Базовые и культурные характеристики современной Французской моды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 01:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в определении базовых культурных характеристик французской моде XX – XXI вв.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Раскрытие историко-культурных особенностей современной европейской цивилизации;
2. Анализ некоторых аспектов глобализации западноевропейской культуры и базовые характеристики художественной культуры Франции;
3. Выявление базовых характеристик художественной культуры современной Франции;
4. Определение социального феномена и особенностей функционирования современной французской моды;
5. Исследование основных тенденций развития стилей и модных домов Франции рубежа XX – XXI вв.

Содержание работы

Введение 3
I. Социокультурное пространство современной Европы 7
1.1 Европейская цивилизация рубежа веков 7
1.2 Особенности глобализации культуры в Западной Европы 11
1.3 Базовые характеристики художественной культуры современной Франции 16
II. Особенности становления и функционирования современной французской моды 19
2.1 Французская мода: история и современность 19
2.2 Мода как социальный феномен во Франции 22
III. Современные тенденции развития стиля и индустрии моды во Франции. 25
3.1 Многообразие стилей французской моды второй половины ХХ – начала XXI вв. 25
3.2 Феномен модного дома в культуре современной Франции 28
Заключение 33
Список литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

     «Какое-то время высокая мода («от-кутюр») и  мода промышленной ориентации («прет-а-порте») существовали параллельно и независимо друг от друга. «От кутюр» одевала состоятельный класс в одежду, которая оставалась уникальной - и по художественному совершенству, и по мастерству исполнения, и потому, что всегда носила на себе «авторскую подпись» художника, который создал ее. В «прет-а-порте» все было иначе - большой тираж каждой вещи, простота и непритязательность, недорогой материал и полная анонимность - художник, разработавший на фабрике ту или иную модель, оставался навеки безвестным».20 И это было так, пока в процесс не вошел Пьер Карден, которого можно назвать преобразователем модной индустрии. В 1960 году Карден стал тиражировать свои модели, чтобы все желающие могли носить их. Как раз в тот период молодежь искала свой стиль. Карден распространял не только идею костюма, выполненного в стиле высокой моды, но и качество выполнения, что всегда было основным предпочтением в высокой моде. Он возвысил «прет-а-порте» до уровня «от кутюр».  Вследствие чего случился скандал в французских модных фирмах, и Пьер Карден был исключен из профсоюза, так как высокая мода не может иметь ничего общего с массовым производством.

       Именно тогда Франция заняла  основную позицию в мировой  модной иерархии, так как почти  все идеи, которые все еще применяются  практически всеми дизайнерами,  разработали французы.

       Отдельные предметы гардероба, может показаться на первый взгляд, присутствовали постоянно. Носить сумочку через плечо, цепочки и металлическую бижутерию придумала Коко Шанель. «Благодаря Шанель, свет впервые увидели купальники, пляжные сандалии, женщины впервые сделали брюки частью своего гардероба. Создательница «маленького чёрного платья» доказала, что для того, чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой, а её девиз «Бедность - не противоположность роскоши» дал многим женщинам то, о чем они до этого не могли и мечтать - возможность быть элегантной не смотря ни на что».21

       Кристианом Диором в 1947 году  был создан новый стиль одежды New Look. Нью Лук - это женственность,  мягкость и простота. Одежда должна  быть не только красивой, но  и удобной и функциональной. В своей книге «Я- дамский портной» он написал: «Мы оставили за собой эпоху войны, форменной одежды. Я рисовал женщин, напоминающих цветы, нежно выпуклые плечи, округлую линию груди, лианоподобные стройные талии и широкие, расходящиеся к низу, как чашечка цветка, юбку»! 22

       В прогрессивной моде почти  что во всех коллекциях одежды  содержатся «диоровские» силуэты.  Дальше на модном олимпе появился  Юбер де Живанши, а ещё позднее  - Ив Сен-Лоран и многие другие  французские модельеры, имена  которых вошли в историю мировой моды. Надо сказать, что более ни в одной стране не относятся к одежде с такой серьезностью. 

     2.2 Мода как социальный  феномен во Франции 

     Мода  есть социальный феномен, так как  основное предназначение модных вещей  — это удовлетворять эстетические потребности и говорить о общественном статусе владельца.

     В начале XX века американский экономист  Торстейн Веблен и немецкий социолог Георг Зиммель дали научное определение  моды как социального феномена. С  их точки зрения, мода формируется  в элитных социальных группах для акцентирования своего отличия от простых людей. А эти простые люди стараются копировать модные вещи высших слоев общества, и мода проходит вниз, следовательно, она теряет свою новизну, делается массовой. Чтобы не утратить социальную разницу, элита вновь придумывает что-то новое и неповторимое. Этот период элитарного потребления повторяется снова и снова.  «Неустойчивое социальное положение явилось причиной столь активного участия в моде женщин в связи с эмансипацией в XIX—XX вв. и молодежи во второй половине XX в.».23

     Мода  – это общественное управляющее  устройство, которое показывает с  одной стороны, социальное неравенство  в обществе, отмечая различия социальными  группами, с другой стороны наоборот скрывает различия,  являясь причиной демократизации современного общества.

     Мода является не только средством показа социального статуса, но и средство общения между людьми. Мода есть заражение,  подражание. Еще в XIX в. возникли трактовки моды как подражания.

     «Решающую роль в истории моды сыграли два стимула: уважение и соревнование, которые проявлялись в подражании из уважения и в подражании из соперничества.  Подражание из уважения (подражание из-за почтительности) преобладало при абсолютизме, когда вкусы короля становились безусловными модными стандартами. Короли и их приближенные были законодателями моды — ярким тому примером был король Франции Людовик XIV. В буржуазном обществе эта роль переходит ко всем, кто на виду: в XX в. — кинозвездам, популярным поп- и рок - музыкантам, политикам, топ-моделям».24

     Лидеры — это основные распространители модных эталонов и образцов. Существуют официальные лидеры моды и неофициальные, те которые в своей группе. Раньше лидерами моды были короли, их фавориты и фаворитки и придворные. В XIX в. эту роль стали исполнять актеры и публика в театре, в XX в. — деятели массовой культуры, именно поэтому их имена и образы употребляли в рекламе разнообразных модных товаров. В основе моды лежит широкий спектр стандартных экземпляров, так как мода является формой массового поведения. 

     «Только в XIX в. мода превратилась в мощный регулятор  общественной жизни». 25 С этого времени можно говорить о появлении моды не как нормы отдельного сословия определенной страны, а как универсальной нормы, ограниченной во времени, а не в социальном пространстве.

        «Демонстративность моды - ее неотъемлемое  качество. "В моде понятия "быть" и казаться" по существу совпадают". Модный объект приобретается  для показа, демонстрации окружающим. Объект потребления становится  модным лишь в отблеске завидующих, восхищенных глаз публики. Он не может в качестве сокровища храниться в сундуке или в тайнике. Правда, масштаб демонстрации может быть различен: он колеблется от демонстрации модного поведения посредством телевидения и периодики до показа в узком кругу друзей и родственников, собравшихся на вечеринку».26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

III. Современные тенденции развития стиля и индустрии моды во Франции. 

    1.   Многообразие стилей французской моды второй половины ХХ – начала XXI вв.
 

  Стиль  в классическом восприятии есть общая характеристика художественной культуры определенного периода. Мода являлась только частью стиля, так как именно внутри стиля мода менялась. Но в современном мире произошло некое смещение понятий, кутюрье начали использовать слово «стиль» для того чтобы показать разные версии выразительного решения костюма внутри моды.

   «Стиль — это исторически сложившаяся,  устойчивая общность признаков  образной системы, средств и  приемов художественного выражения.  В истории искусства известны  стили, державшиеся в течение трех—пяти веков.

Историками  костюма четко разделяются стили  и их особенности всех прошедших  веков развития человеческой цивилизации  вплоть до XX века, до Первой мировой  войны».27 И только после Первой мировой войны в одежде наблюдалась очень быстрая смена тенденций в стилях, так же иногда существовали разные стили в одно и тоже время.

  В конце 40-х и начале 50-х годов в мире моды наступает новая эра.  Как только закончилась война, мир начинает жить новыми надеждами. Люди мечтают вернуться к счастливой жизни. Послевоенный Париж выглядел мрачно и одинаково, большая часть населения все еще продолжала носить военную форму. И в 1947 году в свет вышел первый показ коллекции Кристиана Дира и его стиль  «New Look».

Стиль New Look. Сотворенный мастером стиль опять сделал женщину женственной. Эталонами красоты становятся обладательницы тонкой талии, заметного бюста и объемных бедер. Идет возвращение к классическому женскому силуэту в форме песочных часов. В моду начинают входить платья с тонкой талией, которые подчеркивают женственность фигуры, пышные юбки ниже колена, рукава, сужающиеся к запястью, туфли на высоких шпильках. Мода конца 50-х это чувственность и сексуальность.

  60-е  годы это период рождения и  становления новой молодежной  культуры. Экономическая свобода и финансовая независимость зарождает новое направление - молодежную моду. В 1958 году в Лондоне появляется новое направление Моды «Modos». Эта мода следуют правилами минимализма и безупречного вкуса: модные костюмы, нейлоновые сорочки с узкими воротниками, тонкие галстуки, ботинки с узкими носами.

Мини  юбки. В 1962 году мир впервые увидел вызывающее мини. Пьер Карден предложил  сочетание супер-мини и высоких  сапог.

  Молодежная  мода, бурно развивающаяся в это  десятилетие, оказывает свое влияние и на классические дома высокой моды. Только в их исполнении новаторские и порой экстравагантные идеи приобретают более возвышенный вид. Лаконичные платья, костюмы, юбки до колена приобретают современные линии и новые яркие расцветки. В моде коллекции таких мастеров как Марк Боан, Ив Сен-Лоран, Тед Лапидус.

  Одежда  в стиле диско. В тоже время  противоположностью умеренности  и строгости в 70-е годы становится  стиль диско, зародившийся на  набирающих популярность дискотеках. Особенностью "диско" стали  неприкрытая сексуальность, невообразимо яркие краски. Развитию и массовости этого стиля способствовала популярная в 70-е годы музыка.

Классический  стиль. Это такой стиль одежды, который не терпит излишних аксессуаров. Он признает строгость, скромность и  простоту во всем. Эталоном классического стиля стала  Коко Шанель, которая присвоила дамскому гардеробу мужские брючные костюмы, ввела моду на прямые юбки ниже колена и легендарное "маленькое черное платье". К классическому стилю одежды относятся в первую очередь брючные и юбочные костюмы в сочетании с блузками и жилетами. В качестве более женственного варианта предлагается строгое закрытое платье по фигуре и чуть ниже колена, которое можно дополнить жакетом.

   Деловой стиль. Из классики развился деловой, или бизнес-стиль одежды, в котором ценится, прежде всего, функциональность. Одежда этого стиля предназначена для офисной работы и должна быть удобной. Приталенные классические силуэты сменились на свободные и расклешенные. Офисной одежде необязательно быть элегантной: она должна подчеркивать солидность, статус, вызывать доверие. В фасонах и цветах делового стиля действуют те же правила, что и в классическом, но допускаются и небольшие поблажки - джемперы и водолазки вместо блуз и пиджаков.

Стиль Винтаж. Термин «vintage» изначально обозначал высококлассное вино, в переводе с английского vintage означает "старинный; классический", а также "устаревший, старомодный". В наше время мод винтажем подразумевают раритет в мире моды и стиля.

  Дизайнерские  коллекции моделей предлагают нам множество стилей, тем самым подтверждаю общую тенденцию возможности личного выбора.

Новое понимание взаимосвязи человека и одежды выставляет на первый план возможность самореализации человека в современном обществе, и это  проявляется в свободомыслии современной моды, предлагающей огромное разнообразие стилей и форм костюма.

  В  развитии моды к началу XXI века  определились следующие тенденции:  продолжающаяся демократизация  одежды, освобождение от «ига»  моды, стирание границ между одеждой  разного назначения, необязательность соблюдения законов хорошего вкуса и правил сочетания, различных вещей, материалов, а также создание условий для свободного самовыражения каждого человека.  

    1.   Феномен модного дома в культуре современной Франции
 

  В  наши дни под термином «от - кутюр» понимают создание одежды высокого класса и, как правило, переводят «высокая мода». Париж – это центр от - кутюр, где находится палата высокой моды или по-другому Синтикат. Эта палата определяет статус модельеров, организовывает показы коллекций Домов высокой моды, имеет связь с магазинами во всем мире, а также поддерживает связь с прессой.

  «Чтобы быть причисленным к Домам от – кутюр, надо соответствовать целому ряду строгих требований. Во-первых, всё производство – центральное ателье, мастерские, магазины – должно находиться в Париже и, таким образом, подпадать пол юрисдикцию французского Департамента промышленности. Дом обязан иметь не менее 15 служащих и представлять коллекции два раза в год: в каждом дефиле по 35 платьев для дня и для вечера. (В 2001 г. правила приёма в Палату несколько упростились)».28

Информация о работе Базовые и культурные характеристики современной Французской моды