Основы оперативной-розыскной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:40, контрольная работа

Краткое описание

Контрольная работа по курсу Основы оперативно-розыскной деятельности.

Содержание работы

1. Напишите 10 (десять) словосочетаний, которые не повторяют слова и выражения из Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но, по Вашему мнению, имеют непосредственное отношение к самой оперативно-розыскной деятельности.
2. Задача (по основаниям и условиям проведения оперативно-розыскных мероприятий):
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ОРД контрольная - копия.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Напишите 10 (десять) словосочетаний, которые не повторяют слова и выражения из Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но, по Вашему мнению, имеют непосредственное отношение к самой оперативно-розыскной деятельности.

 

 

1. Оперативно-розыскные силы

2. Оперативно-розыскной  метод

3.  Средства конспирации

4. Участник оперативно-розыскной группы

5. Профессиональный риск

6. Розыскная служба

7. Экипировка сотрудника оперативно-розыскной службы

8. Оперативно-розыскное сравнение

9. Оперативно-розыскное наблюдение

10. Оперативно-розыскные средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Задача (по основаниям и условиям проведения оперативно-розыскных мероприятий):

 

 

Старший оперуполномоченный уголовного розыска Таштагольского ГОВД капитан милиции Сидоров И.Н. при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в 23-00 часов 23 апреля 2001 года получил информацию о намерениях водителя такси городского автотранспортного предприятия Николаева П.В. совершить преступление. Из содержания сообщения следовало, что он собирается организовать нападение на кассира одной из организаций во время следования того с большой суммой денег из банка в день выдачи аванса 25 апреля 2001 года. Соучастником указанного лица является частный предприниматель Федоров С.П.  Известно, что в целях сокрытия совместных преступных намерений Николаев и Федоров не проводят личных встреч, а общаются посредством городской телефонной связи. Оба имеют домашние телефоны.

Оценив ситуацию как реальную и, не терпящую отлагательства, Сидоров И.Н. сразу же доложил об обстоятельствах и содержании оперативной информации своему непосредственному руководителю и начальнику ГОВД. Учитывая, что действия упомянутых лиц могут привести к совершению тяжкого преступления, но информация является не полной (известны только возможные намерения, дата и соучастники), а времени на проверку информации и подготовку к пресечению преступления осталось недостаточно - руководством было принято решение на проведение оперативно-розыскного мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров Николаева и Сидорова. Решение было оформлено мотивированным постановлением руководителя ГУВД, предварительно согласованным с ним по закрытым средствам связи.

24 апреля 2001 года в 14-00 часов письменно был уведомлен областной суд о проведении оперативно-розыскного мероприятия, связанного с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров. В этот же день в 7-00 часов началось проведение оперативно-технического мероприятия.

Прослушивание не дало никакой дополнительной информации. Проведенные параллельно другие оперативно-розыскные мероприятия также не дали каких-либо сведений о готовящемся преступлении. 25 апреля 2001 года изучаемые находились каждый на своем рабочем месте и никаких подозрительных действий не предпринимали. В целях недопущения возможного совершения преступления оперативно-техническое  мероприятие продолжалось до 10-00 часов 26 апреля 2001 года. Согласие из суда было получено по телефону 26 апреля 2001 года в 9-00.

Оцените действия оперативного работника, его руководителей и суда.

 

 

 

Исходя из положений статьи 7 пункта 2 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» «Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Статьей 8 ФЗ установлено, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина (право на: тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также на неприкосновенность жилища), допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.

2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй статьи 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

Согласно ст.  9 Федерального закона, рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища при проведении оперативно-розыскных мероприятий осуществляется судом, как правило, по месту проведения таких мероприятий или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении. Указанные материалы рассматриваются уполномоченным на то судьей единолично и незамедлительно. Судья не вправе отказать в рассмотрении таких материалов в случае их представления.

Основанием для решения судьей вопроса о проведении оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, указанные в части первой статьи 8, Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» является мотивированное постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

По результатам рассмотрения указанных материалов судья разрешает проведение соответствующего оперативно-розыскного мероприятия, которое ограничивает вышеназванные конституционные права граждан, либо отказывает в его проведении, о чем выносит мотивированное постановление. Постановление, заверенное печатью, выдается инициатору проведения оперативно-розыскного мероприятия одновременно с возвращением представленных им материалов.

Срок действия вынесенного судьей постановления исчисляется в сутках со дня его вынесения и не может превышать шести месяцев, если иное не указано в самом постановлении. При этом течение срока не прерывается. При необходимости продления срока действия постановления судья выносит судебное решение на основании вновь представленных материалов.

 

В рассмотренной  ситуации нормы Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» нарушены в части оформления процедуры согласования проводящегося оперативно-розыскного мероприятия. А именно, при условии уведомления суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия в течение 24 часов (ст. 8 ФЗ), руководителями оперуполномоченного Сидорова в течение 48 часов после начала проведения оперативно-розыскного мероприятия не было получено судебное решение на его проведение, вследствие чего, проведение данного мероприятия надлежало прекратить до 7-00 26 апреля 2001 года. В нарушение ст. 8 ФЗ оперативно-розыскное мероприятие (прослушивание телефонных переговоров) продолжалось до 10-00 часов указанной даты, при этом согласие суда было получено по истечении 48 часов с момента начала оперативно-розыскного мероприятия, без оформления его на бумажном носителе.

Список использованной литературы

 

 

1.                                Федеральный закон от 12. 08. 1995 №144-ФЗ (ред. от 26.12.2008) «Об оперативно-розыскной деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 33, ст. 3349.

2.                                Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» С пост. прил. нормат. актов и док. / Авт.-сост. А.Ю. Шумилов. – 6-е изд. – М.: ИД Шумиловой И.И., 2004. – 657с.

3.                                Давыдов Я.В. Оперативно-розыскная деятельность (конспект лекций). – М.: Приор-издат, 2005. – 334с.

4.                                Зникин В.К. Оперативно-розыскная деятельность как система добывания и собирания уголовно-процессуальных доказательств: учебное пособие. – Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 2000. - 148с.

 

             

 

 

 

 

 

 

 

8

 



Информация о работе Основы оперативной-розыскной деятельности