Правовая основа и сущность организации оперативно-розыскной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

В целях дальнейшего совершенствования деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел следует учесть то положение, что в современных условиях реформирование оперативных подразделений в целом должно быть ориентировано на их опережающую адаптацию к принципиально изменившейся оперативной обстановке. Без этого все очередные преобразования оперативных подразделений органов внутренних дел сведутся лишь к решению задачи выживания, а сама система будет обречена на отставание от темпов и характера общественного развития, потребностей государства и общества в борьбе с преступностью.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………………3
1. Сущность, основные элементы и значение организации оперативно-розыскной деятельности в органах МВД России………………………………………………………………………5-12
2. Правовая основа организации оперативно-розыскной деятельности органов МВД России …………………………………13-19
Заключение……………………………………………………………… .20-23
Список использованной литературы…………………………………… 24-26

Содержимое работы - 1 файл

Контр ОРД.docx

— 48.64 Кб (Скачать файл)

                              

                                            СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………3

  1. Сущность, основные элементы и значение организации оперативно-розыскной деятельности в органах МВД России………………………………………………………………………5-12
  2. Правовая основа организации оперативно-розыскной деятельности органов МВД России …………………………………13-19

Заключение……………………………………………………………… .20-23

Список использованной литературы…………………………………… 24-26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  

                                                   

                                               

                                                Введение 

     Одной из основополагающих общегосударственных  задач, требующих принятия комплекса  неотложных мер, являются укрепление правопорядка и борьба с преступностью. В России по-прежнему сохраняется сложная криминогенная обстановка.

     В этих условиях особое значение придается  совершенствованию организации  деятельности правоохранительных органов  и, в частности, оперативных подразделений органов МВД России по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. Необходимость этого обусловлена тем, что оперативно-розыскная деятельность играет весьма значимую роль в обнаружении и раскрытии наиболее тяжких и опасных преступлений. Более того, без нее в ряде случаев практически невозможно решить задачи, стоящие перед уголовным судопроизводством. Прежде всего, речь идет о неочевидных и латентных преступлениях, преступлениях организованных преступных групп, доля которых в общей структуре отечественной преступности достаточно велика. Совершенствование оперативно-розыскной деятельности предполагает выделение и тщательное исследование всех особенностей этого процесса, элементов его составляющих.

     Необходимость совершенствования организации  оперативно- розыскной деятельности обусловлено рядом объективных и субъективных факторов. Так, несмотря на то, что у оперативных подразделений имеется информация, позволяющая раскрыть преступление, существует реальная возможность исчезновения доказательной базы, ее использование в уголовно-процессуальной деятельности вызывает в ряде случаев проблемы.

     Способы совершения преступлений показывает, что наиболее тяжкие из них, а также  совершаемые в группах, готовятся  и совершаются тайно, преступники тщательно выбирают средства маскировки своего преступного поведения. В последние годы отмечаются факты глубокой конспирации преступных групп, применения ими современных технических средств для совершения преступлений и ведения контрнаблюдения за работниками органов внутренних дел, а также использования иных элементов активного криминального противодействия, в т.ч. коррумпированных представителей органов власти и управления.

     Это подтверждает верность выбора негласных  мер борьбы с преступностью в  прошлом и обусловливает необходимость  их использования в настоящее  время, однако настоятельно требует  разработки и реализации на практике современных теоретических моделей  борьбы с преступностью в ее новейших проявлениях, использование необходимых  научно-технических возможностей.

     Только  грамотная организация работы оперативных подразделений органов внутренних дел позволит предпринимать разносторонние меры по обеспечению бесперебойного и эффективного функционирования структурных подразделений, направить их на совершенствование стратегии и тактики оперативно-розыскной работы, накопление профессионального опыта, обеспечение четкого взаимодействия, устранение недостатков в деятельности оперативных подразделений и следственных аппаратов.

     В целях дальнейшего совершенствования деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел следует учесть то положение, что в современных условиях реформирование оперативных подразделений в целом должно быть ориентировано на их опережающую адаптацию к принципиально изменившейся оперативной обстановке. Без этого все очередные преобразования оперативных подразделений органов внутренних дел сведутся лишь к решению задачи выживания, а сама система будет обречена на отставание от темпов и характера общественного развития, потребностей государства и общества в борьбе с преступностью. 
 

    1. Сущность, основные элементы и  значение организации  оперативно-розыскной  деятельности ГРЛОВД
 

     Оперативно-розыскная  деятельность органов внутренних дел  — вид деятельности, осуществляемой посредством гласного или негласного проведения оперативно-розыскных мероприятий  уполномоченными на это оперативными подразделениями органов внутренних дел в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности; обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. В соответствии с  Федеральным законом "Об оперативно- розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются: а) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление, установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; б) розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших; в) добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, Не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом.

     Организация оперативно-розыскной деятельности - целенаправленная деятельность руководителей  ОВД по осуществлению мер эффективного использования сил и средств, методов в оперативной работе по достижению целей борьбы с преступностью.

     Организация оперативно-розыскной деятельности - комплекс (система) специальных организационных  мер, применяемых руководителями ГРЛОВД, их оперативных подразделений и  иными субъектами и осуществление  ими организационно-управленческих функций в сфере оперативно-розыскной  работы в целях эффективного использования  оперативно-розыскных сил, мероприятий, методов и средств для решения задач ОРД (защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства)1.

     Основные  функции (элементы) организации  оперативно- розыскной деятельности ГРЛОВД:

     1. Определение целей,  задач, приоритетных  направлений деятельности В основе определения основных направлений деятельности оперативных подразделений, определения целей и задач по борьбе с преступностью должен лежать глубокий анализ состояния оперативной обстановки, который включает изучение структуры и динамики преступлений, их раскрываемости, видов, характеристики преступников и их жертв, результатов оперативно-служебной деятельности подразделения и органа в целом. Анализ оперативной обстановки должен быть полным, отражающим основные тенденции и закономерности развития криминальных и криминогенных процессов на территории. На основе анализа определяются основные проблемы, требующие решения средствами и методами оперативно-розыскной деятельности (причины низкой раскрываемости преступлений, снижения количества дел, по которым имеются подозреваемые или обвиняемые, возрастание числа нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных с применением оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ и т.д.).

  1. Нормотворческая.

     Государственные органы, осуществляющие ОРД, вправе издавать в пределах своих полномочий в  соответствии с законодательством  Российской Федерации нормативные  акты (положения, инструкции и т.п.), регламентирующие организацию и  тактику проведения оперативно- розыскных мероприятий, вправе закрепить в них дополнительные гарантии социальной и правовой защиты участников ОРД, детализировать их реализацию.

     В частности, статья 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»  предусматривает проведение отдельных  ОРМ в порядке, определяемом межведомственными  нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими  ОРД; статья 9 Закона определяет, что  перечень руководителей органов, осуществляющих ОРД, имеющих право выносить постановление  о проведении оперативно- розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, устанавливается ведомственными нормативными актами; статья 10 отмечает, что перечень дел оперативного учета и порядок их ведения определяются нормативными актами органов, осуществляющих ОРД; в статье 11 определено, что представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

  1. Организационно-штатная.

     Цель  данного направления - организационно-структурное  обеспечение оперативной готовности к реагированию на криминальные события.

     В периоды осложнения структуры преступности по какой-либо категории преступлений руководство МВД России и УМВД субъектов Российской Федерации может решить вопрос о создании специализированных подразделений по борьбе с определенными категориями преступлений (убийств, совершаемых по найму, с использованием огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ, серийных) как в территориальных структурах оперативных подразделений, так и самостоятельных межтерриториальных (например, межрайонных).

  1. Информационное обеспечение.

     Это вид организационной деятельности, направленной на создание, функционирование, совершенствование информационных систем (различных учетов оперативно-справочного, оперативно-розыскного и криминалистического назначения) для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

  1. Аналитическое обеспечение (анализ).

     Аналитическая работа - познавательная функция, выполняемая  специализированными подразделениями, с помощью информационных технологий, систем, организационных мероприятий, методических приемов при изучении сведений, представляющих оперативный  интерес для борьбы с преступностью.

     Основными направлениями аналитической работы являются: прогнозирование; проблемный анализ (исследование); комплексный  анализ (разработка программы); оперативный  анализ (текущий).

  1. Прогнозирование.

     Прогнозирование - это познавательно-исследовательская  деятельность субъектов управления и специализированных подразделений  МВД, которые оперируют либо вероятностными закономерностями, либо категорически- определенной структурой закономерностей прошлого опыта, тенденциями, проблемными ситуациями, факторами, влияющими на криминальную ситуацию в будущем, обосновывают выводы, предлагают выбор наиболее эффективных форм, методов и средств реализации задач и принятия на этой основе управленческих решений по борьбе с преступностью.

     Цель - осознанный образ прогнозируемого  результата, на достижение которого направлены действия органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность.

  1. Планирование.

     Планирование - целенаправленная мыслительная деятельность субъектов управления по выработке  комплексных, обоснованных, реальных, динамичных оперативно-розыскных мероприятий  организационно- управленческого (перспективные и текущие планы), организационно- тактического (планы комплексных операций, комплексные планы по борьбе с отдельными видами преступлений), оперативно-тактического (планы по делам оперативного учета) характера, и иных оперативно-розыскных мероприятий гласного и негласного характера, выполняемая на основе анализа оперативной обстановки, изучения текущей информации о замышляемых, подготавливаемых, либо совершенных преступлениях или иных правонарушениях.

  1. Организация взаимодействия.

     Взаимодействие - согласованное по месту, времени, целям, задачам, объектам, направлениям, средствам  совместная деятельность органов в  целях эффективного использования  сил и средств для решения  задач оперативно- розыскной деятельности.

     В деятельности оперативных подразделений  органов внутренних дел сложились  следующие формы решения возникающих  задач: совместное планирование оперативно-розыскных  мероприятий, требующих комплексного использования сил и средств; выполнение поручений о проведении оперативно-розыскных мероприятий; обмен информацией о преступлениях, приметах преступников и похищенного; проведение совместных мероприятий  по предупреждению и раскрытию преступлений и др.

     Руководителями  ГРЛОВД и оперативных подразделений  определяются цели, задачи и направления  взаимодействия; осуществляется его  планирование; организуется само взаимодействие, контроль за взаимодействием; создаются новые организационные структуры взаимодействия.

  1. Финансовое обеспечение.

     Организация финансового обеспечения - решение  во взаимодействии с финансовыми  аппаратами МВД, ГУМВД, УМВД финансовых вопросов оперативных подразделений.

  1. Контроль.

     Контроль - проверка соответствия деятельности системы управления установленным  правовым нормам, планам, другим управленческим решениям, выявление и предупреждение отклонений, установление причин, принятие мер по их устранению, в целях непрерывного совершенствования системы и достижения поставленных задач в оперативно-розыскной деятельности

Информация о работе Правовая основа и сущность организации оперативно-розыскной деятельности