Особенности расследования преступлений несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 17:57, контрольная работа

Краткое описание

Преступность в среде несовершеннолетних – это серьезная проблема, с которой так или иначе сталкивается и борется каждое государство. Суть этой проблемы заключается не только в том, что совершаются преступления, которые необходимо расследовать, а виновных наказывать, но и в том, что субъектами совершенных преступлений являются несовершеннолетние – по сути просто дети, жизнь которых только начинается.

Содержание работы

1. Введение
2. Глава 1
3. Глава 2
4. Глава 3
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

lena.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

В них подчеркивается, что особые правила производства по делам несовершеннолетних действуют  наряду с основными процессуальными  гарантиями, предусмотренными статьей 14 Пакта о гражданских и политических правах.

Эти Правила устанавливают, что лица, ведущие производство по этим делам и наделенные властными  полномочиями должны обладать соответствующей квалификацией. В Правилах подчеркивается, что судебное разбирательство должно отвечать интересам несовершеннолетнего и проходить таким образом, чтобы несовершеннолетний мог участвовать в нем и свободно излагать свои показания. Для решения этой задачи Правила рекомендуют создание специализированных судов по делам несовершеннолетних.

Далее указывается, что  любое дело несовершеннолетнего  с самого начала следует вести  быстро, не допуская каких-либо ненужных задержек. А также и то, что  право несовершеннолетнего на конфиденциальность должно уважаться на всех этапах, чтобы избежать причинения ему вреда из-за ненужной гласности или из-за ущерба репутации.

Правила предусматривают  возможность прекращения дела без  судебного рассмотрения с тем, чтобы ограничить негативные последствия судебного разбирательства и приговора (предание огласки содеянного, судимость и др.)6.

Многие из этих «Правил» выражены в нормах УПК, а дальнейшее их совершенствование должно усилить  гарантии прав несовершеннолетнего  обвиняемого.

В Российской Федерации с 1 июля 2002 года действует новый уголовно-процессуальный кодекс. Именно в строгом соответствии с этим нормативным актом должно осуществляться расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними. Особенностям производства уголовных дел в отношении несовершеннолетних посвящена глава 50 УПК РФ.  В первой же статье этой главы говорится о том, что производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном УПК, с изъятиями, предусмотренными главой 50. Поскольку данная курсовая работа посвящена именно особенностям расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, более подробно будут рассматриваться именно установленные главой 50 изъятия, а самим общим правилам будет уделено меньше внимания.

В соответствии с уголовным законодательством, поводом для начала производства по делу могут быть:

  1. Заявление о преступлении
  2. Явка с повинной
  3. Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников

Основанием для возбуждения  уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Уже в первичных  материалах, как правило, содержатся сведения, указывающие, что лицо, совершившее преступление, является несовершеннолетним. Об этом сообщают потерпевшие, исходя из внешнего вида правонарушителя, манеры поведения и т.п.; в заявлениях, сообщениях, протоколах осмотров нередко содержатся данные об особенностях, присущих преступлениям, совершаемым подростками; иногда известны конкретные правонарушители (задержаны на месте преступления, явка с повинной) или имеются конкретные данные о них, свидетельствующие об их несовершеннолетнем возрасте, например, об этом знают потерпевшие. Решению вопроса о возбуждении уголовного дела или отказе в этом предшествует деятельность, направленная на выяснение следующих вопросов: является ли сообщение о преступлении законным поводом для возбуждения уголовного дела; содержат ли они признаки преступления, какой статье уголовного кодекса оно соответствует.

Стадия возбуждения  уголовного дела в отношении несовершеннолетних  имеет свои особенности, обусловленные в первую очередь наличием специфических обстоятельств, подлежащих установлению:

    1. Достигло ли данное лицо возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
    2. Нельзя ли, учитывая личность несовершеннолетнего и содеянное им, освободить его от уголовной ответственности;
    3. Не было ли взрослых подстрекателей несовершеннолетнего или иных соучастников преступления.7

В некоторых случаях целесообразнее возбуждать уголовное дело не в отношении  конкретного лица, а по факту совершенного преступления. Это особенно необходимо, когда подросток, совершивший преступление, не достиг возраста, с которого он может быть привлечен к уголовной ответственности, но имеются все основания подозревать наличие взрослого соучастника.

При установлении случаев совершения несовершеннолетним преступления в состоянии опьянения, должны быть приняты меры к выяснению источников приобретения спиртных напитков и наркотиков, обстоятельств их употребления, причастность к этому взрослых лиц, должен решаться вопрос о привлечении виновных взрослых к административной или уголовной ответственности.

При расследовании  преступлений несовершеннолетних чаще, чем при расследовании преступлений, совершенных взрослыми, возникает  необходимость в допросе детей и подростков. Объясняется это тем, что они составляют естественное и ближайшее окружение несовершеннолетних правонарушителей и нередко являются потерпевшими или очевидцами происшедшего. Кроме того, в среде своих сверстников подростки чаще, чем взрослые, рассказывают о совершенных ими противоправных деяниях, поскольку обычно не умеют хранить тайну и испытывают непреодолимую потребность рассказать о взволновавших их событиях.

Закон не ограничивает возраст, с которого несовершеннолетние или малолетние дети могут быть допрошены в качестве свидетеля или потерпевшего. Однако, учитывая их ограниченную способность к восприятию и воспроизведению, детей дошкольного возраста следует допрашивать лишь в тех случаях, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, не могут быть установлены иным путем.8 Нельзя не согласиться с этим положением – ведь действительно, помимо ограниченной способности к восприятию и воспроизведению маленькие дети склонны преувеличивать, домысливать события действительности, или воспринимать их слишком субъективно. Кроме того, попытки возвратить ребенка к определенным воспоминаниям могут нанести ему психологическую травму и повредить еще не сформировавшуюся психику. С моей точки зрения, необходимо установить в уголовно-процессуальном законодательстве определенный минимальный возраст, по достижении которого дети могут привлекаться к расследованию в качестве свидетелей или потерпевших.

Подготовка к  допросу во многом определяет его  успешность по любому делу, но особенно тщательной она должна быть в тех случаях, когда предстоит допрос несовершеннолетнего. Здесь возникает необходимость в решении целого ряда специфических вопросов: как создать обстановку, которая бы менее травмировала допрашиваемого, кого пригласить для участия в допросе, с чего начинать выяснение тех или иных вопросов, как их сформулировать, чтобы они были понятны и вместе с тем не являлись бы наводящими.

При допросе несовершеннолетних свидетелей и потерпевших важно  определить последовательность допроса, так как наряду с ними по этому же делу, как правило, допрашиваются взрослые, способные оказать на несовершеннолетних то или иное влияние. К числу таких лиц относятся родственники и близкие знакомые потерпевших и свидетелей. Это влияние может оказаться как положительным, так и отрицательным. Если у следователя нет оснований опасаться этого влияния, целесообразно начать допрос именно со взрослых свидетелей, которые могут сообщить много важного не только об обстоятельствах дела, но и в отношении несовершеннолетних и малолетних, подлежащих допросу.

Если одно и  то же событие наблюдали несколько несовершеннолетних свидетелей (или слышали о нем), начинать допрос нужно, как правило, со старшего по возрасту, восприятие которого носит более целенаправленный характер. Конечно, такая последовательность применима лишь к тем случая, когда следователь не располагает сведениями о том, что старший из свидетелей причастен к преступлению или подвергался воздействию со стороны заинтересованных лиц.

Это же применимо  и к допросу потерпевших, если их несколько.

Свидетели и потерпевшие, достигшие шестнадцати лет, перед их допросом предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Следователь должен выяснить у самого допрашиваемого или его законных представителей, достиг ли свидетель (потерпевший) указанного возраста. В случаях, когда возникают сомнения, нужно осмотреть документы (свидетельство о рождении, паспорт). Предупреждение об уголовной ответственности несовершеннолетних должно быть особенно обстоятельных и сопровождаться необходимыми разъяснениями закона.

Свидетели и потерпевшие, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, об ответственности не предупреждаются, но им разъясняется необходимость правдиво рассказать все известное по делу.

Достоверность показаний несовершеннолетних , как и взрослых, должна проверяться еще в ходе их допроса путем детализации и конкретизации полученных показаний и сопоставления их с другими доказательствами. Причем, если возникнет предположение, что несколько несовершеннолетних дают одинаково ложные показания в результате оказанного на них воздействия, каждому из них следует ставить вопросы в разной форме и последовательности.

Особенно трудно несовершеннолетним бывает изложить события, в которых  сразу принимало участие несколько (к тому же часто незнакомых) человек. Чтобы облегчить восстановление событий, в таких случаях рекомендуется использовать графическое изображение их взаиморасположения.

При допросе несовершеннолетних следователю  приходится сталкиваться с особой категорией свидетелей – подростками, непосредственно участвовавшими в преступлении, но не привлеченными к уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, по наступлении которого они подлежат уголовной ответственности. Их показания имеют важное значение для изобличения соучастников преступления, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

Опасаясь ответственности и  наказания за содеянное, такие свидетели  обычно не склонны давать правдивые  показания. Чрезвычайно важно в  понятных выражениях объяснить, что им не угрожает уголовная ответственность, а также цель их допроса.

В отличие от свидетеля, потерпевший  обычно лучше помнит обстоятельства преступного события, так как оно его взволновало и было связано с острыми переживаниями. Но именно это обстоятельство, а также переживания, что его будут осуждать или смеяться над ним, нередко предопределяют склонность несовершеннолетнего к преувеличениям и фантазированию при последующем изложении событий. Кроме того, естественный страз перед внезапно возникшей опасностью нередко приводит к нарушению правильного восприятия, что также влечет за собой дачу недостоверных показаний.9

Особую трудность представляет допрос несовершеннолетнего подозреваемого, к которому должен быть особый подход. С одной стороны, еще нет достаточных доказательств для предъявления обвинения, а с другой – это все-таки не свидетель, заведомо непричастный к расследуемому преступлению, в связи с чем ему предоставляется право на защиту. Он не предупреждается об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

К несовершеннолетнему, как и ко взрослому, следует подходить объективно, чтобы он понял, что следователь стремится выяснить истину и не намерен обвинить его во что бы то ни стало.

Тактика допроса подозреваемого в  значительной мере зависит от того, очевидно ли для следователя совершение допрашиваемым преступления или же возникают серьезные сомнения. Если это очевидно, то поведение следователя должно быть более настойчивым, в ином случае он должен вести себя очень осторожно и осмотрительно. Объясняется это тем, что подросток, психика которого обычно более ранима, чем у взрослого, мучительно переживает проявленную к нему несправедливость, проникается ненавистью к следователю и чаще всего замыкается.

Даже в том случае, когда совершение преступления подозреваемым следователю очевидно, не рекомендуется торопиться изобличать его. Лучше выразить надежду, что допрашиваемый сожалеет о содеянном и расскажет правду.

Допрос подозреваемого должен помочь следователю найти ответ на вопрос, соответствует ли его развитие возрасту и нет ли отставания, которое препятствовало бы осознанию несовершеннолетним социальной значимости его деяний. Это обстоятельство, в случае его подтверждения, исключает уголовную ответственность и выяснить его нужно по возможности до, а не после предъявления обвинения.

Естественно, что допрос подозреваемого тем эффективнее, чем полнее следователь  может использовать имеющиеся в  его распоряжении доказательства. Предъявление доказательств, даже если их объем относительно небольшой, часто оказывается достаточным для того, чтобы побудить несовершеннолетнего подозреваемого дать правдивые показания как в отношении своих действий, так и в отношении соучастников.

Допрос обвиняемого – это  отдельный вопрос. В Конституции  указано, что никто не обязан свидетельствовать против себя, поэтому его не предупреждают об ответственности за отказ от дачи показаний, кроме того, показания обвиняемого являются одновременно и источником доказательств, и средством защиты, поэтому он не предупреждается и об ответственности за дачу ложных показаний, так как он не несет уголовной ответственности за это.

Информация о работе Особенности расследования преступлений несовершеннолетних