Состояния преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:57, контрольная работа

Краткое описание

Все это говорит о необходимости эффективного противодействия преступности, заключающегося в комплексном воздействии на причины, вызывающие это негативное социальное явление.
Одним из условий успешного решения этой проблемы является научное исследование состояния и динамики преступности в современной России, анализ социально-экономических, духовно-нравственных и правовых факторов, детерминирующих её рост.
Цель данной работы: рассмотреть основные показатели преступности в современной России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Анализ состояния преступности……………………………………………….5
2.Основные показатели преступности………………………………………….10
3. Транснациональность современной преступности…………………………13
Заключение……………………………………………………………………….16
Список используемой литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Криминология к.р..doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Анализ  состояния преступности……………………………………………….5

2.Основные  показатели преступности………………………………………….10

3. Транснациональность  современной преступности…………………………13

Заключение……………………………………………………………………….16

Список  используемой литературы……………………………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

  Люди всегда жили и живут в страхе перед преступностью. Они всегда задавались вопросом - откуда она и как с ней бороться. Общественная и государственная практика вырабатывала и вырабатывает формы, методы и средства борьбы с ней. В борьбе с преступностью ставились либо общие, либо частные задачи. Они в свою очередь либо реализовывались, либо нет. Современный этап развития российского общества характеризуется стратегическим курсом на создание правового государства. В стране осуществляются радикальные социально-экономические реформы, идет процесс демократизации всех сторон общественной жизни, который невозможен без укрепления законности и правопорядка, обеспечения надежной охраны конституционных прав и свобод граждан. Вместе с тем в последние годы произошло резкое ухудшение преступной обстановки, которая в настоящее время оценивается как чрезвычайно острая и сложная.

        Преступность в своих проявлениях   многообразна, многолика, что создает  огромные трудности, как для  ее теоретического осмысления, так и для практики борьбы с ней. Она различается по тяжести отдельных ее составляющих, по территориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления, и по многим другим параметрам.

    Сегодня особое опасение вызывает  доминирование в структуре преступности  тяжких и особо тяжких преступлений, значительное усиление корыстной  направленности преступности, усиление  её профессионализма и организованности, «омоложение» преступности, усиление позиций международного терроризма, а так же алкоголизация и наркотизация населения, детерминирующие преступное поведение.

Все это  говорит о необходимости эффективного противодействия преступности, заключающегося в комплексном воздействии на причины, вызывающие это негативное социальное явление.  

     Одним из условий успешного  решения этой проблемы является  научное исследование состояния  и динамики преступности в  современной России, анализ социально-экономических,  духовно-нравственных и правовых факторов, детерминирующих её рост.

Цель  данной работы: рассмотреть основные показатели преступности в современной  России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  состояния преступности.
 

      Криминальная ситуация, складывающаяся  в современном российском обществе, в последние годы продолжает оставаться достаточно сложной. Во многом это объясняется тем, что на преступность, тесно связанную со всем укладом жизни общества (экономикой, политикой, культурой, нравственно-психологической обстановкой и другими условиями жизнедеятельности), негативное влияние оказывают существующие в нем противоречия, приводящие к тяжелым криминогенным последствиям.

    Социально-экономические и политические  преобразования в России, затронувшие  все стороны общественной жизни,  к сожалению, в силу ряда объективных и субъективных причин не привели к практически ощутимым результатам в деле преодоления социальных предпосылок преступности и ослабления криминогенной напряженности. Не могли не сказаться отрицательно на преступности и некоторые негативные факторы в сфере правоохранительной деятельности. Влияние этих факторов на сферу общественных отношений приобрело системный характер и проявилось в увеличении объема, уровня и темпов роста преступности, в сохранении ее неблагоприятных структурных характеристик, в утяжелении социально-негативных последствий преступности, в росте ее латентных проявлений.

      Криминологический анализ современной  преступности позволяет выявить  ее основные тенденции, т.е.  направления ее изменения, формы  проявления ее закономерностей в определенные периоды развития общества.

Так, в  качестве одной из таких постоянно  действующих тенденций можно  выделить рост преступности, несмотря на некоторую стабилизацию ее объема в отдельные годы. В настоящее  время число ежегодно регистрируемых преступлений достигло 3 млн. Однако этот показатель не учитывает латентную преступность, которая, по данным криминологических исследований, в 3 - 4 раза превышает отраженную в статистике часть преступности. О росте объема преступности свидетельствует и тот факт,

что его  общее увеличение за последние 15 лет (на 85%) значительно превосходит динамику роста за этот же период населения (3,5%).

Одновременно  наблюдается увеличение интенсивности  преступности. Так, за последние 30 лет  уровень преступности вырос почти в 4 раза и составил более 2 тыс. преступлений на 100 тыс. человек населения страны. Уровень криминальной активности вырос в 2,5 раза и достиг свыше 1100 лиц, совершивших преступления, в расчете на 100 тыс. человек.

     Опасной тенденцией1 сегодняшней преступности является возрастание ее общественной опасности. Об этом свидетельствует, во-первых, рост в структуре преступности числа тяжких и особо тяжких преступлений, доля которых в настоящее время приближается к 60%.

       Кроме того, общественная опасность преступности возрастает в результате постоянного увеличения количества насильственных преступлений (умышленных убийств, терроризма, бандитизма, похищения человека, захвата заложников, грабежей и разбоев, хулиганства, изнасилований), доля которых в общем объеме преступности составляет около 15%. Анализ насильственных преступлений показывает изменение и мотивации лиц, их совершающих, -некоторое сокращение бытовых, спонтанно совершаемых посягательств при росте корыстных, заранее спланированных, организованных деяний. Число гибнущих от преступлений людей ежегодно составляет от 75 до 90 тыс., а всего за последнее десятилетие в результате насильственных преступлений погибло свыше 800 тыс. человек. Все это говорит о растущей эскалации криминального насилия в стране, проявлении повышенной агрессивности, жестокости преступников.

Одной из особенно опасных тенденций сегодняшней  преступности является возрастание  ее группового характера и особенно организованности.

При этом усиливается профессионализм, улучшается техническая оснащенность, повышается вооруженность преступников, их организованных групп и преступных сообществ. В результате регулярными стали заказные убийства, заложничество, бандитизм и террористические акты, взрывы и другие, наиболее опасные криминальные проявления. Хотя ежегодно в стране пресекается деятельность 7-9 тыс. организованных преступных групп и сообществ с привлечением к уголовной ответственности по 15 - 20 тыс. их активных участников, волна организованной преступности (особенно с учетом ее высокой латентности) не спадает. Особую опасность при этом вызывает то, что организованная преступность сращивается с экономической преступностью, с коррупцией, политическим и националистическим экстремизмом, наркобизнесом, охватывает наиболее важные сферы экономической деятельности государства, оказывает негативное влияние на ее развитие, на криминализацию населения (особенно лиц, находящихся в так называемой группе риска) и в целом на общественную безопасность страны.

     Беспрецедентные размеры приобрело и распространение коррупции, ее проникновение во все ветви и на вес уровни государственной власти. Результаты социологических исследований показывают, что лишь четверть российских граждан в своей повседневной жизни не сталкивалась с фактами взяточничества и коррупции чиновников.

Серьезную опасность для общества создает  увеличение (до 65 тыс. в год) преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Хотя ежегодно у населения  изымается около 100 тыс. единиц незаконно  хранящеюся огнестрельного оружия, за этот же период времени совершается более 25 тыс. преступлений с его использованием.

Особое  место в современной преступности принадлежит преступлениям против собственности. Об общественной опасности  этих деяний свидетельствует их рост и значительный удельный вес в структуре преступности. Так, кражи составляют около 45% всех совершаемых в стране преступлений. Суммарный же объем всех преступлений против собственности достигает почти 70% преступности в стране. Материальный и моральный ущерб, наносимый физическим и юридическим лицам этими преступлениями, чрезвычайно велик.

      Большую тревогу в обществе  вызывает рост преступности в  сфере экономической деятельности. Хотя ее удельный вес по  данным статистики составляет  около 12% всей преступности, фактически он намного выше. Криминологические исследования свидетельствуют о значительной латентности этих преступлений - регистрации всего лишь 5 -10% от их общего числа. Особенное распространение получают эти преступления в сферах потребительского рынка, финансово-кредитной системы, внешнеэкономической деятельности, приватизации объектов собственности. Данные преступления, являясь проявлением криминализации экономики, наносят серьезный ущерб экономической безопасности страны.

Наконец, особо опасной тенденцией преступности является ее самовоспроизводство, связанное с криминализацией населения страны, возрастанием числа лиц с противоправной установкой, их психологическим принятием (оправданием) преступности. По данным криминологических исследований, около трети населения страны прошло своеобразную "школу" криминального обучения в местах лишения свободы. В числе лиц, совершивших преступления, свыше 20% - рецидивисты; 15 - 18% - женщины; 10 - 12% - несовершеннолетние; более 50% - липа, не имеющие постоянного источника доходов.2

Анализ  состояния преступности, ее тенденций  и прогностических оценок свидетельствует, что сегодня она представляет собой качественно новый феномен, как по своим масштабам, так и  по степени негативного влияния  на всю жизнедеятельность общества, на обеспечение надежной защиты прав и законных интересов граждан. Поэтому все более актуализируется задача усиления противодействия всего общества этому негативному явлению, использования в целях решительного перелома криминальной ситуации сложного комплекса экономических, социально-политических, воспитательных, правоохранительных мер.

Формула коэффициента преступности необходима для учёта преступлений. Коэффициент, позволяет сопоставить уровни преступности в разных странах и в разные годы. Коэффициент преступности – конкретный показатель общего количества учтённых преступлений, соотнесённого с численностью населения.

Кп = П * 100000 / Н ,

где Кп – коэффициент преступности ; П  – количество совершённых преступлений на 100000 чел. населения ; Н – количество лиц в населённом пункте , подлежащих уголовной ответственности.

Интенсивность преступности – распространённость преступности среди всего или  отдельных групп населения на определённой территории за определённый период времени (коэффициент преступности).

     Криминогенная активность населения – когда в преступную деятельность включается всё больше и больше людей. Статистика говорит о том ,что «обвальному переходу к рынку» соответствовал «обвальный» прирост преступности. Годы перестройки и реформ отмечены значительно более высокими, чем ранее темпами возрастания криминогенной активности населения. Интенсивность преступности выражается в коэффициентах. Коэффициенты исчисляются путём сопоставления сведений о преступности с данными о населении. А криминогенная активность населения определяет ситуацию в стране, при которой идёт огромный рост вовлечения населения в преступную деятельность. С помощью коэффициента интенсивности преступности можно рассчитать криминальную активность населения. Криминогенная активность – это один из показателей интенсивности преступности. Если учесть, что в 2009 г. в России совершено 2994090 преступлений, а численность населения России на 01.01.09 г. составляла 141,9 млн. человек, то: Кп в РФ на 2009 г. = 2994090 * 100000 / 141900000 = 2110 преступлений на 100 тыс. человек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Основные показатели  преступности 

     В криминологии принято выделять количественные и качественные показатели преступности Каждый из них играет свою особую роль в оценке преступности, но, взятый в отдельности, не может дать объективного представления о ней. Только во взаимосвязи друг с другом показатели преступности могут выполнять свое криминологическое назначение с точки зрения углубления познания ее существенных сторон. 

Количественный  показатель преступности характеризует  состояние и динамику преступности. 

Информация о работе Состояния преступности