Дизайн як проектна культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 09:17, реферат

Краткое описание

Дизайн в узком, специальном смысле термина - это проектная художественно-творческая деятельность, которая направлена на разработку элементов предметно-пространственной среды человеческой жизнедеятельности, которые изготовлены индустриально с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами. Отметка дизайна - в этом узком смысле - формирование гармоничного среды жилой, производственной и социально-культурной сфер. Объекты дизайна - промышленные изделия (производственное оборудование, бытовая техника, мебель, посуда, одежда и т.п.); элементы и системы городского, производственного и жилого среды; визуальная информация; функционально-потребительские комплексы и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

Дизайн як проектна культура.doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)

   Министерство  образования и науки Украины

   Донецкий  национальный университет

Кафедра философии 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По дисциплине «Этика и эстетика» 
 

    по  теме «Дизайн как проектная культура» 
     
     

   студентки І курса Целик Т. В.

   специальности  0507-б

   экономического  факультета

   дневного  отделения

   Козловой  В. В. 
 
 
 

Донецк - 2010

   В условиях современной цивилизации большое значение приобретает дизайн - самая развитая и осознанная отрасль человеческой деятельности по законам красоты вне искусства.

   Дизайн  в узком, специальном смысле термина - это проектная художественно-творческая деятельность, которая направлена на разработку элементов предметно-пространственной среды человеческой жизнедеятельности, которые изготовлены индустриально с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами. Отметка дизайна - в этом узком смысле - формирование гармоничного среды жилой, производственной и социально-культурной сфер. Объекты дизайна - промышленные изделия (производственное оборудование, бытовая техника, мебель, посуда, одежда и т.п.); элементы и системы городского, производственного и жилого среды; визуальная информация; функционально-потребительские комплексы и т.д. Соответственно различают отдельные виды дизайна: дизайн промышленных изделий, дизайн среды, графический дизайн, дизайн социально-культурной сферы и т.д. Внутри каждого вида возможна также специализация дизайна. Отметка проектирования в дизайне - оптимизация функциональных процессов жизнедеятельности человека, повышение эстетического уровня изделий и их комплексов. Предметом проектирования в дизайне является структура и качества формы предметной среды в целом и отдельных изделий как его элементов. Метод дизайна - принципиальные основы деятельности, состоящие эволюционно и определяют ее отметку и категориальный аппарат, который задает методические основы проектирования - средства моделирования объекта и совокупность правил, определяющих последовательность и содержание этапов формообразования. Современные принципы дизайна - сочетание в целостной структуре и гармоничной форме всех общественно необходимых качеств проектируемого объекта. Основными рабочими категориями дизайнерского проектирования образ, функция, морфология, технологическая форма, эстетическая ценность.

   Осуществление идеи создания целостного объекта требует глубокого знания основных законов и тенденций развития экономики, производства, потребления, а также понимание духовных потребностей общества. Поэтому дизайн базируется на научных основах моделирования объекта, сочетает научные принципы с художественными в проектном образе и находит применение в других областях общественной деятельности - это так называемый социальный дизайн.

   Теоретической базой современного дизайна является техническая эстетика - научная дисциплина, которая комплексно изучает социальные, эстетические, функциональные, эргономические и технические аспекты формирования предметно-пространственной среды и составляет научно-методические основы дизайна.

   Возникновение дизайна связано с развитием  промышленности в конце XIX века, когда  узкая специализация производства привела к разрушению универсальности творческих сил человека и, как следствие, к потере эстетической ценности предметов, которые производились промышленным способом. В 1851 г. в Лондоне состоялась промышленная выставка, впечатление от которой высказал один из ее посетителей: «Несмотря на развитие науки и техники, успехи цивилизации в художественном деле уступают достижениям прошлых столетий. Такое же постыдное признание напрашивается от сопоставления современных изделий с изделиями наших предков. При всем техническом прогрессе наши изделия уступают им по форме и даже с их практической приспособленностью и целесообразностью». Этим посетителем был Г. Земпер, основатель технической эстетики. Через шесть лет известный английский теоретик и социолог Д. Рескин отметил по этому поводу: "То, что создается поспешно, умирает также поспешно; то, что стоит всего дешевле, в итоге оказывается самым дорогим", - зафиксировав в данном высказывании связь между целесообразностью, полезностью и красотой. Итак, возникновения дизайна связано с собственно процессом развития человеческой цивилизации. С самого своего возникновения дизайн ориентировался на достижение единства трех принципов: полезности, удобства и красоты.

   Разработку  данных принципов осуществил Г. Земпер, который в 1860 - 1863 гг. написал труд "Стиль в технических и тектонических искусствах, или Практическая эстетика", где сформулировал фундаментальный закон дизайна: форма предмета зависит от его функции в человеческой практике, материала изготовления и технологии производства, а также определятся уровнем социально-исторического развития общества.

   Особенное развте идеи дизайна получили в начале XX в, что связано с деятельностью Страхова, Енгельмейера, Столярова и др. В 1920 г. были созданы первые организации, которые специально занимались разработкой дизайнерских проблем - Всероссийские художественно-технические мастерские. В 1962 г. был создан ВНИИ - Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики. Этот центр дизайнерской теории и творчества имел филиалы во многих городах (например, в Харькове), а на крупных предприятиях работали специальные художественно-конструкторские бюро. Одновременно были организованы первые специальные высшие и средние учебные заведения (например, Харьковский художественно-промышленный институт, ныне - Харьковская государственная академия дизайна и искусств, которая является главным учреждением подготовки дизайнерских кадров Украины), где началась подготовка специалистов такого профиля.

   В 1964 г. на международном семинаре дизайнеров в Бельгии было принято следующее определение дизайна: дизайн - это творческая деятельность, целью которой является выявление формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние особенности изделий, но главным образом - структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделия в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения производителя.

   Таким образом, были выделены главные специфические  особенности дизайна как разновидности эстетической деятельности:

  1. Дизайн имеет собственный предмет.
  2. Объектом дизайнерской деятельности является мир вещей, которые создаются человеком с помощью средств индустриальной техники по законам красоты и функционирования.
  3. Цель дизайна (художественного конструирования) заключается в формировании гармоничного предметной среды, которое наиболее полно удовлетворяет материальные и духовные потребности человека.
  4. Дизайн включает и деятельность дизайнера, и результаты его труда - предметы, прошедшие художественно-конструкторскую разработку, и особый метод проектирования - художественное конструирование, и собственную теорию - техническую эстетику - науку, которая исследует проблемы создания гармоничного предметной среды.
  5. Художественное конструирование как метод дизайна предусматривает выдвижение новой художественно-проектной идеи и разработку новой функциональной структуры, рациональное воплощение этой идеи и гармоничное, выразительное стилистическое оформление предмета.
  6. Предметы, которые являются результатом деятельности дизайнера, должны быть функциональными, а именно: в совершенстве выполнять свое практическое назначение. Быть удобными и безопасными при эксплуатации, т.е. удовлетворять требования эргономики; быть эстетически выразительными, т.е. иметь информационно-выразительные форму и быть цельными композиционно. Например, история развития автомобилестроения - это поиск формы, которая бы наилучшим способом воплощала идею движения, скорости, динамики. Наиболее соответствует этой идее форма "вытянутой капли", которую сегодня большинство автомобилей.
  7. Для достижения композиционной целостности дизайнер использует возможности ритма, цвета, масштаба, соотношения света и тени, пустоты и объема в сочетании с особенностями звукового оформления, освещения и т.п.
  8. Социальное назначение дизайна заключается в том, чтобы создавать предметы промышленного производства, которые способны "по-человечески относиться к человеку", т.е. были достойными посредниками между производителем и потребителем. Дизайн предназначен осуществлять массовую культурно-эстетическую коммуникацию, чтобы передать через предметы быта, средства производства, вещи повседневного использования определенный тип эстетического вкуса. Дизайн связывает воедино материальную и духовную культуру общества, обеспечивая целостность цивилизации.

   Современный маркетинг как одно из направлений  настоящего рыночной деятельности очень  широко использует законы дизайна для  создания целостной предметной среды. Дизайн требует учета любого новшества в изменении предметного мира.

   Следовательно, необходимо выдвинуть тезис о  схожести дизайна не только с техническим  творчеством, с одной стороны, но и с художественным творчеством - с другой, при сохранении собственной  специфики.

   В теории дизайна с 1980-х годов доминирует идея проектной культуры. Она родилась в XX в. с характерной для европейской культуры Нового времени утопией преодоления разрыва между Красотой и Полезностью. Проектная культура в идеале не разделяется на "искусство" и "технику".

   Содержание  термина "проектная культура" постигает комплекс средств и форм институционально организованной проектной деятельности, которая функционально связана с системами управления, планирования и является особого рода производством проектной документации, в языке которого предполагается желаемый результат действий и образ будущего объекта - вещи, предметной среды, системы деятельности, образа жизни в целом и т.д.

   Но  кроме характеристики институциональной  проектной деятельности проектная  культура современности является отличной стилевой чертой современного мышления, одним из важнейших типологических признаков современной культуры почти во всех основных ее аспектах, связанных с творческой деятельностью человека. Влияние проектной культуры испытывают современные наука, искусство, психология человека, его отношение к миру, к социальной и предметной среде; в формах потребления и творчестве также присутствуют черты проектного переживания мира, то есть предвидение таких его образов, которые должны быть созданы в результате человеческой жизнедеятельности. Такая трактовка проектной культуры предоставляет термин "дизайн" в широком понимании - как любое проявление проектного мышления в современной культуре общества. Итак, эстетическая деятельность в совокупности всех видов и форм пронизывает различные сферы человеческой деятельности, эстетизирует ее, приближает к созданию идеалов красоты, поднимает саму субъективность личности.

   Широкое распространение дизайнерской деятельности революционизирующее влияние, с одной стороны, на технологию и технику промышленного производства, поставив их развитие под контроль удовлетворения не только материальных, но и эстетических потребностей человека, с другой - способствовало социально-культурному развитию общества, формированию эстетических вкусов, вкусов и идеалов. Дизайнерская деятельность, в конечном итоге, направлена на гуманизацию предметно-пространственной среды человека и ее роль в современном обществе все возрастает. Именно поэтому современное промышленное производство невозможно без такого вида эстетической деятельности.

   Развитие  дизайна тесно связано с пластическими искусствами: архитектурой, скульптурой, живописью, орнаментикой. Дизайн использует достижения пластических искусств, питается художественными идеями истории искусства. Вместе с тем дизайн должен координировать свои сугубо художественные возможности с наукой, техникой, конструированием, материаловедением. Там, где дизайн органично включен в процесс производства и является его необходимым звеном, там производство способно более полно удовлетворять потребности общества.

   В Украине дизайн только начинает свой творческий путь. И это, конечно, не может не отражаться на эффективности  производства, на способности отечественного производства удовлетворять потребности населения, сказываться на общем виде наших городов и сел. Без сочетания с дизайном современная промышленность никогда не сможет удовлетворить соответствующее качество жизни.

Информация о работе Дизайн як проектна культура