Женская преступность, ее специфика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 20:42, контрольная работа

Краткое описание

Обществом идет непрерывный поиск методов и средств борьбы с преступностью. С древнейших времен размышления о преступниках, причинах совершения преступлений фиксировались в работах известных философов, историков, психологов и правоведов. Вскоре появились ученые, занявшиеся подробно данной проблемой, и постепенно сформировалась наука, которая получила название «Криминология».

Содержание работы

Введение. 3
1. Состояние, динамика и структура преступности женщин. 4
2. Причины преступности женщин. 9
3. Предупреждение женской преступности. 14
Заключение. 18
5. Список используемой литературы. 19

Содержимое работы - 1 файл

финал ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

  — применение к девушкам, допускающим  поступки, общественных, административных, гражданско-правовых и принудительных мер воспитательного характера.

      Вторым  объектом профилактики женской преступности является сфера их трудовой деятельности. Здесь в числе первых задач  должно быть сокращение рабочего дня или рабочей недели при сохранении прежней заработной платы для тех, кто имеет детей, введение дополнительных отпусков, улучшение условий труда, существенное сокращение числа женщин, занятых на тяжелых и вредных работах.

      Недопустимо использование труда женщин в ночной смене. Производственная занятость не должна вытеснять заботу о семье воспитание детей.

      Нужно преодолеть еще одну трудность —  существенные различия в заработках мужчин и женщин, связанные с необоснованной межотраслевой и внутриотраслевой дифференциацией в оплате труда.

      В перспективе, по мере укрепления экономики, должна быть решена еще одна очень  сложная и столь же важная социальная задача: предоставить женщине право свободного выбора: или работать и заниматься общественной деятельностью, или быть домохозяйкой и воспитывать детей, либо совмещать эти занятия

      Когда в сфере труда у женщин вырабатывается антиобщественная направленность, она обычно принимает корыстную окраску, в свою очередь негативно влияющую на других рабочих и служащих и в то же время на отношения в семье, на ее нравственно-психологическую атмосферу. Поэтому организация профилактической деятельности в трудовом коллективе требует сочетания материального и морального воздействия, а иногда изменения семейно-бытовых условий работающих женщин.

       Особенно  сложным оказывается трудовое и  бытовое устройство женщин, не занятых трудом, а тем более не имеющих определенного места жительства. Сложность возникает не только потому, что не всегда можно найти для нее работу (трудоустройство немолодой, а тем более отбывшей наказание женщины еще сложнее), но и в связи с тем, что далеко не каждая из них согласится пойти на ту должность, которая ей предлагается.

       Кто, помимо правоохранительных органов  должен участвовать в предупреждении женской преступности? Это очень существенный вопрос, поскольку силами только этих Органов и тем более с помощью одних лишь законов достигнуть более или менее заметных успехов невозможно.

       Сейчас  возлагать особенно большие надежды  на женское движение не приходится. Тем не менее, женские организации должны принимать меры к вовлечению женщин в общественно полезный труд, оказывать им материальную поддержку, помощь в решении разнообразных трудовых, семейных и иных личных вопросов.

       Принимая  во внимание возросшую роль и влияние церкви, особенно в воспитании нравственности людей, можно высказать предположение, что работа церкви в предупреждении преступности вообще и женщин, в особенности, может принести свои плоды. Об этом свидетельствует мировой опыт.

       Большую роль в предупреждении преступности женщин призваны сыграть учреждения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, поскольку воспитательное воздействие на девушек-подростков, могущих стать на преступный путь, не только весьма гуманный, но и очень эффективный способ борьбы с преступностью женщин.

       Значительную  роль в профилактике преступности в  целом и женской в частности могут сыграть общественные организации по охране правопорядка на бытовом уровне. Сейчас такие организации ослаблены, а кое-где вообще ликвидированы, что нанесло немалый ущерб делу борьбы с преступностью. В ранней профилактике сексуальной деморализации девочек более заметную роль могут сыграть медицинские работники. Они способны не только своевременно выявлять и лечить гинекологические расстройства и венерические болезни, но и устанавливать контингент девушек, которые уже начали совершать аморальные действия, а также источник развращающего влияния на несовершеннолетних. Гинекологи могут фиксировать и случаи посягательств на их половую неприкосновенность и принимать необходимые меры медико-педагогического характера к потерпевшим, ставить перед компетентными органами вопрос о привлечении к ответственности лиц, совершивших такие посягательства. 
 
 
 
 

  Заключение.

       В заключение хотелось подвести итог под вышеизложенным материалом, сделать основные выводы.

       Проблема  предупреждения женской преступности является одной из самых важных для правоохранительных органов.

       В современных экономических условиях женщины зачастую вынуждены идти на различные преступления, чтобы обеспечить себе элементарную возможность существовать в этом мире. Как уже было сказано, основными причинами женской преступности являются возросшая напряженность в обществе, сложная экономическая ситуация и ослабление главных социальных институтов. К сожалению, женщина перестает чувствовать себя слабым полом, занимая руководящие посты, активнее участвуя в общественной жизни, трудясь наравне с мужчинами. Высокие цены и отсутствие денег подталкивают женщин на совершение хищений и краж.

       Кроме того, напряженная профессиональная деятельность в сочетании с исполнением женщинами семейных обязанностей приводит к самым негативным последствиям. Работа с перегрузками, чувство усталости нервное перенапряжение приводит к психологическому срыву, что тоже влечет за собой возможность совершения преступных деяний.

       Таким образом, проблемы предупреждения женской  преступности должны решаться в рамках борьбы с преступность в целом. Одним из самых важных условий достижения успеха в данной сфере является  качественно иное состояние общества. То есть женщина должна почувствовать принципиально иной жизненный статус – прежде всего, матери и жены.  Также государство должно обеспечить финансовую, материальную помощь и социальную поддержку, предоставить возможность женщине зарабатывать, получить более высокую квалификацию. 
 
 

  5. Список используемой  литературы.

 
    1. Криминология. Учебник под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 1999.
    2. Криминология. Учебное пособие под ред. С.Е. Вицина и В.А. Уткина. – М., 1999.
    3. А. И. Долгова. Криминология. – М., 1999.
    4. Ю.М. Антонян. Преступность среди женщин. – М., 1992.

Информация о работе Женская преступность, ее специфика