О противодействии распространению курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 17:31, доклад

Краткое описание

На первый взгляд, употребление курительных смесей — новомодное веяние: только пару лет назад мы впервые услышали о них. На самом деле, истоки этого явления следует искать в глубокой древности. Знахари, колдуны, шаманы издревле широко применяли в своей практике растения, изменяющие сознание. Однако такого широкомасштабного использования энтеогенов (растений, употребление которых воздействует на психику человека) история не ведала. Первые пакетики со смесью появились в продаже в 2007 году. За 2 года никому не известный товар приобрёл бешеную популярность.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад ОРД Черных.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

О противодействии распространению курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства

 

     На первый взгляд, употребление курительных смесей — новомодное веяние: только пару лет назад мы впервые услышали о них. На самом деле, истоки этого явления следует искать в глубокой древности. Знахари, колдуны, шаманы издревле широко применяли в своей практике растения, изменяющие сознание. Однако такого широкомасштабного использования энтеогенов (растений, употребление которых воздействует на психику человека) история не ведала. Первые пакетики со смесью появились в продаже в 2007 году. За 2 года никому не известный товар приобрёл бешеную популярность. Табачные лавки, киоски, интернет-магазины, а кое-где даже прилавки супермаркетов запестрели обилием пакетиков с курительными миксами. Мода на курительные смеси или спайсы молниеносно распространилась среди молодёжи.

       На Алтае курительные смеси, содержащие в своем составе психоактивные компоненты, появились в конце прошлого года. Носили они, чуть ли не романтические названия: шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос… Рекламные релизы в Интернете зазывно сообщали: «Требуется очень малое количество спайс для достижения эффекта стихии огня и воды, которая начинает вечную борьбу внутри вас» [2].

     А в течение только трех первых месяцев 2010 года (по оперативным данным органов и подразделений внутренних дел) было зарегистрировано 3 случая острых отравлений курительными смесями с галлюциногенами.

     Врачи-наркологи, говоря о вреде употребления курительных  смесей, отмечают два вида их воздействия на организм человека:

  • местное – раздражение слизистых оболочек гортани, бронхов, что вызывает хронический бронхит и вероятность развития раковых опухолей;
  • центральное – угнетение или стимуляция центральной нервной системы, что вызывает развитие различных психических заболеваний и органическое поражение головного мозга (снижение памяти, внимания, интеллекта).

     Все курительные смеси по своему составу условно делятся на две группы:

  • смеси, состоящие из исключительно натуральных компонентов, смешанных в определённых пропорциях;
  • смеси, компоненты которых обработаны химическими веществами, подлежат изъятию из оборота и запрещены к употреблению [3].

     Несмотря  на запреты и массовые проверки незаконного оборота этого зелья в розничной торговле, ресторанах, барах, саунах, турбазах и в иных местах досуга, «черные химики» постоянно работают над созданием целого семейства новых препаратов, не подпадающих под действие закона. Эти препараты не идентифицируются тестами, не определяются наркологами и экспертами. Совершенствуется и логистика преступного бизнеса. Так, например, в начале мая т.г. задержан житель Барнаула, получавший посылки с курительной смесью из Москвы. Однако в список запрещенных препаратов курительная смесь не была внесена, а потому по данному факту в возбуждении уголовного дела было отказано [1].

      В марте 2010 в Нижнем Новгороде состоялось совещание, посвященное совершенствованию работы правоохранительных органов Приволжского федерального округа (ПФО) в сфере противодействия обороту запрещенных курительных смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. По итогам работы было принято решение, предписывающее прокурорам незамедлительно принимать меры по организации совместных проверок правоохранительными и контролирующими органами при выявлении на рынке новых видов курительных смесей, а также проведению их исследований и инициированию вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») [4].

     В выступлении на этом совещании министра МВД России Р.Г. Нургалиева отмечено, что оборот запрещенных курительных смесей представляет серьезную угрозу для общества, а именно для жизни и здоровья людей. При этом осуществлению эффективной борьбы соответствующими правоохранительными органами с этим явлением мешают отсутствие зарегистрированных фактов опьянения и отравления людей, в связи с чем привлечение к административной ответственности нарушителей невозможно; отсутствие официальных сведений о характере воздействия и последствия употребления курительных смесей; отсутствие действенной методики проведения экспертиз и исследований изымаемых смесей (разработка данной методики осуществляется в данное время, после чего она будет направлена во все регионы страны); несоответствие состава смесей, указанного на упаковке, ее содержимому.

     Р.Г. Нургалиев подчеркнул, что в список наркотических средств, подлежащих контролю в России, входят только чуть более 20 синтетических веществ, тогда когда их число на сегодняшний день уже превышает 1000. При этом количество соединений продолжает расти, так как синтетическая обработка растений, из которых изготавливаются "спайсы", осуществляется уже внутри России.

     По  словам Р.Г. Нургалиева, «эти смеси еще более вредные, так как в них очень нестабильна концентрация психотропных веществ. На данный момент в список внесены 26 веществ, которые запрещены на территории России, но есть сведения о том, что таких веществ существует около тысячи. Нам необходимо в ближайшее время разработать нормативно-правовую базу для оперативного запрещения вновь появляющихся подобных психотропных веществ. Единая методика исследования курительных смесей в ближайшее время поступит на вооружение экспертных учреждений в регионах РФ» [5].

     Однако основной проблемой правоохранительных органов в противодействии распространению курительных смесей является недостаточный положительный практический опыт оперативной, следственной и судебной практики по уголовным делам данной категории (недостаточное количество уголовных дел, направленных в суд; обвинительных приговоров суда по уголовным делам, рассматриваемого вида).

     Кроме того, у медицинских работников на данный момент отсутствует методика выявления и обнаружения JWH-018 и иных синтетических аналогов каннабиноидов в организме человека после их употребления, что препятствует не только привлечению лиц к административной ответственности, но и выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

     Тем не менее, недавно, после вынесения Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» от 31 декабря 2009 г. № 1186 [6], у правоохранительных органов появилась возможность более эффективной борьбы с распространением курительных смесей.

     Теперь вещество JWH, лист шалфея предсказателей, семена розы гавайской, голубой лотос и др. внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 [7].

     С момента вынесения указанного Постановления Правительства РФ правоохранительными органами наработан и некоторый практический опыт раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом курительных смесей.

     Изучая  возбужденные уголовные дела по Кемеровской области и Алтайскому краю, можно прийти к выводу, что поводом для отказа в возбуждении уголовных дел послужили следующие обстоятельства:

  • добровольная явка лица в правоохранительные органы и последующая добровольная выдача курительных смесей;
  • неосведомленность лица о содержании в курительных смесях наркотических средств, запрещенных к свободному обороту в РФ;
  • совершение лицом преступного деяния рассматриваемого вида до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1186, то есть до 21 января 2010 г.

     Лицу, имеющему причастность к обороту  курительных смесей, достаточно заявить о своей неосведомленности о содержании в них наркотических средств, чтобы уйти от уголовного преследования. Поэтому на этапе рассмотрения сообщения о преступлении, связанном с незаконным оборотом курительных смесей, необходимо устанавливать и фиксировать следующие моменты:

  • место, время, способ, цель приобретения, хранения и сбыта курительной смеси;
  • сведения, характеризующие лицо, имеющее причастность к незаконному обороту курительных смесей (является ли он наркозависимым, был ли ранее замечен в употреблении наркотиков; была ли корыстная заинтересованность, имеет ли постоянное место работы, постоянные источники доходов; сведения о членах его семьи, друзьях и знакомых; посещает ли увеселительные заведения, как часто и т.д.);
  • ощущения, испытываемые лицом после употребления курительной смеси и [8].

     В целях наиболее результативного раскрытия и расследования преступлений данного вида необходимо осуществлять следующие действия:

  1. выявлять места употребления курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства (бары, кафе, ночные клубы, притоны), проводить в них оперативно-розыскную и профилактическую работу;
  2. проводить медицинское освидетельствование лиц, имеющих причастность к незаконному обороту курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства;
  3. устанавливать очевидцев, свидетелей, лиц, которым сбывались подобные смеси, и лиц, которые их употребляли.
  4. при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, а также в ходе оперативно-розыскного обеспечения расследования уголовного дела, перед проведением допросов проводить оперативно-розыскное мероприятие «опрос» в отношении лиц, имеющих причастность к незаконному обороту курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства. При проведении опроса использовать в полном объеме технические средства аудио- и видеозаписи, как в гласной, так и в негласной форме, в зависимости от сложившейся оперативной ситуации;
  5. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводить только с использованием негласных специальных технических средств аудио- и видеозаписи. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводить тщательный подбор покупателя и его инструктаж. Успешное проведение проверочной закупки во многом зависит от лица, играющего роль покупателя наркотических средств. Для этих целей необходимо привлекать в качестве «покупателей» лиц, хорошо разбирающихся в наркотиках и знающих среду наркоманов, имеющих внешний вид, соответствующий легенде. «Покупатель» должен обладать соответствующими разведывательными возможностями:
  • знать привычки и наклонности, неформальные правила общения сбытчиков наркотиков;
  • разбираться в фармакологических свойствах наркотиков;
  • ориентироваться в конъюнктуре цен на «черном рынке»;
  • обладать актёрскими способностями, уметь быстро заводить знакомства, входить в доверие к окружающим;
  • иметь представление о курительных смесях, их воздействии на организм человека, об ощущениях, испытываемых после их употребления, о стоимости курительных смесей и т.д.);
  1. при осуществлении оперативно-розыскной деятельности необходимо в полном объеме применять ее техническую составляющую основу, в частности, проводить оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении лиц, имеющих причастность к незаконному обороту курительных смесей, результаты которых использовать в доказывании по уголовным делам;
  1. при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и расследовании уголовных дел проводить целенаправленную работу по подрыву экономических основ криминального наркобизнеса;
  2. постоянно обмениваться положительным, а также отрицательным опытом работы, в том числе международным;
  3. проводить плановые занятия и различного рода семинары среди сотрудников правоохранительных органов, способствующие повышению их профессионального мастерства в данном направлении служебной деятельности.

     Все предлагаемые нами меры должны в полной мере способствовать выявлению и качественному документированию преступлений, связанных с курительными смесями, содержащими в своем составе наркотические средства. 

     Литература:

  1. Ковалева Л.М. «Курительные смеси» [Электронный ресурс]: статья от 11.06.2010 г. – режим доступа: http://www.gnknn.ru.
  2. Лавров С. «В Алтайском крае усиливаются меры по предупреждению распространения курительных смесей» [Электронный ресурс]: интервью от 14.07.2010 г. – режим доступа: http://www.doc22.ru.
  3. Заседание Антинаркотической комиссии Алтайского края, которое провел заместитель Губернатора Борис Ларин [Электронный ресурс]: информация от 08 07 2010 г. – режим доступа: http://hghltd.yandex.ne.
  4. В Нижнем Новгороде 01.03.2010 прошло совещание руководителей правоохранительных органов России, которое посвящено совершенствованию работы правоохранительных органов Приволжского федерального округа (ПФО) в сфере противодействия обороту запрещенных курительных смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. [Электронный ресурс]: информация от 01.03.2010 г. – режим доступа: http://www.amic.ru.
  5. Нургалиев Р.Г. «О проблемах борьбы с курительными смесями» [Электронный ресурс]: информация от 01.03.2010 о выступлении министра внутренних дел МВД России на совещании руководителей правоохранительных органов России, которое проходило в Нижнем Новгороде 01.03.2010 и посвящено совершенствованию работы правоохранительных органов Приволжского федерального округа (ПФО) в сфере противодействия обороту запрещенных курительных смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. информация – режим доступа: http://www.gnknn.ru.
  6. О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств: [Электронный ресурс]: Постановление // Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186. – режим доступа: http://www.pravoteka.ru.
  7. Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации [Электронный ресурс]: (в ред.) Постановление // Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 РФ (от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 31.12. 2009 г. № 1186) – режим доступа: http://www.pravoteka.ru.
  8. Кондратьев М.В. «Противодействие распространению курительных смесей» [Электронный ресурс]: статья от 07.05.2010 г. – режим доступа: http://www.gnknn.ru.

Информация о работе О противодействии распространению курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства