Причины, условия и предупреждение насильственной преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:16, контрольная работа

Краткое описание

За сто лет цивилизация во многом ушла далеко вперед, но Россия по-прежнему переживает тяжелые времена. Причины сегодняшнего недуга России во многом связаны с насильственной преступностью, и чтобы бороться с этим опасным явлением, надо его изучать. Время показывает, что насилие весьма изменчивое явление, так как постоянно совершенствуется, приобретая все более изощренные формы и становясь более жестоким. Причина этого - политические, экономические, идеологические и культурные изменения в обществе. Особенно это касается преступлений, направленных против личности, посягающих на ее честь, свободу, достоинство, здоровье и жизнь.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Причины и условия насильственной преступности…………………5
Глава 2. Предупреждение насильственной преступности……………………8
Заключение……………………………………………………………………….11
Список использованной литературы…………………………………………13

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по криминология Олеся.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

Заключение

     В настоящее время распространение  преступности в России стало одной  из острейших проблем. Увеличивается  количество преступлений, поднимается  уровень насилия, его проявления становятся все более жестокими и профессиональными.

     Насильственная  преступность - совокупность преступлений, совершенных с применением физической силы либо с угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни  либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной неприкосновенности против его воли, а также совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определенный период на определенной территории.

     Нравственно-психологическая  характеристика насильственных преступников показывает, что это люди, не имеющие устойчивых воззрений. Их поведение зачастую зависит от случайно сложившихся ситуаций. Они стремятся удовлетворить свои желания немедленно, не считаясь с окружающими и с принятыми в обществе нормами поведения.

     Предупреждение  насильственных преступлений основывается на общих положениях профилактики преступлений и включает меры как общесоциального, так и специально-криминологического характера. Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений и хулиганства осуществляется в ходе социально-экономического строительства, в процессе развития общества. Уменьшение противоречий, диспропорций в обществе уже несет в себе профилактическую направленность. В свою очередь, специально-криминологическая профилактика насильственных преступлений и хулиганства включает меры по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений данного вида, а также меры индивидуально-профилактического воздействия на конкретных лиц.

     Успех в профилактике насильственных преступлений зависит от полноты их выявления и обеспечения неотвратимости наказания за совершение этих преступлений. Несоблюдение этих требований быстро приводит к повторному совершению лицами преступлений, вовлечению в преступления новых участников.

     Таким образом в ходе данной контрольной  работы я как можно полнее, разносторонне, языком понятным каждому осветила тему: « Причины, условия и предупреждение насильственной преступности». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы

  1. Аванесов Г.А., Иншаков С.М. Криминология. – М.: издательство «ЮНИТИ-ДАНА», 2005. – 480 с.
  2. Алексеев А.И. Криминология. – М.: издательство «Проспект», 2005. – 386 с.
  3. Иншаков С.М. Криминология. – М.: издательство БЕК, 2006.  – 258 с.
  4. Лебедев С.Я. Криминология. – М.: издательство «ЮНИТИ-ДАНА», 2007. – 519 с.
  5. Овчинский В.С. Криминология. – М: издательство «Проспект», 2005. – 347 с.
  6. Симоненко А.В. Криминология. – М.: издательство «Право», 2007. – 286 с.

Информация о работе Причины, условия и предупреждение насильственной преступности