Женская преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 20:08, реферат

Краткое описание

Криминология, прежде всего, гуманистическая наука, поскольку ее основными целями является познание преступности, уяснение причин этого явления, изучение личности преступника, а также разработка мер по предупреждению преступлений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Состояние, динамика и структура преступности женщин…………… 4
2. Причины преступности женщин…………………………………………8
3. Предупреждение женской преступности………………………………12
4. Заключение……………………………………………………………….16
5. Список используемой литературы……………………………………..17

Содержимое работы - 1 файл

женская преступность.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

 Женщины  стали намного больше, чем раньше, трудиться в общественном производстве  и активнее участвовать в общественной  жизни. В настоящее время они  составляют примерно половину  численности рабочих и служащих, и большинство в таких сферах, как здравоохранение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, торговля, общественное питание, мелкое предпринимательство, снабжение, сбыт, заготовки, кредитование и страхование, текстильная промышленность и ряд других. Свыше полумиллиона женщин руководят предприятиями, учреждениями, организациями

(как  правило; мелкими и средними), около миллиона — возглавляют  цехи, участки, отделы и другие  структурные подразделения. Дезорганизация  во всех этих сферах гораздо  чувствительнее для женщин, чем для мужчин. 

 На  производстве женщины совершают  хищения не только в связи  с доступностью ценностей, но  и потому, что иным путем эти  ценности они не могут приобрести  из-за отсутствия денег, либо  из-за высоких цен. Не секрет, что сейчас во многих семьях женщины, занимающиеся предпринимательством, работающие в торговле или общественном питании, являются главными кормильцами даже при наличии мужа. Конечно, масса хищений совершается из-за плохой сохранности и охраны производимой продукции, товаров и дезорганизации производства, а также отсутствия воспитательной работы с людьми. Впрочем, воспитательная работа и призывы к совести при отсутствии денег и вместе с тем внедрение в жизнь культа денег равны нулю.

 Примерно  половина тяжелых и малоквалифицированных работ в промышленности и строительстве в настоящее время ложится на женские плечи, что абсолютно ненормально и деморализует женщин. По имеющимся данным, почти миллион женщин избрали профессией труд строителя, однако уровень механизации здесь в среднем достигает 50%. торговле и общественном питании, на складах, базах, в магазинах женщинам приходится обрабатывать большую часть грузов вручную. Еще мало средств малой механизации. Поэтому такую работу женщины легко бросают и могут стать на путь правонарушений.

 В  настоящее время в большинстве  отраслей и производств отсутствуют  ограничения и запрещения для  использования труда женщин. Их  труд используется наравне с  мужским, для них установлена  равная с мужчинами продолжительность  рабочего дня, определены одинаковые нормы расценки. В то же время женщины в гораздо большей мере, чем мужчины, подвержены воздействию неблагоприятных факторов, физически они намного слабее мужчин.

 Криминологическая  значимость этих обстоятельств  заключается в том, что многие  женщины не выдерживают столь непосильных нагрузок, да и сама работа непрестижна. Как показало выборочное исследование, большая часть женщин-бродяг ранее были заняты на тяжелых малоквалифицированных или непрестижных работах. По данным другого обследования, из числа женщин, осужденных к лишению свободы, каждая пятая не имела квалификации.

 Положение  женщин на селе, где особенно  велика доля ручного труда,  еще сложнее. Гораздо хуже, чем  в городе, поставлено медицинское,  торговое, культурно-бытовое обслуживание, значительно меньше удобств в домах. Многие поселения расположены вдалеке от крупных культурных и промышленных центров.

 На  селе короче продолжительность  жизни, выше смертность детей  и лиц трудоспособного возраста

 Поэтому  не удивительно, что женщины  из деревень и поселков едут в город, пополняя ряды бродяг, попрошаек, проституток, воровок, проявляют агрессивность, попав в новую среду и неудачно адаптировавшись в ней.

 Тяжелая,  малоквалифицированная работа огрубляет,  очерствляет женщину, лишая ее  таких природно присущих ей  черт, как женственность, мягкость, слабость, чувствительность. Она становится  резкой, агрессивной, склонной решать  возникающие ситуации с помощью  силы. Это одна из причин возросшей в наши дни доли совершаемых женщинами преступлений против личности, их агрессивности, жестокости.

 На  наших глазах происходит как  бы социальная «переделка» женской  природы. Эти изменения могут  иметь весьма неблагоприятные  последствия для общества, его нравов, его духовной куль туры, отношений между людьми.

 Серьезный  урон наносится воспитанию подрастающего  поколения. Более того, мы сейчас  живем в условиях, когда положение  дел с женским трудом, с женской  занятостью будет еще более ухудшаться. Хозяйственный механизм в ряде случаев входит в противоречие с провозглашенным принципом социальных приоритетов. Погоня за прибылью, обогащением любой ценой, помноженная на бытовую неустроенность людей отсутствие духовности и незначительная роль нравственных ориентиров неизбежно отодвигают социально полезные цели на второй план. В отсутствие соответствующего правового механизма и при бедности государства вопрос о социальной защищенности и трудоустройстве женщин в условиях экономической реформы и рыночной экономики грозит ухудшением их положения на производстве, а, следовательно, обострением конфликтов.

 Отметим  еще ряд социальных противоречий, влияющих на преступность.

 Например, идущее быстрыми темпами вовлечение  женщин в общественное производство и отсутствие учета естественных исторических особенностей женской рабочей силы. Сохраняется противоречие между высоким уровнем занятости женщин в общественном труде и относительно низким уровнем их квалификации. Хотя домашний труд официально признается не менее важным, чем работа на предприятии или предпринимательство, последние ценятся все-таки выше. Сочетание напряженной профессиональной деятельности женщин с исполнением ею семейных, материнских обязанностей приводит к самым нежелательным последствиям. Это выражается в том, что она все время работает с перегрузками, постоянно испытывает усталость, нервное напряжение, боязнь не справиться с многочисленными делами, у нее появляется высокая тревожность, психические расстройства, состояние дезадаптации, ощущение враждебности мира.

 Из-за  этого некоторые женщины перестают  дорожить и семьей, и работой,  начинают вести антиобщественный  образ жизни, приобретая средства  к существованию противоправным  путем.

 Ослабление  или разрушение семьи неизбежно  ведет к тому, что женщина перестает исполнять или исполнять надлежащим образом исконно женские роли и обязанности. Семья, своя или родительская, в определенной мере лишилась прежнего значения регулятора поведения и всего образа жизни, ослабились ее контрольные функции. Те женщины, которые перестают ощущать свою связь с ней, уже не ориентируются на ее традиционные ценности и получают значительно больше возможности действовать, не оглядываясь каждый раз на нее. При этом очень важно отметить, что психологическая независимость женщины часто органически связана с материальной, поскольку сейчас она начинает рано трудиться.

 Когда  говорят о разрыве семейных  связей, то обычно подразумевают  контакты родителей и детей.  Действительно, обретая «свободу»  от родителей, женщина может совершать различные антиобщественные поступки, красть, обманывать потребителей, заниматься проституцией. Но нужно иметь в виду и собственную семью, где женщина — жена и мать. Некоторые женщины вообще не считают ее какой-либо ценностью, особенно если иметь в виду не просто совместное проживание, но и внутреннюю, духовную связь между супругами.

 Отсутствие  такой связи очень ярко проявляется,  например, в занятии замужними  женщинами проституцией.

 Значительное  ослабление социального контроля  за поведением женщин характерно для современной эпохи в силу нарастающих темпов урбанизации, массовой миграции населения, его бытовой неустроенности, ломки устоявшихся культур различных социальных слоев и групп. Вместе с тем существенно повышается социальная мобильность женщин, обогащаются их роли.

 Нельзя  не отметить и такой фактор, в немалой степени связанный  с возросшей социальной мобильностью  женщин, как возможность их более  тесного и длительного общения  с ранее судимыми лицами и  лицами, совершающими преступления. В подобном обращении происходит криминогенное заражение женщин, особенно молодых, усвоение ими негативных установок и стереотипов поведения, приобщение к антиобщественному образу жизни. Жизнь молодой женщины может сложиться трагически, если она свяжется с группой правонарушителей или наркоманов, с мафиозными структурами.

 Молодые  женщины из необеспеченных и  малообеспеченных семей, не имеющие  возможности приобретать модную  одежду и другие престижные  вещи, вынуждены совершать кражи,  грабежи и разбои, заниматься  проституцией; проявляемые же при этом ожесточенность, агрессивность и вандализм служат средством психологической компенсации за пережитые унижения.

 Женщины,  осужденные к лишению свободы,  как правило, имеют невысокое  образование и низкую профессиональную  квалификацию, в связи с чем их трудовая реабилитация может быть неэффективной. Среди них наблюдается высокий уровень рецидива преступлений. местах лишения свободы у осужденных женщин нарастают состояния тревожных ожиданий, ухудшаются психические расстройства. Они получают неотложную психиатрическую помощь обычно лишь тогда когда представляют реальную опасность для окружающих. Вообще медицинская помощь женщинам в исправительных учреждениях недостаточна. Все эти явления препятствуют успешной ресоциализации женщин после освобождения. 

3. Предупреждение  женской преступности. 

 Проблемы  предупреждения женской преступности  должны решаться в рамках борьбы  с преступностью в целом. Обязательной  предпосылкой успешности специальных  мер по предупреждению женской  преступности является достижение качественно иного состояния нашего общества. Прежде всего, женщина в обществе должна иметь принципиально иной жизненный статус, ее следует избавить от роли основной и даже равной с мужчинами «добытчицы» материальных благ. Ее силы и внимание должны быть сосредоточены на семье, на детях. В качестве основных принципов профилактической работы с женщинами должны быть гуманность и милосердие, понимание причин, толкнувших их на преступление или безнравственные поступки. Гуманностью и милосердием к женщинам должны быть проникнуты законы — уголовный, уголовно- процессуальный, другие нормативные акты, например, правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

 Положительные  результаты профилактической работы  с женщинами могут привести к оздоровлению общественной нравственности в целом, укреплению социально одобряемых отношений во многих областях жизни и в первую очередь в семье, они также будут способствовать снижению преступности среди подростков.

 Работа  по предупреждению преступности женщин должна охватывать прежде всего те сферы жизнедеятельности, в которых формируются негативные черты их личности и в которых они чаще совершают преступления.

 Огромное  значение имеет воспитание женственности,  особенно для пресечения роста  насильственной преступности среди женщин, которая представляет большую угрозу нравственному здоровью общества. Такое воспитание требует особой подготовленности, особого мастерства воспитателей. Оно должно начинаться в семье, а закрепляться в школе. Однако подобная переориентация определяется и характером общения, положением женщины в обществе, уровнем его нравственности, ее защищенностью.

 Помимо  финансовой и материальной государство  и общество обязаны оказывать  помощь семье по уходу за  детьми, в связи с болезнью  одного из ее членов и ее распада. Социальная поддержка последних должна включать не только выплату денежного пособия. Не менее важно предоставить им возможность зарабатывать, поднять социальный престиж своего труда, получить более высокую квалификацию и т.д. Кроме профилактики, при которой объектом выступает семья, должна оказываться непосредственная помощь самим девушкам в частности:

 —  оказание государственной и общественной  помощи подросткам оказавшимся  в силу отчуждения в неблагоприятных  условиях и допускающих антиобщественные поступки. Сюда нужно отнести весь комплекс индивидуальных воспитательных мероприятий, установление опеки и попечительства, направление в детские дома, спецшколы, спецучилища, школы-интернаты, устройство на работу или учебу и т.д. а также оказание медицинской помощи. Такая помощь необходима очень многим девушкам, ведущим антиобщественный образ жизни, поскольку среди них велик удельный вес лиц с венерическими, соматическими и психическими заболеваниями. Без лечения их приобщение к нормальной жизни невозможно;

 —  проведение повседневной воспитательной  работы в сочетании с постоянным  контролем за поведением (силами  работников правоохранительных  органов, общественных и церковных  организаций, педагогов, врачей  и т.д.). Контроль должен включать применение запретительных или ограничительных мер в целях блокирования их нежелательных контактов, предупреждения бесцельного времяпрепровождения (например, путем ограничения пребывания в вечернее время в общественных местах);

Информация о работе Женская преступность