Базовые и культурные характеристики современной Французской моды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 01:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в определении базовых культурных характеристик французской моде XX – XXI вв.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Раскрытие историко-культурных особенностей современной европейской цивилизации;
2. Анализ некоторых аспектов глобализации западноевропейской культуры и базовые характеристики художественной культуры Франции;
3. Выявление базовых характеристик художественной культуры современной Франции;
4. Определение социального феномена и особенностей функционирования современной французской моды;
5. Исследование основных тенденций развития стилей и модных домов Франции рубежа XX – XXI вв.

Содержание работы

Введение 3
I. Социокультурное пространство современной Европы 7
1.1 Европейская цивилизация рубежа веков 7
1.2 Особенности глобализации культуры в Западной Европы 11
1.3 Базовые характеристики художественной культуры современной Франции 16
II. Особенности становления и функционирования современной французской моды 19
2.1 Французская мода: история и современность 19
2.2 Мода как социальный феномен во Франции 22
III. Современные тенденции развития стиля и индустрии моды во Франции. 25
3.1 Многообразие стилей французской моды второй половины ХХ – начала XXI вв. 25
3.2 Феномен модного дома в культуре современной Франции 28
Заключение 33
Список литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

     По  мере развития цивилизации искусство  понесло потери, но также и получило совершенно новые возможности, которые  воздействовали на массовую аудиторию, формирование массовых вкусов, ориентации, идеалов. Несомненно, технический прогресс по-новому ставит саму проблему восприятия и функционирования искусства в новых условиях. Тойнби считает, что все технические достижения цивилизации могут служить и целям духовного обновления. Движущей силой развития цивилизаций по А. Тойнби «творческое меньшинство», которое, приобретает большие, чем ранее, возможности заразить и увлечь своими идеями «инертное большинство». Разумное использование открытий цивилизации позволит более  гибко  и  точно  реагировать  на  «вызовы»  и  «ответы» цивилизации и культуры.

     Культура  Европы XX в. не только отразила и нашла новые средства выражения, она завещала последующим векам и поколениям непреходящий характер таких ценностей, как жизнь, свобода, творчество и саму культуру как смысл жизни отдельного человека и общества в целом. История XX столетия побудила культуру сделать акцент на еще одну ценность — ответственность за будущее. «Каждый отвечает за свою планету», — писал Антуан де Сент-Экзюпери. 

    1. Особенности глобализации культуры в Западной Европы
 

      В современном мире термин «глобализация»  обозначает социально – экономическое развитие, которое активизировано технологическим прогрессом и развитием информационных технологий, что позволило расширить возможности установления глобальных взаимоотношений.

     В настоящее время существует несколько десятков определений понятия «глобализация». Например, «глобализация — это всеобщий и многосторонний процесс культурной, идеологической и экономической интеграции государств, государственных объединений, национальных и этнических единств, что представляет собой сопутствующее явление современной цивилизации».10 Страны и народы всего мира существуют в условиях растущего взаимовлияния.

     «Ускоренные темпы развития цивилизации и  хода исторических процессов поставили  вопрос о неизбежности глобальных взаимоотношений, об их углублении, укреплении и ликвидации изоляции стран и народов. Всеобщие процессы глобализации вызывают необходимые и глубокие перемены в деле сближения и взаимосотрудничества народов и государств».11

     Сближение деловой и потребительской культуры между различными странами мира и рост международного взаимодействия является культурной глобализацией. Эти факторы влияют на распространение некоторых видов национальной культуры во всем мире, но так же популярные культуры других народов могут вытеснить национальные. Таким образом, это можно расценивать как утрату национальных культурных ценностей и нужно противостоять за возрождение национальной культуры.

     «Глобализация – это принятие норм, ценностей  и институтов западного бытия  всем человечеством в качестве необходимости закона, “веления времени”.  Национальные культуры должны считаться с требованиями западной культуры уже потому, что глобализация, как всемирный процесс, есть глобализация вокруг западных ценностей. Культурный стержень глобализации – западная культура».12 Кино, телевидение, Интернет, рекламы, журналы и др. это все является средствами массовой информации, с помощью которых осуществляется культурное распространение. 

    В современной культуре категория  моды занимает особое место. Можно сказать о том, что сегодня мода приобрела глобальный характер. Мода стала одним из главных аспектов глобализации в современной культуре. С одой стороны одни и те же эталоны модных вещей и разнообразных культурных форм узнаваемы, присутствуют в некоторой степени равномерно в любом месте Земли. С другой стороны, мода полностью, охватывает человека и становится для него пропуском к социальному участию, забирая почти все время и пространство человеческой жизни.

       Как уже упоминалось, «пространство современного человека мода захватывает полностью. Она диктует страну (место) проживания, район, дом, мебель, одежду. Даже то, каким должно быть тело человека, включая моду не только на его массу и форму, но и на его вообще наличие – прятать одеждой или выставлять напоказ».13

    «В период примерно с 1890-х до 1960-х производство модной одежды и аксессуаров постепенно превращается из мелкого бизнеса в массовое производство и становится индустрией. Еще в середине XIX века появились специальные журналы мод, которые рассказывали о тенденциях текущего сезона и ассортименте модных магазинов (о том, что «носят в Париже»).  Начиная с этого периода, экономика моды разделилась на два уровня – товары «от кутюр» (индивидуальные заказы для элиты) и «прет-а-порте» (массовое производство для среднего класса)».14

      С 1990-х в индустрии модной одежды доминирует «плюрализм», следовательно, не существует какого-то определенного стиля, направления делятся на большое количество трендов. Растет скорость изменений в моде, так как информация о новых стилях быстро распространяется вследствие новых развитых средств коммуникации.

          В конце века моду стали  задавать не только талантливые  дизайнеры и столицы мод, такие  как Париж, Лондон, Нью-Йорк, но  и фирмы производители, распространяющие известные бренды, отсюда снизилась роль талантливых стилистов.

         Мода создавалась как феномен  западноевропейской культуры, и  до конца XX в. ее не затрагивали культурные влияния других стран. Вследствие глобализации XX века европейская мода была представлена всему миру, и произошло внедрение в индустрию моды влияний стран Востока. В Японии так же появились производители модных товаров международного уровня. Ожидается, что в XXI веке влияние восточной культуры будет увеличиваться, из этого следует ожидать внедрение в западную индустрию моды моделей Востока и Юга.

       «В настоящее время европейские  модные лейблы, которые привыкли  к своему практически неоспоримому  влиянию в модной индустрии,  неожиданно обнаружили на пороге  собственного дома нового сильного соперника. Продукция азиатских текстильных предприятий пользуется повышенным спросом в Старом и Новом Свете, во многом благодаря своей дешевизне и презентабельному внешнему виду (азиатские предприниматели, не стесняясь, заимствуют идеи у своих европейских коллег)».15

     Существует  конфликт между европейскими государствами  и Всточными странами, так как  азиатские страны копируют европейские  лейблы, по статистике в 2005 году импорт футболок из Китая увеличился на 187%. Специалисты подсчитали, что только в Китае часть людей, желающих приобрести в свой гардероб модную вещь от французких или итальянских дизайнеров в ближайшее десятилетие возрастает до 250 миллионов человек.

     «Основную прибыль производители модной одежды получают от изделий класса pret-a-porter («готовая одежда») – умеренно дорогих изделий, производящихся достаточно массовым тиражом для продажи в магазинах. Одежда этого класса делится на две категории.

     Группа  товаров pret-a-porter de lux – более дорогая. Товары этой группы носят имя дизайнера, у компании обязательно есть собственные моно-бутики (Gucci, Prada, Armani, Versace, Christian Dior, Cavalli и др.)»16

     Экономика моды увеличивается стремительными темпами, опережая другие секторы экономики. Эта направленность считается стабильной, отражая подъем уровня жизни и рост свободы самовыражения. 

     1.3 Базовые характеристики художественной культуры      современной Франции 

     Комплекс  представлений о способе и  характере действия человека в мире, есть базовые культурные характеристики. Которые с одной стороны представляют собой разные явления, а с другой – побуждают стремиться к чему-то высокому.

     Анализ  современной литературы по вопросам истории моды показал, что «Культура  задает такие парадигмы восприятия, что все объекты внешнего мира либо встраиваются в выработанные ею образы, подвергаясь при этом трансформациям различной степени, либо вовсе не воспринимаются человеком. Меняется жизнь социокультурной системы, меняются культурные, политические, экономические условия, в которых он живет. А, значит, меняется и тот внешний опыт, который народ должен воспринимать и упорядочивать»17, отсюда можно сделать ряд выводов, что в моде Франции проявляется постоянное стремление человека к обновлению, изменению всего, что его окружает, в том числе и одежды. Понятие мода относится преимущественно к явлениям культуры, охватывающим широкий круг жизнедеятельности людей, включая материальные и духовные ценности, выработанные человечеством в процессе его развития.

       Культурную характеристику можно  рассматривать как обширную, так и базовую. Базовая культурная характеристика заключается в локальных тенденциях своего развития, т.е. стиле, цвете и материале.

       В соответствии с этим и  исходя из разнообразной, современной  литературы о моде прошлого  века можно рассмотреть основные тенденции Франции середины XX века.

      В послевоенный период символом мирной жизни в мире моды становятся яркие цвета - настоящий «взрыв цвета», как в решениях одежды, так и домашнего интерьера. В целом, можно допустить, что у людей началась новая жизнь, а мода и ее сопутствующие цвета, явились своего рода индикатором сознания, мыслей людей переживших военные годы и в настоящее время начинающих выходить из послевоенной депрессии. Так в моде появились: скромные блузы, свободные жакеты и прямые юбки ниже колен, родился новый стиль - «Нью-лук», который отменил широкие плечи и короткие юбки военной моды, вернув тем самым женственность и романтичность.

       В конце 40-х годов на свет  появилось платье для вечеринки  с коктейлями, прародителями, которого  можно считать элегантные пижамы и платья середины 30-х годов для торжественных случаев и чайных церемоний, из шелка, бархата или парчи, той же длины, что и дневные платья. Наряду с официальными мероприятиями их начали одевать на вечеринки с коктейлями, для которых длинные вечерние наряды не годились. Как правило, верх таких платьев обычно был выполнен из узких полосок ткани или слегка декольтирован. Платье из шифона с драпировкой на груди, коротких жакетов-болеро, шелковых лифов, крошечных шляпок с перьями и сумочек, украшенных вышивкой, что касалось молодежной версии платья для коктейля, то оно отличалось пышной юбкой и тугим лифом, который был украшен бантом из тафты, атласа, стеганой ткани или хлопка.

     В начале 60-х годов платья для коктейлей  уходят в небытие, чтобы вернуться в 1980 г. в сочетании с высокими прическами, сверкающими брошами, крошечными сумочками и туфлями без задника.

     В конце 50-х годов наряду с платьями для коктейля появились костюмы  из парчи или плотной черной ткани, на которых появился мех и бисер, в свою очередь пользовавшиеся гораздо большей популярностью, чем платья. В середине 50-х появляется новый, более удобный, продуманный до мелочей костюм «в стиле Шанель». 

 

  1. Особенности становления и  функционирования современной  французской моды
 

        2.1 Французская мода: история и современность 

     Франция с давних времен была законодательницей  моды. В половине XVII века во Франции, в моде царствовал французский двор короля Людовика XIV. Как раз тогда  возник всем известный феномен «мировой моды». Одежда во Франции со временем стала покоряться неким законам, которые были продиктованы французским королевским двором и этому «версальскому диктату» все покорялись с радостью. За основу для новых костюмов были взяты старинной конструкции эпохи маньеризма. Но строгую геометрию испанского платья заменили четкие тона и краски. С этого времени французский вкус и мода завладели всей Европой и не прекращали обладать ею на протяжении столетий. Демократическая направленность уравнивания выразилась в моде Франции примерно за три поколения до того, как Великая Французская революция провозгласила свободу, равенство и братство. «Мода и Франция - слова-синонимы. Именно англичанин Чарльз Фредерик Ворт совершил переворот во французской моде и царствовал в ней почти сорок лет. Свой собственный дом моделей "House of Worth" он открыл в 1858 году в Париже. С тех пор ни Италия, ни Англия так и не смогли завоевать мировое первенство в моде».18

       Ворт  создал четкую систему модных фирм - знаменитую «от кутюр». «"От кутюр" - (франц. «haute couture» - букв. высокое шитье) - швейное искусство высокого уровня. Выражение вошло в обиход во второй половине XIX в. Дома и фирмы "от кутюр" изготовляли уникальные костюмы по очень высокой цене, отличавшиеся изысканным вкусом и оригинальностью стиля».19 Качество и мастерство моделей при нем было доведено до безупречности. Именно Ворт начал применять новые методы распространения моды, он начал показывать модели одежды на манекенщицах. Ворт первый стал копировать моду и продавать одежду для того, чтобы можно было распространять. Он специально ввел в моду необходимые ткани, или по-другому говоря, стал применять устройство зарождения и распространения моды.

Информация о работе Базовые и культурные характеристики современной Французской моды