Древний Египет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 12:31, реферат

Краткое описание

История Египта насчитывает более 6 тысяч лет. Сохранившиеся на его территории уникальные памятники древней культуры привлекают ежегодно огромное количество туристов со всего мира. Грандиозные пирамиды и Большой Сфинкс, величественные храмы в Верхнем Египте, многие другие архитектурные и исторические шедевры - все это по-прежнему поражает воображение всех, кому удается поближе познакомиться с этой удивительной страной.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 22.67 Кб (Скачать файл)

Введение

 

    С незапамятных  времен древнеегипетская цивилизация  привлекала внимание человечества. Египет, как никакая другая древняя  цивилизация, создает впечатление  вечности и редкой целостности.

    На земле страны, которая ныне называется Арабская  Республика Египет, в древности  возникла одна из самых могущественных  и загадочных цивилизаций, которая  веками и тысячелетиями притягивала  как магнит внимание современников.  В то время, когда в Европе  и Америке еще господствовала  эпоха каменного века и примитивных  охотников, древние египетские  инженеры строили ирригационные  сооружения вдоль Великого Нила, древние египетские математики  рассчитывали квадрат основания  и угол наклона Великих Пирамид,  древние египетские зодчие возводили  грандиозные храмы, величие которых  не способно принизить время...

     История Египта  насчитывает более 6 тысяч лет.  Сохранившиеся на его территории  уникальные памятники древней  культуры привлекают ежегодно  огромное количество туристов  со всего мира. Грандиозные пирамиды  и Большой Сфинкс, величественные  храмы в Верхнем Египте, многие  другие архитектурные и исторические  шедевры - все это по-прежнему  поражает воображение всех, кому  удается поближе познакомиться  с этой удивительной страной. 

     Сегодняшний  Египет - крупнейшая арабская страна, расположенная на северо-востоке  Африки. Это - чрезвычайно радушная  страна. Гостей всегда встречают  с открытым сердцем. Вас с  интересом расспросят о семье,  работе, о ваших впечатлениях  от Египта. Также сердечно пригласят  вас в гости, хотя бы на  чашечку чая. 

      Миллионы путешественников посещали Египет - многие приезжали сюда снова и снова, и сейчас Египет - одна из самых популярных стран мира у путешествующих со всего света.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Искусство Древнего Египта

 

1.1 Памятники Древнего  царства (300 — около 2300 годы  до н.э.).

 

      Столицей  Египта в эпоху Древнего царства  был город Мемфис, расположенный  в начале дельты Нила, недалеко  от современной египетской столицы  — Каира. Мемфис, один из древнейших  городов мира, играл важную роль  в истории египетской культуры. Памятники Мемфиса сохранили  нам древнейшие произведения  египетской литературы. Мемфис рано  стал и ведущим художественным  центром, который внес огромный  вклад в египетское искусство.  Период Древнего царства был  временем сложения основных форм  египетской культуры, начиная от  самой формы государства. Тогда  же, и именно в Мемфисе, определились  и главные задачи, и характер  египетского искусства, и соотношение  его видов, постепенно сложились  основные типы архитектурных  памятников. В истории египетского  искусства ведущая роль принадлежала  архитектуре. Уже во время Древнего  царства были созданы грандиозные  каменные постройки — гробницы  фараонов, пирамиды. Это стремление  обеспечить особую прочность  культовых сооружений и в особенности  гробниц, было связано с древнейшими  верованиями. Для истории египетской  архитектуры большое значение  имело строительство царских  гробниц, на сооружение которых  тратились огромные средства. Именно  здесь применялись технические  изобретения, новые идеи зодчих. Классическим образцом такого  рода сооружений являются пирамиды  фараонов 4 - й династии (27 в. до н.э.) Хеопса, Хефрена и Микерина (греч. вариант их имен). Их отточенная форма, основанная на пропорциях “золотого сечения”, была предельно лаконична и бесконечно выразительна. Два элемента определяли закономерности формы: основание, квадратное в плане, и схождение сторон в одной точке, подобно тому, как вся египетская жизнь сходилась, сфокусировалась в обожествленном фараоне. Гениальная в своей простоте пирамидальная конструкция несла художественное обобщение самой сути египетского общества, подчиненного безграничной власти фараона.

      Исключительное  место в египетском искусстве  занимает знаменитый Большой  сфинкс. Основу Большого сфинкса  составляет естественная известняковая  скала, которая по своей форме  напоминала фигуру лежащего льва  и была обработана в виде  колоссального сфинкса, причем  недостававшие части были добавлены из соответственно обтесанных известковых плит. Большое место в искусстве Древнего царства занимали рельефы и росписи, покрывавшие стены гробниц и храмов, причем и здесь в данный период были выработаны основные принципы дальнейшего развития этих видов искусства.

      В период  Древнего царства большое значение  получило художественное ремесло.  Сосуды из различных пород камня — алебастра, стеатита, порфира, гранита, яшмы; ювелирные изделия из золота, малахита, бирюзы, сердолика и других полудрагоценных камней, а также из фаянсовых паст; художественная мебель из ценных пород дерева — кресла, носилки, палатки, то с инкрустациями из золота, то обитые листовым золотом, деревянные ложа с художественно обработанными костяными ножками; изделия из меди, бронзы, глины — таков лишь краткий перечень тех разнообразных предметов, которые уже вырабатывались в течение Древнего царства. Отличительная черта египетского изобразительного искусства его каноничность. Оформившиеся характерные особенности изобразительной форм, композиционного решения становятся обязательными для всех последующих произведений определенного жанра, будто портретная скульптура, рельеф, роспись.

       В Древнем  царстве вырабатываются строго  определенные типы статуй: стоящая  с выдвинутой левой ногой и  опущенными руками, прижатыми к  телу (статуя Микерина с богинями, статуя Ранофера); сидящая, с руками, положенными на колени (статуя Рахотепа и его жены Нофрет, статуя царского писца Каи). Для всех характерны следующие художественные приемы: фигуры построены со строгим соблюдением фронтальности и симметричности; голова поставлена прямо и взгляд устремлен вперед; фигуры неразрывно связаны с блоком, из которого высечены, что подчеркивается сохранением части этого блока в виде фона; статуи раскрашивались: тело мужских фигур - красновато-коричневого цвета, женских - желтого, волосы - черного, одежды - белого цвета.

      Дополнительными элементами этого архитектурного комплекса были каменные раскрашенные статуи царя, стоявшие на дороге, и сад с двумя бассейнами перед первым гипостильным залом.

     Среднее царство было важным и плодотворным периодом в истории египетского искусства. Наряду с творческой переработкой наследия Древнего царства оно создало много нового. Трехнефное построение зала с приподнятым средним нефом, пилоны, колоссальные статуи, поставленные вне здания, увеличение заупокойного храма по сравнению с самой пирамидой, рост реалистических тенденций и блестящее их проявление в ряде памятников — таков вклад мастеров Среднего царства в сокровищницу египетского искусства.

 

 

 

 

              2.1 Религия Древнего Египта как идеологическая надстройка.

 

     Причиной возникновения религии является, как известно, бессилие первобытного человека перед грозными для него силами природы. Египетская религия - явление не только хронологически протяженное, но и многоаспектное. Это фетишизм и тотемизм, политеизм и монотеистическое мышление, теогония и космогония, культ, необычайно разнообразные и противоречивые мифы, не менее разнообразные и противоречивые представления о загробной жизни, это проблемы взаимодействия религии с этикой, наукой и искусством, организации клира и его положения в обществе, обожествления фараона и т. д. Все эти аспекты с течением времени, естественно, видоизменялись и порой весьма существенно. Религия - это первое мировоззрение человека.

 

                    2.3 Мировозрения древних египтян в разные эпохи.

 

       В период Древнего царства ( 28 - 23 в. до н. э. ) Египет является крупным государством, распространявшим своё влияние на области Синайского полуострова, южную Палестину и Нубию. Именно в этот период, унаследовавший многое от более ранних эпох: каменные орудия, культурную особенность составляющих Египет областей с их пёстрым сонмом богов, магию, почитание животных, растений, сокральных предметов и т. д.- выявляется целый ряд особенностей египетской культуры, которые сохраняются до конца эпохи фараонов. И одной наиболее её ярких черт стало причудливое сочетание « первобытности » со сложным и зрелым мировосприятием, отличающим высокоразвитую цивилизацию.Боги для древних египтян - не только творцы городов, номов, правителей, собственного культа, порядка и законов, но и создателей ремёсел и искусств, письма и счёта, науки магии. Иероглифическое, то есть священное, письмо понималось как " слово бога ", и важнейшая роль здесь принадлежала богу мудрости Тоту. Владыке слова бога, создателю письменности, покровителю литературы и писцов. Сооружение пирамид, этих гигантских усыпальниц - яркое свидетельство того, сколь велика была в Египте вера в особую божественную силу царя, распространявшуюся на подданых и после его смерти. Бог Благой ( или Добрый ) при жизни, бог Великий посмертно, царь является сосредоточением религиозной жизни, и от его земного благополучия и загробного блаженства, по представлениям египтян, зависела судьба страны. Религиозная идея мумификации умерших восходит к мифу об Осирисе - судье мертвых и боге загробного мира. Осирис был на земле коварно убит своим братом Сетхом, расчленившим его тело. Исида, сестра и супруга Осириса, собрала эти части и передала их Анубису, богу бальзамирования. Он мумифицировал Осириса, чтобы тот мог ожить и получить власть над загробным миром, поскольку сохранность мумифицированного тела обеспечивала вечную жизнь.

 

                         2.4 Загробный мир во времена XVIII-XX династий.

 

      Об отношении египтян к смерти многое мог рассказать популярный во времена Нового царства Праздник Долины. В этот день родственники приходили к гробнице и торжественно поминали покойного. А поскольку египтяне не считали смерть событием "окончательным", празднество было веселым. Люди надевали свои лучшие наряды и длинные парики; в руках у них были букеты из цветов лотоса, на шеях венки из листьев, парики тоже украшались благоухающими бутонами лотоса. Гости пили вино и пиво, ели и вспоминали умершего. Под стук кастаньет танцевали девушки в длинных льняных одеяниях или в одном только узком пояске вокруг бедер. А музыканты играли на арфах и пели о бренности всего земного перед лицом бесконечного бытия.

 

                                                         Заключение

 

        Таким образом, проследив развитие искусства Древнего Египта, мы можем сделать некоторые выводы относительно его культуры. Древнейшая цивилизация Востока была египетская – на Ниле. Здесь впервые появились различные науки, литература, философская мысль, изобразительное искусство, и, наконец, письменность. Культура Древнего Египта прошла ряд последовательных стадий развития. Особого расцвета она достигла в эпохи Древнего, Среднего и Нового царства. Эти три периода определяют своеобразие и особенности древнеегипетской культуры. Своеобразие и особенности древнеегипетской культуры состояли в следующем: первое – раннее зарождение там классовых отношений и государственности. Самые древние в мире и массивные монументы из камня — египетские пирамиды — были созданы, чтобы внушать людям благоговейный ужас и поражать их воображение. Поразительно, с каким интересом люди всегда воспринимали самые невероятные теории, возникавшие на их счет.

      Самобытная культура Древнего Египта с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества. Она вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонского народа. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. Великий Рим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид. В Египте все виды изобразительного искусства можно назвать рожденными от архитектуры. Зодчество Египта - ведущий вид искусства, во многом определяющий характер пластики и живописи. Скульптура и настенная живопись, подчиняясь архитектуре, составляют с ней единое и органическое целое. Развитие архитектуры и искусства в Древнем Египте находится в самой тесной зависимости от изменений в религиозных представлениях египтян о загробной жизни и об обряде погребения умершего фараона и его вельмож. Земная жизнь и благополучие племени и всей большой страны считались напрямую зависимыми от того, как был приготовлен к смерти и как был похоронен правитель племени или страны. Искусство Древнего Египта поражает своей грандиозностью, необыкновенными масштабами, величественностью и красотой.

      Своеобразие и особенности древнеегипетской культуры состояли в следующем: первое- раннее зарождение там классовых отношений и государственности; второе- изолированное географическое страны, что затрудняло культурные заимствования извне;- третье, тесная связь искусства и религиозного культа, особенного заупокойного ритуала.

       Египетское искусство с характерной для него монументальной архитектурой и статичной скульптурой явилось основой для античного искусства и европейского в целом.

       Египетское искусство явилось образцом для крито-микенской культуры в Древней Греции. Египетская культура оказала большое влияние и на древних римлян. Культ Египетской богини – матери Исиды- получил широкое распространение в Риме. Египетский скульптурный портрет, пейзажная живопись, обелиски и другие элементы архитектуры, львы и сфинксы были восприняты античным искусством, а через него- европейским.

       Древнеегипетская культура и цивилизация заложили основу для последующего культурного развития многих народов.

 


Информация о работе Древний Египет