Причины и условия преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 12:25, контрольная работа

Краткое описание

Причины преступности являются фундаментальной и самой острой проблемой науки криминологии.
Исследование причин преступности раскрывает природу этого социально-негативного явления, объясняет его происхождение, показывает, от чего зависит существование преступности, что способствует ее сохранению, в настоящее время его оживлению, а что этому противодействует.
Как известно, все виды взаимосвязи явлений принято называть детерминизмом. В данном смысле причинность понимается как одна из форм детерминации, отражающих существенную особенность бытия - всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленность явлений и процессов.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие и характеристика причин и условий преступности
Глава 2. Факторы, детерминирующие преступность в современной России
2.1. Социально-экономические причины преступности
2.2. Демографические причины преступности
Глава 3. Изучение причин и условий преступности в ОВД
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

АНЯ.docx

— 44.42 Кб (Скачать файл)

     МИНОБРНАУКИ РОССИИ

     Филиал

     Федерального  государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

     «Российский государственный  гуманитарный университет»

     (РГГУ)

     Филиал  федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

     «Российский государственный гуманитарный университет»

     В г. Георгиевске Ставропольского  края 
(Филиал РГГУ в г. Георгиевске)

     Специальность

     «Юриспруденция» 
 
 
 
 
 
 

     Бегиян  Анаида Вагифовна

     Причины и условия преступности

     Контрольная работа по Криминологии

     Студентки 5 курса очного отделения 
 
 
 
 

     Проверила:

     Дудченко  С.П. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Москва 2011 

    Оглавление

 

     Введение 3

     Глава 1. Понятие и характеристика причин и условий преступности 4

     Глава 2. Факторы, детерминирующие преступность в современной России 10

     2.1. Социально-экономические причины преступности 10

     2.2. Демографические причины преступности 15

     Глава 3. Изучение причин и условий преступности в ОВД 16

     Заключение 20

     Список литературы 21 
 
 

 

     

Введение

     Причины преступности являются фундаментальной  и самой острой проблемой науки  криминологии.

     Исследование  причин преступности раскрывает природу  этого социально-негативного явления, объясняет его происхождение, показывает, от чего зависит существование преступности, что способствует ее сохранению, в настоящее время его оживлению, а что этому противодействует.

     Как известно, все виды взаимосвязи явлений  принято называть детерминизмом. В данном смысле причинность понимается как одна из форм детерминации, отражающих существенную особенность бытия - всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленность явлений и процессов.

     При изучении и описании детерминант  преступности часто используется понятие "фактор". В ходе исследования это понятие используется обычно для первоначального анализа изучаемого явления и общей ориентированности в круге явлений и процессов, которые взаимосвязаны между собой. По мере углубления познания задача исследователя состоит в определении степени и интенсивности взаимодействия, взаимовлияния выявленных факторов, установлении между ними функциональных и причинных зависимостей. В результате отдельные факторы, обладающие причинной связью с преступностью, рассматриваются в качестве ее причин, другие выступают условиями, ей способствующими.

     Данная  работа является актуальной, т.к. только на основе знаний о детерминантах преступности можно обеспечить эффективную борьбу с преступностью: предвидеть происходящие в ней изменения, определить и осуществить необходимые мероприятия по предупреждению преступных проявлений, их сокращению.

 

     

Глава 1. Понятие и характеристика причин и условий преступности 

     Причины преступности - такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение. Причины и  условия преступности в разных источниках называются по-разному (детерминанты, факторы и пр.).

     Под причинами преступности понимаются социальные, экономические, психологические и другие объективно существующие факторы, которые порождают и постоянно воспроизводят преступность и преступления как следствие своего действия. Это базовый, основный элемент в проблеме существования преступности.

     Другими словами, причинами преступности называется совокупность социальных явлений и  процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование преступности как социального явления, наличие отдельных составных ее частей, а на индивидуальном уровне - совершение конкретных преступлений. Из приведенного определения следует, что понятие причин преступности связано с философскими категориями причин, условий и детерминант, а также имеет различные уровни: причины всей преступности, отдельных ее структурных подразделений, единичных преступлений.

     Субъективные  причины преступности – определенные элементы социальной психологии, характеризующиеся деформацией нравственных ценностей и искаженным правосознанием личности, совершающей правонарушения1.

     Объективные причины преступности – социальные преступности, социальные противоречия и экономические кризисы, политическая нестабильность в обществе, образующие трудности и недостатки для людей тем самым, порождая антиобщественную мотивацию и преступное поведение.

     Условия преступности – это совокупность явлений, которые сами по себе не могут  породить преступность, но служат обстоятельствами, способствующими ее возникновению и существованию. Условия преступности подразделяются на три основные группы:

     1) сопутствующие условия, – те, которые образуют общий фон  событий и явлений, обстоятельства  места и времени; 

     2) необходимые условия, – без  которых событие не могло бы  наступить;

     3) достаточные условия – комплекс  всех необходимых условий.

     Объективные условия преступности – недостатки организационного, правового, технического порядка, поддерживающие, а иногда и  оживляющие действие субъективных и  объективных причин преступлений. Субъективные условия преступности - это демографические, социально-ролевые и психологические особенности населения. Деление причин и условий преступности на объективные и субъективные, позволяет выявить возможность воздействия внешних факторов на человеческое поведение и влияние внутренних, личностных особенностей индивида на его поступки.

     Причины и условия тесно связаны между  собой и необходимы для возникновения преступности. Те факторы, которые выступают в качестве причин, без соответствующих условий не могут породить преступность. Связь причин и условий называют детерминизмом.

     Именно  взаимодействие причин и условий  порождает следствие. Так, совершение преступления, квалифицированного по ст. 264 УК (Нарушение правил дорожного  движения и эксплуатации транспортных средств), выразившегося в совершении автомобильной аварии, когда водитель в дождливую погоду при плохой видимости превысил скорость и не заметил размытого участка дороги. Причина происшествия - превышение скорости и невнимательность водителя; не будь этого, авария бы не случилась. Дождливая погода и плохая видимость - условия происшедшей аварии; сами по себе они не могут ее вызвать, но и без этих условий авария вряд ли произошла бы.

     Таким образом, суть условия и его отличие  от причины состоит в том, что  это явление или процесс, которые  сами по себе не могут породить непосредственно данное следствие, но, сопутствуя причинам в пространстве и во времени и влияя на них, обеспечивают определенное их развитие, необходимое для возникновения следствия. Иными словами, причина порождает следствие, в то время как условие этому лишь способствует, обеспечивая возможность действия причины.

     Повлиять  на преступность, предупредить совершение преступления можно, воздействуя не только на причины, но и на условия  преступности. Во многих случаях воздействовать на условия, способствующие совершению преступлений, и тем самым блокировать  действия причин практически легче  и доступнее, чем устранить причины  преступности2.

     Разграничить  причины и условия преступности не всегда легко и просто. Такое разграничение больше применимо в отношении индивидуального преступного поведения, где можно с достаточной определенностью разделить, что породило соответствующий поступок индивида, а что лишь обусловило ее совершение. На более высоких уровнях анализа такое разграничение существенно затруднено, ибо в иерархической взаимосвязи те или иные явления и процессы выступают в одном случае в качестве причины, а в другом - как условие.

     Всякое  явление, в том числе и преступность, имеет не только ряд (иерархию) причин, но и ряд (иерархию) условий, способствующих наступлению данного явления. Одни условия имеют сопутствующий характер - не оказывают непосредственного воздействия на совершение преступлений (например, ночное время при совершении кражи, разбоя, грабежа). Другие условия более существенны (неорганизованность досуга, плохая воспитательная работа, отсутствие контроля, способствующие хулиганству и правонарушениям в сфере межличностных отношений в коллективе воинской части). Особое значение имеют необходимые условия, без которых причина не может породить следствие, например, недостатки в охране оружия и боеприпасов при их хищениях.

     Чтобы разобраться в многообразии причин и условий преступности, полнее выявлять их на практике и целенаправленно  осуществлять необходимые мероприятия по их устранению и нейтрализации, нужны надлежащие их дифференциация и классификация.

     1) По механизму действия они  подразделяются на причины преступления, их условия и криминогенные факторы (т.е. факторы, порождающие преступления). Одни из них детерминируют неблагоприятное нравственное формирование личности (недостатки семейного, школьного, армейского воспитания, отрицательное влияние окружения и пр.) Другие связаны с внешними по отношению к индивиду условиями и ситуациями, способствующими, облегчающими или даже провоцирующими проявление антисоциальных взглядов и побуждений в конкретном преступном посягательстве (плохая охрана оружия и техники, злоупотребление алкоголем и пр.) Первая группа детерминант больше связана с причинами преступности, вторая - является преимуществу условиями совершения преступлений.

     2) По уровню (иерархии, субординации) функционирования криминогенные детерминанты классифицируются: на общие причины и условия преступности; причины и условия групп преступлений (рецидивных, преступлений несовершеннолетних, корыстных); причины и условия отдельных конкретных преступлений. Эти три уровня причин взаимосвязаны.

     Другой  вид уровневого подхода предполагает выявление причин и условий преступности (в целом и отдельных структурных ее подразделений) на уровне всего общества (макроуровень), отдельных его социальных групп и сфер общественной жизни и на уровне отдельного индивида.

     3) По содержанию: социально-психологические  (большинство причин преступлений  кроется в психологии преступника); социально-экономические; политические; идеологические; воспитательные; правовые; организационно-управленческие ( бесхозяйственность, плохая профилактическая работа по месту жительства).

     4) По природе возникновения: объективно-субъективные (большинство причин имеют эту  природу); объективные; субъективные. Абсолютно объективных или абсолютно субъективных явлений в обществе не существует. Большинство криминогенных детерминант носит объективно-субъективный характер с преобладанием объективного либо субъективного.

     5) По близости к событию преступления: ближайшие и отделенные; непосредственные  и опосредованные причины и  условия.

Информация о работе Причины и условия преступности