Анализ значений рождественских символов Германии и России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 14:22, реферат

Краткое описание

Рождество – один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Католическое рождество отмечается в ночь с 24 на 25 декабря.

Для современного европейца рождество остаётся семейным праздником, во время которого нельзя быть печальным и одиноким. Но если обратиться к истории рождества, то можно увидеть, как в символике этого праздника сочетаются мировоззрения разных поколений. В данной работе речь пойдёт о значении символики этого праздника, поскольку многие известные нам символы и атрибуты Рождества сохранились с древних времён до сих пор и имеют глубокий смысл.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ значений рождественских символов Германии и России.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

   2.4 Судьба Рождества после революции

   Изначально  Рождественские праздники на Руси связаны  с множеством народных обычаев, но они  забылись, после того как в 1918 году празднование Рождества было запрещено. Лишь в 1935 году советская власть вновь разрешила ставить и наряжать елки — правда, уже не рождественские, а новогодние. И звезды на верхушке ели стали по-советски пятиконечными. А ранее звезды были семиконечными и символизировали ту самую звезду, которая, согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Волхов. В эти годы Рождественские службы совершали тайно в домах, в лагерях, тюрьмах и ссылках. Рождество праздновали в самых невероятных условиях, рискуя потерять работу свободу и даже жизнь.

   Если  до 1918 года Рождество отмечалось повсеместно, а Новый год был гораздо менее значимым праздником, то при советской власти они поменялись местами. Советский Союз оказался единственной страной в мире, где Новый год впитал в себя рождественские атрибуты. 
И после дробления Советского Союза обратной трансформации не произошло — Новый год так и остался традиционным семейным праздником, в то время, как праздновать Рождество начала лишь часть населения страны, преимущественно православные верующие.

   Однако  в последние годы православное Рождество в России отмечается достаточно широко, и смысл этого праздника понимает всё больше людей. В этот день люди радуются, вспоминая рождение Христа – снисхождение и единение Бога с человеком, как говорит нам церковь.

   6 января в 12 часов ночи начинается  торжественное богослужение в православных храмах. А 7 января принято поздравлять друзей и родных с этим светлым праздником. В отличие от европейцев, которые стремятся отметить Рождество в кругу семьи, и даже двери закрывают, в России принято двери держать открытыми, чтобы заходили все, кто хочет отпраздновать Рождество и поделиться праздничною радостью.  

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

   Таким образом, сравнив традиции празднования Рождества в двух государствах, отличающихся между собой культурой, историей, конфессиями, мировоззрением и языком, мы пришли к выводу, что этот великий праздник имеет, по сути, одно и то же значение, подчеркиваемое и выделяемое теми или иными символами. Безусловно, внутренние факторы, как, например, исторический подтекст, оказывает непосредственное влияние на существование самого праздника и всего того, что с ним связано. Но человек всегда стоит на защите того, что действительно дорого и ценно для него, поэтому несмотря ни на какие трудности и преграды он пытается сохранить то, что радует сердце и согревает душу. Рассмотренные нами символы, придуманы человеком, а значения, вложенные в них, являются результатом стремлений предшествующих поколений  выразить в той или иной форме свои представления, воспоминания об этом празднике, своё отношение к нему. 

     Следовательно, возникновение и развитие символов обусловлено историческим процессом и характером праздника, поскольку в России Рождество является в большей степени религиозным праздником, чем в Германии.  
 
 
 
 

   Список  литературы 

  1.  Интернет-журнал 

    http://www.domsovetof.ru/

  1. http://www.kedem.ru/voyaj/cuisine/ggchristmas/
  2. «ШколаЖизни.ру», ежедневный познавательный онлайн-журнал

    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10243/

  1. Википедия – свободная энциклопедия

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Christmas

  1. http://rojdestvo.paskha.ru/Russia/
  2. http://www.calend.ru/holidays/0/0/123/18/
  3. http://www.stimlife.net/holidays/rojdestvo/29-holidays_25dec.html

Информация о работе Анализ значений рождественских символов Германии и России