Рецидивная преступность достаточно жестко связана с профессиональной, а та в свою очередь с организованной.

         Рост латентной преступности, то есть тех преступлений, которые остались не выявленными (а преступники, их совершившие, — безнаказанными), неминуемо повлечет через определенное время рост всей преступности, в том числе и зарегистрированной. Причина этого заключается в ослаблении предупреждающего воздействия общей превенции (угрозы уголовного наказания). Чувство безнаказанности широко распространяется среди законопослушных граждан и некоторых из них приводит к преступлениям.

 

 

1.2. Социологический подход к изучению преступности.

 

         Основная идея социологического подхода к пониманию преступности заключается в том, что преступность — это болезнь социума, а преступления — симптомы (признаки) этой болезни. Характер и масштабы преступности не зависят напрямую от воли законодателя, — от того, какие деяния запрещены под угрозой уголовной репрессии (криминализация), а какие разрешены. Как свидетельствует история, в законодательной практике возможны и ошибки, и произвол, и лоббирование, и корыстная заинтересованность (конструирование правовой среды, в которой можно безнаказанно совершать общественно опасные деяния и даже разрушать государственность).

      Преступность зависит от характера сложившихся в социуме общественных отношений. Ее объективной характеристикой является опасность (в этом смысле количество людей, испытывающих страх оказаться жертвой преступных посягательств, — характеристика преступности куда более объективная, чем число зарегистрированных преступлений).

       Сущность социологического подхода к определению преступности характеризуется следующим:

— во-первых, рассмотрением  преступности не как системы преступлений, а как специфической характеристики общества — способности порождать  — во-вторых, разработкой категории  «преступление», не зависящей от законодательства (исключение такого признака, как противоправность, при сохранении виновности и акцентировании внимания на общественной опасности).

— во-вторых, разработкой  категории «преступление», не зависящей от законодательства (исключение такого признака, как противоправность, при сохранении виновности и акцентировании внимания на общественной опасности).

         В рамках социологического подхода одни ученые считают преступность нормальным и вечным явлением (Э. Дюркгейм), другие полагают, что при радикальном изменении характера общественных отношений общество может избавиться от этого порока (Э. Фромм).

        Социологический подход в определенной мере стирает границы между традиционным пониманием преступности и ее причин. Однако при этом не отрицается причинность. Напротив, этот подход создает установку на поиск глубинных, сущностных детерминант. Исследование такого феномена, как самодетерминация преступности, показывает условность и относительность границ между явлением и его причиной: сама преступность в зависимости от исследовательского угла зрения может рассматриваться и как следствие, и как детерминанта.

          В советской криминологии социологический подход к анализу преступности развивали Л.И. Спиридонов, Д.А. Шестаков, Э. Рас-ка. После выхода в свет в 1966 году первого учебника по криминологии, в котором преступность определялась как совокупность преступлений, Л.И. Спиридонов подверг такой подход критике, отмечая, что преступность — это не просто механическая сумма преступлений, а социальное явление, обладающее определенными присущими ему закономерностями развития'. По мнению ученого, «социологическое понятие преступления предшествует его юридическому определению». Законодатель должен понять социальный закон и отразить его в правовой норме:

«Воля не должна утверждать себя взамен закона: ее роль в том  именно и заключается, чтобы открыть  и сформулировать действительный закон»3. Пренебрежение этим правилом отрицает эффективность права как регулятора социальной жизни: «Законодатель очень часто видит в праве средство решения социальных задач, которые оно на самом деле решить не может»'.

          Исследования Л.И. Спиридонова сыграли значительную роль в правильном понимании сущности преступности. Они воспрепятствовали упрощенчеству в трактовке природы этого общественно опасного явления, несмотря на политические установки того времени. Сущность этих установок заключалась в том, что преступность не явление, свойственное социализму, а совокупность оставшихся от капитализма «родимых пятен». И требовалось немало научного мужества, чтобы вопреки политическим веяниям определить преступность как один из параметров общества, характеризующих состояние социального механизма, рассогласован-ность между его составными частями.

        Аналогичным образом определил преступность Д.А. Шестаков, понимая под ней свойство классового общества порождать массовое совершение опасных для него деяний. Сходная характеристика преступности была дана в книге Э. Раска.

         Сущность социологического подхода к анализу преступности можно проиллюстрировать с помощью магнитной модели. Если под стол поместить магнит, то лежащие на столе металлические опилки из кучки порошка превратятся в металлические столбики. Магнит будет аналогом причин преступности, «стоящие» опилки — совокупность преступлений. Под преступностью при таком подходе понимается магнитное поле.

            Своеобразное поле социальной напряженности порождает отклоняющееся, в том числе преступное, поведение. Именно посредством этого поля социальной напряженности общество порождает массовое совершение опасных для него деяний.

           Развивая идеи указанных ученых, преступность можно определить как такое состояние общества, при котором регулярно

совершается значительное количество преступлений, — такое количество, что граждане воспринимают совершение преступлений как закономерность (преступления совершались вчера, они совершаются сегодня и будут совершаться завтра).

         Социологический подход к пониманию преступности интуитивно воспринимали и воспринимают многие политики. Однако реализация его на практике требует напряженной и длительной работы по реформации общества, эффект от которой может проявиться лишь через десятилетия. Поэтому интенсификация карательной практики на основе правового понимания преступности нередко оказывалась более привлекательным направлением воздействия на преступность. Эту особенность политического мышления подметил Л.Н. Толстой. Вот как он описывает размышления императора Николая I при принятии решения в отношении интендантских чиновников, уличенных в злоупотреблениях: «Николай был уверен, что воруют все. Он знал, что надо будет наказать теперь интендантских чиновников, и решил отдать их всех в солдаты, но знал тоже, что это не помешает тем, которые займут место уволенных, делать то же самое. Свойство чиновников состояло в том, чтобы красть, его же обязанность состояла в том, чтобы наказывать их, и, как ни надоело это ему, он добросовестно исполнял эту обязанность»'.

Информация о работе Нетрад.аспекты изучения преступности