Культура делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 15:39, реферат

Краткое описание

Культура русской речи как научная дисциплина складывалась в русистике начиная с 20-х гг. XX в. До этого времени основной цикл гуманитарных и нормативных лингвистических знаний учебного профиля в России был связан прежде всего с риторикой — одной из семи «свободных художеств» («искусств»), с античных времен занимавшей особое место в европейской культуре.

Для успешной реализации коммуникативных задач необходимо представление о сферах общения. В типологии функциональных разновидностей языка особое место занимает язык художественной литературы и разговорная речь. В качестве функциональных стилей, которые по своей языковой организации имеют существенные отличия как от языка художественной литературы, так и от разговорной речи, выделяются официально-деловой, научный и популярный.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 20.32 Кб (Скачать файл)

Заключение 

 Официально-деловой  стиль представляет собой один  из функциональных стилей современного  русского литературного языка:  набор языковых средств, предназначение  которых — обслуживание сферы  официально-деловых отношений (деловых  отношений между организациями,  внутри них, между юридическими  и физическими лицами). Деловая  речь реализуется в виде письменных  документов, построенных по единым  для каждой из их жанровых  разновидностей правилам. Типы документов  различаются спецификой своего  содержания (какие официально-деловые  ситуации в них отражены), а  соответственно и своей формой (набором и схемой размещения  реквизитов — содержательных  элементов текста документа); объединены  они набором языковых средств,  традиционно используемых для  передачи деловой информации. 

 Принято различать  три подстиля официально-делового стиля: 1) собственно официально-деловой (или канцелярский), 2) юридический («язык законов») и 3) дипломатический 

 Все эти  специфические (и текстовые, и  языковые) собственно канцелярские  черты официально-делового стиля  закреплены в ГОСТах и руководствах, что обеспечивает высокий уровень стандартизации и унификации текстов деловой документации.

Информация о работе Культура делового общения