Духовная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 18:43, реферат

Краткое описание

Духовная культура — это как бы гимн, всенародно пропетый в истории Творцу всего и всех. Ради создания этой духовной музыки народы живут из века в век в работах и страданиях, в падениях и подъемах. Эта «музыка» своеобразна у каждого народа. Узнав в ней созвучность своему духу, человек узнаёт свою Родину и врастает в неё так, как врастает единичный голос в пение хора.
Средство массовой информации - организационно технический комплекс обеспечивающий создание, периодическую передачу и массовое тиражирование, образной музыкальной информации с целью массовой коммуникацией

Содержимое работы - 1 файл

Оригинал доклада.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Духовная  культура — это  как бы гимн, всенародно пропетый в истории  Творцу всего и  всех. Ради создания этой духовной музыки народы живут из века в век в работах  и страданиях, в  падениях и подъемах. Эта «музыка» своеобразна  у каждого народа. Узнав в ней созвучность своему духу, человек узнаёт свою Родину и врастает в неё так, как врастает единичный голос в пение хора.

Средство  массовой информации - организационно технический  комплекс обеспечивающий создание, периодическую  передачу и массовое тиражирование, образной музыкальной информации с целью массовой коммуникацией. 

Вначале – образ. Если с  него начать разговор, то путь человеческой цивилизации можно  представить полетом  трехступенчатой  ракеты с форсированным  набором космической  высоты. Ступенями  ракеты предстают политика, экономика, культура. Отсюда следует механика социальной динамики ( в простой схеме): сначала происходит отстрел первой ступени – политики (самоорганизации социума), включается форсаж и следует выход в тропосферу – доиндустриальное общество; затем отстреливается вторая ступень – экономика (самообеспечение социума) и с помощью форсажа достигается стратосфера – индустриальное общество; и наконец наступает черед третьей ступени – культуры (самоосознания социума) и на форсажном импульсе происходит выход в ионосферу – постиндустриальное общество.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конечно, взятая здесь за основу линейность развития человеческой цивилизации  не является абсолютом, совпадающим с  моментами достижения исторически очерченных социально-пространственных координат. Как и названная последовательность факторных – политических, экономических, культурных – аттракций в социальной форме движения материи. В разные времена в различных обстоятельствах их соотношение как несущих и вспомогательных для общества конструкций бывает различными. Но ранжирность политики, экономики, культуры (в смысле преобладающего воздействия на процесс общественного развития, естественно, в комплексе с другими составляющими) остается в силе при любых условиях. Эта особенность отразилась и в науке, так сказать, на злобу дня, или социальной теории: М.Вебер и Г.Моска, изучавшие доиндустриальное общество, сконцентрировались на сфере политики, К.Маркс и Ф.Энгельс, исследовавшие индустриальное общество, сосредоточились на сфере экономики, Ю.Лотман и М.Каган, рефлексировавшие в ауре постиндустриального общества, отдали примат сфере культуры…

Итак, культура, которая  в наше время (конец 20 – начало 21 веков) становится (в комбинации с экономикой и  политикой) локомотивом  развития человеческой цивилизации, все более нуждающейся в интенсивной культурной обработке реалий повседневной действительности. Ведь культура – это душа общества, составляющая его внутреннюю суть, в то время как политика и экономика больше служат внешним выражением его лица. В настоящий момент культуру вполне можно определить стержнем человеческого бытия и сознания в индивидуальном, групповом, общественном измерении. И она требует от ученых значительной активизации изучения ее процессов, связанных с неизбежной в современных условиях гуманитаризацией всей жизни. Как верно заметил по этому поводу К.Леви-Стросс, «XXI век будет веком гуманитарных наук – или его не будет вообще».

Отсюда  – резон: сказать  о кумулятивном эффекте  культуры (ее «всеполагании  – всепрникании»), которая преследует людей, как тень фигуры человека в солнечный день, в каком бы пространстве и времени он ни находился. На самом деле, универсальность культуры как «второй природы» выдает ее наличие и влияние, во-первых, во всех сферах жизни людей – от материальных до духовных, и, во-вторых, в различных ее формах- от диалектических (процессуальных) до метафизических (концептуальных). В любом акте бытия существуют возможность воспроизводства культуры (материальной и духовной) для самосохранения в развитии человека, который испытывает постоянную потребность в соитии с первой (естественной) и второй (рукотворной) природой. В этом ракурсе культура определяется Б.Ерасовым как «духовный компонент человеческой деятельности, как составная часть и условие всей ее системы, обеспечивающей разные стороны жизни человека…как процесс и результат духовного производства, которое обеспечивает формирование, поддержание, распространение и внедрение культурных норм, ценностей, значений и знаний».

Со  временем это непреложное  свойство культуры («всеполагание – всепрникание»), по мере социально-экономического процесса непрерывно обновляющегося сообщества гомо сапиенс, все заметнее переходит из пассивного в активное состояние, что особенно наглядно проявляется в переходные периоды общественного развития. Превратившись из желательного (возможного) продукта человеческой цивилизации в обязательный (необходимый), культура берет на себя роль эффективного механизма социальной регуляции, не допускающего реальные или возможные сбои в различных сферах жизнедеятельности общества.

При этом культура никогда  не бывает в избытке.    
 
 

В области политики перестроечный период - это, прежде всего  период распада Советского Союза как особой цивилизации на отдельные  независимые государства. И хотя этот распад сопровождался меньшими потрясениями, чем в Югославии, где проходил подобный процесс, но обострение межнациональных отношений на постсоветском пространстве также не обошлось без военных конфликтов (Нагорный Карабах, Абхазии, Приднестровье, Таджикистан, Чечни...). Развал СССР - это одновременно процесс, который на прямую затронул судьбы многих семей, оказавшихся в одночастье как бы за границей, где большинство представителем не литерной нации стали как бы "людьми второго сорта".

Тогда политику, претендуя на куски властного пирога, под лозунгом «партия, дай порулить!» пошли не группами, а толпами, резко повышая нормативный параметр. И ничего хорошего из этого не получилось: гремучая смесь больших властных амбиций  и низкой политической культуры сделала свое черное дело, взорвав весь фундамент сложившейся к тому времени ментально особой отечественной цивилизации – с порушением границ, падением производства, объединением населения, девальвацией труда, опущением морали, деградацией ценностей.

С другой стороны, в постсоветской России, в результате политических реформ, произошли определенные сдвиги в сторону демократизации общества. В частности появилась многопартийность и следствие этого плюрализм идеологических концепций и воззрений, которые в свою очередь определили циркулярную ценностных ориентации по социально-политическому признаку: Советский социализм (система, которая существовала в стране до перестройки); умеренный (модернизированный) социализм; свешенное общество (конвергенция социализма и капитализма);- либеральный капитализм западного образца; державность (опора на русскую идею – возрождение империи, приоритет духовного наследия прошлого, замешанного на ценностях православной культуры). в постсоветской России, в результате политических реформ, произошли определенные сдвиги в сторону демократизации общества.

  В политике может  случаться перебор  количества, когда  в активных ее  формах, по данным  социологов, участвует  более 5% населения  страны (или региона).

Перебор количества может  случаться в экономике, которую в таком разе называют слишком разогретой или даже перегретой, когда она достигает, по данным экономистов, ежегодного прироста объемов производства в интервале между 10-15% в течение продолжительного периода. Этот перебор выражается в факте стойкого перепроизводства «вещей», не переходящих в разряд обменно-распределительных товаров из-за низкого уровня спроса и потребления со стороны населения страны. В экономике - это переход от планового хозяйства, где практически все планировалось и распределялось, к рыночным отношениям, то, что принято называть либеральной экономикой (или говоря по-старому – капитализмом). Либеральная экономика - не медовый пряник. Это, в сущности, борьба всех против всех. Но эта борьба обусловлена какими-то правилами. Это как тайский бокс: все в шлемах, все в перчатках, т.е. защищены, но ногами бить разрешается. У нас же пока бокс без перчаток и шлемов, т.е. капитализм без правил, а по "понятиям". Его можно назвать капитализмом номенклатурно-криминальным (сращивание власти и бизнеса, который в большой степени сфера “теневой экономики”), т.е. это капитализм "для своих", а не для широких масс. В этом случае происходит экономический кризис, связанный со снижением жизненного уровня людей, а нередко и с ростом безработицы и нищеты, который часто переходит в кризис системный, бьющий по всем без исключения основам жизнедеятельности общества, в том числе по сферам политики и культуры.  

И наконец, культуре –  этому феномену перебор  количества никогда  не грозит, если, конечно, не брать во внимание аномальные случаи психоспецифического свойства, вроде трехразового просмотра в течение дня одного и того же фильма киноманами или пятикратного прослушивания одной и той же песни меломанами и т.п. В таких случаях говорят – «он культуры наелся». А в принципе, потребность в культуре всегда превышает данность, которая достигается социумом в результате духовно-практической деятельности в каждый конкретно-исторический период. При этом осознание необходимости дальнейших изменений в обществе, по мнению В.Егорова, да «и сами изменения  происходят не по диаде “сознание - поведение”, а по триаде Л.С.Выготского “сознание – культура – поведение ”».

Уровень культуры есть всеобщее определяющее качество жизни общества, а  качество как бытийственно – сознательная характеристика развития социума не имеет придела совершенствования. Едва прежняя потребность успевает осуществиться в данности, как возникает новая потребность, которая нуждается в другой форме данности, - и так без конца: в пище  - от сырого мяса в жареному бифштексу, в крове – от пещеры к дворцу, в быту – от лучину к электричеству, в оружии – от лука к пушке, в грамоте – от папируса к компьютеру, в творчестве от «наскалья» к мольберту, от завывания к пению, от бормотанию к стихосложению и т.д.  Похоже на горизонт, который видим, но недосягаем. В  современной отечественной культуре происходит  разрыв между потенциалом влияния культуры на общество и реально существующей способностью масс для его освоения и использования в повседневном социокультурной практике. Динамизм современной жизни вызвали значительное усложнение структуры и содержания отношений людей друг с другом, с природным и культурным (искусственным) окружением. Это выражается в таких объективных показателях как количественном увеличении качественно разнообразных предметов, научных идей, художественных образов, образцов поведения и взаимодействуя. Кроме того, существенно расширились возможности выбора форм и места проведения досуга, отдыха, удовлетворения интеллектуальных и эстетических интересов.

Но  эти возможности часто бывают не реализованы, и, прежде всего из-за постоянного удорожания всех видов услуг, в том числе культурного назначения - стоимость книг, билетов на концерты, в театры, кинотеатры, а иногда и на выставки произведений изобразительного искусства и т.д. Все это сужает, сокращает реальное потребление современных культурных ценностей. . Пути духовного возрождения России. Несмотря на все сложности и трудности наша отечественная культура функционирует, в целом не теряя своей идентичности. И возможностей для поиска и "маневров" культуры не так уж мало.

Взять хотя бы систему образования. Во все времена  эта система была своего рода моделью  общества. Сегодня  она должна вернуть  себе роль ускорителя, катализатора общественного  развития, совершенствования и обогащения его культуры. Демократизация нашей системы образования ставит перед средней школой задачу - растить и выявлять таланты, поддерживать неординарно мыслящих учеников. Ведь именно такие личности не просто способствуют реализации различных сфер культуры, но творят ее.

Получила  свежее дыхание система  высшего образования - быть образованным человеком  снова становится и модно, и выгодно, образование несет  уважение и вес  в обществе. В свою очередь, сегодня  от специалистов требуется  не только глубокие узкоспециальные знания, но и методологическая подготовка, знания не только точных, но и гуманитарных, и общественных наук, что делает деление высшего образования на гумани­тарное, естественнонаучное и техническое в известной мере условным, а узкую специализацию в ряде случаев - неприемлемой, особенно в отраслях с высокими темпами научно-технического прогресса. Широкое расп­ространение в последние годы получают так называемое альтернативное образование и дистанционное обучение, возможное с использованием современных компьютеров, подключением к международным системам ин­формации Internet.

К числу позитивных изменений в культурной жизни постсоветской  России можно отнести  появление большого количества периодических  изданий - газет и  журналов, - а также  большой выбор различной литературы. По количеству изданий (названию книг), которые выпускаются за год сейчас, Россия опередила все 15 республик Советского Союза вместе взятых. Конечно, среди этого изобилия встречаются книги, имя которым макулатура (лат. - бездарная, низкопробная литература, не имеющая боль­шой ценности). Но в большинстве случаев - это литература практически по всем отраслям знания, хорошего содержания и в хорошем полиграфическом исполнении.

Культура  последних лет  расширяется вширь. Обогащается спектр культурных начинания за счет развития различного рода общественных объединений, движений, клубов, ассоциаций. Стал богаче культурный обмен с другими странами, исчезает чувство культурной изоляции. Создаются новые радиостанции. В общественные галереи, музеи, многие из которых появились за последние годы, а также на выставки возвращают художественные ценности, несправедливо преданные забвению. Организуются новые оркестры, в том числе и симфонические, открываются новые театры. Вспомним в связи с этим, какое место в культурной жизни российского общества всегда занимало искусство театра. И в перестроечное время театр выполняет возложенную на него миссию. Он остается в авангарде общественной мысли, помогает своими средствами формировать гражданское согласие.

Информация о работе Духовная культура