Духовные потребности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:44, контрольная работа

Краткое описание

Примером вторых могут быть: потребность человека в умственном просвещении, потребности нравственные, религиозные и т. д. Духовные потребности есть у каждого человека, обладающего хотя бы самым слабым духовным развитием; но сколько их и каковы они, это зависит от степени указанного развития и множества других условий. Вообще же можно сказать, что, при равных прочих условиях, количество, качество и сила духовных потребностей человека находятся в прямом отношении к его духовному развитию.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Основные потребности человека и их отражение в культуре 4
3. Альтруизм как духовная потребность, альтруизм и эгоизм 10
4. Диалогичность и конструктивность духовной жизни 14
5. Заключение 17
Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

духовные потр-сти чел-ка - проблемы и прот-чия.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 
 

     Введение

 

     У человека есть материальный организм и духовные способности. Обладая материальным организмом, человек, естественно, имеет и материальные, физические потребности. У одного их больше, у другого - меньше; но не иметь никаких не может ни один. Ребенок и старик, полнейший идиот и величайший гений, отъявленный негодяй и герой добродетели одинаково нуждаются в пище, во сне -словом, в возмещении физических затрат, производимых живым организмом. Этот организм, в зависимости от своего развития, состояния, деятельности, влияния внешней среды и прочих условий, имеет различные физические нужды, страдает от их присутствия, требует их удовлетворения и, таким образом, является для человека источником различных материальных потребностей. Одни из них свойственны каждому, напр. потребность в пище, другие - многим, но не всем, напр. потребность в одежде.

     Обладая духовными способностями, человек  имеет духовные потребности. Уже  в ранние годы детства замечаются в ребенке проблески духовной жизни - страх, гнев, удовольствие. В  лета юности, молодости и зрелого  возраста, при благоприятных условиях, духовное развитие человека расширяется, утончается, совершенствуется, с наступлением старости - приостанавливается на достигнутой высоте и затем, по мере ослабления организма, все более и более ослабевает. Духовная жизнь, соответственно своему развитию, состоянию, влиянию материального организма и внешней среды, создает человеку духовные потребности. Сначала появляются более простые, более грубые, главным образом отвечающие стремлению к удовлетворению наиболее сильных материальных потребностей, а потом выступают более тонкие и более сложные.

     Примером  первых могут служить: потребность  человека в обеспечении своей  безопасности от врагов, потребность  в общении с людьми или в  обществе (appetitus societatis) и т. д.

     Примером  вторых могут быть: потребность человека в умственном просвещении, потребности нравственные, религиозные и т. д. Духовные потребности есть у каждого человека, обладающего хотя бы самым слабым духовным развитием; но сколько их и каковы они, это зависит от степени указанного развития и множества других условий. Вообще же можно сказать, что, при равных прочих условиях, количество, качество и сила духовных потребностей человека находятся в прямом отношении к его духовному развитию.

     Каждая  наличная потребность, как материальная, так и духовная, побуждает своего обладателя стремиться к ее удовлетворению потребностей. Побуждает тем, что причиняет ему страдание, соответственно своему напряжению, до тех пор, пока он не удовлетворит ее.  

     Основные  потребности человека и их отражение  в культуре

 

     Любая потребность характеризуется направленностью  на какой-либо предмет, побуждает человека к овладению этим предметом. Биологическая  потребность побуждает человека к овладению всеобщими жизненными ресурсами, материальная потребность  имеет своим предметом материальные средства удовлетворения всех потребностей, социальная потребность побуждает человека к овладению формами общения и связи с другими людьми. Предметом духовной потребности является духовность. Но что такое духовность? Духовность и сознательность - понятия однопорядковые. Но не всякая сознательность духовна. Например, рабочий, совершающий операции на заводском конвейере, проделывает их со знанием дела. Но эти действия технологичны, бездуховны. Алкоголик совершает сознательный выбор спиртных напитков, а также выбор пищи в качестве закуски. Но он не осознает разумной границы употребления спиртных напитков, не способен в силу порабощения страстью подняться выше ее и впадает в животное состояние. Главная причина такого падения -бездуховность. Хорошо писал об этом С. Булгаков. "Если поставить знак равенства между добром и удовольствием, то нет того падения и чудовищного порока, которое бы не освящалось этим принципом. Идеал в этом смысле - превращение человека в животное".

     Для объяснения феномена духовности необходимо использовать понятие трансцендентности. Многогранный смысл этого понятия широко раскрыт в философии И. Канта. Но нас интересует трансцендентность лишь применительно к духовности.

     Трансцендентность есть выход за пределы повседневного  естественного бытия человека, за пределы достигнутого человеком понимания мира. Трансцендировать -значит преодолевать рамки своего эмпирического бытия, преодолевать себя, стремиться стать выше, выйти на новый виток свободы.

     Духовность - трансценденция сознания за пределы повседневного бытия до высоты религиозного чувства, эстетического миропереживания, всеобъемлющего философского постижения мира.

     Характеризуя  религию, Маркс писал: "Религия  есть с самого начала сознание трансцендентности, возникающее из действительной зависимости". Следует заметить, что как религиозная, так и светская духовность возникают и функционируют на общей почве сознательного стремления к возвышенному как к такой высоте, на которой человек чувствовал бы себя в меньшей зависимости от повседневных нужд и страданий. Но границы и конечные цели подобного возвышения могут быть разными.

     Таким образом, духовность - это стремление преодолеть себя в своем сознании, достичь высоких целей, следовать  личному и общественному идеалу, общечеловеческим ценностям.

     Духовность  проявляется также в стремлении к прекрасному, к созерцанию природы, к классическим произведениям литературы и искусства. Культура -субстанция духовности, в ней - квинтэссенция духовного  опыта человечества.

     Существует  такое понятие: "твердость духа". Так говорят о человеке, последовательно осуществляющем однажды избранный идеал, превратив достижение его в смысл всей своей жизни.

     Человек, обладающий твердостью духа, не спасует  перед трудностями, не впадет в панику перед сложным» жизненными ситуациями, не впадет в соблазн перед денежными посулами взамен его чести и достоинства не будет менять своих убеждений по конъюнктурным соображениям. Все свои поступки он будет совершать по критериям чести, справедливости, истины Нет более благородной задачи для молодежи, чем воспитание в себе твердости духа, ибо это наиболее верный путь к обретение смысла жизни, к преодолению жизненных невзгод и племенных неудач. Духовность - самое ценное богатство человека, его нельзя ни купить, ни взять взаймы у кого-либо, его можно только формировать собственными лилиями. Только духовно богатый человек способен на истинную бескорыстную дружбу, на прочную любовь, связующую мужчину и женщину брачными узами.

     Более полную определенность духовность приобретает  путем сравнения ее с ее антиподом – бездуховное. Бездуховность - это сознание, не выходящее за пределы утилитарной пользы, не возвышающееся над суетой повседневной жизни, порабощенное вирусом потребительств а удовлетворения биологических потребностей и вещизма.

     Такое сознание присуще людям без высоких жизненных идеалов, ориентирующихся на бессмысленное накопительство вещей, денег, черствых к бедам ближнего, любителям сиюминутного счастья, "прожигателям жизни".

     Бездуховность - одна из главных причин потери человеческого в человеке; алкоголизма, наркомании, цинизм проституции, аморализма - всех тех пороков, которые тормозят общественный прогресс. Бездуховный человек это отчужденный человек, он отчужден от возвышенной формы своего бытия.

     Из  приведенного анализа феномена духовности следует, что характеристика духовности не ограничивается сферой сознания, она может реализовываться в индивидуальной жизни лишь при наличии развитых волевых качеств индивида, его способности направлять свою жизненную энергию в определенном направлении, а бездуховный человек - это, прежде всего, безвольный, бесхарактерный человек. Хотя сами по себе развитые волевые качества не сродни духовности, при определенных обстоятельствах они могут служить силам зла, разрушению духовных ценностей. Свидетельством тому - многие события из нашей отечественной истории и, в частности, в Чечне.

     Таким образом, духовность - не просто средоточие функций сознания, она - функция деятельной сущности человека. Накапливая знания о себе и внешнем мир, человек  обогащает свое сознание внутренней энергией, которая стремится вырваться из пут материи и выразить себя в духе. Индивидуальное бытие сознания становится духом, преодолевая узкие рамки этой индивидуальности, объединяясь к себе подобными. Дух ломает физиологические перегородки, национальные различия, групповые различия своей устремленностью к единству, к интеграции многообразия в единую целостность.

     Формируясь  за пределами индивидуального сознания, дух образует поле объективного взаимодействия индивидуальных сознании - своеобразных центров воплощения духа. В этом смысле можно говорить о духе народа.74 Вот как определял дух народа Гегель: "Он есть определенный дух, создающий из себя наличный действительный мир, который в данное время держится и существует в своей религии, в своем культе, в своих обычаях, в своем государственном устройстве и в своих политических законах, во всех своих учреждениях, в своих действиях и делах. Это есть его дело, это есть этот народ".

     Сила  духа возрастает по мере освобождения его от отягощения материей. При этом дух не только лишается опоры в материальной субстанции, он выходит за пределы сознания, приобретает символический характер, теряет пространственно-временные координаты бытия.

     Духовные  потребности есть стремление приобрести и обогатить свою духовность. Бесконечно многообразен арсенал духовности: знания о мире, обществе и человеке, искусство, литература, философия, музыка, художественное творчество, религия.

     В процессе развития человечества его  культура, и материальная, и духовная возрастает. Культура – это интегральная или синтетическая социальная среда, позволяющая человеку в широком смысле, т.е. обществу, удовлетворять его совокупные потребности. Культура решает проблемы человека и общества, которые возникают в результате его человека и общества существования. Понимая соотношение потребностей общества, проблем, которые возникают при их удовлетворении и культуры как инструмента наивысшего уровня для удовлетворения потребностей нам следует показать связи между ее элементами, чтобы видеть в очередной раз соотношения между причиной и следствием.

     Анализ  о связи потребностей и культуры следует начинать с рассмотрения биологического мира. Когда делаем вывод о существовании иерархии потребности в биологическом  мире, мы уже отвечаем на вопрос о  культуре и потребностях, а именно, к культуре иерархия потребностей отношения не имеет.

     Уже в биологическом мире намечена иерархия потребностей, биологический характер имеют все основные элементы иерархии потребности. Существует физико-химическое основаниее всех базовых потребностей человека по Маслоу, всех, кроме потребности «уважения». Существуют теоретические обобщения специалистов по мотивации по поводу эмоционального подкрепления потребностей всех высших базовых потребностей, что соответствует подведению их под физико-химическое основание «метапотребностей».

     Высшая  потребность творчества, или потребность  самоактуализации по Маслоу, которую  тоже можно считать базовой, как  это сделал сам Маслоу, а также  все метапотребности, которыми мы расширили  систему Маслоу, носят приобретенный биологический характер индивидуальной настройки организма. Они не являются общими для  человека в том смысле, что культурное поведенческое содержание процесса их удовлетворения совершенно различно. Однако, физико-химическое их основание принципиально должно быть идентично или очень сходно. Когда мы говорим о базовом характере этой высшей потребности, о базовом характере всех индивидуальных метапотребностей, мы имеем в виду то, что выше «потребности в уважении» у любого среднего индивида могут  существовать (но не обязательно существуют) только встроенные опытом метапотребности. Их направленность различна, но механизм приобретения и биологический механизм запуска и удовлетворения одинаков. Отличаются  лишь виды активности, приводящие к удовлетворению.

     Культура  не влияет на базовые потребности  как таковые. Культура социума накладывается  на иерархию потребностей совершенно особо. От того, ложкой ест человек  или рукой, потребность голода не меняется, меняется форма действия и инструменты удовлетворения потребности, снижаются энергозатраты (потребителя) при удовлетворении потребностей.

     Говоря  о начальном развитии человека, антропогенезе, например, в начальный исторический период (палеолит) человек, вероятно, в  силу малой своей численности  имел превышение ресурсов над потребностями их использования в процессе роста, поэтому поиск пищи, вероятно, не занимал много времени, зато большую роль играла опасность хищных зверей. Можно предполагать, поэтому неудовлетворенность потребности в безопасности и развитие под ее действием орудий труда (каменных рубил, заостренных дротиков и т.п.). Можно бы этот период определить как противостояние потребностей безопасности и творчества изготовления орудий труда.

Информация о работе Духовные потребности человека