Древнегреческое искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:22, контрольная работа

Краткое описание

Древним грекам были знакомы достижения культуры народов Востока. Но усвоив опыт Египта и Вавилонии, греки определили собственный путь как в развитии новых социально-политических отношений, философских поисков, так и в художественно-эстетическом подходе к миру.
Каковы же характерные особенности древнегреческой культуры?
Цель данной работы рассмотреть древнегреческое искусство.

Содержание работы

Введение 3
1. Искусство Крита и Микен 4
2. Искусство архаики (VIII-VI вв до н.э.) 5
3. Искусство классики (V в. до н.э. —поел. четв. IV в. до н.э.) 8
4. Эллинистический период (IV—I вв. до н.э.) 11
Заключение 14
Список использованной литературы: 15

Содержимое работы - 1 файл

Дерябина Елена Александровна 01-11м(и) культорология.doc

— 1.82 Мб (Скачать файл)

      Пракситель  прославился мягкостью лепки и мастерством обработки материала, создал идеальные женские образы: «Афродита Книд-ская» впервые в греческой скульптуре показана обнаженной. Отдыхающий Сатир показан Праксителем в позе мечтательного отдыха. Среди других работ — «Аполлон Саурок-тон» (целящийся в ящерицу), «Гермес с младенцем Дионисом».

      Лисипп  — придворный живописец Александра Македонского, создававший бюсты Александра. Лисипп изменил канон Поликлета и воплотил свое представление об идеальном мужском теле в скульптуре «Апокси-омен» (Апоксиомен — атлет, скребком снимающий с тела слой масла).Афинянин Леохар был создателем изысканного «Аполлона Бель-ведерского».5

      Вазопись

      К середине V в. до н.э. произошел переход от «строгого» к «свободному стилю» вазописи, мастера которой стали передавать фигуры людей в сложных ракурсах и поворотах. На рубеже V-IVbb. до н.э. этот стиль сменился «роскошным стилем», для которого характерна нарядность.

      

      Вершина вазописи — аттические белые лекифы. По белому фону леки-фа наносился рисунок, который не имел себе равных по красоте и свободе изображения.

      После Пелопонесской войны, в которой  Афины потерпели поражение от Спарты, сократилось монументальное строительство, его центрами стали Пелопоннес и Малая Азия. В Тегее был отстроен храм Афины Аллеи, украшенный Скопа-сом. Больше внимания стало уделяться гражданской архитектуре — театрам, палестрам, гимнасиям. Искусство поздней классики утрачивает гражданский пафос, обращается к передаче переживаний и чувств.

4. Эллинистический период (IV—I вв. до н.э.)

      Среди черт эллинизма: размежевание государственной и частной жизни и, как следствие, с одной стороны, стремление искусства и литературы к жанру и интимности, с другой стороны — к монументальности и пышности; установление культа единоличного обожествленного правителя и придворный характер искусства и литературы; возрастающее внимание к национальным, возрастным и социальным чертам человеческой личности; контрастность мировидения — сочетание помпезности и интимности, гигантомании и миниатюризации, парадности и бытовизма, аллегоризма и натурализма.6

      Эллинизм  — историческая эпоха с воцарения  Александра Македонского в 336 г. до н.э. и его завоеваний на Востоке до включения- Птолемеев-ского Египта в состав Римского государства в 30 г. до н.э. Развитие искусства проходило в новых условиях. Расширился .круг земель, в которых жил человек эллинистической эпохи, усилилось перемещение и смешение населения. Сложность политического и социального развития нашла отражение в искусстве, в котором соединились рационализм и экспрессивность, драматизм и элегичность, архаизация и новаторство. Искусство в эллинистических монархиях утрачивает демократический характер, становится придворным. Возникают новые центры художественной культуры — Пергам, Антиохия, Александрия. Для этой эпохи характерно повышение роли религии. Культ греческих богов приобрел новые черты. С Востока, пришли культы Великой Матери Богов и особенно Исиды, ставшей универсальным женским божеством. Характерным для религиозного синкретизма этого времени является не только совмещение функций греческих и восточных богов, но и появление новых синкретических божеств, например Сераписа, соединившего черты Зевса и бога египтян Аписа. Люди поклонялись Судьбе в виде богини Фортуны, были обожествлены такие понятия, как Добродетель, Здоровье, Счастье. Большое значение приобретает богиня случая Тюхе. Получает распространение вера в приход спасителя — мессии, который освободит людей от гнета.

      Эллинистическое зодчество

      Среди новых черт: стремление к освоению огромных пространств; тяга к грандиозности, смелость и новаторство инженерных решений, пример — Фаросский маяк, Александрийский Мусейон; импозантность форм; точность и мастерство исполнения; сплав различных художественных направлений и стилей; активное градостроительство в центрах эллинистических государств. Город обычно получал имя „основателя — монарха. Таковы Александрия Птолемеевского Египта, Антиохия на Оронте, Селевкия на Тигре. Столицы эллинистических государств представляли собой красивые города с широкими улицами, грандиозными царскими дворцами и храмами, парками. Эллинистический город строился согласно определенной системе (гипподамовой), включавшей прямоугольную сетку, улиц и принцип функционального зонирования. Колоннады располагались вдоль главных улиц.

      В городах было отлажено водоснабжение и система канализации. В эллинистический период храм уже не являлся основным типом здания, главными архитектурными сооружениями стали здания общественного назначения — прита-ней, булевтерий, эклессиастерий, библиотеки, арсеналы и доки, театры и стадионы, гимнасии и палестры. В эллинистический период разрабатывались два типа жилых домов: несколько домов-квартир, образующих городской квартал, или отдельно стоящий дом со множеством комнат, с внутренним двором, окруженным колоннами (так называемый иеристильный дом). Внутри стены дома расцисывались фресками, на полах выкладывалась мозаика. Особенно тщательно разработанными-были комплексы царских дворцов, занимавших до четверти всей городской территории, включавшие царские апартаменты, хозяйственные постройки, помещения для прислуги, ремесленные мастерские, парки, библиотеки, арсенал. Широко использовались колоннады, портики вокруг агоры. Характерным для этого времени является храм Аполлона в Дидимах — гигантское здание (116х 52 м) с двумя рядами колонн по длинным сторонам и с тремя по фасаду. Появляется псевдопериптер — постройка, у которой внутренний ряд колонн до половины скрыт в стене здания. Пример — храм Артемиды в Магнессии.7

      Одним из самых грандиозных сооружений был Александрийский Маяк, построенный на острове Фарос Состратом из Книда в 283 г*, до н.э. Он состоял из трех ярусов, первый был квадратным в плане, стены ориентированы по сторонам света. Второй ярус был восьмигранным, по направлению 8 главных ветров. Третий ярус увенчивал купол, на котором стояла 8-метровая статуя Посейт дона. Огонь 120-метрового маяка был виден на расстоянии 60 км.

      Гигантомания  проявилась в строительстве монументальных алта-рей (алтарь Гиерона II в Сиракузах, Алтарь Зевса в Пергаме с грандиозным фризом, опоясывающим цоколь здания).

      Скульптура  периода эллинизма

      Скульптура  украшала частные дома, общественные здания, площади, акрополи. Для эллинистической скульптуры характерно отражение и раскрытие духа беспокойства и напряжения, стремление к помпезности и театральности, иногда грубый натурализм.

      Пергамская  школа развивала художественные принципы Скопаса с его интересом к бурным проявлениям чувств, передаче стремительных движений. Одним из выдающихся сооружений периода эллинизма стал монументальный фриз Пергамского алтаря, построенного Эвменом II в честь победы над галлами в 180. г. до н.э. Его цоколь был покрыт фризом длиной'120 м, исполненным в технике горельефа и изображавшим битву олимпийских богов и восставших гигантов со змеями вместо ног. С одной стороны цоколь прорезала широкая открытая лестница, ведущая к верхней площадке с жертвенником. Дань уважения мужеству побежденных воплощена в скульптурных группах «Умирающий галл», «Галл, убивающий себя и свою жену». Шедевр скульптуры эллинизма — Афродита Милосская работы Агесандра — обнаженная наполовину, строгая и возвышенно спокойная.8

      Родосская школа скульптуры развивала традиции Лисиппа, здесь выработался образ сильного, атлетически сложенного обнаженного мужчины. Скульптурная группа «Лаокоон» Агесандра, Афинодора и Полидора создана на сюжет из сказаний о Троянской войне. Скульптура изображает отчаянные усилия Лаокоона высвободиться из тисков чудовищ. Одной из скульптур этой школы стал Родосский колосс — 30-метровая бронзовая статуя бога Гелиоса, изготовленная учеником Лисиппа Харесомв 292-280 гг. до н.э., которая служила маяком. Ника Самофракийская — статуя богини победы, созданная на острове Самофракия в 190 г. до н.э. в честь победы Родосского флота, установленная на пьедестале в виде носа корабля, трубила в рог на высоком утесе над морем.

      Малая скульптура, получившая широкое распространение, представляла собой фигурки людей из обожженной глины (терракоты). По месту производства — города Танагра в Беотии — их называют танагр-скими терракотами. 

 

Заключение

 

      В античной Греции процветали различные  виды искусства: архитекторы создавали  храмы, скульпторы - произведения, поражавшие красотой пропорций. Трагедии Эсхила, Софокла, Эврипида до настоящего времени являются образцом драматического искусства. Гомеровские эпосы служат хрестоматией эпической поэзии.

      Они так же бессмертны, как теоремы  Пифагора и физические расчеты Архимеда.

      История античного искусства включает в  себя несколько этапов. В крито-микенский  период (III-II тысячелетия до н. э. достигает  расцвета дворцовая культура. Но эта  цивилизация была разрушена.

      От XI до VIII в. до н. э. продолжается период, называемый условно «гомеровским». Эта эпоха отмечена появлением «Илиады» и «Одиссеи» - великих эпических поэм. В этот период достигают высокого развития различные ремесла, над поэтическим видением мира возобладал анализ и арифметический расчет, человек становится более независимым от природы.

      Почвой  для новой развитой формы культуры стала греческая мифология. Представления  греков в наиболее систематизированном  виде представлены в «Теогонии» Гесиода.

      В период архаики (VII-VI вв. до н. э.) прославляются архитекторы, вазописцы, расцветает поэзия, развивается музыка. Особое распространение получают храмовые сооружения, возводимые в честь олимпийских богов.

      К середине VI в. высокого уровня достигает  так называемая чернофигурная вазопись - черный лак по красноватой глине, позднее чернофигурная роспись сменилась красно-фигурным стилем.

 

Список использованной литературы:

 
  1. Петкова С.М. Справочник по мировой культуре и  искусству. 2007.
  2. Виппер Б.Р. Искусство Древней Греции. 1972
  3. Сокольникова Н.М. История изобразительного искусства. 2007.
  4. Радугин А.А. Культурология : учебное пособие.2008.
  5. Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима.1990.
  6. Гуревич П.С Культурология. Учебник.2003

Информация о работе Древнегреческое искусство