Базовые и культурные характеристики современной Французской моды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 01:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в определении базовых культурных характеристик французской моде XX – XXI вв.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Раскрытие историко-культурных особенностей современной европейской цивилизации;
2. Анализ некоторых аспектов глобализации западноевропейской культуры и базовые характеристики художественной культуры Франции;
3. Выявление базовых характеристик художественной культуры современной Франции;
4. Определение социального феномена и особенностей функционирования современной французской моды;
5. Исследование основных тенденций развития стилей и модных домов Франции рубежа XX – XXI вв.

Содержание работы

Введение 3
I. Социокультурное пространство современной Европы 7
1.1 Европейская цивилизация рубежа веков 7
1.2 Особенности глобализации культуры в Западной Европы 11
1.3 Базовые характеристики художественной культуры современной Франции 16
II. Особенности становления и функционирования современной французской моды 19
2.1 Французская мода: история и современность 19
2.2 Мода как социальный феномен во Франции 22
III. Современные тенденции развития стиля и индустрии моды во Франции. 25
3.1 Многообразие стилей французской моды второй половины ХХ – начала XXI вв. 25
3.2 Феномен модного дома в культуре современной Франции 28
Заключение 33
Список литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  науки и образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования  «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» 

Факультет философии человека 
Кафедра теории и истории культуры 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему:  
Базовые культурные характеристики

современной Французской моды 

      
Cтудентки  IV   курса 
специальности «Мировая

     художественная  культура» 

Научный руководитель:

кандидат  культурологии,

. 

Рецензент:

кандидат  культурологии,

  
 
 
 

Санкт - Петербург

2010

Содержание 
 
 
 
 
 
 

Введение

 Мода, как в «современном», так и в «прошлом» мире рассматривалась как одна из весомых тем, ее отражение прослеживается на протяжении всего развития человечества, она сказывается практически во всех сферах жизни,

и ее главными характеристиками являются: непредсказуемость  и внезапная изменчивость.

   «Модой в самом широком смысле слова называют существующие в определенный период и общепризнанные на данном этапе отношения к внешним формам культуры: к стилю жизни, обычаям сервировки и поведения за столом, одежде.  Однако при употреблении слова мода, которым всегда подразумевается постоянное и с позиций разума недостаточно объяснимое стремление к изменению всех форм проявления культуры, обычно имеют в виду одежду».1

     Мода  имеет свойство быстро и глобально  распространяться, она так же может  кратковременно господствовать в определенных вкусах по отношению к одежде, окружающих нас предметов обихода. Для моды характерна ее частая сменяемость, так как во все времена меняются вкусы, интересы и взгляды. Известный французский кутюрье Пьер Карден дал такое определение: «Мода — это способ выражения. Другими словами, мода — это отражение индивидуальных качеств отдельной личности в социальном и моральном аспекте».2

   Мода, как правило, всегда является  современной и это одна из  главных ее особенностей, так  как  она возвращает нам  что-то старое и параллельно  приносит новое. Мода является  своего рода индикатором, она  репрезентует человеческую мысль, его сознание в определенное время, при складывающихся событиях, которые в дальнейшем надолго войдут в историю той или иной страны.

  Базовые  культурные характеристики являются  эталоном, в основе которого лежит  – рассмотрение окружающего мира  человеком. Именно благодаря базовым культурным характеристикам человек выстраивает в своем сознании образ окружающего мира, в котором все составляющие  определенным образом классифицированы и сопоставлены с самим человеком.

  В  системе динамики культуры важными  факторами ее разнообразия являются традиции и новации. Возможно, ни в какой из систем культуры отношения традиционных и инновационных форм не проявляются так ярко, как в моде.

Тема  данного исследования актуальна  тем, что XX век Франции отразил себя в кардинальном изменении различных сфер социальной жизни: изменилась политическая система руководства страны, экономика, началось развитие системы свободных начал в управлении обществом, осуществлялось реформирование духовной сферы. Одним из главных направлений таких преобразований явилась эпохальная смена поведения человека в сфере быта. Такие взаимосвязи относятся не только к обычаям, нормам и традициями, но и к такому не мало важному явлению, как мода. Мода рассматривается как одна из направленностей, имеющая богатые традиции в культуре. Мода обеспечивает сохранение народных достижений своей нации.

Степень разработанности  проблемы.

     Культурологический  анализ истории и теории моды представлен  в работах  Г. Зиммеля, Л.В. Петрова, Ю.И. Романова.

     Вопросы теории и истории моды освещаются в книгах М. Алпатова, И.А. Андреевой, А.А. Васильева, А.Б. Гофмана, Ш. Зелинг, Л. Кибаловой, Н. Которн, М.Н. Мерцаловой.

     Семиотика моды представлена в работах Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Н.М. Калашниковой.

     Эстетика  и этика моды раскрывается в работах В.А. Андреевой, В.Т. Армавской и Н.В. Щербаковой, В. Брун, М. Верт, Л.М. Горбачева, В.И. Казаринова, Т.В. Козлова, Т.В. Кузнецовой, Л.В. Орловой.

     Цель  исследования состоит в определении базовых культурных характеристик французской моде XX – XXI вв.

     Реализация  данной цели предполагает решение следующих  задач:

    1. Раскрытие историко-культурных особенностей современной европейской цивилизации;
    2. Анализ некоторых аспектов глобализации западноевропейской культуры и базовые характеристики художественной культуры Франции;
    3. Выявление базовых характеристик художественной культуры современной Франции;
    4. Определение социального феномена и особенностей функционирования современной французской моды;
    5. Исследование основных тенденций развития стилей и модных домов Франции рубежа XX – XXI вв.

     Объект  исследования: художественная культура Франции половины ХХ – начала XXI вв.

     Предмет исследования: культурные характеристики современной французской моды.

     Методы  исследования.

     Для достижения цели использовались следующие  методы:

  1. Метод описания;
  2. Диахронический метод;
  3. Типологический метод.

     Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Первая глава посвящена раскрытию социокультурного пространства современной Европы. Вторая глава раскрывает значение моды в современной культуре и современном обществе, мода как явление культуры в современной Франции. В третьей главе рассмотрены основные стилевые направления современной моды и модные дома Франции.

 

  1. Социокультурное пространство современной Европы
  2.      
  3. 1.1 Европейская цивилизация рубежа веков

  Термин  «цивилизация» (от лат. civilis — гражданский, государственный, политический) был введен в научный оборот французскими просветителями для обозначения гражданского общества, в котором царствует свобода, справедливость, правовой строй. Впервые слово «цивилизация» встречается в работе Виктора Мирабо «Друг людей, или Трактат о народонаселении перевод книги» («L'ami des hommes : ou, Traité de la population») (1759)3. В своем трактате о цивилизации автор пишет: «Если бы я спросил у большинства, в чем состоит цивилизация, то ответили бы: цивилизация есть смягчение нравов, учтивость, вежливость и знания, распространяемые для того, чтобы соблюдать правила приличий и чтобы эти правила играли роль законов общежития, — все это являет лишь маску добродетели, а не ее лицо. Цивилизация ничего не совершает для общества, если она не дает ему основы и формы добродетели».4 Таким образом, термин цивилизация был введен в обществознание для обозначения некоторой качественной характеристики общества, уровня его развития.

  Немецкий философ И. Г. Гердер внес значительные успехи в учении о культуре. Он разработал понимание культуры в историческом аспекте. По Гердеру формирование культуры состоит из содержания, тенденции и смысла исторического процесса. Культура – это выявление сущности человека в историческом процессе, отсюда следует что гуманизм – это абсолютное выражение культуры. Из данного учения составились представления о разных стадиях культуры, о культурных эпохах и народах.

   Таким образом, «различие между культурой и цивилизацией состоит в том, что культура -  это выражение и результат самоопределения воли народа или индивида («культурный человек»), в то время как цивилизация — совокупность достижений техники и связанного с ними комфорта». 5

  В  известном труде философа О.  Шпенглера «Закат Европы» положено  начало формирования безнадежного  взгляда на перспективу культуры  Запада. В работе развернута мысль  об умирании западноевропейской  цивилизации как результата победы  техники над духовностью. При этом Шпенглер различает понятия культуры и цивилизации. По его мнению, цивилизация — это последняя фаза всякой культуры, фаза умирания.

     П. А. Сорокин полагал, что культура не погибнет до тех пор, пока жив человек. Критикуя пессимистов, Сорокин доказывал, что «мнимая смертная агония (имеется в виду кризис западной культуры) была не чем иным, как острой болью рождения новой формы культуры, родовыми муками, сопутствующими высвобождению новых созидательных сил».6 Появление новой формы культуры, по Сорокину, может произойти только тогда, когда есть совместимость бескорыстной любви и социальной солидарности.

     Согласно  Тойнби, цивилизация выступает собой  в роли общности людей, которые живут  на общей территории и имеют общие  духовные традиции и образы жизни. Иными словами цивилизация - это та среда, в которой живет человек, среда его обитания и творческой деятельности, т.е. изучая в своей работе цивилизацию, он изучает культуру. «Тойнби склонен рассматривать цивилизацию и искусство не просто как оппозиционные начала, но как сообщающиеся сосуды, имея в виду, что сама художественная культура путем генерирования своих новых возможностей способна оказывать стимулирующее воздействие на изменение социального климата. Тойнби не склонен был сами по себе цивилизационные процессы подвергать сплошной тотальной критике».7 Английский социолог пытался сопоставить теоретические модели взаимовлияния цивилизации и искусства, тем самым представив настоящую систему тех действующих факторов которые в свою очередь противостояли совокупности негативных и позитивных форм.

     Таким образом, можно сказать, что крупнейшие мыслители не сомневались в наличии  полного кризиса, поразившего западную культуру в начале XX в. При этом они по-разному определяли причины кризиса, разными были предложенные пути выхода из него.

     Нельзя  не согласиться с утверждением о  том, что «если техника — законное достояние всей культуры, каждый народ в той или иной степени создал соответствующие своим возможностям и потребностям технические средства, то только — западноевропейская культура обогатила себя культом техники».8 

       Воздействие технического прогресса  затронуло и художественную культуру, так как это отразилось в  появлении новых и модернизированных  видов художественных произведений.

       Главную роль здесь сыграли  изобретения радио, звуко- и видеозаписи, фотографии, кинопроекции и др. Следовательно, что активное включение художественного творчества в прямой процесс создания предметов материальной культуры, является ярким выражением дизайна. Итогом является увеличение разнообразия в сфере художественной культуры и расширение границ искусства в период XX века.

     Во  второй половине ХХ столетия активно  заявила о себе массовая культура - характерное явление ХХ в, вызванное  массовым производством и массовым потреблением. Охватила все сферы жизни и с наибольшей полнотой проявилась в молодежной субкультуре. Заметно усилилась с развитием средств массовой информации, всеобщей грамотности и информационных технологий. X. Ортега-и-Гассет видел разрешение падения западной культуры в том, что сохранив духовные ценности элитарной культуры – в противоречии массовой.

     «Элитарная  культура рассматривается в культурологии  как противоположность массовой культуры. Элитарная культура - это  творческий авангард, лаборатория искусства, где постоянно создаются новые виды и формы искусства. Её ещё называют высокой культурой, т.к. она создаётся элитой общества».9 Высокая мода, классическая музыка, этикет, изобразительное искусство, театр все это является элементами высокой культуры, т. е. элитарной культурой. Она обычно рассчитана на узкий круг людей, так как нужно уметь понимать эти произведения, они созданы на особом языке искусства. Например, абстрактные произведения пейзажной живописи сложны для восприятия человеком, поскольку он не знаком с правилами живописи, символическими образами.

Информация о работе Базовые и культурные характеристики современной Французской моды