Деловое общение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 22:41, реферат

Краткое описание

Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми.

Содержание работы

Введение
Определение делового общения.
Особенности речевого поведения в ходе общения.
Виды делового общения.
Средства общения.
Барьеры общения.

Заключение

Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

контрольная куьтура речи.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Уральский государственный  экономический университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  Культуре речи

 

 

 

 

 

Преподаватель ___________________

Студент Одинцова В.В. ЭКИП-10Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень

2012

 

Содержание

Введение

  1. Определение делового общения.
  2. Особенности речевого поведения в ходе общения.
  3. Виды делового общения.
  4. Средства общения.
  5. Барьеры общения.

Заключение

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

     Деловое  общение является необходимой  частью человеческой жизни, важнейшим  видом отношений с другими  людьми. Вечным и одним из главных  регуляторов этих отношений выступают  этические нормы, в которых  выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчинёнными, начальником или коллегами, каждый так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы. Какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении, он может как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.

         Под деловым общением понимается  общение, обеспечивающее успех  какого-то общего дела, создающее  условия для сотрудничества людей,  чтобы осуществить значимые для них цели. Деловое общение содействует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнёрства между коллегами по работе, руководителями и подчинёнными, партнёрами, соперниками и конкурентами. Оно предполагает такие способы достижения общих целей, которые не только не исключают, но, наоборот, предполагают также и достижение лично значимых целей, удовлетворение личных интересов. Причем речь идёт об интересах физических и юридических лиц.

      Знания  личности позволяют определить, насколько эффективными могут быть деловые отношения с конкретным человеком.

      Но для  обеспечения высокого уровня  общения руководитель должен  уметь пользоваться технологиями  общения, основанными на психологических  знаниях. Так, нужно обязательно  учитывать, что в процессе общения между партнерами, коллегами может возникнуть напряженность и даже конфликтная ситуация, например, из-за неуважения к чувству собственного достоинства. Или, также, неумелое пользование словом может привести к значительным информационным потерям, а следовательно, к сбоям в выполнении служебных обязанностей.

      Этика  делового общения основывается  на таких правилах и нормах  поведения партнеров, которые  в конечном  счете способствуют  развитию сотрудничества, т.е. укрепляют  сущностную основу деловых отношений. Смысл этих правил и норм – укрепление взаимного доверия, постоянное информирование партнера о своих намерениях и действиях, исключение обмана и дезориентация партнера. Практика делового общения разработала немало кодексов чести предпринимателя, профессиональных кодексов банкиров и т.п.

     

 

 

1. Определение делового общения.

 

   Деловое общение  — это самый массовый вид  социального общения. Оно представляет  сферу коммерческих и административно-правовых  отношений, экономико-правовых и дипломатических отношений.

    Новые экономические  и социальные условия побудили  к коммерческой и организаторской  деятельности широкие массы населения.  Это обстоятельство выдвинуло  на первый план необходимость  обучения языковым формам делового  общения, необходимость повышения лингвистической компетентности лиц, вступающих в социально-правовые отношения, руководящих действиями людей. Лингвистическая компетентность становится в рыночных условиях непременным компонентом общепрофессиональной подготовки менеджеров, муниципальных служащих, референтов, руководителей всех уровней.

    Умение успешно  вести деловые переговоры, грамотно  составить текст документа, умение  работать с документами — важнейшие  составляющие профессиональной  культуры человека, принимающего решения.

    Низкая речевая  культура напрямую связана с  низкой эффективностью совещаний,  переговоров, параличом законов,  которые часто составлены так,  что их просто нельзя исполнить.

    Культура речи  является экономической категорией. Высокая речевая культура и развитая экономика в передовых странах неотделимы друг от друга, взаимосвязаны. И наоборот, низкая речевая культура общества определяет соответствующий уровень развития и эффективность экономики.

 

  1. Особенности речевого поведения в ходе общения.

 

   Деловое общение  сегодня проникает во все сферы  общественной жизни. В коммерческие, деловые отношения вступают предприятия  всех форм собственности, частные  лица. Компетентность в сфере  делового общения непосредственно  связана с успехом или неуспехом в любом деле: науке, искусстве, производстве, торговле. Что касается менеджеров, предпринимателей, организаторов производства, людей, занятых в сфере управления, то коммуникативная компетентность для представителей этих профессий представляет важнейшую часть профессионального облика.

    Менеджер —  это профессиональный коммуникатор, т. е. человек, для которого  речевая деятельность является  важнейшей составляющей профессиональной  деятельности. Коммуникации в деятельности  менеджера занимают более 60% рабочего времени. Поэтому достаточная степень коммуникативной компетентности — это необходимое условие успешной деятельности менеджера любого направления. Причем речь идет об особом типе общения, об управляемом общении.

    «Бизнес —  это умение разговаривать с  людьми», — говорят предприимчивые американцы.»

    Один из  выдающихся менеджеров США, президент  крупнейшего в мире автогиганта,  компании «Форд и «Крайслер»  Ли Якокка в своей книге  «Карьера менеджера» пишет: «Управление  представляет собой не что  иное, как настраивание людей на труд. Единственный способ настраивать людей на энергичную деятельность — это общаться с ними».

    Специфика  делового общения заключается  в том, что столкновение, взаимодействие  экономических интересов и социальное  регулирование осуществляются в правовых рамках. Чаще всего люди вступают в деловые отношения, чтобы юридически оформить взаимодействия в той или иной сфере. Идеальным результатом взаимодействия и правового оформления отношений становятся партнерские отношения, построенные на основах взаимного уважения и доверия.

    Другой специфической  особенностью делового общения  является его регламентированность, т. е. подчиненность установленным  правилам и ограничениям.

    Эти правила  определяются типом делового  общения, его формой, степенью официальности и теми конкретными целями и задачами, которые стоят перед общающимися. Эти правила определяются национальными культурными традициями и общественными нормами поведения.

    Они фиксируются,  оформляются в виде протокола  (делового, дипломатического), существуют в виде общепринятых норм социального поведения, в виде этикетных требований, ограничений времен ной рамки общения.

    Важная особенность  делового общения — это строгое  соблюдение его участниками ролевого  амплуа. В жизни мы постоянно  исполняем, играем различные роли: жены, мужа, сына, дочери, гражданина, начальника, продавца, покупателя и т.д. В течение дня наши роли могут несколько раз меняться. То же происходит и в деловом общении. В процессе взаимодействия деловому человеку в разных ситуациях приходится быть и начальником, и подчиненным, и коллегой, и партнером, и участником какого-либо мероприятия и т. п. Необходимо учитывать это и вести себя в соответствии с требованиями, предъявленными конкретной обстановкой и принятой ролью. Соблюдение ролевого амплуа в деловом общении упорядочивает, стабилизирует рабочий процесс и тем самым обеспечивает его эффективность.

    К особенностям  делового общения относится и  повышенная ответственность участников  за его результат. Ведь успешное  деловое взаимодействие во многом определяется выбранной стратегией и тактикой общения, т. е. умением правильно сформулировать цели разговора, определить интересы партнеров, выстроить обоснование собственной позиции и т. д. Если деловое общение проходит неэффективно, это может привести к провалу самого дела.

    Поэтому в  деловом общении особую значимость  приобретают такие важные качества  деловых людей, как обязательность, организованность, верность слову,  а также соблюдение нравственно-этических  норм и принципов.

    Деловое общение требует и более строгого отношения к использованшо его участниками речевых средств. В деловом общении не допускаются бранные слова и нецензурные выражения, просторечие, нежелательным является использование слов ограниченной сферы употребления (жаргонизмов, диалектизмов, архаизмов и др.).

 

 

3. Виды  делового  общения.

    В зависимости  от различных признаков деловое  общение делится на:

  1. устное — письменное (с точки зрения формы речи);
  2. диалогическое — монологическое (с точки зрения однонаправленности / двунаправленности речи между говорящим и слушающим);
  3. межличностное — публичное (с точки зрения количества участников);
  4. непосредственное — опосредованное (с точки зрения отсутствия / наличия опосредующего аппарата);
  5. контактное — дистантное (с точки зрения положения коммуникантов в пространстве).

    Все перечисленные  факторы делового общения формируют  характерные особенности деловой  речи.

    В большей  степени различаются устная и  письменная деловая речь: обе формы речи представляют системно различающиеся разновидности русского литературного языка. Если деловая письменная речь представляет официально-деловой стиль речи, то устная деловая речь — различные формы гибридных стилевых образований.

    Значительны языковые различия между диалогической и монологической деловой речью. Если монологическая речь в большей степе ни тяготеет к книжной речи, то диалогическая — к разговорной, что отражается в первую очередь на текстовой организации и синтаксических особенностях речи. Диалогическое общение — это межличностное по преимуществу общение, а публичная речь — это монологическая речь.

    Дистантное, всегда  опосредованное общение (телефонный  разговор, почтовое и факсовое  отправление, пейджинговая связь  и т. п.) отличается от контактного, непосредственного повышенным вниманием к интонационному рисунку речи (устное общение), краткостью и регламентированностью, невозможностью использования жестикуляции и предметов в качестве носителей информации.

    Деловое общение  представляет собой широкий диапазон жанровых разновидностей письменного и устного общения.

    Письменная  деловая речь, в которой реализуются  диалогические отношения, представлена  всеми видами деловых писем,  документа ми, фиксирующими социально-правовые  отношения — контрактами (договорами), соглашениями и всеми типами сопутствующих документов. Устная деловая речь, в которой реализуются диалогические отношения, представлена жанрами деловых переговоров, встреч, консультаций и т. п.

    Совещание,  собрание представляют собой особый тип протокольного общения, в котором по большей части представлена монологическая деловая речь, не только имеющая письменную природу, но и существующая сразу в двух формах устной и письменной.

    Сегодня рамки  делового общения расширяются. Реклама, светское общение становятся неотъемлемой составляющей делового общения. Успех предприятия, дела сегодня во многом зависит от умения представить свои позиции в наиболее выгодном свете, заинтересовать потенциального партнера, создать благоприятное впечатление. Поэтому, помимо читаемой монологической речи, в практику делового общения все активнее входит подготовленная, но нечитаемая монологическая речь (презентационная речь, торжественная речь, вступительное слово на различных встречах), поздравительные письма и другие этикетные тексты.

Информация о работе Деловое общение